+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Планирование беременности / Глюкофаж лонг при планировании и беременности


Здравствуйте!
Мы планируем беременность, много лет. Вылечила эрозию. Около года планировали без обследований. Потом начались проблемы у меня со здоровьем — скачки давления, по анализам — повышенный холестерин в липидном спектре. И у меня лишний вес, ожирение 1 ст. (было 87 кг при 164 см). Основные гормоны в норме. Гинеколог направила проверить на инсулинорезистентность (сдавала в инвитро инсулин с нагрузкой глюкозой), оказалось, что инсулин сам по себе в норме, а инсулинорезистентность повышена в два раза.
Эндокринолог назначил ангиовит, йодомарин и глюкофаж лонг 500 мг два раза в день на срок от 3 до 6 месяцев. Кроме того, рекомендована диета, физ. нагрузки и снижение веса. Вес за 3 месяца снизился, сейчас 82 кг. Общее самочувствие значительно улучшилось, давление ни разу не беспокоило, прошла ангиопатия сетчатки и наладился менструальный цикл.
Гинеколог советует планировать беременность, так как сейчас хороший стабильный цикл и есть овуляция, на фоне глюкофажа. И решать вопрос о его отмене только при наступлении беременности.
Как вы советуете — продолжать прием глюкофажа или закончить полный курс приема, пересдать анализы и, убедившись, что все в порядке, начинать планировать? Три месяца во время приема глюкофажа мы предохранялись. Мне 36 лет, поэтому откладывать планирование нам не хочется.

00:01 21.01.2014, Бегемотка



зачем же откладывать. планировать конечно
08:36 21.01.2014, Myriamm



Спасибо большое!
Мне гинеколог сказала, что за рубежом даже беременность ведут на глюкофаже, а у нас нет, и рекомендовала отменять при подтверждении беременности.

16:34 21.01.2014, Бегемотка