+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Планирование беременности / Операция или планирование


Здравствуйте!Если можно,помогите определиться с возможным риском.
Мне 31 год,роды 12 лет назад,с последствиями для шейки матки:ручное обследование матки,внутренние и внешние разрывы,в результате — измененаая шейка (по форме), рваные края, рубец посередине.
Была эрозия после родов:лечение сначала "Солковагин", 4 года назад — обычное прижигание в консультации.За последние 4 года дважды выявлялся по ПЦР вирус папилломы 16, 18, последний раз — год назад. (у мужа вирус папилломы не выявлялся, выявлялся только герпес 6 типа).
На прошлой неделе сданы анализы: мазок на флору (лейкоциты 3–5) и ПЦР — 16, 18, хламидии, герпес (ничего не обнаружено).
Вчера проведена кольпоскопия: по словам врача, очень большие изменения (даже картина рисовалась в несколько этапов), прошу прощения, напишу своими словами, множество очагов инфекции, сверху закрытой, кисты, есть эндометриоз плюс к этому, как уже упоминала, деформация шейки.
Предложена операция по "срезанию" пораженной части, и срезанный материал- на гистологию.
Мария Михайловна,насколько,если можно так выразиться, велик риск сначала родов,а потом операции?Прошу заранее прощения за может быть не очень корректный вопрос,но очень сложно принять решение: очень хочу второго ребенка,но если велик риск каких-то нехороших вещей с шейкой, сначала, конечно, прооперировалась бы.
Спасибо за консультацию!

10:17 01.04.2009, Анна77



я не вижу показаний к операции. рожать после нее можно, все в порядке
03:08 02.04.2009, Myriamm



В пятницу иду делать мазок на цитологию
10:29 01.04.2009, Анна77



Здравсвуйте!Мазок на цитология нормальный-без признаков атипии.
Показалась в областном стационаре — направили еще раз на ВПЧ 16, 18 онкогенный, ВПЧ 6, 11 низкого риска, цитологическое исследование с окраской по Папаниколау,бак.флора +грибы и анаэробы: капсульные формы Бактероидес фрагилес (это сказали из-за моиз жалоб на зуд и выделения).Врач еще говорила о биопсии.

10:32 09.04.2009, Анна77



Мария Михайловна,еще раз очень прошу консультации.Результаты мазков:на HPV-не обнаружено;на бак/флору+грибы — стафилококк эпидермикус 10(3), роста патогенной микрофлоры нет; bacteroides fragilis.капсульные формы — не обнаружено.
2 декабря сделала лазерную деструкцию, предварительно пропив Амоксиклав и использовав свечи Гексикон. (диагноз был поставлен — синдром коагулированной ш/матки множественные ov.nabotee, прошу прощения, если написала неправильно).
В период реабилитации были небольшие выделения, на 10 день чуть покровило,вообщем нормально.
Сейчас появился просто нестерпимый зуд, чешется и лобок,и внизу,присутствуют водянистые выделения, иногда выходят как соплями светлыми, запаха рыбного нет, но все-таки чем-то пахнет.Иногда дает болевой сигнал как в самом влагалище,но снаружи с правой стороны.
На фоне этого всего, обострилась аллергия на колготки (по словам дерматолога), очень чешутся ноги.
К врачу — только через 2–3 месяца на кольпоскопию.
Подскажите, пожайлуста, что это может быть, и как мне дальше поступать.

22:09 30.11.2009, Анна77



как я понимаю, прижигание было 2 ноября?
идите, делайте мазок, разбирайтесь

07:41 01.12.2009,



Забыла написать, после операции половой жизни еще не было.
Начинаю переживать, может надо было делать диатермоэкстезию…

22:18 30.11.2009, Анна77



Опечатка, операция была 2 ноября.
22:25 30.11.2009, Анна77



А обыкновенный мазок уже можно сдавать?
11:41 01.12.2009, Анна77



Да, я там выше написала — сдавайте мазок
02:03 02.12.2009, Myriamm



Добрый день!Сдала мазок:лейкоциты 15–20,все остальное,по словам врача, в норме.
Цитология — в норме.
Назначены Румикоз (3 дня), Генферон (10 дней),после Ацилакт (10 дней).Муж был пролечен тоже Румикозом и Генфероном.На 2-й день приема Ацилакта- очень сильный зуд, усиливающийся по ночам, выделения продолжаются, жидкие, с запахом как бы тушенки или грибов, иногда выделяется слизь, сейчас 6-й день Ацилакта, расчесано уже до боли.Мария Михайловна, прошу консультации, может отказаться от Ацилакта?

23:09 30.04.2010, Анна77



В марте сделана кольпоскопия, изменения не исчезли в принципе после лазера, но по словам врача, стали меньше.
Посоветуйте, пожалуйста, что же дальше делать?
Очень хотелось бы родить.

23:11 30.04.2010, Анна77



конечно отказаться от ацилакта, выпить дифлюкан, остальное ничего заочно посоветовать не могу
16:21 01.05.2010, Myriamm



Спасибо, все так и сделала.
11:34 02.05.2010, Анна77



На ночь не вставила Ациласт, зуд уменьшился
11:35 02.05.2010, Анна77



Мария Михайловна,подскажите, пожалуйста,а с такой шейкой можно ехать на Черное море?Шейка остается без изменений,мазок и цитология-в норме.Никакие там процессы нехорошие не могут запуститься?Я не загораю,но плавать люблю.

10:21 27.05.2011, Анна77



можно
15:36 28.05.2011, Myriamm



Мария Михайловна,подскажите,пожалуйста, мне 36 лет,у меня сейчас беременность 8 недель,с 6 недели доктор после осмотра и УЗИ назначил Дюфастон, 2 табл.в день до 12 недель, Дюфастон не может как-то отрицательно повлиять на мою шейку (кисты), вызвать какие-то изменения?Все таки это гормон. Цитологию сдаю регулярно, анализ в норме, кисты конечно остаются.
Спасибо.

11:10 08.09.2013, Анна77



не сможет повлиять. шейкой при беременности не занимаемся
21:33 09.09.2013, Myriamm



Уважаемая Мария Михайловна,посоветуйте,пожалуйста,мои кисты o.naboti после родов почему-то превратились в эндометриозные кисты,цитология в норме,только молочница,доктор сказал необходимости в операции нет,в связи с этим у меня вопрос опять про отпуск,можно ехать на море или лучше воздержаться,и еще,если это убирать диатермоэкстезией,в летний период это не делается?
23:57 30.03.2015, Анна77



не видя вас живьем, ничего говорить о диагнозах нельзя. скорее всего, в отпуск ехать спокойно можно. диатермо- ничего убирать не надо, уж если, — то лазером. но можно не убирать; как и сказали
07:36 31.03.2015, Myriamm