+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Праздничные рецепты / Уточный отчет :)


Итак, я тоже готовила утку :) Самое главное, полностью доверяя Наташе и Любе в кухонных делах, поняла, что делать буду в духовке. А дальше скомпилировала все советы и рецепты :) Ну, разумеется, готовила с розмарином :) Утку меедленно разморозила (она подмороженная была, а у Похлебкина написано, что главная ошибка многих хозяек — быстрая разморозка, я поверила :)), помыла, обсушила, натерла перцем и солью. В утятницу нарезала лук репчатый крупно, кольцами. На лук возложила утку. Внутрь утки сложила куски лимона (и вообще лимонным соком утку полила), веточки розмарина. Поставила в прогретую до 200 гр духовку. На каждой стороне при 200 гр готовила по 20–25 мин (4 раза крутила — на бока и спинку-грудку), обливая соком. Получилась такая симпатичная жареная тушка. Потом заменила лимон (он уже вареный был ;)) на свеженький, и огонек уменьшила до 160. Переворачивала только с грудки на спинку, на каждой стороне минут по 20–25. Поливала-поливала. В самом конце, минут за 10 до планируемого выключения духовки сверху утки разложила кольцами нарезанные липисины. Получилась мягчайшая, нежная ароматная с кисло-сладким привкусом уточка! Первый раз такая вкуснююююююющая! Мы с Темой любую любим ;), но эта выше всяких похвал :) Даже Антон соблазнился :) И я не часто своей готовкой довольна :) Так что спасибо всем за идею и рецепты :)
03:31 06.01.2010, линочка



Как соблазнительно!:) Хочу тоже попробовать на старый новый год, работу над ошибками сделать:)
Полин, а какой фирмы утка была?:) как вообще правильно утку выбирать? отечественную? импортную ?пожирнее? а то, мне кажется, что все неудачи в приготовлении связаны с самим качеством утки. Покупала немецкую 1, 8 кг — 2 штуки. после приготовления оказалось, что в обеих есть нечего- только кости, кожа и яблоки.

13:58 08.01.2010, Murka



во! мой вопрос тот же — как уток выбрать????)) никогда не готовила, а ваши с Любой рецепты читаю и слюнями заливаюсь
15:21 08.01.2010, ter4ik



Я тоже впервые готовила утку в этом году :) Получилось вкусно, хотя и без изысков — времени уже мало было, я ее мееедленно оттаивала целый день, потом нарезала на кусочки (жира — фантастическое количество, что могла вырезала и выкинула), обжарила, и потушила с картошкой, морковкой, луком, приправами. Утка была отечественная, около 2-х кг, куплена в Ашане, называлась "утка праздничная":), мяса было не очень много, но нам хватило на два обеда (двое взрослых + двое деток). Я читала где-то, что если хочется утку на большое количество народа — надо брать большого веса, потому что вроде как мясо они наращивают с возрастом и 2-килограммовые как раз в основном состоят из жира и костей :)
02:25 09.01.2010, Света



Утка была не фирменная,в знакомом мясном магазине купила,как курица,без упаковки. И я тоже часть жира срезала, кажется,забыла написать.
23:06 09.01.2010, линочка



утка должна быть больше 2 кг, иначе там вообще есть будет нечего, в остальном что импортная, что вот тут брала ставропольскую, все как-то одинаково показалось
06:43 11.01.2010, atasue