+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Как встать на учет в ЖК без ргеистрации в Москве


Думаю, эта информация будет полезна тем, кто планирует встать на учет в ЖК и не имеет регистрации в Москве, поэтому буду писать подробно.

Для начала расскажу историю о том, как это сделала я. Учет в женской консультации (далее — ЖК) по беременности мне нужен был только для получения обменной карты для роддома. Все необходимые консультации я получала у специалиста, которому я доверяю (М.М.), а анализы сдавала и исследования проходила в самом, наверное, маститом медицинском учреждении для беременных — Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова. Поэтому действия по постановке на учет в ЖК я начала ближе к 20-ти неделям моей беременности.

Для начала я решила понять, какой порядок постановки на учет беременных в ЖК принят в Москве. На веб-сайте Департамента здравоохранения города Москвы в разделе «Информация для населения, Медицинское обслуживание иногородних» (
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00043? OpenDocument) я обнаружила следующую информацию: «Для получения услуг в учреждении по месту фактического проживания вам необходимо обращаться в Управление здравоохранения административного округа, в котором вы проживаете, и подать заявление о прикреплении к конкретному ЛПУ. Для получения талона на прикрепление беременной к женской консультации необходимо обращаться в Управление здравоохранения административного округа, в котором вы проживаете, и подать заявление о прикреплении к женской консультации по месту фактического проживания. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт, копию регистрации в Москве, копию свидетельства о браке, медицинскую документацию, подтверждающую беременность».

Требование представления таких документов, как: «копию регистрации в Москве, копию свидетельства о браке, медицинскую документацию, подтверждающую беременность», по моему мнению, неправомерное.

В соответствии с пунктом 1.4. Приказа Департамента здравоохранения Москвы № 254 от 06.06.2007 г. основанием прикрепления к медицинскому учреждению является письменное заявление граждан Российской Федерации на имя главного врача с указанием адреса фактического проживания с предъявлением документа о регистрации в городе Москве, полиса обязательного медицинского страхования. Таким образом, в Приказе не говорится ни о свидетельстве о браке, ни о медицинской документации. Но зато в Приказе вновь говорится о необходимости представления документа, подтверждающего регистрацию в Москве. Устанавливая подобные требования, Департамент превысил свои полномочия.

В соответствии со статьей 5 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487–1) принятие и изменение федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан отнесено к полномочиям федеральных органов государственной власти в области охраны здоровья граждан. Региональные органы (к которым относится Департамент) обязаны исполнять, но никак не изменять и не дополнять принятые нормативные акты.

Действующим же федеральным законодательством в области здравоохранения не предусмотрен отказ в медицинской помощи медицинским учреждением лицу в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства на территории, подведомственной медицинскому учреждению.

В соответствии с пунктом 37.1 Основ законодательства «Об охране здоровья граждан» первичная медико-санитарная помощь (к которой относится наблюдение за беременностью) является помощью, оказываемой гражданам по месту жительства. Это положение необходимо рассматривать в совокупности со следующими нормами. В соответствии со статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от места жительства, а также других обстоятельств. В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499–1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

В соответствии со статьей 2 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 г. № 5242–1 место жительства — жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Таким образом, сам факт определения места жительства не ставится в зависимость от прохождения процедуры регистрации и получения каких-либо подтверждающих документов, место жительство – это то место, где человек реально проживает. У гражданина есть обязанность быть зарегистрированным по месту жительства и если он проживает без регистрации, то ему за это грозит административный штраф. Однако такого последствия за проживание без регистрации, как отказ в прикреплении к лечебному учреждению, действующим законодательством не предусмотрено. Вопросы регистрации по месту жительства отнесены к ведению миграционной службы, а учреждения здравоохранения проверять наличие или отсутствие регистрации по месту жительства не уполномочены.

Понятно, что медицинскому учреждению «не улыбается» обслуживать всех подряд без разбора и каким-то образом медикам надо определять, относится ли гражданин к территории их обслуживания. Но изменять действующий порядок нужно правильно – вносить соответствующие изменения в нормативные акты, а не ограничивать права граждан неправомерными распоряжениями.

Как я и предполагала, при первичном обращении в ЖК меня отказались ставить на учет. Причина — отсутствие официальной регистрации на территории, прикрепленной к ЖК. Девушка я приезжая, без временной регистрации в Москве. Можно было бы, конечно, "паленую" регистрации прикупить через интернет и тогда бы меня взяли бы на учет без проблем. Но, во-первых, я осознаю, что использование поддельных документов является уголовным преступлением (хотя, наверняка, в ЖК не стали бы проверять легальность моих документов), а во-вторых, я ж юрист, хочу, чтоб все по закону было :) Тем боле, что многого от них мне и не надо было.

Получив устный отказ заведующей ЖК, я немного всплакнула от жалости к себе и всем иногородним беременным (такой нервности от себя я совсем не ожидала :) и написала жалобу с разъяснением ситуации в различные инстанции, наиболее важными из которых были Департамент здравоохранения Москвы и Минсоцздравразвития.

Из Департамента мне через месяц ответили, что поставить меня на учет могут только при наличии временной регистрации (если интересно, то ответ можно посмотреть здесь: http://blogs.mail.ru/community/s_veta_lana_prav/73BD0E8A75C048DA.html), из Минсоцздравразвития — что отправили мой запрос по подведомственности в Департамент. Позиция Департамента мне была известна и она, по моему мнению, противоречила действующему законодательству. Душа моя горела праведным желанием отстоять свою позицию в суде, даже не смотря на то, что времени было в обрез.

Решила я еще на всякий случай сходить в Управление здравоохранением по ЮАО (округ, в котором я проживала). Там меня сначала поотсылали из кабинета в кабинет, в итоге нашла я несчастного сотрудника, которому уже некуда меня было отослать. Я разъяснила ему свою позицию, сообщила, что пойду дальше жаловаться\судиться, в связи с чем, если он мне откажет, то прошу сообщить его фамилию и должность в целях указания в моих жалобах его как должностного лица, официально отказавшего мне. И тут сработал «человеческий фактор» — сотрудник не захотел быть втянутым в споры, позвонил главврачу ЖК и лично попросил, чтобы меня поставили на учет. И поставили меня наконец-то на учет. К тому времени подошла уже 28 неделя моей беременности, я практически сразу получила больничный, а затем и обменную карту.

К тому времени подоспело и письмо-направление в ЖК из Департамента здравоохранения Москвы, который после запроса, поступившего из вышестоящей организации (Минсоцздравразвития), все-таки изменил свою позицию и решил разрешить мое прикрепление к ЖК без регистрации в Москве.

Вывод. В соответствии с федеральным законодательством гражданку РФ обязаны поставить на учет в ЖК по месту жительства без предъявления каких-либо документов, подтверждающих место жительства. Однако в Москве есть неправомерное распоряжение Департамента, который обязывает ЖК требовать временную регистрацию.

Таким образом, встать на учет в ЖК без регистрации по месту проживания можно, но сложно :) Сложно в плане затрат времени и нервов. Однако если кто-то захочет повторить мой путь, то я готова поддержать морально и юридически!

Предлагаемый план действий

1. Необходимо рассчитывать, что переписка с госорганами будет длиться где-то полтора месяца. Поэтому, где-то за полтора месяца до предполагаемой даты постановки на учет в ЖК (для тех, кто хочет встать на учет попозже) необходимо прийти к главному врачу ЖК с заявлением о постановке на учет в ЖК. Примерный текст заявления: http://blogs.mail.ru/community/s_veta_lana_prav/71CB68FC6FB1E374.html.

2. Скорее всего, главный врач ЖК отказывает Вам в постановке на учет.

3. Далее Вы направляете жалобу на неправомерные действия (примерный текст http://blogs.mail.ru/community/s_veta_lana_prav/60CC42A544B09B9.html) в следующие места: Минсоцздравразвития (это самое важное!), Департамент здравоохранения Москвы, Управление здравоохранением того округа, в котором Вы проживаете, Федеральный и Московский фонд обязательного медицинского страхования, в страховую организацию, которая выдала Вам полис. Как мне кажется, это необходимый минимум. Можно еще направить в прокуратуру (это будет самое действенное!), уполномоченному по правам человека, сразу в суд и т.д. Но, как мне кажется, это уже тяжелая артиллерия, которая должна быть задействована в том случае, если обращение к органам из первого списка не даст результата. Правила направления любых писем в госорганы: письмо должно быть ценным, обязательно с описью вложения, с уведомлением о доставке.

4. Далее ждем ответов месяц-полтора, а может быть и два. К Вам придет по почте куча писем из всех организаций, что они направили свои запросы в Департамент здравоохранения Москвы, а из самого Департамента в итоге должен прийти заветный розовый талончик на прикрепление к консультации.

5. Если время поджимает, то жалобы можно подать всем адресатам лично, через канцелярию госоргана. Что обеспечит более быстрое рассмотрение, а также Вы можете звонить в канцелярию и уточнять, когда Вам будет направлен ответ.

6. Также, если время поджимает, можно пойти по моему сценарию – обратиться в Управление здравоохранения округом лично с заявлением о прикреплении к женской консультации (писать по примеру заявления о прикреплении в ЖК). У меня сложилось впечатление, что настойчивым беременным там не отказывают.

7. В том случае, если по каким-то причинам результат не был достигнут, тогда необходимо обращаться в суд. В принципе, в суд можно обратиться сразу же после получения отказа в ЖК.

Парочка советов

В связи с тем, что период беременности для женщины – это период повышенной эмоциональной ранимости, думаю, следует идти к главному врачу женской консультации с мужем или иным человеком, который сможет адекватно вести диалог от имени беременной. Для меня отказ в постановке на учет был болезненным, не смотря на то, что морально я именно к отказу и готовилась.

Когда пойдете вставать на учет в ЖК, захватите с собой копии всех документов, которые будете предъявлять: паспорт, страховой полис, пенсионное свидетельство. Также нелишним будет принести копию последнего заключения УЗИ, анализов, справок от специалистов (при наличии).

Если вы арендуете квартиру и у вас есть договор найма, то попробуйте предъявить главному врачу договор, может быть он пройдет в ЖК вместо свидетельства о регистрации. Будет хорошо, если к Договору вы приложите копию паспорта собственника квартиры с адресом его прописки.

Если придется отвечать на вопросы чиновников от медицины разных уровней, то готовьтесь к тому, что все вам будут задавать вопрос о том, почему вы все-таки не регистрируетесь по данному адресу и на каком основании вы проживаете в квартире. Я отвечала примерно так:
— Да, у меня по объективным причинам нет регистрации, и в ближайшее время не будет, но я беременна и мне нужно встать на учет в ЖК.
— Я знаю, что отсутствие регистрации – это нарушение, и я готова заплатить за это штраф. Но я беременна и мне нужно встать на учет в ЖК.
— Приказ Департамента здравоохранения противоречит федеральному законодательству, я имею право быть поставленной на учет без регистрации в Москве.
22:34 19.02.2009, * s_veta_lana



Поднимаю тему, потому как, не смотря ни на что, продолжается необоснованный отказ в постановке на учёт иногородних беременных в женских консультациях Москвы.

Вот ещё история (мне девушка писала в личку), может кому будет полезно:

…не могли бы вы мне сказать,что влечет за собой предоставление мной вместе с заявлением о прикреплении к поликлинике временной регистрации(фальшивой).Гл.врач,подписал,зав.ЖК подписала,а вот зав.поликлиникой не стал подписывать,раскусил меня,что вр.рег-ция моя "липовая" и предложил мне 5тыс.за свой "автограф".Я не стала ему деньги давать,сказала,что у меня нет такой суммы.Он оставил мое заявление на обсуждение с гл.врачом.мне нужно теперь как то вооружиться до вторника…можете мне как то помочь,очень прошу? …

…все разрешилось!меня прикрепили!!!!!!!!но это мне стоило НЕРВОВ!я пришла к ним с распечатанным приказом департамента здравоохранения г. москвы,где говорится,скажем так,о ненужности регистрации в г. москве.они как миленькие подписали.ну,я им еще сказала,что я звонила в департамент и узнавала на счет своей ситуации,а они мне мол:предоставьте нам жалобу в письменной форме с указанием фио и должности отказавшего вам,так они с улыбкой на лице мне подписали…

Ещё раз обращаю внимание: поддельная временная регистрация — это уголовная статья, не используйте их!


14:54 17.11.2012, * s_veta_lana



Спасибо Большое!!!!!!!!!!Ваша статья мне очень помогла. Я живу в Краснодаре, а прописана в Туле в ж/к отказали, проплакала 2 дня, потом почитала информацию в инете наткнулась на ваше сообщение, в тот же день поехала в ж/к и сказала что если не поставят на учет напишу в Деп. здрав, и тд, после страшного слова прокуратура заведующая подписала заявление без лишних слов. Правда я приложила свое заявление с перечислением статей РФ (нашла на другом сайте) на всякий случай приложу(вдруг кому-то тоже понадобиться…)
Главврачу
От кого
Телефон дом, моб

Заявление

В соответствии с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) прошу поставить на учет по беременности.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Подлежащий возмещению ущерб определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Также сообщаю Вам, что ответственность за неоказание медицинской помощи регламентируется ст. 124 и ст. 125 УК РФ.

ФИО, дата, подпись.

09:39 21.07.2010, Gurbeta



Подскажите пожалуйста, если все сложится успешно и меня поставят на учет в ЖК, не возникнет ли у меня позже без регистрации в Москве проблем с получением родового сертификата? Я слышала, что надо писать заявление на получение сертификата и прикладывать к нему копию регистрации…Был ли у кого-нибудь такой опыт?
23:39 25.05.2010, vesta



У меня проблем не было с сертификатом в такой ситуации 
08:42 26.05.2010, * s_veta_lana



Добрый день!
Не могли бы Вы привести адреса учреждений, в которые надо писать письма с просьбой поставить на учет в ЖК?

02:41 21.05.2010, vesta



адреса департаментов посмотрите сами-то в инете
03:14 21.05.2010, maikuduk



Огромное спасибо. Очень помогли. Все получилось.
Ситуация следующая: я гражданка РФ, зарегистрирована не в Москве, имею НЕ Московский полис ОМС, не работаю. Живем вместе с мужем. Регистрации по месту прибывания в Москве нет.

Обчитавшись интернета :) пошла становиться на учет в ЖК при роддоме . В регистратуре дали бланк заявления и послали в главврачу роддома. Вместо главврача попала на прием к юристу (замешала секретаря главврача). Юрист отказала даже в приеме заявления (тем самым уже нарушив Федеральный закон об обращении граждан) и послал в районную поликлинику встать там на учет, и после этого приходить к ним. В районной выдали "памятку" о том что с регистрацией по месту прибывания я должна обращаться в Департамент здравохранения округа.

Вместо того, чтобы ходить по департаментам, я написала по Вашему образцу с описанием своей ситуации жалобу и разослала (30 марта) по указанным адресам (к слову сказать по указанному в образце жалобы адресу Департамента корреспонденцию не принимают) .
В результате 5 апреля в день получения (проверила по сайту почты) моей жалобы в Минсоцздравразвития и Федеральном фонде ОМС мне перезвонила Главврач роддома и сказала, что я их неправильно поняла и могу прийти и встать на учет. На следующий день опять же Главврач роддома еще раз звонила и уже упрашивала прийти к ним, и встать на учет !!!

Я к ним пришла. В неприемный день и неприемное время. Меня ждали 5 человек… Главврач извинились, еще раз сказала, что я их неправильно поняла, при этом показали закон, в соответствии с которым необходимо в течении 90 дней зарегистрироваться по месту прибывания, поставили на учет и взяли расписку, что у меня нет к ним больше никаких притензий.

Когда я вернулась домой через несколько часов снова перезвонили и спросили почему я не записалась на прием к врачу … но присмотревшись лучше к журналу записи увидили мою фамилию и еще раз принесли свои извинения.

В результате всего за неделю без стояний в очередях с затратами на 5 заказных писем с извещениями (столько же денег я бы потратила на проезд) и без оббивания порогов каких либо кабинетов меня поставили на учет.

Рекомендую всем действовать также, и не "рисовать" каких-либо бумаг, т.к. это противозаконно. Если количество таких обращений будет достаточно большим, то наверняка в этом плане что-то может сдвинуться, и последующим будет намного проще.

Светлана, еще раз благодарю за Вашу заочную помощь.

06:22 06.04.2010, dikobraz



Подскажите пожалуйста, если все сложится успешно и меня поставят на учет в ЖК, не возникнет ли у меня позже без регистрации в Москве проблем с получением родового сертификата? Я слышала, что надо писать заявление на получение сертификата и прикладывать к нему копию регистрации…Был ли у кого-нибудь такой опыт?
06:23 21.05.2010, vesta



Спасибо большое, что не поленились так подробно написать Вашу воодушевляющую историю! Слышать положительный опыт — это важно в затруднительных ситуациях! Если Вас не затруднит, укажите, пожалуйста верный адрес Департамента, я исправлю. Если Вам он, конечно, известен.
11:46 06.04.2010, * s_veta_lana



Светлана, адрес оказался правильным… это что-то почта хулиганит. При отслеживании письма написано:
03.04.2010 Доставки по указанному адресу не существует
05.04.2010 Вручение адресату

14:37 06.04.2010, dikobraz



и еще одно небольшое добавление…
во всех таких ситуациях главврачи находятся "между двух огней". С одной стороны Федераьлные законы, а с другой приказ Департамента здравохранения г. Москвы который требует наличие регистрации… вот они и пытаются "отфутболивать" в управления здравохранения своих округов по подчиненности.

06:31 06.04.2010, dikobraz



Ну да, так оно и есть. Не столько кровожадны эти врачи, сколько уродлива сама система взаимоотношений гражданина и чиновного аппарата а России. Верю, что это пережитки прошлого и когда-нибудь всё наладится. Как мне кажется, Вы сделали свой маленький вклад в пользу развития этого процесса :)
12:14 06.04.2010, * s_veta_lana



ага, главное, чтобы процесс потек в нужном направлении, а то ведь и может в запретильном :)
14:38 06.04.2010, dikobraz



да, с чем только не приходится сталкиваться беременным девушкам.
для чего только придуманы все эти препятствия в ЖК?
мама рассказывала, что раньше врачи были ворчливыми и вечно осуждали за все, но знали свое дело, а сейчас просто ужас…
хочу с вами поделиться своим плохим опытом.
сегодня пошла вставать на учет в ЖК при поликлинике № 192 в Бирюлево вост.
По телефону мне мило рассказали о том какие потребуются документы, все по закону только ОМС и паспорт, а в реальности же пришлось отстоять очередь в окошко к Калинкиной Елене и выслушать всякую гадость о том какие мы все беременные глухие, глупые и т.п.
как же она сможет принять у меня документы если у меня нет регистрации, московского ОМС, копии паспорта владельца квартиры и открепительного листка от ЖК по месту прописки.
не теряя самообладания я решила подняться в кабинет 611 к глав. врачу, чтобы написать заявление на его личное рассмотрение моей ситуации, и по дороге набирала заранее подготовленные номера департамента здравоохранения ЮАО тел. 318–00–11
и каково же было мое удивление, когда на том конце мне подтвердили слова заведующей регистратуры Калинкиной Елены: -что мол так вот и так, но вы понаехали в таком количестве, что обслуживать вас некому, поэтому даже нечего надеяться на лояльность глав. врача и тратить его (г7лав. врача) время впустую, т.к. он вас точно не поставит на учет в свою 192 поликлинику!
К сожалению женщина которая мне ответила категорически отказалась представиться.
И пришлось возвращаться назад, т.к. водопад из глаз просто невозможно было остановить.
Выводы неутешительные, без трудностей, которые нам сейчас так нежелательны, в ЖК на учет нас не поставят :-(
Даже во время беременности и то придется бороться!


08:05 05.04.2010, masha



Приятные новости: всё не так страшно, как кажется. Есть свежий положительный опыт иногородней беременной, вставшей на учёт в ЖК без вр. регистрации и даже полиса ОМС.

Вот какое хорошее письмо сегодня пришло ко мне на почту:

"Здравствуйте, Светлана! Хочу поделиться с Вами радостью)) Представляете, мы с моим гражданским мужем поехали в Департамент здравоохранения в отделение для иностранцев (так как меня послали из ЖК туда), хотя я являюсь гражданкой РФ, но у меня нет прописки и полиса.Там простояли часа 2 и попали к тетечке, которая сказала нам написать заявление по образцу, висящему на стенде (текст примерно такой, какой Вы на сайте выкладывали), приложить справку о беременности и копию паспорта…Сказали, ждите недельку…Потом только мы с мужем сообразили, что надо было написать, что основанием просьбы является то, что я не просто проживаю по указанному адресу, но что с мужем…и приложить бы надо было копии ЕГО паспорта и прописки…Думали, всё уже, надо новое письмо писать…розовый талон всё не приходил, пошла вторая неделя. Мы с ним отправились в поликлинику (в ЖК при ней же), он думал уже просить писменный отказ и вместе с отказом уже написать новое письмо в Департамент…как вдруг заведующая ЖК говорит нам, типа, подождите, вчера пришли 2 розовых талона, пойдёмте посмотрим…мы были на миллион процентов уверены, что там нет моего — с какой стати…и вот она называет МОЮ фамилию!!! Радости предела не было!!! За 9–10 дней (учитывая праздники 8 мартовские), мне выписали талончик…и такое бывает!!!))) Я до сих пор не могу поверить, что без каких-либо оснований, но только беременность, мне пошли на встречу))) "

10:45 26.03.2010, * s_veta_lana



спасибо большое за Вашу статью. Мне тоже не удается встать на учет. Попробую применить Вашу практику на деле.
11:29 16.03.2009, Гуняша



Давайте! Если что — пишите, будем вместе думать!
12:34 16.03.2009, * s_veta_lana



У меня вопрос — для самых тупых и несобразительных:
— человек с подмосковной пропиской может встать на учет? для этого ему тоже нужен его подмосковный ОМС и свидетельство о регистрации в Москве или ваш путь?
— человек с другой российской пропиской? ваш вариант? т.е. НЕМосковский ОМС и регистрация — и при таком наборе документов — нет проблем???

16:33 21.02.2009, Myriamm



Отвечаю. Начну со второго вопроса.

Сначала отвечу по-человечески. Если у человека НЕМосковский ОМС и регистрация, то все ок. Он приходит в ЖК по месту своей "временной" регистрации и становится на учет в ЖК, претензий со стороны ЖК к нему никаких вообще не должно быть.

Теперь отвечу юридически. В соответствии со статьей 5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 N 1499–1 "страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации".

То же самое подтверждается и информацией, размещенной на сайте Департамента Москвы (
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00043? OpenDocument).

Там сказано:
"Иногородние неработающие граждане, в том числе дети, плановую медицинскую помощь в поликлинике округа (по месту пребывания в Москве) могут получить на основании направления, выданного Управлением здравоохранения округа при предъявлении территориального полиса ОМС, свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей".

Территориальный полис — суть немосковский полис.
12:49 23.02.2009, * s_veta_lana



Теперь второй вопрос.

Человек с подмосковной пропиской может встать на учет в ЖК, для подойдет его подмосковный ОМС, но ему также надо будет получать свидетельство о регистрации в Москве. Или, если нет ргеистрации, то по моему пути.

В принципе, по закону, нет разницы из какого региона человека — из Московской области или с Камчатки.

12:55 23.02.2009, * s_veta_lana



Светлана, я, конечно не юрист:)
Но Вы считаете, что для тех, кто прописан в Московской области и живет/работает в Москве нужна регистрация? …
Поделюсь своим опытом: у меня подмосковная прописка, но я без проблем встала на учет в ЖК у нас в Коньково. Мне потребовалось только разрешение главврача.

13:22 23.02.2009, Инна



Кстати, для статистики, у Вас полис ОМС был? И какой: московский или территориальный?
14:58 23.02.2009, * s_veta_lana



Да, конечно полис ОМС был. Мне его дали не по месту прописки, а на работе, а работаю я в Москве. Но вроде он все равно территориальный.
06:27 24.02.2009, Инна



Если Ваша компания находится в Москве, то документы на получение полисов для своих иногородних сотрудников она может подавать только в Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС). Посмотрите свой полис, там наверху должно быть написано название и территориальная принадлежность фонда.
08:30 24.02.2009, * s_veta_lana



да, Московский городской фонд обязательного медицинского страхования.
21:27 24.02.2009, Инна



Так считаю не я, так указано на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Там указан общий порядок постановки иногородних беременных на учет и для жителей Подмосковья официально исключения не сделано. Я-то как раз считаю, что "временная" регистрация для постановки в ЖК не нужна ни тем, кто из Подмосковья, ни тем, кто из других регионов России. Это очень хорошо, что Ваш опыт столь успешен! Значит, все не так грустно, как кажется. Может быть, в целом к жителям Подмосковья отношение более лояльное, а, может быть, в Вашей консультации знают и исполняют законы.
14:42 23.02.2009, * s_veta_lana



Здравствуйте Светлана,

у меня в отношении постаноки на учет как раз ваша ситуация. Нет регистрации в Москве и видимо не будет. Хозяйка отказалась регистрировать, так как скоро продают квартиру и т.д и т.п. Хожу пока платно, но чз 2 месяца рожать, и рожать хочется не за деньги. (уже их малоостается). Собираюсь пройти ваш путь с постановкой на учет (полис ОМС имеется). но боюсь это может затянуться судя по вашему описанию. Территориально проживаю в Сев Чертаново.

09:34 14.11.2009, Eka



Насколько я знаю, жителям Подмосковья не нужна регистрация в г. Москве. Я сама живу у мужа москвича, прописана в Подмосковье, полис ОМС рабочий. На учет поставили без проблем. Но я до беременности уже была прикреплена к этой ЖК.
Полис ОМС дает право быть прикрепленной к любой ЖК.

08:47 24.02.2009, kondratya



А какие документы просили при постановке на учет? В первую очередь интересует — не просили ли копию паспорта мужа с пропиской и свидетельство о браке?
12:34 24.02.2009, * s_veta_lana



Кроме паспорта, полиса ОМС и страхового свидетельства пенсионного — ничего. Но три или четыре года назад писала заявление на имя главврача, о том, чтобы меня прикрепили к поликлинике.В паспорте у меня стоит штамп о регистрации, муж прописан по данному адресу.Им было достаточно моих слов.
10:24 25.02.2009, kondratya



Да, именно эти документы.
21:25 24.02.2009, Инна



Спасибо за информацию. Тогда делаем вывод, что жительницам Подмосковья не требуется регистрации в Москве при постановке на учет в ЖК по месту проживания мужа. Им нужно принести копию паспорта мужа и свидетельства о браке.
21:46 24.02.2009, * s_veta_lana



Да, все просто:))) Пусть жительницы Подмосковья не боятся проблем при постановке на учет в ЖК Москвы:)))
08:48 25.02.2009, Инна



Да, нет, я думаю, что дело не в лояльности, а просто человеку из Подмосковья не нужна московская регистрация вот и всё:))) Законы законами, а на деле все проще…
06:30 24.02.2009, Инна



Ну так это и есть лояльность к человекам из Подмосковья. Или мы в понятие "лояльность" вкладываем разные смысл?:)
08:32 24.02.2009, * s_veta_lana



Кстати, было бы интересно провести социологическое исследование на предмет выявления факта лояльности к беременным из Подмосковья в ЖК Москвы. Ау!!! Подмосковные мамы или нынешние беременные! Кому еще удавалось встать на учет в ЖК в Москве без регистрации?
08:35 24.02.2009, * s_veta_lana



Добрый день! У меня аналогичные возникли проблемы. Я состою в трудовых отношениях с работодателем применяющим ЕНВД. В связи с этим возникли трудности по получению полиса ОМС. И работодатель не горит желанием, об обязанностях своих он помнить не хочет,отпускать меня чтобы я занималась получением полиса, т.к. я гл.бух в одном лице.
При обращении в ЖК для постановки на учет по беременности на ранних сроках,мне было отказано, т.к. потребовали прикрепиться к районной поликлиники с усмешкой что я даже её номера не знаю, что собственно не характеризует моё не обращение в ней как что-то негативное и порицаемое.
Регистрации на данный момент у меня нет.Нет в ней и надобности.Прописка в другом регионе.И поскольку я часто езжу к себе домой по месту своей прописки, то на случай возникновения вопросов со стороны контролирующих органов у меня есть билет, дающий мне право находится на территории Москвы в течении 6 месяцев.
При обращении в районную поликлинику у меня потребовали:
1.Копию паспорта с пропиской
2.Копию регистрации (её нет как и писала выше)
3.Копию паспорта мужа (т.к. проживаю я с ним)
4.Полис ОМС (есть, но выданный ранее по предыдущему месты работы)
5.Заявление на имя Гл.врача

Для того чтобы решить проблемы связанные с наличием недостающих документов,решила пойти другим путем, для прикрепления к районной поликлиники. "Нарисовала" регистрацию по предыдущей,приложила копия полиса ОМС выданного ранее, но думаю уже не действительного. Остается только надеяться, что подлинность проверять не будут. Поступок конечно не правильный, но если требования и ЖК и поликлиники сами по себе не законны, то тогда и не должны осуждать мои действия тоже не законные. Вот моя история. Сейчас жду три дня решения о прикреплении к поликлиники, а при его наличии буду идти вставать на учет в ЖК все с тем же не действующим полисом. До момента выписки бл по беременности и родам думаю сделаю действующий полис.

09:11 10.07.2009, Просто женщина



ох, зря Вы, зря подделываете документы :(а постоять за свои права? это достаточно просто. надо понимать, что ЛЮБАЯ ЖК обязана беременной женщине всем, а беременная женщина ничем не обязана ЖК.
ЖК не имеет права не поставить Вас на учет. У Вас не может быть никаких документов ВООБЩЕ. Вы там им намекнули вообще, что Сельцовскому будете звонить?:) как правило, глав. врачи — люди "в теме" и получать по шапке им не хочется. Произвол чинят мелкие сошки — в регистратуре, например. Придите к глав. врачу в присутственные часы подготовившись и будет Вам постановка на учет.
вот почитайте про наш опыт —
http://myriamm.ru/forum/? forum_id=142&topic_id=3118
13:09 10.07.2009, Женя



Я состою на учете без регистрации в городе Москве и прописана в Подмосковье!Может все дело именно в ЖК?
08:50 24.02.2009, kondratya



Так считаю не я, так указано на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Там указан общий порядок постановки иногородних беременных на учет и для жителей Подмосковья официально исключения не сделано. Я-то как раз считаю, что "временная" регистрация для постановки в ЖК не нужна ни тем, кто из Подмосковья, ни тем, кто из других регионов России. Это очень хорошо, что Ваш опыт столь успешен! Значит, все не так грустно, как кажется. Может быть, в целом к жителям Подмосковья отношение более лояльное, а, может быть, в Вашей консультации знают и исполняют законы.
14:42 23.02.2009, * s_veta_lana



у вас есть полис ОМС?
22:56 19.02.2009, Женя



Да, у меня был полис ОМС.
Если у Вас нет полиса ОМС, то, как я поняла из информации, размещенной на сайте Департамента здравоохранения Москвы (
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00043? OpenDocument), Вы можете получить полис, но при условии наличия регистрации и постановки на учет на биржу труда. Вот что там написано:

"Безработные иногородние граждане должны обращаться в пункт выдачи полисов обслуживающего лечебного учреждения. Для получения полиса необходимо наличие паспорта и документа, подтверждающего статус безработного, а также копию регистрации в Москве".

Немного позже я проанализирую эту информацию. С полисами ОСМ для иногородних безработных как-то все запутано.
03:35 20.02.2009, * s_veta_lana



о, а я и есть этот самый безработный %)

06:41 20.02.2009, Женя



_Zhenya_, такое дело.

Наше государство гарантирует, что каждый гражданин нашей страны имеет право получить медицинскую помощь (в том числе плановую) бесплатно и без страхового полиса ОСМ и без регистрации, а получение страхового полиса без предъявления документов, подтверждающих место жительства. Однако, по всей видимости, это страшная тайна, которую строго охраняют чиновники от здравоохранения и вкупе с ними страховщики ОСМ. На всех информационных порталах департаментов здравоохранения, фондов медицинского страхования и страховых компаний, которые я обошла, указывается обратная информация. Что для получения медицинской помощи нужна регистрация + полис, а сам полис можно получить только по месту прописки. Поэтому, как я подозреваю, Вам будет вдвойне сложнее отстоять свои права. Но тем не менее, это можно сделать.

1. Получение страхового полиса ОМС в Москве при условии отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания в Москве

Вы имеете право получить страховой полис в Москве. Это не запрещено действующим законодательством и подтверждено Верховным судом РФ (Постановление можно посмотреть здесь:
http://blogs.mail.ru/community/s_veta_lana_prav/D1FDF7E54C42F20.html)
Доводы суда: Ни Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", ни другие федеральные нормативные акты не предусматривают регистрацию граждан по месту жительства или по месту пребывания в качестве условия для их обязательного медицинского страхования и выдачи им страхового полиса. Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Но, скорее всего, полис придется получать в судебном порядке, так как все страховые компании заявляют, что полис выдается только по месту прописки. Поэтому, Вам нужно будет подготовиться к следующему плану действий:

1. Прийти в любую страховую компанию из списка, указанного на сайте Департамента здравоохранения Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00043? OpenDocument) с заявление о выдаче страхового полиса.
2. Получить устный или письменный отказ в выдаче страхового полиса.
3. Обжаловать отказ в судебном порядке (исковое заявление будет звучать примерно так: http://blogs.mail.ru/community/s_veta_lana_prav/5BFC01731EEE11B2.html).

Но на все это уйдет куча времени, которого у Вас нет. Поэтому параллельно с получением полиса, Вам необходимо втать на учет в ЖК без полиса.

2. Прикрепление к ЖК при условии отсутствия страхового полиса

Как я уже говорила, каждый гражданин нашей страны имеет право получить медицинскую помощь (в том числе плановую амбулаторную) бесплатно и без страхового полиса ОСМ. Проистекает такое право из статьи 41 Конституции РФ, согласно которой медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. И ни один федеральный нормативный акт не устанавливает, что лицам, не имеющим страхового полиса, медицинская помощь не оказывается.

В соответствии с пунктом 3 Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОСМ, утвержденной Департаментом здравоохранения города Москвы от 14 ноября 2008 г. N 931/131, иногородним гражданам плановая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам — только паспорта, а для детей — паспорта одного из родителей или других законных представителей).

Полис ОСМ у Вас отсутствует по определенным причинам, соответственно, Вы имеете право получить плановую медицинскую помощь на основании только паспорта. Правда, далее в этом Порядке говорится о необходимости представлении документа, подтверждающего регистрацию в Москве, но, как я уже писала выше, это неправомерно.

В общем, что Вам делать? Вам необходимо выполнить все действия, которые я описала ранее в плане прикрепления к ЖК без регистрации. Но только ко всем доводам добавляется довод и о том, что Вы имеете право получить медицинскую помощь и без страхового полиса.

Если Вы будете готовы пройти этот пусть, то я Вам могу помочь в составлении всех документов.

15:33 20.02.2009, * s_veta_lana



спасибо.
проделанное вами вызывает уважение и благоговение :)

17:01 20.02.2009, Женя



По тексту — ОСМ читать как ОМС. Эх, эти описочки :)
15:47 20.02.2009, * s_veta_lana



А иностранным гражданам как можно получить этот полис? Он обязательно нужен при постановке на учет и на родах?
05:31 03.03.2009, Shinshilla



Про иносранных раждан пока вот эта информация (http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_00045? OpenDocument):

Получение медицинского полиса:

Работающим иностранным гражданам, за которых работодатели перечисляют в Москве взносы на обязательное медицинское страхование в составе единого социального налога, полисы ОМС выдаются по месту работы.

Обязательное медицинское страхование иностранных работников осуществляется на основании договора обязательного медицинского страхования, заключаемого предприятием со страховой медицинской организацией, работающей в системе ОМС г. Москвы, и Московским городским фондом ОМС.

Срок действия полисов ОМС ограничен сроком трудовых или иных договорных отношений, а также сроком действия договора обязательного медицинского страхования, заключенного работодателем в отношении своих работников.

За информацией о порядке заключения договора ОМС можно обратиться в учетно-контрольное управление — филиал Московского городского фонда ОМС в том административном округе г. Москвы, в котором предприятие зарегистрировано в качестве плательщика страховых взносов на ОМС, или непосредственно в одну из страховых медицинских организаций, работающих в системе ОМС г. Москвы.

Согласно действующим в системе ОМС г. Москвы распорядительным документам, неработающие иностранные граждане, имеющие вид на жительство в г. Москве и, соответственно, отметку в паспорте о месте жительства, имеют право получить в столице полис ОМС.

В связи с этим для получения полиса ОМС рекомендуем обращаться в одну из работающих в системе ОМС г. Москвы страховых медицинских организаций. Пункты выдачи полисов ОМС развернуты в городских поликлиниках и офисах страховых компаний (центральные пункты).

Оказание медицинской помощи:

Иностранные граждане, застрахованные по ОМС в Москве, имеют право получить медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования. Плановая стационарная помощь иностранным гражданам, застрахованным по системе ОМС, предоставляется по направлению поликлиники.

Оказание плановой амбулаторно — поликлинической медицинской помощи иностранным гражданам, лицам без гражданства, ищущим убежище на территории г. Москвы осуществляется по месту фактического проживания при наличии удостоверения беженца.

Удостоверение выдается Управлением Верховного Комиссара по делам беженцев (далее УВКБ ООН), расположенного по адресу: ул. Селезневская, д. 11а (1) (тел. 284–32–20), Мэрией города Москвы, а также по направлению УКВБ ООН, направлениям ГУВД, иммиграционной службы или благотворительных организаций.
08:08 03.03.2009, * s_veta_lana



Спасибо!
06:42 04.03.2009, Shinshilla