+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Одежда детская / первая обувь


Когда конкретно на ребенка надо надевать ботинки? Мой встает вовсю, но основное движение все-таки ползанье — а в ботинках дико неудобно ползать, нога не выворачивается. Но вроде как стоять положено в ботинках… Хммм…
12:48 14.03.2008, Q



Мы стали именно носить ботинки, когда малыш пошел сам. До этого обходились без них. А выбор ботинок и вправду должен быть очень серьезным, т.к. очень большая вероятность развития плоскостопия от неправильной обувки.
07:16 15.03.2008, Snat



ой, не пугайте меня, я и так напуганна!! Посоветуйте, чтоли, фирму проверенную? Где покупать-то?
а вот ношенную кем-то до нас обувь нельзя? Типа как горнолыжные ботинки — формуется по ноге? Или ничего?

07:18 15.03.2008, Q



Хорошие ботиночки для первых шагов фирм Elephanten и Richter. Последнюю видела в магазине Винни на Рублевке, но там дорого. Наверняка есть где-то дешевле.
14:44 15.03.2008, Валерия



Первая обувь малыша должна быть только новая, т.к. любая обувь при носке принимает со временем "форму ноги хозяина". Если первая обувь будет б/у, то она может способствовать неправильному формированию стопы, еще и натирать может. ИМХО, лучше покупать в магазинах и кожаную.
07:29 15.03.2008, Simona



+1 мы брали таши-орто, потому что подъем большой и долго не могли подобрать подходящую пару
09:06 15.03.2008, ter4ik



у нас вот Котофей ботиночки, уже вторая пара (из первой выросли). Кожаные со всех сторон, включая подошку. Носим дома и в гостях.
Ортопеду специально носили показывали, он одобрил
Мы довольны

Б/у у нас резиновые сапоги, в которых Савва сейчас в лужах прыгает.
Еще есть сапоги зимние с мехом (по наследству достались), но мы их буквально несколько раз надевали. Думаю, стопе за это время повредить никак не успели


01:27 16.03.2008, Долли



Темка, когда научился вставать, ползал в ботинках. сейчас дома, кстати, не заставить тапки одеть :)
Арише уже ботиночки иногда нацепляю. смешно! 64 см и стоит в ботинках!

13:04 14.03.2008, линочка



Моя дочка дома ходит босиком. Иногда просит надеть ей туфельки, но это скорее просто игра :) Я помню как-то еще на старом сайте поднимала вопрос о необходимости ношения обуви дома, но однозначного ответа не получила. Так что решила делать так, как удобнее ребенку. Слава Богу полы у нас не холодные, поэтому бегаем без ботинок 
12:59 14.03.2008, Soe



ну вопрос-то скорей не в полах, а в возможности развития плоскостопия. нам ортопед велел одевать обувку, носим только, когда топаем. на ползанье снимаем
13:07 14.03.2008, ter4ik



Ну если дочка не возражает против таких надели-сняли, тогда конечно :) Моя же ползать в ботинках отказывалась, и все попытки обуть её, когда она стоит, воспринимала в штыки.
13:26 14.03.2008, Soe



Да, нам ортопед рекомендовал надевать обувку с первых шагов ребенка. ПРичем обувь должна быть жесткая, с каблучком.
17:18 14.03.2008, tanichka



наши ортопеды всегда рекомендуют сразу обувать, жесткий задник, каблук и все дела
но справедливости ради замечу, что на Западе обычно рекомендуется прямо противоположное — как можно дольше не обувать, а обувь выбирать гибкую и мягкую
так что думайте сами, решайте сами…:)

09:31 15.03.2008, liplena



Не соглашушь. Со старшим ребенком специально прорабатывала этот вопрос в Германии. Именно на Западе самая дорогая обувь для первых шагов ортопедическая — высокий устойчивый жестких задник, но наверху должно быть мягко, чтобы не натер. И лучше конечно из натуральных материалов, чтобы ножка не потела. И подошва должна гнуться.
14:51 15.03.2008, Валерия



Спецательно для этого читала Сирзов — пока встает босиком, как только станет ходить — обувь, причем подошва мягкая, а задник высокий и жесткий, и каблучок рекомендуют. Так что тут расхождений не видно — а жаль, я люблю, когда есть свобода выбора ;)
11:34 15.03.2008, Q



найти вам противоположную точку зрения?:)
11:54 15.03.2008, liplena



ДА! Буду искренне признательна — неохота в ботинки одевать маленькие ножки :))
12:18 15.03.2008, Q



да достаточно погуглить
вот например пишут:
http://www.liljos.com/pages/experts.html
потом еще поищу :)
13:39 15.03.2008, liplena



УРА! Вы спасли сына от обуви :) чуяло мое сердце… Перечитала Сирзов повнимательнее — и правда, они пишут, что обувь для протекции ноги, а не от плоскостопия, которое норма до 3 лет. Йо-хо!! Блин, прямо тема для диссертации по компаративистике (есть такой раздел в социологии — про то как у нас и у них :)
14:41 15.03.2008, Q



Люба, а Вы социолог? Я просто сама социолог :)
08:02 16.03.2008, tanichka



Да, я социолог, РГГУ соцфак оканчивала, работала директром небольшого Центра социсследований :) А Вы?
09:39 16.03.2008, Q



А я окончила ВШЭ, ф-т социологии, а потом магистратуру в МВШСЭН. А потом работала недиректором в ТНС МИЦ %) А как назывался Ваш центр соц.исследований?:) (надеюсь, нас простят, что мы в оффтопике?:))
12:45 16.03.2008, tanichka



Да, надо по мэйлу списаться :-) У нас Бородкин Фридрих Маркович из вашей магистратуры работал — я у него диплом писала :-)
Я в вузовском Центре работала — при Современной гуманитарной академии. Параллельно дисер защищала, но не по социологии, а по экономике, хотя ненавижу ее :-) в ИСЭПН РАН — может, знаете кого оттудова :-))
Все, люди, сорри за оффтоп!!!!

13:17 16.03.2008, Q



В смысле из магистратуры ВШЭ
13:17 16.03.2008, Q



да, вы представьте, как в природе мамочки обували бы малышей))))) и что у всех африканцев плоскостопие?))))
03:43 16.03.2008, elvia



ну африканцы-то не по полу ходят, а по земле. а по травке всякой само собой без обуви надо бегать
04:26 16.03.2008, ter4ik



+1 не будем равняться на африканцев. Я их живьем видела — не оч удачный пример для подражания, уж поверьте…
06:18 16.03.2008, Q



Да, соглашусь, что, по крайней мере, в США преобладает точка зрения, что жесткая обувь не только не нужна, но и вредна для начинающих ходить детишек. Главный аргумент: жесткая обувь препятствует развитию мышц стопы и голени. Но справедливости ради хочу сказать, что найти непредвзятую точку зрения на этот вопрос на амер.сайтах очень сложно: почти все они, после комментариев специалиста, дают ссылки на то, где можно купить "самую правильную" детскую обувь…

Еще я поняла, что в Америке мега-популярна марка Robeez — обувь с абсолютно мягкой нескользящей подошвой:
http://www.robeez.com/EN-US/ProductInfo.htm? PriceCat=2&Lang=EN-US, например.


08:34 16.03.2008, tanichka



Вообще, странно сосуществование настолько противоположных точек зрения на этот вопрос. Все наши ортопеды, включая тех, что пишут в мамских журналах, говорят, что обувь нужна. В Америке все наоборот, в Германии как-то еще и т.п.

На чем вообще основываются эти теории (нужна обувь или нет)? Кто-нибудь видел статистическую базу, которая показывала бы зависимость ношения/неношения обуви и развития различных ортопедических заболеваний?

14:37 16.03.2008, tanichka



Оч много расхождений вообще. А про сидение-стояние? Нет такой проблемы — сажают с малолетства (в смысле, кладут в идячую позу еще не умеющих сидеть малышей :) Я этой темой оч увлеклась сейчас — различиями в подходах — если кто знает литературу какую-то по этой проблеме — буду признательна. Или вот отсутствие диагнозов "дисбактериоз" или "тонус матки"… Много чудес, истина посередине…:)
01:36 17.03.2008, Q



Мне кажется, что эти диагнозы придумали наши российские врачи. Надо же как-то на хлеб с маслом зарабатывать. на западе, я знаю, по беременности наблюдаются 4–5 раз за всю беременность в скрининговые сроки. С детишками так же — есть контрольные сроки в 1 месяц, в 3 месяца, 6 месяцев, в год и т.п. а остальное — по желанию мамы.
03:38 17.03.2008, Katrina



А кто мешает наблюдаться так, столько и там, где и как Вам хочется?
Просто не надо уповать на бесплатную медицину и пожалуйста!

04:11 17.03.2008, линочка



Да, я про малыша тоже не поняла — мы так и наблюдаемся, месяц-3–6-год… ни один врач нам не сказал чаще видеться… Ну, когда болеем — вызываем, конечно… а так нет. А в поликлинику чаще ходят, да? Простите оторванных от жизни :-)))
05:59 17.03.2008, Q



Ну, да. И Аришу так же смотрят. В месяц, потом в 2 (это месяц после больницы получился), потом я сама попросилась через месяц, то есть в 3, потом почти в 6, следующий раз ближе к 9 пойдем. И в основном, все эти осмотры нужны мне для успокоения :) Особенно радующийся нашим успехам невропатолог :) К нему я хожу каждые 2 месяца, хотя надо через 3, не чаще :)
06:06 17.03.2008, линочка