+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Целебные рецепты / Действие трав и не только


Может будем здесь делиться сведениями по поводу действия тех или иных продуктов?
Я вот чай с мятой очень уважаю, а мне на днях сказали, что мята подавляет лактацию, а я не знала…
А про семечки подсолнуховые говорят, что они наоборот, увеличивают количество молока. Это похоже правда, я даже лактостаз получила недавно.
Давайте, выкладывайте, кто что знает, чтобы не попасть вот так впросак, как я. ;)

06:18 01.12.2008, Олеся



Семечки грызла все кормящее время! не заметила, что от них молока меньше было. Правда, все время что-то делала стимулирующее лактацию :)
10:15 05.12.2008, линочка



наоборот, от семечек больше!
02:53 07.12.2008, Олеся



Извиняйте, ум за разум зашел :) смотрю в книгу, вижу… Эт после работы было ;)
13:23 07.12.2008, линочка



ну, про мяту вроде все говорят, но вообще-то ее действие очень индивидуально. Я вот не знала про это первые 2 года кормления ;) и что-то не заметила особых эффектов. Хотя, конечно, я ее не литрами пила, а так — чашечку перед сном. пока не узнала, что она, к тому же, должна по идее вызывать бессоницу ;)
еще важно: мята является андидотом к гомеопатии! почему-то не все гомеопаты об этом говорят пациентам. Наряду с эвкалиптом, кофе, шоколадом и еще некоторыми веществами.

00:45 04.12.2008, oblako_snov



К тому же от мяты падает давление, не знаю как у других, а у меня падает. А поскольку оно и так вечно пониженное, то побаловавшись вкуснющщим чайком, чувствую я себя, мягко говоря, не очень.
03:11 05.12.2008, Олеся



я тоже впросак с мятой и шалфеем попала. любимые чайные травы. подавляют лактацию
09:22 01.12.2008, Myriamm



Чтобы никто больше не ошибался.:)
Травы и фитопродукты, снижающие/подавляющие лактацию:
листья и зеленые плоды грецкого ореха;
листья шалфея;
шишки хмеля;
корень цикория;
цветки конского каштана;
листья мяты перечной.

16:27 07.12.2008, Mymble



На даче растет мята. Я ее и пила все первые месяцы кормления — типа, чтоб не заваривать предположительно возбуждающий дите чай. Ну, что у меня там было с молоком, я понятия не имею, тк сын просто провисел у меня на груди первые месяцев 8 своей жизни — потом стал ползать :-) При этом прибавлял по кило ежемесячно, как часы. Так что я до сих пор не понимаю — как это люди определяют — мало у них молока или много?:-)
16:25 29.12.2008, Q



о, блин, а я цикорий пью уже который есяц, на курсах помню даже советывали. Вроде, тьфу-тьфу, молоко при мне :-)
07:45 16.12.2008, xxu1



А как с обычной мятой? Как определить, перичная она или обычная? Или это одно и то же? А то я недавно только открыла для себя мяту, купила и вот тут затеялась эта тема…
05:45 09.12.2008, s_veta_lana



Нет, никакую мяту не надо. Кудрявая мята тоже обладает угнетающим лактацию действием.
Единственное исключение — мята лимонная или мяточник (которая на самом деле не мята, название ошибочно; это мелисса лекарственная, melissa officinalis).

07:39 09.12.2008, Mymble



только нужно еще учитывать, что в наших широтах растет не мелисса, а котовник. По вкусу примерно то же — мятно-лимонный запах, но не знаю, как он действует на лактацию…
01:23 23.12.2008, РЮ



Его можно.
16:21 23.12.2008, Mymble



Хорошо, что эта тема попалась, вовремя!
11:05 11.12.2008, s_veta_lana