+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Планирование беременности / Фолиевая кислота


М.М., проясните, пожалуйста, ситуацию с приёмом фолиевой кислоты во время планирования.
У Вас написано, что надо принимать минимум 6 мес по 2–4 мг в сутки обоим супругам.
Однако, вот [URL=http://www.provisor.com.ua/archive/1999/N3/maslova.htm] тут[/URL] написано следующее:
Как известно, фолиевая кислота при ее применении в высоких дозах обладает рядом побочных эффектов. Так, уже при применении этого витамина в суточной дозе 3 мг могут наблюдаться побочные эффекты, связанные именно с фолиевой кислотой: диспепсия, запор, нарушения сна, возбуждение, депрессия. Кроме того, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о способности больших доз фолиевой кислоты вызывать почечную гипертрофию, а также острую почечную недостаточность.

10:46 15.02.2008, ospro



и при этом лечебная доза фолиевой кислоты для предотвращения пороков развития нервной системы плода составляет 4 мг в сутки в течение полугода до зачатия и первых 12 недель беременности, а лечебная доза при наследственных дефектах системы гемостаза — до 8 мг в сутки.

я — за фолиевую кислоту. побочных эффектов не видела, кроме гастрита, есл ее принимать не после еды. думаю компромисс состоит в отсеивании групп риска (почечные заболевания)

03:17 17.02.2008, Myriamm



Если вы посмотрите аннотацию к любому лекарству, принимаемому внутрь, то наверняка найдете в списке побочных эффектов хотя бы один или несколько из следующих: понос, запоры, головокружение, тошнота, повышенная возбудимость, нарушения сна, депрессия и т.д. — производители лекарств страхуются таким образом от судебных исков и указывают все, что наблюдалось у людей, принимавших участие в клинических испытаниях препарата. А фолиевую кислоту я сама пью уже полгода по 3 мг в сутки, как и советует МММ, и все у меня нормально.
03:30 16.02.2008, habanera



Да, наверное, Вы правы :) Спасибо!:)
05:32 16.02.2008, ospro



Не парьтесь, мы все тут пили фолиевую (ну, или почти все) на этапе планирования и в беременность. Я побочные эффекты вообще перестала читать — а то беременной и кормящей остается только самогипнозом и лечиться…
09:51 16.02.2008, Q



Я, наверно, выскажу нетрадиционную на этом сайте мысль, но меня тоже настораживают такие большие дозы фолиевой кислоты в течение долгого времени. Конечно, медицинских данных для беспокойства у меня нет, раз их ни у кого нет :-) но в 20 веке неоднократно были случаи, когда очередной препарат объявлялся панацеей века и начинал потребляться в больших количествах. Пример — гормональные средства, которые назначали беременным в середине 20 века для профилактики выкидышей и которые привели к резкому увелечению случаев рака у родившихся тогда девочек. Или, например, только недавно стало известно, что ретинол (витамин А) вреден в больших количествах при планировании и беременности. В обоих случаях вред наносился именно деткам, а не их мамам, а это тот эффект, который может проявиться далеко не сразу. Может, я ошибаюсь, но по-моему, такое увлечение фолиевой кислотой тоже появилось относительно недавно и поколение вскормленных ею детей еще не выросло. Поэтому мой выбор — это те 800 мкг, которые входят в состав большинства витаминов для беременных. Остальное лучше добирать с пищей (хотя это и сложнее).
13:08 03.03.2008, Shinshilla



Кстати, есть предположения о возможном негативном влиянии употребления фолиевой кислоты, в масштабе популяции:
http://www.solvay-pharma.ru/doctors/gyn/new.aspx? id=14451
Но что такое абстрактный "будущий генетический облик человечества" по сравнению с актуальным нынешним состоянием репродуктивного здоровья данной конкретной женщины? …
У меня нет ответа на вопрос, что правильнее…

По-моему, вымрем мы раньше, чем накопятся негативные эффекты фолиевой в поколениях…
14:57 03.03.2008, Mymble



Это ж сколько зеленого салата надо съесть, чтобы добрать фолиевой кислоты!
13:47 03.03.2008, линочка



Почему одного салата? Бобовые, шпинат, капуста, свекла, авокадо, спаржа, томаты и еще более десятка овощей и фруктов. Плюс, помощь микрофлоры кишечника.
14:49 03.03.2008, Mymble



Да ну, перестаньте. Никогда не было повода подозревать ММ в любви к лишним назначениям. Уж если она говорит пить — значит, изучила вопрос. Имхо
02:26 04.03.2008, Q



А я никогда и не подозревала. Или то, что идет в разрез с рекомендациями, уже и ОБСУДИТЬ нельзя? ;)
04:48 04.03.2008, Mymble



Ага, по-моему, этот сайт — один из немногих, который призывает принимать решения обдуманно. Чего только стоит тут раздел Мифы и абсурды? Чуть ли не с половиной пришлось столкнуться за время планирования. Там же, кажется, есть призыв проснуться и взять ответственность за здоровье в свои руки, так как на самом деле здоровье наших детей — это здоровье только наших детей. И на начальном этапе мы несем за него ответственность, деля ее в некотором смысле с врачами. Я не пытаюсь сказать, что надо врачей игнорировать. Просто, на мой взгляд, надо обдуманно с открытыми глазами следовать назначениям. Иначе всем пить противозачаточные для зачатия :-D
09:12 04.03.2008, Shinshilla



У меня тоже есть сомнения по этому поводу. В справочниках лекарств я читала, что длительный прием фолиевой кислоты в количестве более 400 мкг приводит к тому, что организм теряет способность сам синтезировать витамин В (если я не напутала). Но мы-то принимаем 4 мг! И что если этап подготовки к беременности и активного планирования длится намного более 6 месяцев? А потом после 12 недель беременности доза фол.кислоты резко снижается до 800 мкг в составе компл.витаминов? Как скажется длительный прием высоких доз и их резкое снижение на здоровье ребенка? Конечно нет оснований не доверять ММ. Поэтому хочется, чтобы кто-нибудь разрешил сомнения…
10:05 04.03.2008, оля Ч



Вы немного путаете. Длительный прием фолиевой может вызвать дефицит витамина В12. Но В12, во-первых, имеет возможность быть запасенным в организме, а во-вторых, получить его из продуктов не представляется сложным. Так что прием фолиевой все же не настолько фатален.:)
14:51 04.03.2008, Mymble



как всегда в дискуссионных вопросах, не найдется кого-нибудь, который разрешит сомнения :) есть разные мнения. и разногласия между ними будут только нарастать. поэтому человек должен не призывать Кого-то, кто придет и разрешит сомнения (т.е. подтвердит одно из мнений, при этом другое будет таким же логично аргументированным), а взять на себя ответственность на основании прочитанного и узнанного принять свое решение. либо уж призвать и переложить ответственность, но тогда не ссылаться на другие прочитанные мнения :)
14:33 04.03.2008, Myriamm



Я считаю, что большинство из нас, обычных людей, не столь уж сведущи в вопросах устройства и функционирования человеческого организма и влияния тех или иных лекарств на него, как врачи. Ведь не даром же они столько времени учатся, и опыт лечения накапливают и т.д. И именно поэтому мы обращаемся к врачам — за помощью, за советом, за назначением. И именно поэтому мы должны выполнять указания и назначения Своего Врача. Конечно, ответственность за свой организм и за свое здоровье мы несем сами — в конце концов врач не будет силой запихивать в нас таблетки. Но если не выполнять назначения врача — зачем к нему обращаться, зачем тратить силы, время, деньги?
Сейчас каждый второй, почему-то считает себя более сведущим в медицине, чем любой врач, начитавшись самых разных научных, ненаучных и околонаучных статей, насмотревшись каких-то псевдомедицинских передач и рекламы, призывающей съесть одну чудесную таблетку от всех бед (простатита, гайморита и геморроя). Я никого не хочу обидеть, я хочу сказать, что не надо заниматься самолечением, надо найти врача, которому доверяешь, в квалификации которого не сомневаешься (знаю, что сделать это не легко, но это возможно)и следовать его указаниям. Именно потому, что он — врач и имеет те знания и опыт, которого не имеем мы — неврачи.
Так что, Мария Михайловна, призываю Вас, полагаюсь на Вас — потому что Вы врач! Скажите, пожалуйста, к течение какого времени можно пить фолиевую кислоту по 4 мг, если процесс планирования растягивается больше чем на год?

09:23 07.03.2008, habanera



нет ничего актуального и нового ни в вопросе ни в ответе, не скажу ничего отличного от того, что говорила раньше — лучше пить фолиевую кислоту в лечебной дозе весь этап планирования и первые 12 недель беременности, независимо от длительности этапа планирования. При генетических дефектах системы гемостаза и АФС не просто лучше, а необходимо — не как профилактику, а как лечение. можно уменьшить дозу или отменить — на время или вообще — если обострился гастрит или просто по каким-то соображениям не хочется этого делать.
13:36 11.03.2008, Myriamm



Все понятно. Спасибо.
14:05 11.03.2008, habanera



нет ничего актуального и нового ни в вопросе ни в ответе, не скажу ничего отличного от того, что говорила раньше — лучше пить фолиевую кислоту в лечебной дозе весь этап планирования и первые 12 недель беременности, независимо от длительности этапа планирования. При генетических дефектах системы гемостаза и АФС не просто лучше, а необходимо — не как профилактику, а как лечение. можно уменьшить дозу или отменить — на время или вообще — если обострился гастрит или просто по каким-то соображениям не хочется этого делать.
13:36 11.03.2008, Myriamm



Очень актуальный вопрос! Ждем ответа!
23:39 07.03.2008, lera.pif



Точно :) Мария Михайловна, я Вам официально заявляю, что я призываю Вас — и пепелагаю на Вас всю ответственность :))) поздновато немного — Сенька-то родился уже… Но неважно — за всю мою будущую гинекологию тоже перелагаю. Вот :)
14:40 04.03.2008, Q



простите меня…эээ… я все таки не поняла))) вот я купила обычную баночку фолиевой там дозировка о,оо1(могу пропустить ноль)г.-это сколько??? сколько пить то??
22:19 28.04.2008, nata-bogda



3 таблетки в день после плотной еды. Можно за три приема, можно за один.
P.S. Порадовало про "пропустить ноль":))) Подумаешь, ноль, эка важность :) Хорошо, что таблетки фолиевой только в двух концентрациях выпускаются ;)

00:48 29.04.2008, линочка



спасибо!))
02:34 29.04.2008, nata-bogda