+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / наблюдения про отеки...разные...


(Мария Михайловна, буду признательна, если Вы прокомментируете)
вторую неделю сижу в декретном отпуске, хотя правильнее сказать, активно перемещаюсь в декретном отпуске: гуляю, дома разбираю завалы, дабы не было хлама, стараюсь делать гимнастику, выбираю роддом…
в жару в "обычном" состоянии у меня всегда отекали руки…сейчас в Москве эта жара и стоит…руки чуть отекают, ноги в щиколотках тоже…НО! дело в том, когда это происходит!! стоит мне сесть (будь то увлечься компом, книжкой или дописать отчет) и через 30 мин — ногам уже не комфортно…встаю, начинаю что-то делать по дому (посуду помыть, коробку разобрать, белье погладить) — все проходит…
стоит выйти на жару — ноги отекают, стоит попасть в прохладу — проходит (очень четко наблюдается при походах в магазины продуктовые с холодильниками)
могу, конечно, предположить, что пузожитель требует активного образа жизни и свежего воздуха, а можно и другое…
при всем при этом я сижу на бессолевой, веду дневник "выпито-выделено" (получается, что выделено чуть больше, чем выпито\съедено сочного)…анализы показывают, что все в норме…давление, по сравнению с "обычным" на 5 единиц выше максимум…
PS. очередное наблюдение за окружающими — пошла на базар, купила в палатке клубнику и помидоры (мне все выдал мужчина-продавец), я стою, пытаюсь запихнуть все в один пакет…дама-напарница мужчины бросила обслуживать своего покупателя, вхмахнула руками и бросилась мне помогать со словами: "золотце, давай я тебе помогу"…да, быть в 32 золотцем — того стоит:))

09:29 15.06.2009, Askorbinka



вам надо подобрать себе противоварикозные колготы и все ваши проблемы решатся
16:09 16.06.2009, Myriamm



спасибо:)
покупать надо именно колготы? чулки не подойдут?
я спрашиваю потому, что в "обычном" состоянии не могу носить "эластичные колготы в жару — у меня начинает все чесаться, т.к. кожа, по моим ощущениям, не дышит :(
хотя, может быть колготы для беременных производятся из других материалов…

10:38 17.06.2009, Askorbinka



они для беременных еще плотнее, но люди их носят, потому что это реальное спасение
04:13 18.06.2009, Myriamm



Мария Михайловна, а можно в ту же тему вопрос? Берем. 23 полных недели, за последний месяц набрала меньше 400 грамм (домашних весов пока нет, куплю). Бессолевая диета с 17 недель. К конце рабочего дня (как мне кажется, т.е. по ощущениям) появляются отеки на щиколотках и ступнях. Выделяется столько же, сколько и выпивается (съедается). Позавчера исключила помидоры, хлеб, сладкое. Раньше всегда были отеки в весенне-летний период. Работа сидячая. Стараюсь в обеденный перерыв гулять, но (опять же, как мне кажется) после этого ногам еще тяжелее. Пью правда мало, стараюсь вместо этого есть яблоки, огурцы, груши. При этом мой врач сказала, что отеков не видит, еще сказала много-много пить именно воды, чтобы работали почки (у меня недавно вышел камень, чаш.-лоханочн. система немного расширена). Одним словом, что же делать: 1)пить или не пить; 2) какие меры еще предпринять против отеков? Спасибо за ответ.
01:30 02.06.2010, Лисичка



строгая бессолевая диета и пить! пить много.
остальное все к очному лечащему врачу, который вас видит

01:59 02.06.2010, Myriamm



А можно еще одно пояснение: при жесткой бессолевой диете ноги вообще не должны отекать (даже в сильную жару)? Или все-таки небольшие отеки допустимы? У меня мало того, что бессолевая, так и вообще в связи с почками очень строгая диета, но все без толку. Давление пониженное (86/51) по сравнению с обычным (100/51).
03:38 15.06.2010, Лисичка



ноги конечно отекают, особенно в жару. это венозная недостаточность. остеопат, бассейн, гимнастика, не сидеть
05:58 15.06.2010, Myriamm



В бассейн ведь можно ходить, начиная и с маленьких сроков, если все в порядке?
02:00 14.07.2010, Инна



Мария Михайловна и девушки! Помогите, пожалуйста, разобраться. Итак, 29 неделя, сижу на бессолевой, признаюсь, что примерно 1–2 раза в неделю позволяю себе 1 ломтик (тонкий кусок) моцареллы. Еда в день: помидор, огурец, кефир, 200гр. мяса или рыбы, или курицы (вареное, тушеное, печеное — разумеется без соли), каша гречневая (или рисовая, или овсяная), укроп, петрушка, ягоды всякие, сметана, творог, клюква ½ стакана-стакан в день (так надо), питье в целом 1, 5–2 литров в сутки (в 19–20 нед. была мочекаменная болезнь) — больше ничего не ем и не пью. Дневник вести невозможно, поскольку очень много выделяется с потом (потею нечеловечески + у нас жара 37 гр. в тени). Отеки, пастозность (только на голенях, стопах) есть в рабочие дни после середины дня, в другие дни — нет. Давление примерно 100/50 (обычное для меня). Набор веса за весь период беременности: с 51, 250 кг. до 58, 550 кг. Набор веса за период с 21–22 недели по 29 неделю — примерно 4кг.750 гр. Моего врача беспокоит маленький набор веса и маленький размер живота (?). Мне, наоборот, набор веса кажется катастрофическим.
Поэтому вопросы: 1) может ли сыр (в указанном количестве) дать отеки и задержку жидкости?
2) имеет ли размер живота вообще какое-то значение?
3) нужно ли ограничивать жидкость?
4) является ли такая прибавка патологической?
5) быть и ли не быть?

07:01 13.07.2010, Лисичка



мы не знаем вашу прибавку.
прибавку меряют раз в неделю в похожих обстоятельствах в одно и то же время. начните сейчас. тогда что-то станет понятно. не месячная и тп, а только недельная прибавка, не путем деления, а путем определения каждую неделю. тогда что-то прояснится. пока непонятно. и мясо и помидоры = это соль. так что есть откуда браться. про сыр вообще молчу. но без недельной прибавки это недоказательно.
пить надо не в цифрах, а сколько хочется. ни в коем случае не ограничивать количество жидкости. при мкб диета у вас достаточно жетсткая, солевая *мясо, рыба, помидоры, сыр — этож как раз все с отсторожностью большой надо…
так что измеряйте недельную прибавку, что-то поймем.
размер живота не имеет значения

07:17 13.07.2010, Myriamm



и мясо и помидоры = это соль. Про помидоры понятно, а мясо — соль в том смысле, что в него вводят солевые растворы для лучшего хранения практически всегда и купить несоленое мясо шансов очень мало или по др. причинам?
01:40 14.07.2010, Инна



это само собой, плюс это натуральная" соль :) потому что в нем кровь. а это — соль
01:49 14.07.2010, Myriamm



Так мне и показалось, что есть еще какой-то подвох. Спасибо за объяснение.

01:57 14.07.2010, Инна



Мария Михайловна, спасибо! Еженедельную буду измерять. Про мясо, рыбу, птицу и сыр — это рекомендации нефролога после исследования 4х еженедельных ОАМ. Мне мяса и сыра в общем-то не хочется, но он составил список продуктов: 200 гр. в день мяса (рыбы) и 1 ломтик сыра (не каждый день), сказал, что это необходимость.
08:43 13.07.2010, Лисичка



+ проблема еще в том, что нефролог говорит, что нужно пить не менее 2, 5 литров/сутки, чтобы не образовывался застой, а гинеколог моя, наоборот, что не более 1, 5 л., иначе почки не справляются с таким объемом + матка растет.
08:48 13.07.2010, Лисичка



я написала уже во всех местах и вам лично. объем жидкости мы не ограничиваем. чтобы не было отеков, надо выбросить соль. белок получать из других продуктов, сыр заменить на творог с рынка, есть бобовые и кашу. вот и выход в белок без соли. а пить мноо, да. но только не с вашей диетой. и поменьше слушать "диетологов" с этими граммами меню, как для младенцев
01:00 14.07.2010, Myriamm



Скажите пожалуйста от минеральной воды Есентуки могут быть отеки. Соль не ем. Всю беременность отеков небыло сейчас последний месяц и отекаю…Без минералки немогу она помогает мне от изжоги…изжога практически постоянно((. Спасибо.
12:16 15.11.2010, Siamese



ничего себе "тоже". это просто соль в воде.
13:09 15.11.2010, Myriamm



Там же тот же натрий, который и в соли поваренной. Он держит воду (ионы натрия удерживают молекулы воды в организме)
13:02 15.11.2010, Ларс



Да, от минералки тоже отеки — я уточняла в свое время.
12:24 15.11.2010, Ejikovna



Спасибо огромное! Постораюсь обходится без нее…
13:48 15.11.2010, Siamese