+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Ранее раскрытие: что можно, а что нельзя


Здравствуйте, Мария Михайловна,

У меня такая ситуация: вторая беременность, срок 38 недель, на сроке в 36 недель было выявлено раскрытие 2 см (возможно, оно было уже и раньше), шейка матки уже мягкая, поставлена угроза преждевременных родов. От госпитализации в роддом отказалась, сижу дома с первым ребенком (2г. 11 месяцев).

Дело в том, что в первую беременность, мне также примерно на этом сроке выявили раскрытие, что ребенок уже опустился и небольшой, предсказывали, что не доношу до срока. Очень напугалась тогда, разволновалась, пришлось отказаться от аквы-аэробики, больше лежать и ждать. В итоге родила на 42-й неделе, замучившись от ожидания и неизвестности, чего только не предпринимала под конец, чтобы вызвать схватки.
В этот раз я уже спокойнее, хотя все равно волнительно.
Поэтому, подскажите, пожалуйста, как вести себя в эти последние дни, насколько надо быть аккуратной:
— можно ли мне посещать, как и раньше, занятия аква-аэробикой для беременных с раскрытием? эти занятия очень поддерживали меня морально и физически.
— надо ли мне готовить промежность к родам (растирать маслом, делать упражнения на растяжку)?
— можно ли заниматься сексом с мужем или ждать наступления 40 недель?

10:53 13.11.2014, Nat_A



все можно и нужно, нет никаких "преждевременных родов" и "раннего" раскрытия в 38 нед :))) в повторную беременность.
уйдите от врачей окончательно. незачем смотреть шейку больше.
легких родов в нужный срок!

19:02 13.11.2014, Myriamm



Спасибо большое, буду стараться!:)

Если мне еще можно сходить напоследок с девочками на акву для беременных — это так здорово:)) а то пугают, раз раскрытие, заразу занесу ребенку.

Теперь меня пытаются уложить срочно в роддом из-за отёков (+я еще астматик и аллергик, два года уже на гомеопатии), с весом непонятно, есть ли внутренние отёки.
Пересмотрела питание, снизила кол-во соли и питья, принимаю шарики гомеопатические, волнительно, но в роддом раньше схваток не хочется.

12:05 16.11.2014, Nat_A



если вы отекаете, это совсем другое дело. тут виртуально не решишь. надо иметь врача, которому доверяешь, мы не можем обсуждать все это заочно. питье уменьшать нельзя. а соли быть не должно. судя по всему, она есть. а это значит, что отеки есть. и это может быть серьезно. ничего кроме того, чтобы выбросить ее полностью хотя бы с сегодняшнего дня на оставшееся время, сказать нельзя.
18:07 16.11.2014, Myriamm



К сожалению, такого врача "очного" нет, есть гомеопат, который ведёт меня уже 2.5 года комплексно (после первых родов потом возникли проблемы и гомеопатия очень помогла справится с перестройкой).
Поэтому принимаю решение на свой страх и риск, пытаюсь выбрать "меньшее из зол", ночью снятся "роддомовские кошмары". С первой беременностью под конец было тоже волнительно (предполагали, что раньше родится, пугали проблемами (был небольшим,худым в утробе), а родился на 42-й неделе 3160 (дождалась схваток).
Соль практически полностью исключила, пить стараюсь не кипяченную воду (морсы). Отеки спали, нет такого "слоновьего эффекта" в ногах, чувствую себя бодрее, хотя все равно волнительно, конечно.
Спасибо за поддержку!

08:15 17.11.2014, Nat_A