+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Планирование беременности / Снова про длинный цикл


Мария Михайловна, заранее извиняюсь за старую песню о своем :) В общем, понаблюдав за своим циклом и овуляциями, я пришла к выводу, что овуляция у меня происходит "с нескольких попыток". А именно, так — где-то на 16–20 день каждого цикла наливается грудь, покалывают яичники, немного тянет живот и иногда это заканчивается овуляцией, т.е. где-то на 21 день поднимается БТ. Но еще чаще на 21 день эти симптомы овуляцией не заканчиваются — БТ не поднимается, грудь сдувается, яичники перестает тянуть. И в таком случае "попытка овуляции" повторяется где-то через 20–30 дней (все те же ощущения), овуляцией заканчивается чаще, чем на 21 день. Но иногда все опять сдувается, и опять повторяется еще через 20–30 дней. Таким образом, продолжительность цикла у меня как правило 35, 55–66 или 75–85 дней. Однажды я сделала УЗИ на 7-й день после того, что я считаю "неудавшейся овуляцией", и там был фолликул 1, 8 х 1 см. Понятное дело, что ни один обычный врач всерьез к этим моим наблюдениям не отнесется, но мне кажется, что это все же закономерность — овуляция у меня происходит с нескольких попыток. Как Вы считаете, может ли работа яичников при нерегулярном цикле действительно происходить таким образом и почему? И, может, возможно как-то "подтолкнуть" овуляцию, чтобы она пробивалась с первого раза?
01:12 25.08.2009, Anel



Добрый день всем! Вот решила опять написать, хотя после последнего посещения долгое время была в обиде. Но сейчас перечитала топик новым взглядом и со многим согласна. В общем, я снова беременна, срок 6 недель ровно. Дюфастон принимаю сразу после овуляции, то есть ваши советы по сохранению пошли на пользу :-) Решила в этот раз не изводить себя обследованиями — сдала только один раз ХГЧ в самом начале, и завтра иду на первое узи. Очень надеюсь, что сердцебиение услышат, волнуюсь, конечно. Стараюсь гнать от себя страхи и плохие мысли, которые, конечно, присутствуют, но я с ними борюсь. В целом чувствую себя намного спокойнее, чем в прошлый раз. Очень хочу верить, что с ребенком моим все хорошо!
08:53 08.12.2010, Anel



И не удержусь от "тараканьего" вопроса. То, что у меня нет тянущих ощущений и мазни, можно считать хорошим признаком? Или это на дюфастоне ничего не значит? Просто в прошлый раз тянуло и мазало с самого начала…
10:12 08.12.2010, Anel



конечно, то хороший признак по сравнению с прошлым разом.
не ходите на узи завтра (сегодня :) рано.

15:33 08.12.2010, Myriamm



Уже сходила :-) Сама видела, как сердечко бьется у малыша! Теперь и правда буду в беременной писать.
06:58 09.12.2010, Anel



Поздравляю Вас :)
07:19 09.12.2010, Tatyana



Ура! Очень за Вас рада :) Настраивайтесь только на позитив!
10:56 09.12.2010, линочка



Здорово!!! Поздравляю!!
13:02 09.12.2010, urakanikuli



Все отлично, но на УЗИ рановато :) ММ в 7 недель велит идти :)
10:40 08.12.2010, линочка



Спасибо! Мне врач сказала после 2-х недель задержки прийти, завтра будет 6 недель и 2 дня. А что, могут не увидеть еще сердечко?
10:45 08.12.2010, Anel



По крайней мере, если ВДРУГ не увидят с/б, не паникуйте. По идее, должно быть… Не сердечко смотрят, а сердцебиение, пульсацию.
10:50 08.12.2010, линочка



Хорошо, спасибо большое!:-)
10:51 08.12.2010, Anel



И закройте эту тему, пишите в "беременность". Вам так психологически будет комфортнее :) Удачи Вам завтра!
11:12 08.12.2010, линочка



Да, вы правы :) Спасибо еще раз!
11:21 08.12.2010, Anel



нормально. у вас получается самый обычный цикл 20–30 дней, только без менструации в отсутствие овуляции. а у "нормальных" людей менструация есть всегда, независимо от того, была овуляция или нет. у вас же она происходит, только когда овуляция была. есть понятие менструальный цикл в гинекологии, а есть — овуляторный. так вот у вас овуляторный цикл регулярный — цикл фолликулогенеза. у вас просто происходит экономия сил, гемоглобина и всего остального, чтобы не создавать менструацию, когда в ней нет смысла. прекрасное приспособление, мне очень нравится. всем бы так.

01:49 25.08.2009, Myriamm



это не несколько попыток, это нормальная работа яичников. у всех так — овуляция бывает не в каждом цикле. а менструация — в каждом. вот и вся разница. у вас более выгодный вариант.
01:50 25.08.2009, Myriamm



Здравствуйте, Мария Михайловна! В общем, цикл у меня наладился — 34, 53, 33 дня, с овуляцией и второй фазой 13–14 дней. Лично я связываю это с набором массы тела — я наконец набрала вес до нормы (ранее было 51–52 при росте 172, теперь стараюсь держать 54–55 кг). В последнем цикле болела грудь, изменилось настроение, и два теста на 12–13 дни после овуляции показали вполне явную вторую полоску. Но на 14 день начались месячные, очень обильные, явно не такие, как обычно. Я понимаю — можно только гадать, был ли это сверхранний срыв беременности или нет, но если предположить, что да, можно ли из этого сделать приятный вывод, что зачатие у нас возможно — нет проблем с трубами, нет шеечного фактора, нет несовместимости? Или никаких закономерностей тут нет?
13:24 03.12.2009, Anel



я бы не делала тестов до задержки, т.е. до 15 дня второй фазы, и не считала бы никаких срывов.
все у вас нормально — это ясно и без измерений БТ и тестов

00:57 04.12.2009, Myriamm



Мария Михайловна, зравствуйте. Дела у меня такие — после того положительного теста и последуюих менс. было два цикла — 56 и 44 дня. Но эти циклы были без овуляции (обычно я настолько хорошо чувствую вторую фазу, что не могу ее пропустить). Да и БТ не поднималась. В общем, не знаю, что лучше — редкие циклы с овуляцией или более частые, но без нее. А может такое быть, что раньше, когда у меня был недобор массы тела (52 кг при росте 172), у меня просто не хватало эстрогенов для нарастния эндометрия вне овуляции, а сейчас, когда я держу вес 55 кг, эндометрий нарастает и периодически отторгается, хоть и без овуляции? Возможно, вопрос глупый, но хочется понимать, что в организме происходит. И еще — в конце апреля будет год, как мы планируем, и по формальным признакам год безрезультатных попыток — повод для начала обследования. Но реально мы начинали планировать на фоне аменореи, мес. восстановились только в августе, и фактически было всего четыре овуляторых цикла, из которых один, видимо, закончился биохимической беременностью. Как Вы считаете, нам стоит еще подождать, пока все само произойдет, или пора обследоваться серьезно?
12:19 13.03.2010, Anel



вы сами все просчитали. вам до обследования как до звезд. единственное, что вы можете — сдать спермограмму, чтобы если что не терять времени. а понимать, что происходит в организме, все равно не удастся, и ваши мозговые вторжения являются причиной всех происходящих отклонений. так что придумайте себе какое-нибудь дело и займите им свои мозги, чтобы не думали о связи килограммов и циклов и тп.
13:15 13.03.2010, Myriamm



Спасибо вам большое! Я тут была по знакомству в клинике, которая специализируется на перинатальной психологии, и гениколог посоветовала мне пойти к психологу и гомеопату (что-то там по методу фолля). Говорила мне что-то про биорезонансный метод :) Я, с одной стороны, считаю это шаманством и шарлатанством, а с другой — прекрасно понимаю, что эффект плацебо очень даже работает, и зацикленность реально мешает процессу. Теперь я думаю, пойти ли к этим гомеопатам — вдруг они помогают даже тем, кто не верит :))) Может, в моем случае это поможет выключить голову — буду пить крупинки из заговоренного сахара, и верить, что они решат все проблемы?:)))
13:30 13.03.2010, Anel



а если это (небезопасное) лечение не даст ожидаемого результата и цикл таким и останется — поможет ли это выключить голову?
13:33 13.03.2010, Myriamm



Оно действительно небезопасное? Честно говоря, я скорее надеялась, что это "лечение" поможет мне, так сказать, скрасить ожидание. То есть ждать будет проще с уверенностью, что мной занимаются "специалисты". Хотя возникает логичный вопрос — почему бы не пойти к нормальным специалистам, которые применяют доказанно эффективные методы (например, стимуляцию овуляции — скорее всего, в моем случае официальная медицина педложит именно это). Даже скорее так — официальную медицину я оставляю как последний метод, потому что если уж она не поможет, то будет совсем грустно… Поэтому, наверно, в глубине души не хочу с нее начинать.
13:41 13.03.2010, Anel



отключить голову может помочь только невмешательство. а поддержку может дать профессиональная психотерапия. вмешательство логично должно вести к результату вмешательства, а значит к ожиданию этого результата и разочарованию от его отсутствия. вмешательство сейчас совершенно неуместно — любое.
13:55 13.03.2010, Myriamm



Спасибо вам еще раз!:) Я сама психолог, как это ни смешно :) Сейчас для меня лучшая психотерапия — Ваши ответы. Собственно, если бы не Ваш сайт и Ваш опыт, мое эмоциональное состояние было бы гораздо печальнее :))
14:01 13.03.2010, Anel



я знаю, что психотерапевты сами обязаны проходить психотерапию. ибо они в группе риска, а самому собой заниматься нельзя. так что вперед.
14:11 13.03.2010, Myriamm



Мария Михайловна, снова здравствуйте! С праздником Пасхи Вас! Сегодня тест на беременность показал яркую вторую полоску, такую же по яркости, как контрольная. Последие месячные были три недели и один день назад (достаточно скудные и безболезненные), так что не очень понимаю, когда была овуляция :) Получается, на 7 день цикла? Ощущения беременности появились недели две назад — грудь, вздутие живота и другие признаки, поэтому я и сделала тест. Хочу у Вас спросить, когда теперь идти на узи и как же считать срок задержки?:) И сдавать ли ХГЧ в динамике или не нервничать лишний раз и расслабиться?
02:54 04.04.2010, Anel



Сдала ХГЧ — 638. Нормы для 2 недель — 25–300, для
3 недель — 1500–5000. Сдавать динамику или лучше сразу на узи через пару дней?

11:24 05.04.2010, Anel



динамику если сдают, то через 48 часов.
на узи рановато. на узи через неделю-10 дней

16:22 06.04.2010, Myriamm



Через двое суток после первого анализа результат ХГЧ — 971. Что дальше делать?
22:04 07.04.2010, Anel



ничего. ждать. на узи через 2 нед, если не будет новостей
03:38 09.04.2010, Myriamm



Спасибо! До вторника (7 апреля), то есть за день до повторной сдачи ХГЧ, были тянущие ощущения небольшие, во вторник утром резко прошли и больше их нет. Но вторник же были бежевые выделения, очень слабые, если бы я так тщательно за этим не следила, я бы их не заметила вообще — оставались тенью на салфетке. На всякий случай 4 дня отлеживалась. Выделений больше нет вообще, тянущих болй нет, но, видимо, начался токсикоз — подташнивает немного. Температура днем в районе 37, 2, но только на градуснике, чувствую себя хорошо. Мне можно обычный образ жизни вести или надо лежать и принимать поддержку прогестроновую?
13:04 09.04.2010, Anel



дюфастон обязательно!
так подробно следить за собой не обязательно :)

01:09 11.04.2010, Myriamm



ЗБ, к сожалению. 8 недель, ктр 4 мм, пя 13 мм, сердцебиения нет. Мария Михайловна, что Вы посоветуете делать? Принимала утрожестан и прогинову в поддержке, сейчас врач говорит отменять. Возможно, начнется выкидыш, но тогда надо ехать в больницу. Если не начнется, переделать узи через неделю, врач сказала, что чудеса бывают, хотя 90%, что это все. Вообще она рекомендовала готовиться к чистке, сдавать анализы и делать эту процедуру на след. неделе. Мне не хочется делать чистку, пока есть шанс, что выйдет само. К тому же, у меня отрицательный резус, насколько я знаю, на таком сроке его не надо колоть при выкидыше и надо — при чистке. Или я не права?
06:57 08.05.2010, Anel



Слушайте! У меня такая же ситуация была при беременности сыном! Не опускайте руки, подождите! Сроки точные? Мне сначала на 1м УЗИ написали срок в неделях от зачатия, а на следующем уже в акушерских и получилось несоответствие. На основании которого собирались делать чистку. Я решилась неделю подождать и все было нормально, появилось с/биение :) Нашего Темки :)
07:24 08.05.2010, линочка



Спасибо, Линочка! Боюсь, что в моем случае сроки точые. Это уже третье узи, и с самого начала все плохо росло, хотя ХГЧ был 638 на 24 день цикла, а потом его рост замедлился, за следующую неделю с 971 вырос до 1176. Тогда-то мне и назначили поддержку, это было 4, 5 недель, и пя было 5 мм. Еще через неделю — пя 6, 33 мм, желточный мешок 3, 5 мм и эмбрион четко не визуализируется. А сейчас уже 8 недель ровно и вот такая картина.
07:36 08.05.2010, Anel



я — за узи на след. неделе.
14:46 08.05.2010, Myriamm



Спасибо, узи обязательно переделаю. Может, Вы подскажет, куда можно обратиться, чтобы сразу и узи сделали, и при необходимости — чистку нормально провели, назначили правильные антибиотики до и после выскабливания и отправили материал на генетическое исследование? Хочу все же понимать, причина во мне или в патологиях эмбриона. Да, еще эндометрий на втором узи в 5 недель и 5 дней у меня был всего 7 мм, это же критически мало для беременности? Врач, которая делала узи, советовала пойти в ЖК и получить там направление в больницу, но я боюсь непроверенных мест. Призрачная надежда, конечно, еще есть, но хочу сейчас четко понимать, что делать дальше.
20:59 08.05.2010, Anel



напишите в почту или позвоните
эндометрий при беременности не имеет значения

02:00 09.05.2010, Myriamm



Мария Михайловна, обязательно ли предохраняться после выкидыша (выскабливание мне не понадобилось, чувствую себя нормально)? Чем чревата новая беременность сразу после выкидыша? Вроде, за границей советуют ждать один цикл, да и то — не обязательно, а у нас всем назначают полгода предохранения… В то же время полно историй, когда беременность наступала сразу после зб ии выкидыша, и все было нормально, так зачем ждать? Я не то, чтобы хочу забеременеть поскорее — пусть все будет, как будет, я даже сейчас в какой-то степени спокойнее стала — уверена, что нет бесплодия, и готова ждать сколько нужно. Просто нет никакого желания предохраняться несколько месяцев и этим препятствовать возможной беременности…
07:00 19.05.2010, Anel



не надо предохраняться
04:51 21.05.2010, Myriamm



У плода (девочки) была хромосомная аномалия… Так что все мои волнения и усилия по сохранению были напрасны, я ни на что не могла повлиять. Теперь у меня есть желание при следующей беременности узнать о ней как можно позже, не делать тесты недели две после задержки. Пусть природа сама решает. Конечно, я не буду принимать вредности и т.п. Как Вы считаете, это правильный подход или нет?
00:52 03.06.2010, Anel



на предотвращение подобной ситуации не повлияет. а так вообще полезно не делать узи раньше 2 нед задержки.
сделайте генетическое обследование оба. на всякий случай

17:16 05.06.2010, Myriamm



Кариотипы сдать? Я думаю над этим как раз. А что это покажет — предположим, даже если обнаружат отклонения (транслокации или инверсии, если я правильно понимаю), это позволит рассчитать вероятность повторения подобного? Просто я не уверена, что хочу это знать. Ведь вероятность рождения здорового ребенка есть при любых кариотипах, и она, насколько я понимаю, выше, чем вероятность повторения. А если наши кариотипы будут не идеальные, я с ума сойду и буду ждать самого плохого. И все равно — максимум, что смогут предложить — более тщательные обследования во время беременности, а я с моей тревожностью и так буду все по 10 раз проверять. В общем, я совсем запуталась :(((
08:20 06.06.2010, Anel



бывают кариотипы, при которых вероятность рождения здорового ребенка ниже, чем нерождения. тогда надо делать амниоцентез. или еще чего делать. в других случаях можно расслабиться и не беспокоиться, в данном случае обследование будет психотерапией. своей тревожностью вы будете копить неудачные опыты. полезно знать, что амниоцентез не нужен и не губить детей тревожностью.
12:07 06.06.2010, Myriamm



Спасибо большое! Будем думать… Все же хочу в себя прийти после этой неудачи, а потом решать с обследованиями.
А вообще, можно ли сохранить беременность, которая пытается прерваться из-за хромосомной патологии, прогестероном, но-шпой, кровоостанавливающим и т.п.? Ведь в европе и америке беременности не сохраняют на ранних сроках, чтобы не препятствовать естественному отбору. Это именно чтобы НЕ сохранить проблемную беременность или потому что сохранять бесполезно?

12:24 06.06.2010, Anel



Прошу прощения, что влажу. Но вот я, например, не знаю, жил ли бы с нами наш замечательный сынишка, если бы не утрожестеан, ношпа, кровоостанавливающие на ранних сроках, дексаметазон на ранних и не совсем ранних (про него пишут, что если женщина забеременела естественным путем, то о ВДКН речи идти не может, а значит декс бесполезен, возможно даже вреден), ну и еще ряд манипуляций (при этом наблюдали меня вполне адекватные врачи).
Дело ведь может быть не только в хромосомных аномалиях…

12:41 06.06.2010, urakanikuli



Я понимаю, что так тоже бывает. Но я интересовалась именно тем, что бывает при аномалиях (т.к. в нашем случае была именно аномалия).
Я пересмотрела кучу статистики — все-таки на ранних сроках, до 6–7 недель, в подавляющем большинстве случаев причина прерывания — хромосомные патологии плода. Вообще меня удивляет, что почти никто после зб не делает анализ на цитогенетику плода, зато все бросаются искать у себя афс, гормональную недостаточность, иммунологические конфликты и т.п. Может, самозащита — не верят, что у плода что-то могло быть не так? Скажу честно, с этим тяжело смириться — когда у твоего ребенка, даже нерожденного, находят нечто аномальное.
Рада, что у вас все хорошо!

12:53 06.06.2010, Anel



Это не самая частая причина. самая частая все-таки — гормональные нарушения из-за маминой тревоги. мамино неприятие беременности, страхи, переживания несвоевременности или сверхценности наступившего события.
генетические нарушения чаще не доживают до обследования и статистики, это неразвивающаяся беременность с самого начала.

вам к вашим психозам еще зацикливании на прошлом и вообще неслучившемся не хватало. я бы не считала хромосомные аномалии полноценной беременностью и ребенком. Был ли там ребенок. Совершенно не о том думаете, очень деструктивно.

12:59 06.06.2010, Myriamm



Ну как не считать, если я с ней рзговаривала, просила ее остаться, рассматривала узи и видела там эмбриончик, если муж был рад чть ли не больше меня меня положительному тесту, если родственники и даже коллеги каким-то образом угадали, что я беременна, и спрашивали, как дела. Потом пришлось всем рассказывать про зб. От этого не уйдешь теперь. Но, возможно, если бы я не делала тесты и узи так рано, и не принимала бы поддержку, я бы приняла выкидыш за обильные месячные (задержки у меня не редкость). Поэтому я и хочу в будущем положиться на природу и попозже узнать про беременность, когда уже сердцебиение как минимум будет.
13:11 06.06.2010, Anel



Сбрасывать свою ответственность полностью, как хочется по примеру американцев, на мой взгляд тоже недопустима. мол пусть он там выкарабкивается как хочет, я не участвую, чтобы если что — мне не расстраиваться. истина посередине. ответственность таки придется взять, тесты делать, беременность сохранять. на мой взгляд это обязанность матери. со всеми совокупными рисками.
13:17 06.06.2010, Myriamm



Вот я и пытаюсь эту истину найти — найти тот срок, после которого имеет смысл бороться за беременность. Пока мне кажется, что это более 2-х недель от задержки. У меня беременность перестала развиваться как раз в районе 4-х недель от зачатия, если бы я не принимала утрожестан, наверняка выкидыш был бы раньше.
Кстати, нашла дома пособие для беременных 70-х годов, там рекомендуют обращаться в ЖК, если месячных нет 2 недели и больше. Тогда ведь тестов и узи не было, и зб, как я понимаю, тоже были редкостью (просто происходит ранний выкидыш). И то, что пишут в статьях по генетике — до 4-х недель после зачатия прерываются нежизнеспособные беременности — с этим сроком сходится.

13:34 06.06.2010, Anel



Анель, ну вот у меня так и было. "+" тест (кажется, еще до задержки), УЗИ, на котором еще не видно сердцебиения, ибо очень маленький, а через день мазня… Но наш сынок с нами. Так что по всякому бывает. Конечно, может все эти препараты были необязательны и беременность, если ей суждено сохраниться сохранилась бы и так, кто знает? Просто такой подход мне не близок.

03:59 07.06.2010, urakanikuli



знаете, таких много…и я в том числе… у меня также на сроке в 5–6 недель началась мазня, тянул живот, а потом мазня и 2 недели лежа на больничной койке, ходить тока в туалет. да еще и напугали, что сердцебиения нет, будем чистить. НО! спасибо ММ, начитавшись к тому времени всего на этом сайте, сказала-неа, не будем. будем лежать и вынашивать. благо в приемном отделении попался нормальный врач, мужичок такой, тоже сначала начал мне рассказывать что там в америке…а мне плевать было что там в америке или еще где. сказала-сохраняем и на кресло не пойду пока…
с тех пор уже прошло больше года, а сокровище мое вон в кровати сопит лежит…

13:26 07.06.2010, maikuduk



Спасибо большое за ответы, я знаю, что такиз случаев много, я и сама, когда надеялась сохранить беременность, принимала утрожестан и лежала, почти не вставая, несколько недель. Но в моем случае это ни на что не повлияло.
Мне интересно другое — если беременность пытается прерваться или замереть из-за генетической аномалии, могут ли утрожестан и другие средства ее сохранить или нет? Пока я не получила ответа на этот вопрос.

07:17 08.06.2010, Anel



да уже десять раз ответила, вы же не видите, потому что сопротивляетесь :) конечно не могут.
беременность не пытается замереть, она просто замирает несмотря ни на что и все. просто кровотечение может начаться позже или вообще не начаться.

16:04 08.06.2010, Myriamm



А какое это имеет значение? Если даже могут сохранить, Вы же в момент угрозы не знаете, есть ли там аномалия… И вообще, насколько я понимаю, при генетических аномалиях именно замершая ведь не за счет отсутствия гормональной поддержки беременности, а потому что просто аномалия не совместимая с жизнью… Но не все генетические аномалии ведут к гибели эмбриончика, ведь детки с такими аномалиями иногда рождаются…
13:48 08.06.2010, urakanikuli



Мне важно это знать, думаю, не только мне. Бывают разные генетические аномалии, некоторые из них жизнеспособны, некоторые — нет. Мне хочется понять, бывает ли такое, что беременность, которая изначально протекает неблагополучно из-за проблем плода и прервалась бы без поддержки, с поддержкой будет выношена и завершится рождением больного ребенка.
14:00 08.06.2010, Anel



нет.
16:04 08.06.2010, Myriamm



Мне кажется, Вы ищете аргументы в пользу того, чтобы начать усилия по сохранению беременности после двух недель задержки. А если генетически нормальному эмбриончику будет в силу каких-то причин нужна гормональная поддержка с самого начала? Может, действительно, сдать кариотип, узнать, что все хорошо или решить, как Вы будете действовать, если ответ будет не столь оптимистичным…
14:16 08.06.2010, urakanikuli



Понимаете, я не то, чтобы ищу аргументы. Я пытаюсь понять, есть ли вообще смысл в мероприятиях по сохранению беременности на ранних сроках — даже для здорового эмбриона. Например, есть такой форум — русский медицинский сервер, Вы, как врач, наверняка его знаете, там врачи, давая рекомендации, основываются на доказательной медицине. Участники форума — профессора и специалисты с мировыми именами, авторы учебников и т.п. И там, при обращении пациентки с угрозой выкидыша, ей дают рекомендации сохранять покой и пить фолиевую с йодомарином, и фактически это все. И говорят, что сохранится беременности или нет — решает природа, женщина может только избегать нагрузок и вредностей. Так принято в мире и это основано на том, что нет доказанных способов сохранения беременности. Статистика по спонтанным прерываниям одинаковая и в России, где пытаются сохранить с малейшей отслойкой, и на западе, где ничего не делают до 12–20 недель. А препараты типа ношпы, актовегина и что там еще назначают всем в России считаются недостаточно проверенными. Я понимаю, что выбор каждый делает сам, и пытаюсь изучить все подходы. Вот в данном случае я на своей шкуре убедилась, что сохранение не помогает, и очень частая причина прерываний — генетика. По поводу кариотипа — ну сдам я его, но, опять же, результат не будет ничего определенного означать — если я даже узнаю, что повышена вероятность хромосомных аномалий, при новой беременности я не буду знать, здоров ли этот конкретный ребенок. Сейчас я хочу выработать для себя отношение на будущее, потому что при беременности думать будет поздно уже.
14:31 08.06.2010, Anel



конечно нет никакого влияния самих препаратов на процесс сохранения беременности. естественно. это решается без человеческого влияния.
НО. есть влияние на нервную систему матери. а это основная причина невынашивания. и поэтому меры (только настоящие, а не ношпа с папаверином) по сохранению таки помогают спасти очень многие беременности (со здоровыми детьми, сотый ответ на тот же вопрос), которые висят на волоске из-за того, что мамы с ними активно борятся. хоть и подсознательно. гормональная поддержка в данном случае — психотерапия. это работа с маминым организмом. и она помогает.
надо всегда понимать, что делаешь. тогда оно будет работать. мало кто из акушеров на русмедсерве занимается медикаментозной психотерапией :)
в гинекологии еще оперативной психотерапией заниматься приходится, ибо куча людей всерьез думает, что без операции забеременеть не сможет. и приходится оперировать.

и наконец. фолиевая и ЛЕЖАТЬ — это самые действенные из всех способов. физический и половой покой ДОСТОВЕРНО и статистически способствуют сохранению беременности, в отличие от гормонов, которые действуют опосредованно через нервы мамы. так что назначить лежать — это самое что ни на есть эффективное вмешательство и сохранение беременности, а вовсе не ничегонеделание.

резюме. меры по сохранению беременности не влияют на результат, то, что должно прерваться, прервется обязательно несмотря ни на что. научные работники и доказательные медики работают с процентами, живут в мире эмбрионов и плодов, а не людей, естественного отбора и невынашивания беременности, а не смерти своего ребенка, медикаментозного сохранения беременности, а не материнской поддержки своего ребенка.

однако женщина становится мамой с момента узнавания о своей беременности, и с этого момента ей должно быть глубоко наплевать, будет результат у ее действий или нет. она просто не имеет выбора. она же мама! и ей должно быть глубоко наплевать на доказательную медицину. ибо жизнь и смерть, зачатие и рождение — находятся вне компетенции медицины и науки вообще. и в вопросе жизни ее ребенка компетентнее нее нет никого. и все то время, что она идет к этому пониманию, но еще не пришла к нему, она отнимает у своего ребенка совершенно необходимый ему ресурс — саму себя, единственное, что у него есть.
поэтому каждому свое. русмедсерв за спартанские методы евгеники, материнская интуиция или хотя бы блокирование ее мозгов и нервов лекарствами — за поддержку своего ребенка абсолютно в любой ситуации. когда статистика говорит, что шансов нет. у мамы нет выбора.
но для этого она должна почувствовать себя мамой не будущей, а настоящей. и через меры по "сохранению беременности" она делает это. и если там есть кому все это принять, он это чувствует и знает, что он не один. что он для мамы важнее доказательной медицины. а если нет- значит нет и не было. и тогда она готовится стать мамой еще раз. и все сначала.

16:22 08.06.2010, Myriamm



сохранение не помогает, когда ребенка нет.
вы же упорно не видите этого простого тезиса и передергиваете свою ситуацию так, якобы сохранение не помогает сохранить живого ребенка. это не так!

когда живой ребенок есть, несоблюдение некоторых мер безопасности может привести к потере того, что есть.

сохранение не помогает спасти то, чего уже нет, но несохранение приводит к упущению и потере того, что есть.
из этого научный ум делает вывод о том, что сохранять не надо, а мама не может позволить себе оставаться безучастной в судьбе своего ребенка, пока есть основания надеяться на то, что он вообще есть и что может быть именно сейчас решается его судьба, и ему необходимо именно сейчас протянуть руку помощи.

но поскольку однажды она протянула руку в пустоту, теперь она вообще больше не будет никому помогать, чтоб не разочаровываться. такая добрая мама.

у вас была ситуация, когда не было. ее опыт нельзя экстраполировать на ситуации, в которой будет.

уже последний болван все понял. но вам хочется сидеть с зажмуренными глазами и не видеть. ок, я выхожу из этой игры.



16:31 08.06.2010, Myriamm



Спасибо. Выходит, что я должна оправдываться, хотя не считаю себя в чем-то кардинально не правой.
1. Безусловно, я буду сохранять беременность, если буду уверена, что а)сохранение эффективно и б)препараты безопасны. В данный момент я и пытаюсь в этом разобраться, а вовсе не отказываюсь от самой возможности сохранения.
2. Когда у врачей нет единого мнение по поводу лечения, пациенту приходится разбираться самому. Это не так легко сделать, учитывая, что сторонники каждого подхода склонны очень скептически относиться к не своей точке зрения. Не стоит меня обвинять в том, что я ищу информацию.
3. Если вдаваться в психологию — единственное, почему я пишу, что хочу узнать о беременности несколько позже — это чтобы не психовать на самых ранних сроках. Поэтому и пытаюсь понять, насколько критично будет НЕ предпринимать мер по сохранению, НЕ зная о беременности. Возможно, в моем случае лучшим сохранением будет отсутствие волнения из-за сверхценности события, как Вы пишите.
4. Думаю, не стоит делать выводов о том, какой мамой я буду.

00:58 09.06.2010, Anel



Вот как художник художнику)))
Решить поставленный Вами вопрос, опираясь на одни только когнитивные схемы в полной мере невозможно — слишком вариабельны ответы. Если принять за исходное положение, что не только эта беременность не получила развития из-за хромосомных аномалий, но все другие беременности не развиваются/прерываются только по этой причине, с одной стороны, и то, что все дети с хромосомными аномалиями рождаются только благодаря мерам, принятым по сохранению беременности, с другой, то да. Можно рассуждать дальше и делать выводы. Если Вы софист, должно помочь, если нет, то не стоит надеяться, что незнание чего-то оградит от разочарований. Вы серьезно думаете, что столкнувшись с обильной менструацией после длительной задержки, будете воспринимать это как менструацию после задержки?
Я вот нисколько не жалею, что принимала меры по сохранению беременности на ранних сроках и, наоборот, жалею, что в ситуации аналогичной Вашей не обратилась за профессиональной психологической помощью. В течении уже состоявшейся беременности мне эти "жмурки" аукнулись по полной программе.
А то, что образ будущего ребенка (а следовательно, и самосознание себя как матери) начинает формироваться с момента, когда женщина узнает о своей беременности — научно доказанный факт (глава Айвазян в книжке под ред. Николаевой ВВ "Психосоматика. Тело и культура").

04:41 14.06.2010, MarinaT



Да, Анель, я Вас прекрасно понимаю… Мне очень симпатично Ваше желание сформировать свою точку зрения. Да, каждый решает для себя, во что он верит (блин, и от этого зависит очень много:))). Возможно, мои усилия по сохранению беременности были шаманством (а с точки зрения доказательной медицины, этим они и были, кроме, пожалуй, наложения швов при ИЦН) и она сохранилась бы и без всего этого, я не могу этого знать. Я желаю Вам удачи:)).
Кстати, чисто логически: если статистика у нас и на западе одинаковая, то наши усилия вряд ли могут помогут сохранить беременность при генетических поломках…

14:50 08.06.2010, urakanikuli



Спасибо огромное! Ну, хоть кто-то меня понял :) Я выше Марии Михайловне подробно ответила.
01:04 09.06.2010, Anel



Про Запад. Да, в Дании не сохраняют на ранних сроках. Но… при этом в стране 10 % детей — ЭКО… и много семей, усыновляющих деток из стран 3го мира по причине отсутствия собственных.
Лично мне кажется логичным пытаться сохранить беременность, которая уже есть, а не ждать…выкарабкается-не выкарабкается… Негуманно это.
И потом. В наше время, при нынешней деловитости мам и мужском ритме их жизни, а также подсознательном непринятии перемен, которые несет ребенок, совсем неудивительно, что беременность нужно поддержать гормонами. И сколько чудесных деток, рожденных в таких беременностях. Горько подумать, что их бы могло не быть.

16:22 08.06.2010, Tatyana



Еще про Запад. В Германии, конечно, реже назначают гормональную терапиюб чем в России. Но моей подруге ЭКО делали с гормональной терапией до и после и наблюдали такую беременность в два раза тщательнее, чем "обычную", при малейшей жалобе укладывая в стационар и назначая дополнительные обследования. Результат: 2 красавицы-девицы.

Вам, Анель, может быть вообще забить на докторов, русмедсервис, лекарства, тесты и т.п и просто расслабиться, не "стараться забеременеть", а просто ЖИТЬ. Опыт показывает, что часто именно к "расслабленным" родителям детки и приходят быстрей всего. Им же тоже хочется покоя и уюта. Перестаньте думать, что у вас не получилось, думайте о том, как малышу будет с вами хорошо, а вам с ним и что вы для этого будете делать. Поверьте, что есть уже на свете Ваш ребенок (его душа) и помогите ему Вас найти.

Или еще можете попробовать найти, что в вашей жизненной ситуации вас не утраивает, что вам мешает принять ребеночка (может быть у вас не решен квартирный вопрос или вы боитесь проблем на работе из-за декрета, или в каких-то личных отношениях в семье не все гладко). Найдите проблему и измените ситуацию или свое отношение к ней. Дети приходят к тем, кто к ним 100% готов. Где-то на сайте есть статья Марии Михайловны на эту тему.
Все сугубое ИМХО. Искренне желаю Вам радостной беременности и родить здоровенького малыша.

18:55 08.06.2010, irika



Спасибо вам большое! Создается впечатление, что я очень зациклена на этом вопросе, но, как ни странно, это не так :) Просто здесь я много пишу. У меня отличная работа, хобби, друзья и др. Просто пытаюсь найти чуть больше информации по медицинским вопросам, чем обычно ищут планирующие :)
01:00 09.06.2010, Anel



Анель, я тоже Вас прекрасно понимаю — сама была (и, может, до сих пор отчасти нахожусь) в подобном состоянии. У меня очень длинный и нерегулярный цикл, поэтому после выкидыша (в 19, 5 недель) я почти каждый раз при 10-дневной задержке бежала к врачу, где мне писали: "Синдром угрозы потери плода", направляли к психологам. У меня не было никакого синдрома потери плода, я просто считала, что это правильно, если есть задержка — показаться врачу. И, конечно же, нужно разобраться, что делать дальше. Психолог мне помог только тем, что я стала очень спокойной и осознаю, что беременность будет тогда, когда это будет нужно ребенку, и я сделаю все возможное, чтобы его родить, по врачам я лишний раз не бегаю, так как пока не могу найти толкового специалиста. Я очень за Вас переживаю и давно хотела написать, так как то, что случилось — это действительно непросто пережить, особенно, когда беременность желанная и долгожданная. Все обязательно будет хорошо!
02:59 09.06.2010, Бегемотка



Бегемотка, я вам очень благодарна за сочувствие и поддержку. Я вам желаю как можно скорее забеременеть, как оказалось, нерегулярный цикл этому не проблема. И обязательно родить здорового малыша! Мне кажется, все у нас будет хорошо. Я тоже по врачам не бегаю, в основном, хожу, чтобы сдать анализы. Пережить потери Вам и мне все-таки пришлось, значит, для чего-то это было нужно, я так себе это объясняю. Ребенок, видимо, и правда приходит, когда это нужно ему, и мы на это почти не можем повлиять. И никто лучше нас самих не знает, что творится у нас в душе, никакой психолог.
04:52 09.06.2010, Anel



нет конечно
10:50 08.06.2010, maikuduk



А откуда вы знаете? Есть ли исследования по этому поводу?
12:53 08.06.2010, Anel



да, но утрожестан не вынашивает замершие беременности -раз.
не было бы выкидыша раньше того, как он был. беременность держится надеждой, а не таблеткой.
и второе — борьбы за беременность не существует. это все из области контроля и божественных полномочий. надо мне понять, когда мне есть смысл бороться за беременность, ибо моя борьба может что-то сделать :)
не существует борьбы, и не существует интеллектуального расчета благоприятного времени борьбы. существует роль матери — вынашивать свою беременность и поддерживать своего ребенка всегда. Как узнаешь — так и начинается. не надо узнавать до задержки. но нельзя и прятать голову в песок, когда уже подозреваешь. не от отсутствия борьбы страдают дети, а от отсутствия у них матери.

13:52 06.06.2010, Myriamm



Но как же тогда не считать генетические патологии плода детьми? Я считаю того ребенка — ребенком. Я в тот раз как раз чувствовала себя матерью, тревожной конечно, но я ею была и продолжаю быть после того, как ребенка, пусть и с патологией, не стало. Не могу же я переосмыслить все, что было, узнав кариотип абортуса. Но с другой стороны, крыша поедет, если каждый раз так переживать и зацикливаться теперь на несбывшемся. Я не могу нащупать эту середину, не могу понять, где кончается моя ответственность и начинается Божественная воля.
Очень надеюсь и верю, что в следующий раз все, тем не менее, будет хорошо.

14:28 06.06.2010, Anel



На результате кончается ваша ответственность. На прошедшем и будущем. Она есть только в настоящем, когда здесь и сейчас надо соответствовать ситуации. Поэтому когда тест полосатый, мы сохраняем беременность. А когда ее нет, мы планируем новую и готовимся к ней и не заставляем будущего ребенка отвечать и расплачиваться за прошедшее, которого уже нет и не было. А он будет расплачиваться, если мы не перестроимся согласно ситуации.
Тогда надо соответствовать ситуации. И сейчас надо соответствовать ситуации. Вот в этом наша ответственность.

Это был кариотип хориона. Эмбриона не было. У нас и тест показывает не ребенка, а плодное яйцо. И ХГ. И гистология. И генетика. И ваши три узи, хоть в третьем и написали ктр. И пока нет сердцебиения — мы не говорим о ребенке. Поэтому тогда мы делали все, что могли, но сейчас вы уже не соответствуете ситуации. А следовательно не готовы пока к новому планированию. Вы живете в виртуальной ситуации того, чего не было и нет. А беременность вынашивается в реальности, которой надо соответствовать.

15:00 06.06.2010, Myriamm



Спасибо. Буду переосмысливать.
15:38 06.06.2010, Anel



это дань евгенике. зачем великим нациям не идеальные дети, лучше пусть уйдут, мы сделаем других в пробирке.
сохранить беременность, обреченную на неудачу, невозможно.
поэтому и не сохраняют, забывая о том, что сохранить беременность, которую можно и нужно сохранить, угроза которой существует из-за тревожности мамы, без лекарств непросто. потмоу что мама не вылечит свою тревожность по указанию врача. и придется ей отключать мозги и надпочечники лекарствами.



12:31 06.06.2010, Myriamm



:))) Понятно. Спасибо Вам огромное. Кстати, тревожности у меня, как ни странно, после этой неудачи поубавилось. То есть я поняла, что от меня мало что зависит, надо только создавать нормальные условия для наступления и протекания беременности. Ну и успокоилась, т.к. стало ясно, что бесплодия у нас нет, а значит все возможно.
Почему-то во время той беременности все время ловила себя на мысли, что в следующий раз будет все по-другому, буду радоваться своему положению, не буду бояться… А потом осаживала себя — какой следующий раз, все происходит сейчас. Но расслабиться все равно не могла. Не могла спать, кошмары снились, не могла ничем заниматься. Все же я считаю, что организм чувствовал, что чего-то идет не так. Тревога-то совсем не на пустом месте была :(((
И хотя после этой потери во мне как будто что-то надломилось и так, как раньше, уже не будет, я ощущаю себя спокойнее и больше ценю то, что есть сейчас — здоровье, семью, работу, друзей, даже просто жизнь.
Ладно, это лирика. Спасибо Вам за то, что Вы всегда рядом и так помогаете!

12:46 06.06.2010, Anel



да, мама всегда интуитивно чувствует, что на самом деле происходит с ребенком. Но чтобы добраться до своей интуиции, ей надо отключить свои мозги и прошлый опыт. Ведь интеллект и опыт очень мешают интуиции и чувствам. Так что не все ощущения — интуиция. Она развивается и ей можно верить у уравновешенных людей, действительно умеющих ценить и жить сегодняшним мгновением и действительно знающим свое место в мире и не претендующим на контроль. Все-таки это пока не про вас.


13:01 06.06.2010, Myriamm



Ну хочется верить, что я на пути к этому… Все ведь происходит с каким-то смыслом. Может, был смысл и у этого события.
13:05 06.06.2010, Anel



Написала на почту.
02:45 09.05.2010, Anel



Согласна :) Терапию я проходила, и неоднократо, но наверно пора повторить. Только тут возникает ситация сапожника без сапог — абы к кому я не пойду, а не абы к кому, то есть к тем, кого я знаю лично и доверяю, не хочется идти с настолько интимной проблемой — потом ведь придется пересекаться по работе и т.д.
14:19 13.03.2010, Anel



Огромное спасибо! Я сама именно так думала, только осмневалась, что за этим стоит какая-то реальность. Все, больше не беспокоюсь!:)
01:55 25.08.2009, Anel



Простите меня великодушно, что не по теме, но просто не хотелось бы в очередной раз промолчать, видя заблуждение в таком масштабе.

Идея предсуществования душ была осуждена святыми отцами еще Пятого Вселенского (Константинопольского II) Собора, при святом благоверном царе Юстиниане I в 553 году.

Моё это сообщение, прежде всего, адресовано православным христианам (ну, и вообще христианам, т.к. Вселенские Соборы были во времена единой Церкви, до отделения Римо-Католической и последующей Реформации, породившей протестантизм со всеми вытекающими сектами), которые просто в силу религиозно-исторической неграмотности не знают об этом.

Конечно, может, в некотором роде приятнее думать про что-то подобное, фантазировать себе, но истине это не соответствует, а, значит (по мне уж точно), лучше так и не думать (не говоря уже, что это ересь для христиан). А утешение и в истине (т.е. в правильном понимании этого вопроса с т. зр. православия) есть, просто подробнее надо узнать хотя бы основы веры.

01:42 10.12.2010, Iriska



хотела добавить, что на самом деле и по сей день богословы спорят по этому вопросу, поскольку в Библии нет четкого указания на этот счет.
Есть вот такие слова в книге пророка Иеремии: "Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя, пророком для народа поставил тебя" (Иер. 1: 5)
Возможно, отчасти отсюда и идут размышления о том, что душа может существовать еще до зачатия.
Но оставим эти споры богословам, однозначную истину мы вряд ли найдем. Возможно, святые отцы были правы, возможно, нет. Ведь они — просто люди. Господь всемогущ, и если понадобится, Он может создать детей даже из камней. Мне кажется для понимания Бога и укрепления веры от таких вопросов ни горячо ни холодно, есть более существенные вопросы, на которые Библия дает четкие ответы. И, наверное, Вы правы, что для утешения есть и другие способы. Молитва, например:)

01:30 11.12.2010, upantera



Не будьте так категоричны, у каждого своя вера и не важно есть у нее официальное название или нет.
Ваше мнение, также как и решения Пятого Вселенского (Константинопольского II) Собора — это всего лишь мнения отдельно взятых людей.
Простите, тоже не сдержалась.

16:28 10.12.2010, irika



вот это и отпугивает в религии
вот такие вот Абсолютные Знания
посмотрела б я на того благоверного царя…

17:12 10.12.2010, Q



Аналогично.
00:21 11.12.2010, линочка