+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Планирование беременности / золотистый стафилококк


Мария Михайловна, скажите, опасен ли на этапе планирования золотистый стафилококк (обнаружен в мазке из зева). Сдавала мазок по причине постоянных тонзилитов и фарингитов (обострения практически каждый месяц во 2 фазе цикла с темп.37.2 — 37.3). ЛОР говорит, что лечить не надо, просто чаще промывать миндалины. Меня очень беспокоят такие частые болезни и как это скажется при беременности. Посоветуйте, что делать. Спасибо большое!!!
05:11 06.12.2008, planberem



а если бы у меня был тонзиллит, я бы о нем знала? а не надо мазок на всякий случай сдать или во время беременности вредно слишком много знать? а то вот почитаешь всякие ужасы и давай бояться (((
05:26 13.01.2009, annver



я думаю, что точно знали бы :))))
не надо бояться!

05:29 13.01.2009, habanera



пока вы не беременны, надо пролечиться как следует, амоксиклавом вывести стептококк из миндалин
это при беременности и ГВ от отчаяния промываем — бывает помогает, а бывает нет.
а сейчас даже думать не о чем — предохраняться и лечиться

13:54 06.12.2008, Myriamm



см. текст ниже
00:45 13.01.2009, planberem



большое Вам спасибо за ответ, но пить антибиотики на протяжении 14 дней я точно не смогу — у меня аллергия на любой антибиотик — на 3–4 день приема появляется сыпь на ногах, шелушение на лице, появляется зуд, врачи сразу антибиотик отменяют.
т.е. получается, что в моем случае кроме удаления миндалин (они такие крохотные, что там и удалять-то нечего)выхода нет? Но ведь этот зол. стафилококк и после удаления миндалин останется и в зеве и в носу, и во влагалище, и в кишечнике (я так предполагаю, что и там он может быть, ведь в организме все связано) и у мужа.Это не помешает нормальному вынашиванию беременности?
Мария Михайловна, еще разъясните, пожалуйста, в каком количестве этот золотистый стафилококк становится опасен для организма настолько, что с ним надо бороться? Я читала, что эта бактерия живет в любом организме.Так может, все же не во всех случаях наличие этой бактерии виновато в хр. тонзилитах и не стоит всем, обнаружившим ее, сразу пичкать себя антибиотиками? В моем анализе написано "рост", а количество не указано. Мой ЛОР говорит, что антибиотики по большей части на эту бактерию не действуют и по ее опыту пациенты после приема антибиотиков от нее не избавляются.
Извините, что обращаюсь за советом к Вам, ведь это совсем не ваш профиль, но Вы такой мудрый человек и лечите не только "свой профиль", но организм в целом, поэтому Ваш совет очень полезен.
Спасибо!

00:36 13.01.2009, planberem



Я тоже присоединяюсь к вопросу о том, куда потом, после удаления миндалин девается разбушевавшийся в организме з.стафилококк? Мне также не совсем понятно как удаление миндалин может решить проблему наличия излишнего колличества этой бактерии? Значит, получается, золотистый стафиллокок облюбует себе другое место для обитания?(

Девченки, лично я уже подумываю об удалении миндалин — сегодня с мужем просмотрели кучу информации по этому поводу. Точно знаю, что многое в моем организме притерпевает разрушения из-за этой гадости: начиная от постоянной угревой сыпи, дисбактериоза, слабости, головных болей, и заканчивая очень серьезными послеоперационными осложнениями в виде гнойных абсцессов (пока осложнений на сердце и суставы, слава Богу, нет хоть).
И все же, куда денется золотистый стафилококк после удаления миндалин?

14:41 13.01.2009, Vasilisa



если врач принимает решение их удалять, то только потому, что они являются источником инфекции. убираешь источник, уходит инфекция.
и еще раз — думаю речь все же не о золотистом стафилококке, который есть обычный возбудитель гнойного воспаления и потому высевается при обострениях. а о гемолитическом стрептококке

15:15 13.01.2009, Myriamm



я думаю что хрон. тонзиллит ваш вызван СТРЕПТОКОККОМ, а то что он не вырос в посеве — проблемы диагностики. А стафилококк просто попал со слизистой ротовой полости например при заборе мазка.
все лечится. просто надо правильно это делать. вот вы например не хотите — поэтому про вас можно будет сказать "не лечится". другие например хотят, но не получают правильных назначений. и таким образом формируется клинический опыт врачей с "неизлечимыми пациентами".
правильная антибиотикотерапия — это такая редко встречающаяся птица…
тогда вам промывать, раз так.
или поставить увлажнитель — многим помогает.
или разобраться с профессией — вы много говорите вслух?

02:28 13.01.2009, Myriamm



я очень хочу лечиться, только пока не понимаю как :(
курс промываний сделала в сентябре — вообще не помогло… попробую еще раз, может 7-ми процедур оказалось мало.
насчет увлажнителя — уже полгода стоит в спальне, включаю на всю ночь.
по роду профессии сижу за компьютером, разговариваю мало, так что это тоже отпадает…
видимо, в моем случае все же придется удалять миндалины — они маленькие, но коварные!
спасибо Вам огромное еще раз и дай Бог здоровья Вам и Вашим детям!!!

03:40 13.01.2009, planberem



А вы знаете, у меня с рождением ребенка обострения стали реже, слава Богу. Даже не понадобился курс промываний. А в прошлом году делала 8–10 промываний и все равно пробки образовывались.
08:35 13.01.2009, Инна



наверное, организму матери уже становится "не до себя" и он мобилизуется! тоже хороший способ борьбы с болезнями :)
я вот все жду, когда же?!!!!!

23:39 13.01.2009, planberem



не организм. мозги. и не "не до себя",а становится не нужно создавать из ничего проблемы для привлечения к себе внимания.
01:30 14.01.2009, Myriamm



увлажнитель на ночь — бесполезно, это тоже,что его нет. увлажнитель должен быть хороший и работать постоянно,чтобы влажность была 60%. тогда это имеет результат. это я вам, как человек полжизни мучавшийся с хроническим тонзиллитом, говорю. 2 года стоит увлажнитель — ни одного обострения ТТТ
03:49 13.01.2009, ter4ik



спасибо, попробую! так приятно, что ты со своей проблемой ни один на один, а оказывается есть столько людей, кот. тоже с этим сталкивались и готовы тебе помочь! Это здорово!!!
04:53 13.01.2009, planberem



У меня после цикла промываний действительно реже стали обострения. То есть пока еще даже и не было :)
Хотя я точно знаю, что раньше я бы свалилась после холодного сока, небольшого охлаждения и т.д. А теперь нет! Специально не эксперементирую, но случаются всякие эксцессы, проходящие на удивление незаметно.

05:30 06.12.2008, линочка



Аналогично.
07:34 06.12.2008, Инна



мне лор тоже говорил, что можно просто поддерживать промываниями, а мм во время бер сильно ругалась, что я до беременности не извела тонзиллит совсем. Это, как и кариес, например, постоянный источник инфекции, в худшем случае она может стать внутриутробной
07:16 06.12.2008, Lesley



У меня такая же проблема.
С тонзиллитом мучаюсь уже много лет(Возбудителем также является стафилококк золотистый. Подвергала себя многократно всевозможным процедурам по устранению этой заразы, но зараза снова и снова преследовала меня. В итоге психонула: перелопатила массу информации по этому поводу, одержимая желанием все понять, а не получать в ответ на свои вопросы высокомерные ухмылки врачей-лоров. Поняла для себя: деньги, потраченные на бесконеные промывания и "лечение" были просто выброшены на ветер — можно было бы распорядиться ими с большей пользой.
Возможно, я сделала неправильные выводы, но из своего опыта и всего прочитанного я сделала вывод, что Лечится это не антибиотиками, а нормализацией ритма жизни, питания, и самое главное, зависит напрямую от состояния имунной системы (которая у многих из нас хромает). Если я все неправильно поняла, Мария Михайловна, ради Бога, простите меня и поправьте, прошу Вас!
Моя ситуация еще осложняется тем, что на фоне хронического тонзиллита появился паратонзиллярный абсцесс, который уже дважды прорывал густым гноем(Никого не хочу пугать, но тонзиллит в самом деле штука не шуточная(Хотела бы от него избавиться раз и навсегда, но вот не знаю как — иногда мне кажется, что это невозможно (по крайней мере во многих истониках так пишут). Да, обострение проходило на время. Да, наступало видимое облегчение (очень помогают полоскания раствором Малавита). Но снова и снова наступали обострения. Вот так вот…

Быть может найдется кто-то, кому удалось справиться этой проблемой раз и навсегда?


11:41 05.01.2009, Vasilisa



Всем привет! Пока только читала информацию, но увидев тему про тонзилит, не могла удержаться! Тема для меня ОЧЕНЬ болезненная, слава Богу, была БЫЛА. Не сочтите за нескромность, но о тонзилите я знаю почти все. Лечила его 8 лет разными способами. Антибиотики, промывания, гомеопатия, даже мозги обследовали (там какой-то отдел отвечает за неадекватное повышение температуры тела), делали крио лечение… Устав тратить деньги, даже настропалилась сама промывания делать. В анализах из зева постоянно какая-то гадость высевалась. Гноя куча, привкус во рту, даже вспоминать не хочется. А самое главное — температура ПОСТОЯННО 37, 1–37, 4. Можете представить как "хорошо" я себя чувствовала. ММ, правда, посоветовала мне лечить голову. Вот это стало последней каплей, я пошла в больницу, где делают общий наркоз при подобных операциях и удалила гланды. Как потом оказалось, операцию делали почти час, хотя обычно это не занимает и 20 минут. Под гландами в самом горле было полно гнойных мешков. Вообщем, девушки, жизнь моя после этой операции наладилась и вспоминая свои мучения, я благодарю Господа Бога, что надоумил меня покончить наконец с моими сомнениями о пользе-вреде удаления гланд. Наверное, мой пример не всем подходит, может, случай не типичный, но всем совет — если обычные физиопроцедуры и антибионтики не помогают -режьте, не сомневайтесь. Если есть вопросы, где, как пишите, отвечу!
02:37 07.01.2009, Dahenka



Очень рада за Вас, что удалось избавиться от этой болезни!:)
Расскажите, пожалуйста, подробнее про удаление миндалин — сколько времени надо провести в больнице и вообще на больничном? больно ли в горле, когда отходит наркоз и сколько суток больно глотать, есть, и.т.д.? надо ли после удаления пить антибиотики или можно обойтись без них? на сколько прерывается планирование беременности в связи с удалением миндалин — месяц или больше?
большое спасибо! вопрос не только к Dahenkе,а ко всем, кто через это прошел!:)

00:42 13.01.2009, planberem



я уже, честно говоря, не помню, сколько провела в больнице — около трех дней, кажется. меньше недели, это точно. делали мне без общего наркоза, под местным. то еще испытание. лучше под общим, имхо. после операции сутки (если не ошибаюсь) вообще ничего не есть, лежать на одном боку с тряпкой под головой — ибо вытекает из раны кровь — заживает. потом меня мама выпаивала бульоном, больше ничего не помню — сколько суток больно глотать-есть, не помню. помню, что грустно лежать с окровавленной тряпкой под головой на одном боку в совковой больнице и не разговаривать :) как всегда после операции назначили курс антибиотиков. планировать, кажется, можно уже в следующем цикле после окончания приема. а еще помню по первому времени странное ощущение отсутствия миндалин во рту, но оно проходит быстро :)
на самом деле самое страшное лично в моем случае было именно отсутствие общего наркоза, операция длилась довольно долго и сидеть с открытым ртом пару часов, да еще и с характерными при операции ощущениями было противно :(

02:52 13.01.2009, Женя



Черт! Я боюсь, Темке придется миндалины удалять — АСЛО 3592:(Будем бороться :(Бедный мой сынуля! Общий наркоз тоже не хоцца :(
13:25 13.01.2009, линочка



у меня тоже была температура. но как оказалось — это термоневроз. то есть она не ушла с удалением миндалин.
05:00 09.01.2009, Женя



я, я избавилась от тонзилита раз и навсегда — удалила миндалины нахрен. О чем не жалею. Исчезли боли в суставах и нормализовался в бумажках из лаборатории т.н. ревматоидный фактор. Когда вред, наносимый организму больным органом сильно превышает уже сомнительную пользу — надо сильно задуматься.

14:25 05.01.2009, Женя



Радикально, однако, Вы разобрались с тонзиллитом)) И это очень здорово, что для Вас так хорошо закончилось. Однако осмелюсь поинтересоваться, не было ли сомнений, когда Вы решились на этот шаг — все же миндалины занимают далеко не последнее место в иммунной системе… Я бы сама уже давно их выдрала нах…, но, честно говоря, боюсь, что потом проблем будет еще больше — ведь это фактически открытый доступ в зеве для всякой заразы. Что толкнуло Вас на подобный шаг? У Вас были частые ангины с темературой? Или просто были проблемы с сутавами (а тогда как вы поняли, что Ваши проблемы с суставами спровцированы именно тонзиллитом — в конце концов, да, есть такая теория, но не факт ведь, что это так…). В общем, может и в самом деле это реальный выход, но для этого нужно морально созреть, ИМХО, даже если тонзиллит уже дает осложнения на то же сердце и сутавы… Я пока не готова на такие радикальные меры — нужно взвесить все ЗА и ПРОТИВ (это еще более сложно, если у тебя нет мед образования))
Пусть Ваши проблемы, связанные с тонзиллитом закончились с их удалением — искренее Вам этого желаю!

08:33 06.01.2009, Vasilisa



Ангины — да, дальше, пока не боли, а дискомфорт в ногах, потом уже боли. Сомнения были, куда же без них. Больше года думала, советовалась и показывалась туче спецов, ну и мнений получила столько же. Ну и свои соображения, типа — операция, вмешательство в единую систему и т.п. В итоге победила интуиция, или альтернативная мед логике мысль — меня долго держала тема, о которой вы упоминаете — иммунная цепь и т.п. Однако ж, смею предположить, организм не дурак, и если какой-то орган дает сбой и перестает выполнять свою функцию, то система перестраивается и перераспределяет 'обязанности' миндалин. И поскольку наука об иммунке в нашей галактике на стадии 'пальцем в небо', то все рассуждения про цепь и т.п. считаю шарлатанством :-) Всем перечисленным не болею. Это тяжело психологически, что от тебя отрежут что-то твое, родное. Без чего ты никогда не станешь такой, как прежде :-) мы же любим себя, жалеем. Тут каждый для себя решает — у меня дало по суставам, а кто-то пролечивается антибиотиками и в порядке. Мне не п
17:37 06.01.2009, Женя



мне не помогло — брали мазок из зева на чувствительность к разным группам антибиотиков, лечили, но безуспешно.
17:45 06.01.2009, Женя



да, стрептококк требует выжигания каленым железом. молодец
02:28 06.01.2009, Myriamm



Очень интересен Ваш опыт. А как выглядит этот ревматоидный фактор в анализах? Как повлияло удаление миндалин на гормональный фон? Не участились ли бронхиты/ трахеиты?
01:41 06.01.2009, mother goose



Про 'перечисленным не болею' — это вам :-) кстати! Бронхит у меня был единожды — в разгар кокковой 'гульбы' в организме.
17:59 06.01.2009, Женя



Там несколько показателей — тот, который помню — С-реактивный белок говорит о воспалительном процессе в организме. У меня в 5 раз превышал норму.
16:54 06.01.2009, Женя



кроме нормализации жизни и лечения головы, что полезно всем и каждому,
кроме остеопатии и гомеопатии, которые в грамотных руках позволяют решить проблемы головы без работы самого индивидуума над ней,
хр. гнойный тонзиллит, обостряющийся паратонзиллярными абсцессами, должен лечиться не промываниями, а именно что стерилизующей схемой антибиотиков ОБОИХ супругов и дальше может быть (!потому что это только один вариант, не обязательный, но возможный, поэтому заикаюсь) пересмотром интимных отношений. Хр. тонзиллит может поддержитваться оральным сексом при некоторых реалиях в семье (простатит и тп)
и если миндалины уже представляют собой гнойный мешок, может встать вопрос об их удалении
к антибиотикам может быть скептическое отношение, если их уже применяли, но если их прмиеняли неграмотно, то как бы часто вы их не пили — это просто не считается. правильная схема лечения хр. тонзиллита занимает 2 недели приема больших доза антибиотика, несмотря на то, чтол симптомы могут пройти чеез 3 дня.
и лечить надо обоих

13:23 05.01.2009, Myriamm



Мария Михайловна, здравствуйте, подскажите, какие анализы сдать в такой ситуации. Чуть больше месяца назад заразилась ОРВИ от своего молодого человека (он переносил температуру на ногах, я пролежала неделю, противовирусные + полоскание, температура, сильная колющая боль в горле, воспаленная задняя стенка), вылечилась, вышла на работу , но через 3 дня переохладилась на остановке, снова температура 38, и снова горло, на этот раз пролечилась антибиотиками (Флемоклав), после них заметное улучшение – задняя стенка пришла в нормальное состояние, почувствовала себя хорошо, с мч за время лечения почти не встречалась, вышла на работу, и практически в это же время возобновила свидания с мч (он за это время не лечился ничем, перенес первое ОРВИ на ногах, остаточные явления (кашель , насморк) прошли сами собой), был секс в т.ч. оральный. Прошло три здоровых дня , я не переохлаждалась, на третий день почувствовала слабость , обнаружила снова что задняя стенка рыхлая, красная – как до лечения антибиотиками, взялась за тяжелую артиллерию – спрей Биопарокс, вроде бы помогает с горлом, но общее состояние слабое, сбивала температуру противовирусным.
Может ли он быть носителем инфекции, которая так воздействует на меня? Какие анализы (бакпосев ? на что? из зева? половых органов?) нужно сдать ему и мне? Нужно ли ему пропить антибиотики? Пожалуйста , подскажите, т.к. за 1, 5 месяца — 3 обострения, и не получается вылечиться.

P.S. Несколько лет назад ставили хронический тонзиллит, но тогда же промывания на тонзиллоре помогли, и горло практически не беспокоило последние годы.

23:22 24.12.2014, Мимоза



если есть четкая связь именно с отношениями, то ими и надо заниматься. не анализы сдавать, а отношениями заниматься. почему они такие, что у вас такая аутоагрессивная реакция? зачем это вам? чтоб не заниматься больше? может, проще честно сказать и взять ответственность за это на себя, а не сваливать на горло? я не знаю :) я не терапевт и не семейный психолог, я только говорю, что так часто бывает, обратите внимание.
анализы тут не нужны. лечиться при обострении конечно надо обоим одновременно, какой смысл был в том, что вы одна пили антибиотик? лечиться одновременно, а думать над отношениями само собой

08:22 25.12.2014, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо за ответ. Т.е. я подсознательно не принимаю отношения? У нас есть расхождения, но я стараюсь не делать необратимых шагов, а пытаюсь конструктивно решать проблемы. Вот и в данной ситуации то что ему нужно лечиться — не очевидно ни ему, ни терапевту (его терапевт ничего не назначил т.к. отсутствовали симптомы ОРВИ на момент обращения, он уже переболел, только отправила на ОАК), и нужно чье-то компетентное мнение; если я правильно понимаю, то в случае со стрептококком он может мирно существовать в одном организме , а при попадании в другой с ослабленным иммунитетом (это я) давать воспаление. Может у меня уже паранойя, но понять не могу , почему мой мч перенес температуру на ногах, а у меня полтора месяца улучшение чередуются обострениями, и это совпадает с нашими свиданиями. Либо не долечилась, либо мой иммунитет не борется с чем-то что он мне передает… Вот и хочу понять — что? и вылечить это у нас обоих)
11:04 25.12.2014, Мимоза



вашего иммунитета не существует, это вымышленный персонаж. боретесь вы. а мужчина не борется, у него нет таких проблем. поэтому и жалобы у вас. и менять вам себя, а не его и не его микробов.
вы не принимаете, вы отвергаете, вы бунтуете, вы не можете решить, разрешить что-то, вы не можете даже поговорить об этом (горло), и это взрывается внутри вас.
поговорите об этом.

19:10 29.12.2014, Myriamm



В который раз ловлю себя на мысли, Мария Михайловна, как хорошо, что Вы у нас есь! Кто бы нам еще сказал эту ПРАВДУ! А ведь доктора (в частности лоры), умалчивают о том, что лечить нужно обоих партнеров — опять таки потому, что им ВЫГОДНО, чтобы мы приходили к ним снова и снова(Какое чудовищное безразличие и жестокость: подумаешь, лишний раз без толку поглотает антибиотиков, а через пару месяцев прибежит снова! Дурдом(И никто ведь никогда не сказал, что лечить нужно ОБОИХ…
08:36 06.01.2009, Vasilisa



А на мой вопрос "нужно ли проверяться мужу" лор спросила — а его что-то беспокоит? Если нет, то и не надо его лечить. На что я ответила что этоже вирусное — и есть лы смыл лечить меня одну …ответ: это не гинекология…(ухмылка)
06:47 09.01.2009, rinka



не только то, что живет в половых органах, переходит друг к другу, когда люди живут вместе
01:50 11.01.2009, Myriamm



Но ведь мужья в таком случае являются носителями инфекции (даже при том, что их ничего может не беспокоить — в общем, наверное, так же как и в гинекологии:)). Или я ошибаюсь?
02:37 10.01.2009, Vasilisa



этого нет в приказах минздрава. об этом не думают.
14:25 06.01.2009, Myriamm



Мужу андролог сказал после узучения моих и его анализов, что его стрептокок пришел от меня через оральный секс. Лечили вместе, оральный секс практиковать перестали, т.к. у меня по-прежнему тонзилит.
01:18 07.01.2009, mother goose