+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Подозрение на замершую беременность


Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременность чуть больше 4 недель (последняя менструация началась 6 августа, цикл 25–26 дней). Началась слабая мазня светло-коричневого цвета. Пропало ощущение беременности, подозреваю замершую. Беременность третья: первая закончилась родами в 2004 г., вторая замерла на пятой неделе (по данным УЗИ), в 9 недель начало мазать, сделали выскабливание. Сдала кучу анализов, инфекций не обнаружено, был повышенный уровень гомоцистеина, который удалось привести в норму приемом фолиевой кислоты. После выскабливания обострился энедометриоз, появилась темно-коричневая мазня 4–5 дней до месячных и столько же после. Как я понимаю, на таком маленьком сроке ни осмотр врача, ни УЗИ не определят замерла беременность или это угроза. Сдала на ХГЧ, но результат будет только через 4 дня. Очень не хотелось бы делать выскабливание, боюсь еще больших осложнений. Вопросы:
1) Подскажите, пожалуйста, если сейчас не произойдет выкидыш, сколько можно его ждать, не обращаясь в больницу?
2) УЗИ есть смысл делать не ранее 7 недель, чтобы увидеть есть ли сердцебиение. Если замершую беременность подтвердят на таком сроке, но скажут, что замерла она в 4–5 недель, можно ли обойтись без выскабливания, а вызвать выкидыш таблетками?
3) Не хочу снова ждать пол года, тратить время и деньги на анализы. Мне кажется, что у меня нехватка прогестерона, но проявляется она только в начале беременности (сдавала на прогестеров в "небеременном состоянии" — все в пределах нормы). Имеет ли смысл сдать на прогестерон сейчас? И можно ли в случае новой беременности принимать препараты с прогестероном для профилактики, учитывая имеющийся неудачный опыт вынашивания (под контролям врача, естественно, но стоит ли об этом врача просить)?

05:53 05.09.2009, Лия



мне кажется, проблема в вашем настрое, слишком просто вы кидаетесь беременностями. а не в прогестероне. пить дюфастон никто не мешает — во время беременности, не до.
все остальное угадать невозможно — надо обследоваться.

16:15 05.09.2009, Myriamm



Нет, к беременности я отношусь очень серьезно. Я очень-очень хочу родить этого ребенка. Просто в прошлый раз, когда началась мазня, мне назначили утрожестан и УЗИ. Узи удалось сделать только через неделю, везде по записи, и ни слезы, ни уговоры не помогли сделать его быстрее. А потом больница, выскабливание и жуткая депрессия на несколько месяцев. Я даже сейчас пишу и реву, я не хочу этого еще раз, я боюсь сойти с ума, а у меня ведь есть сын 5 лет. Да еще и осложнения после выскабливания: сначала не выходила кровь, хотели делать повторное выскабливание, но помогли большие дозы сокращающих уколов; несколько месяцев месячные были как из ведра, в день по 2–3 ПАЧКИ прокладок, и мазня по 4–5 дней до месячных и после осталась. А, если бы удалось сразу установить замершую беременность и не сохраняться, может бы само все вышло, и не было бы всего этого. Такой мой настрой- это, наверное, защита психики (когда не ждешь ничего хорошего, не так больно воспринимать плохое, зато радость от хороших новостей в два раза больше).
01:00 06.09.2009, Лия



все это понятно, только ребенку, в которого не верят, чтобы не травмировать свою психику, от этого не легче выжить.

у вас психотравма от прошлого выкидыша, которую надо ЛЕЧИТЬ. может быть и не полгода ждать, а больше. иначе следующие дети один за другим так и будут расплачиваться за тот случай — почему они должны это делать? предохраняться надо в таком состоянии строго-настрого, лечиться (и физически — потому что у вас эндометрит после выскабливания и осложнения, и из-за этого мазня и пр, а не из-за прогестерона, и психологически, потому что при таком настрое рассчитывать на нормальное течение след. беременностей невозможно) и готовиться к здоровой беременности.

а сейчас, естественно дюфастон, естественно начинать его надо сразу, предотвратить самопроизвольный выкидыш он не может, если тот уже развился, у вас иллюзии, что если бы вы не сохраняли, вышло бы само- нет. а сохранить живую беременность может.
и естественно бетаХГ с 48-часовым интервалом, потому что узи в чем-то поможет недели через 2 только.
и значит ехать в другой город, где узи платно можно сделать по желанию в любой день.
и психотерапевт.

02:33 06.09.2009, Myriamm



имеет смысл сдать еще раз хгч в той же лаборатории через день после сдачи первого анализа. При нормально развивающейся бер значение должно примерно удвоиться.
08:09 05.09.2009, Lesley



Это я знаю. Вроде сдавать лучше не через сутки, а через 2–4 дня. Но у нас очень долго делают анализ, данные первого анализа узнаю только во вторник, тогда же планирую сдать второй раз, а результат второго будет известен только через полторы недели. К тому же, при замершей тоже бывает рост ХГЧ. Я вообщем-то почти смирилась с большой вероятностью плохого результата (мне так легче, чем сохранять неделю-две и надеяться на лучшее, а потом…, так было в прошлый раз). Вопрос в том, как снизить вероятность осложнений и избежать подобного в третий раз.

12:44 05.09.2009, Лия



когда пересдают через больше, чем 48 часов, очень трудно интерпретировать результат. при замершей растет не так. жаль, что не послушались. пусть во вторник, через день бы другой рез-т, к четвергу бы успокоились. жаль, что не слушаетесь.
16:14 05.09.2009, Myriamm



Я кровь сдала в пятницу, поэтому через 48 часов никак не пересдать (это воскресенье получается). Я тогда пересдам во вторник (тогда будет и ответ по первому анализу) и еще в четверг (или в среду лучше?)
Когда происходила имплантация яйцеклетки, я почувствовала, что забеременела. Во-первых, такое ощущение счастья и гармонии в душе, какое бывает только при беременности (помню это с двух предыдущих беременностей), грудь сильно набухла и болела, в туалет часто бегала, мазни моей не было. Поэтому еще до задержки была уверена в наступлении беременности. В день, когда должны были начаться месячные, сделала тест: две полоски, правда, вторая слабая (но, может, просто еще рано было). А потом через 2 дня резко все признаки пропали (тест не переделывала), а к вечеру мазня. Ну я и подумала, что все…

01:19 06.09.2009, Лия



во-первых сделайте сейчас тест.
если он нормально положительный, в понедельник можно пересдать ХГ, и сравнить с пятничным.

ну а если нравится придумывать беременности и выкидыши, тогда конечно не переделывайте тест, тока тогда свои топики помещайте в разделе психотерапия, потому что вам на самом деле туда очень-очень надо — в любом случае. тока дюфастон не надо приплетать и бетаХГ.


02:35 06.09.2009, Myriamm



Спасибо Вам большое за ответы, тем более в выходной! Обязательно последую Вашим рекомендациям. У меня нет дюфастона, без рецепта не продадут. Утрожестан подойдет (остался с прошлого раза)? По 1 капсуле 2 раза в сутки вагинально? Извините за беспокойство.
03:22 06.09.2009, Лия



А на дюфастон не нужен рецепт.
04:58 06.09.2009, Инна



Рецепт нужен, а в аптеках сейчас строго (пару лет назад любые гормональные можно было без рецепта купить). Сделала тест на беременность, две полски яркие и толстые проявились буквально в течение двух секунд. Успокоилась. Приняла Утрожестан. Буду ждать результатов ХГЧ. Спасибо всем за ответы.
05:22 06.09.2009, Лия



Хорошо. УТрожестан — то же самое.
09:34 06.09.2009, Myriamm



Ожидание результатов ХГЧ затянулось. Анализ сдавала в прошлую пятницу (04.09) и в понедельник (07.09). Перед сдачей анализа я сказала, что беременна и мне нужна динамика ХГЧ. Пришла во вторник за результатом, мне дают два бланка, в графе результат пусто, а внизу жирным шрифтом с тремя восклицательными знаками "для получения количественного результата необходимо указать дату начала последней менструации". При заполнении направления меня никто об этом не спросил, а сама я не знала. Я считаю, что это ошибка медцентра, где сдавался анализ, но медсестры сделали круглые глаза и сказали: "Вы же получили бланки с результатом, что Вы еще хотите? Мы ничего не знаем. Наверное, Вам нужен другой анализ и т.п.». Вообщем заплатила больше 800 руб., получила пустые бумажки. Дома позвонила в лабораторию "Ситилаб" в Питере, куда направляли кровь. Мне объяснили, что была ошибка нашего медцентра и они могут ее исправить, сделав дозаказ. На следующий день пошла в медцентр, обещали сделать необходимое. Сегодня пришла за исправленными результатами, дают один бланк. Спрашиваю: "Где второй?». Опять: "Мы ничего не знаем, получили только это". После разговора с заведующей согласились завтра сделать один бесплатный анализ на ХГЧ.
В полученном результате ХГЧ — 9853 (последние две цифры могла перепутать, бланк на руки пока не выдали), 20 ДПО, норма 500–10000. Вроде обнадеживает. Но получается, что завтрашний анализ через 4 дня, т.е. он неинформативен? Стоит потом еще раз сдать? Чувствую себя нормально, мазать перестала на второй день приема Утрожестана, вроде появилась легкая тошнота.

07:30 10.09.2009, Лия



после 10 тыс можно не пересдавать :) срок уже большой, динамики роста не будет.
деньги с лаборатории верните, то что они сделали — это самое настоящее хамство и непрофессионализм и их вообще надо закрыть. а если бы речь шла об эко или внематочной беременности или еше о чем-то, где на основаниях их анализа решалась бы жизнь и необходимость вмешательства.
срок они должны ставить по цифре ХГ, а не по вашей менс.

01:23 11.09.2009, Myriamm



Спасибо Вам большое за ответы и за то, что неделю назад Вы "вправили мне мозги"! Теперь я верю, что все будет хорошо. Очень хорошо, что есть такой сайт, где много полезной информации и можно получить быстрый профессиональный совет.
04:20 11.09.2009, Лия



Если не указан срок беременности или фаза цикла, то прикладывается отдельный листок с референсными значениями по неделям беременности. А если указывается срок — то значение нормы сразу автоматически вставляется в табличку со значением у пациента.
Согласно методике сначала определяется значение в приборе. Если оно большое (то есть всегда при беременности :)), то дальше лаборант работает с этим результатом, вручную разводя пробу. Если заранее знать срок беременности, исследование получается менее трудоемким и достоверным. Иначе можно разводить образец до опупения :)
Мне кажется, это медцентр что-то мутит. Всегда нормально определяли ХГЧ, в том числе для ЭКОшников :) В том случае, когда внематочная, выдается результат, не вписывающийся в норму данной фазы цикла.

04:15 11.09.2009, линочка



срок беременности никогда не знаешь, хг сдается как раз в спорных случаях. вы хотите сказать, что при указании даты менс может быть ошибка определения? т.е. будут меньше разводить и как-то подгонять под этот срок?
16:17 12.09.2009, Myriamm



Нет, ошибок быть не должно. Но времени и реагентов, если НЕ указан срок и фаза, тратят больше.
23:25 12.09.2009, линочка



Теперь буду знать. Медцентр пытался переложить вину на меня. Деньги требовать обратно не буду, мне их сотрудников теперь вообще не хочется видеть. Больше туда ни ногой.
04:45 11.09.2009, Лия



А зря. Наверняка медцентру из лаборатории сообщили, что результат выдать не могут. Клиники платят лаборатории за ПОЛУЧЕННЫЕ результаты, то есть за проведенные исследования. Если ответа не было, значит и исследование не проводили. То есть Ваши деньги попросту остались в медцентре.
05:16 11.09.2009, линочка