+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Игрушки / обучайщий компьютер


Вроде как надо будет в скором времени начинать обучать ребенка буквам и цифрам. Обучаемая сторона пока никакого интереса не проявляет. И обучающая, в свою очередь, никакого желания. Ищу, кто бы это сделал ненавязчиво за меня:) Посоветуте ,может кто-то покупал похожее, сочетающее приятное с полезным http://www.neopod.ru/products/vtech_vallie/
04:55 29.09.2011, Murka



Детки крайне редко играют с такими вещами сами и обучаются :) Все равно нужно руководство взрослого, особенно вначале. Хотя исключения бывают, да. Буквы и цифры хорошо учить с говорящими плакатами, как правило, в них еще разные стишки есть и музыкальные фрагменты детских песен — ребенку проще и интереснее в них разбираться.
10:24 01.10.2011, Snat



Раз никакого желания у обеих сторон — может на фик оно надо?))) Года два еще точно есть, когда вообще можно этим не заморачиваться.
Пособий щас масса. У меня ребенок наоборот очень это любит, цифры особенно, я как раз его собиралась ничему не учить в этом возрасте и вместе активно с гор кататься и лазить: вот с гор и лазить идет с бооольшим скрипом)), а цифры зато дай сюда. И вот именно потому что любит, может и сам сидеть — ну и я отвечаю всегда конечно, и с ним читаю-играю в это все, раз интересно. Плакаты да, наше все. С буквами не покупала, потому что все эти "эм" и "эн", а еще лучше "эль" — ооо, не знаю кто с какой больной головы озвучивает. А цифры со стишками распрекрасно. Есть куча развлекалок с цифрами. Например, если вам нравились Истории фруктовой фермы, то у них вот есть такие карточки, в этом же дизайне. Прямо можно в Библио-Глобус приехать, и в английском отделе посмотреть-покопаться, издано все замечательно, карточки самой прям хочется в руках держать и что-то с ними делать))).
Есть такая классная вещь для математики — "Игралочка" Петерсон. Она с трех лет. Как таковых там даже цифр-то в общем-то почти и нету (а рисунки, и всякие вопросики-задачки легонькие — натурально для совсем маленьких). Очень классная. К ней можно купить всякий доп.материал, и грузить условно говоря три морковки в тачку к зайчику))), в общем поле для математического творчества))). Потом она плавно переходит в "Ступенечки" и потом уже в школьные учебники (правда не во всех школах ее любят, именно за творческий подход к математике, не заучивание цифр и действий — а привычку мыслить творчески в этом ключе, видеть суть так сказать. Коряво излагаю, так как сама в математике полный ноль. Но вообще про математику для детей классно пишет иногда Женя Кац в своем жж. И кстати она ведет занятия с дошкольниками — лет с пяти или шести, где как раз все исключительно в игровой и классной форме, именно интересно).
Очень много просто пособий с цифрами — в школе семи гномов, в карапузе "дидактика", всяких "грамотейках" и пр. Там все ярко, красочно, с наклейками и все через игру. Ну Козленок который всех посчитал еще есть))) и про пятерых котят у Михалкова.
В общем много всего — мне кажется если творчески подойти, можно много всего нарыть. Даже лего есть с цифрами — они вообще везде реально))), в нашей повернутой на раннем развитии книжной и прочей торговле))). Я вот только правда не знаю, будет ли все это иметь смысл — если реально у ребенка пока нет никакого интереса. Ведь если интереса нет — значит другие области и сферы у него пока развиваются, а насильно точно же ничего не будешь делать. Где-то я читала, что в нашей прекрасной школе в школьной программе за первый класс проходят счет от 1 до 20))). Ну то есть не алгебру же сразу объясняют)), и если исходить из понятия "надо" — то все еще успеется.
Про буквы — наверное все равно с начала все покупают азбуки. Все они на мой вкус часто скучные и вообще довольно дурацкие))) а кто-то считает, что еще и вредные и только путают ребенка))). Но есть творческие, которые могут и маме понравиться, и ребенку вдруг. Например классная азбука изд-ва Эрмитаж:
http://www.labirint.ru/books/271124/ А недавно вот в Домребенке публиковали азбуку от вальдорфской школы — там каждая буква врисована как бы в картинку (ну то есть на что похожа буква, С там на месяц и тыпы). Можно найти или просто самим вместе рисовать. Ну Маршак, его азбука. Есть интерактивные книжки с этими самыми буквами. В Азбукварике, опять же в Библио-Глобусе целый отдел. Мне они не нравятся по той же самой причине, что и плакаты с буквами, и я их не покупаю, но Гешка вот тащится, сидит тыкает в магазине в букву "А", раздается голос это буква "А", повтори, какие слова на букву "а" ты знаешь, стих какой-нить. Повторяет и радуется). Мне кажется, что к самому чтению это не приближает ни на гран. Но если есть желание чтобы ребенок хоть как-то привык к этим самым буквам — ну можно)), хотя опять-таки я не уверена.
Есть кубики Зайцева. Его методику по математике я не смотрела, читала только про чтение. Я понимаю, что он стопроцентно попадает в графу "раннее развитие" и за это тут же закидывается тапками. Но методика на самом деле интересная))) — опять-таки мне кажется что не в два года это надо начинать, а в пять скажем. Плюс у него есть несколько идей, которые можно взять, загадки там всякие, скороговорки, ну и еще по мелочи. Пока я вот по Гешке видела — мы попали тут случайно на пробный урок по этим кубикам — ему ооочень понравилось. Там опять-таки все через игру (если правильно подается и не слишком замороченно). И он прочитал в итоге склад этот, сложил через 20 минут эти "м" и "у" — и я по нему видела, как на самом деле мозги скрипят и как это сложно, хоть и хочется. Ну и зачем сейчас? — хотя сам процесс, игра, и сами буквы — все как раз как он любит. У меня у подруги сын безо всяких методик сам начал в три года читать. Просто он такой, он и сейчас такой, читает кучу книг одновременно, это именно склонность. А так, на занятия по этому же Зайцеву можно пойти перед школой и за полгода всему научиться, включая чтение, и сейчас не париться)).
11:07 01.10.2011, sasha



Ну и если кстати есть айпад (или айпод, никак не запомню разницу, или даже на айфоне можно))) — то и там тоже есть программки для самых маленьких, кажется их надо скачать только специально. И играть)))
11:08 01.10.2011, sasha



только они быстро надоедают :)). а вообще я бы забила, моя сейчас САМА стала интересоваться. целый день сидит с азбукой и мучает меня, где какая буква))). учится читать простые слова. но начала она сама. может, подождать немножко, пока интерес появится
13:32 01.10.2011, ter4ik



Не могу забить. Пытаюсь, но не могу.:) Нельзя же только по диванам прыгать и машинки катать.:) Понятно, что не заставишь. Да и возможно ли привить любовь ребенка к чтению, если он дома никогда никого с живой книгой не видит. Сплошная электроника. вот и думаю, как бы вызвать интерес через эту самую электронику. Хотя идея с компьютером меня особенно не вдохновляет.
14:32 01.10.2011, Murka



Ой, была у нас подобная вещь, вспоминаю с дрожью. Все так называемые занятия сопровождаются какой-то дикой искаженной музыкой. А произношение… бр-р-р, русский+английский с китайским акцентом, кошмар, хорошо, что сломался довольно быстро.
16:11 01.10.2011, Яло



у нас дома книжки читаются в основном на электронных носителях…и мной, и мужем :), более того чаще всего во время ее сна или отсутствия:). у дочери все в бумажном варианте, ей читаем много и часто, она это любит. отсюда и пошло желание учить буквы :)
15:20 01.10.2011, ter4ik



Наверно, да — это самое правильное читать побольше и почаще. только вот не любит, к сожалению. Не усадишь. только перед сном в кровати.
про компьютер — поняла. А ну его… одним игроманом у нас будет меньше.:) Вспомнила тут. что в освоении букв и чисел очень помогала передача "Улица сезам" — по мне дурацкая, но для 4–5леток самое оно

00:33 02.10.2011, Murka



а, еще кстати игры-ходилки — тоже уже отличная мотивация чуть-чуть посчитать.
01:54 02.10.2011, sasha