+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Планирование беременности / Лапароскопия или стимуляция с ВМИ?


Мария Михайловна, добрый день,

Спасибо огромное за Ваш сайт!

Нам с мужем по 35 лет, беременность планируем 4 года, секс в среднем раз в неделю, обследоваться начали со 2-го года планирования. В спермограмме мужа подвижность и морфология сперматозоидов близки к норме, лейкоциты в норме, но есть агглютинация (++), агрегация (+++). У меня цикл нерегулярный, 30–45 дней, нет овуляции 2–3 цикла в год. В остальных циклах овуляция чаще всего на 21–25 день, вторая фаза — 14–15 дней. Гормоны при обследовании были в норме, кроме ТТГ (4, 5 при норме 0, 27–4, 2) и пролактина (36 при норме 2, 8 — 29). Начала принимать эутирокс по 25 мкг в день. После этого ТТГ полтора года на уровне 2, 2 — 2, 3, пролактин 22–28. После проверки труб ГСГ они оказались проходимы.

Здоровый образ жизни, витамины и отдых на природе при любой возможности изменили нас к лучшему)) Но в 35 лет снова решили обратиться к врачам. Первый андролог 3 месяца лечил мужа, но результаты остались такими же. Второй назначил сдать массу анализов и УЗИ, чтобы выявить причину агглютинации. Пока решили этим не заниматься. Мне один врач рекомендует стимуляцию с инсеминацией, второй — лапароскопию. Буду благодарна, если порекомендуете, что лучше сделать в нашем случае.

01:35 18.10.2014, Tatianka



это тема для очной консультации, я угадать на расстоянии не смогу, и информации вы очень мало предоставили, напишит всю спермограмму полностью лучшую и худшую, и мне кажетс, что нет никаких проблем (кроме уже решенной с щитовидкой)и больше ничего делать не надо с медицинской стороны
15:10 18.10.2014, Myriamm



Старалась написать максимально лаконично, чтобы не отнимать Ваше время. Возможно, буду в Москве в феврале. Если поездка состоится, буду рада попасть к Вам на очную консультацию.

Худшая спермограмма.

Количество — 2, 1 мл при норме ≥ 2
Цвет — серовато-белый
Вязкость — 7, 0 см при норме 0, 2 — 2, 0
pH – 7, 7 при норме 7, 2 — 7, 8
Количество сперматозоидов в 1 мл – 120 при норме ≥ 20
Во всем эякуляте – 252 при норме ≥ 40
Активноподвижные (кат. а) – 6 при норме a ≥ 25%
Подвижные (кат. b) – 42 при норме a + b ≥ 50%
Малоподвижные (кат. с) – 16
Неподвижные (кат. d) – 36
C нормальной морфологией – 21 при норме ≥ 30%
Спермагглютинация ++
Агрегация +++
Лейкоциты – 0, 8 млн/мл при норме до 2
Макрофаги — единичные, в норме — нет
Слизь – незначительное количество, в норме – отсутствует

Лучшая спермограмма

Количество — 1, 6 мл при норме ≥ 2
Цвет — серовато-белый
Вязкость — 1, 5 см при норме 0, 1 — 0, 5
pH – 7, 6 при норме 7, 2 — 7, 8
Количество сперматозоидов в 1 мл – 118 при норме ≥ 20
Во всем эякуляте – 188, 8 при норме ≥ 40
Активноподвижные (кат. а) – 10 при норме a ≥ 25%
Подвижные (кат. b) – 21 при норме a + b ≥ 50%
Малоподвижные (кат. с) – 52
Неподвижные (кат. d) – 17
C нормальной морфологией – 31 при норме ≥ 30%
Дегенеративные – 69 при норме ≤ 70%
Живые формы – 83 при норме ≥ 80%
Мертвые формы – 17 при норме ≤ 20%
Спермагглютинация ++
Агрегация +
Лейкоциты – единичные
Эритроциты – нет
Липоидные зерна – умеренное количество, в норме – большое количество
Слизь – умеренная, в норме – отсутствует
Коэффициент активной спермы – 36, 6 при норме >=10
Показатель плодовитости Фарриса – 156, 7 при норме >=200

13:07 19.10.2014, Tatianka



это фертильная сперма, нужно просто ждать. ну то есть наверное что-то можно делать типа витаминов и пр, я в том смысле, что нет никаких серьезных препятствий, требующих таких крутых мер, как вы упомянули.
07:01 20.10.2014, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо за Ваш ответ! Будем запасаться терпением))
10:55 20.10.2014, Tatianka