+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Беременность / Постановка на учет и осмотр на кресле


Здравствуйте, Мария Михайловна! Вот я и перешла,наконец, в темку для беременных :)
Читаю вас очень давно, и помню, где-то когда-то обсуждалась вредность осмотра на кресле при постановке на учет.
Беременность ЭКО, в 5 недель была отслойка. На учет пойду становиться после скрининга в 12 недель (через 2 недели).
Сейчас по узи все ок, поддержка гомональная адекватная, дозы постепенно снижают. Вопрос-стоит ли на сроке 12–13 недель все так же отказываться от осмотра на кресле или уже это не так опасно как на более ранних сроках?
На учет встала бы и позже, но нужны больничные-работа моя не способствует вовсе вынашиванию беременности, доктор ЖК обещала помочь.

05:34 09.11.2013, Весна



И вдогонку вопрос-если буду отказываться, врач наверняка начнет возражать-нужны мазки, нужен осмотр (и что там еще?), иначе как же без осмотра карту заводить. Что мне на это ответить?
08:19 09.11.2013, Весна



Не все так плохо)
Я просто по-хорошему сказала,.что осмотров боюсь и это мои личные тараканы… И сказала, что подпишу все бумажки с отказами. Поворчали по- доброму и больше к вопросу осмотров и скрининга и анализов в первом триместре не возвращались. На учете с 8 нед.

11:35 10.11.2013, katenka



Я встала на учет в 24 нед. От осмотров отказалась. Долдонила одно: подпишу все что надо. Нужно было очень мрачные документы подписывать. Например, что я уведомлена о возможности рождения мертвого ребенка и собственной смерти, никого не виню и всем довольна. Очень прессовали. Я вызвала им представителей минздрава. После их визита я делала в консультации только то, что хотела. Без вопросов. Они делали вид, что очень меня любят и уважают мою позицию.
01:03 11.11.2013, Лариса



Мы встали на учет в 25 недель, на кресле меня никто не смотрел последние 2, 5 года, включая 9 мес беременности. За что очень благодарна Марии Михайловне.
03:51 14.11.2013, LenaD



осмотр ни в каком сроке не полезен. но всегда надо смотреть по врачу в жк и по своим отношениям с ним.
мы больничные получаем у обычных терапевтов, вообще-то врач жк не может выдать постоянный больничный по беременности, если у вас все так плохо, что вам нужен постоянный больничный, то она обязана просто класть в больницу тогда…
поэтому мы не ходим рано в жк
ходить и отказываться очень неудобно. со своими правилами в систему трудно соваться.
можно набраться пофигизма и просто на все отвечать "где мне подписать отказ". без объяснений, почему и тп;
но повторяю, на мой взгляд, лучше не ходить в систему, которая может тебе повредить, чем ходить и бояться, что она тебе повредит.

09:07 09.11.2013, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо. Попробую договориться с врачом, мы работаем в одном месте…
А больничные будут прерываться на 1–2 дня, потом опять новый. По крайней мере мне так пообещали,

А еще я в ТК прочитала что на облегченный труд переводят только максимум на 4 месяца. А до декрета 7! Как акушеры-гинекологи в таких ситуациях поступают?

10:13 09.11.2013, Весна



это интерес женщины, а не врача :) если стоит выбор между работой и беременностью, это выбор женщины. какое-то время больничные, дальше надо принять какое-то решение. отпуска за свой счет, договоренности на работе, … это не всегда нужно на весь срок.
01:39 10.11.2013, Myriamm