+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Планирование беременности / Еще раз про мазок


Я знаю, что не лечат мазок, лечат жалобы. Предыстория такова — по результатам стандартного медосмотра выявили "плохой" мазок и рекомендовали обследоваться/ лечиться у гинеколога. Мазок был на 32 день цикла, цикл в тот раз был 44 дня (цикл нестабильный). В сентябре сдавала анализы на ЗППП — ничего не нашли, мазок брали 11 октября. Год назад во время медосмотра тоже было заключение о том, что по результатам мазка рекомендована кольпоскопия и лечение у гинеколога. Я была у своего гинеколога, сделала кольпоскопию, гинеколог сказала, что ничего страшного в моем мазке она не видит, чтобы я не обращала внимания. И вообще заболеваний нет, я планирую беременность, а те небольшие нарушения, которые выявлены, никак на беременность не повлияют, чтобы не заморачивалась и продолжала планировать.
В-общем, извиняюсь за длинное вступление, ибо не знаю, как поступить в этом году — либо идти к своему гинекологу с результатами (но я предполагаю, что, как и в прошлом году, она скажет, что мазок сам по себе ничего не значит, не обращаем внимание) и довериться ей, либо "на всякий случай" сходить к другому гинекологу, а потом уже решать, что делать, если мне будет предложено лечение. Просто боюсь, что я могу зря отмахиваться от того, что уже дважды мне обращают внимание на "плохой" мазок. Повторюсь, что меня ничего не беспокоит.

Ну и результат мазка таков:
GN — отр (норма — отр)
Tr — отр (норма — отр)
Лейкоциты — 4 — 8 (норма — до 20)
Эпителий — 2 — 5 (норма — до 15)
Слизь + (норма "умеренно (++)»)
Флора — коккобациллы, ключ. клетки (норма — палочка; лактобациллы; ед. кокки)
Цитология — Кл поверх и промеж сл мпэ б/о. Гр кл цилиндр эпителия с признаками дегенерат. изменений. Голые ядра 5 — 7. (норма — клетки многослойного плоского эпителия без особенностей. клетки цилиндрического эпителия без особенностей).

Что посоветуете? Есть ли основания для беспокойства? Спасибо большое!

03:29 18.11.2014, Бегемотка



бактериальный вагиноз — не болезнь. его не лечат. это общее состояние собственное. как молочница или герпес на губе. оно меняется каждый день, поэтому мазки тут не нужны.
у вас вопрос идеологический: какую мировоззренческую концепцию здоровья выбрать и, соответственно, какого врача слушать. это можете решить только вы сами, это и есть ваша ответственность за свое здоровье; выбираете концепцию, выбираете врача, слушаете его. другие мнения не ищете;

07:42 18.11.2014, Myriamm



точно, идеологический))
да, врачу доверяю, спасибо, поняла.

10:22 18.11.2014, Бегемотка