+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Праздничные рецепты / Кулич с красивой шапкой


Наверное, сюда, чтобы легче потом искать было?:-)

Девушки, а по каким рецептам вы печете куличи? Чтобы именно куличное тесто получалось, а не кекс. панеттоне или другие вариации. Я много лет пеку по рецепту М.Сырникова, потрясающие куличи получаются, но он сам пишет, что его рецепт для маленьких формочек, большой обязательно опадает — вот каждый год он у меня и опадает, как ни извращаюсь с выкладыванием на бок и другими заморочками :-(А очень хочется кулича с красивой шапкой…

00:40 28.04.2013, Ejikovna



Юль, я пекла в прошлом году по этому рецепту http://cookeatsmile.livejournal.com/4627.html
получилось вкусно, шапочка была хорошей. А что для тебя маленькая формочка? Я пекла именно два, как и сказано в рецепте. Я не успевала купить форму для кулича и поэтому делала в таких высоких старых кастрюльках- горшочках — форма получилась отличная. А потом случайно после праздника попалась в магазе именно форма куличная (высота около 10см, диаметр 14, 5см), так вот теперь буду печь именно в ней.
03:13 28.04.2013, Инна



Инна, спасибо за рецепт! Оно прям именно куличное получается,да? Суховатое в смысле, рассыпчатое?
Я лучше скажу, что для меня большая форма :-) у нас на Пасху семья большая собирается, человек 20 почти, если еще гости не придут, и кулич соответственно большим должен быть. Я пеку в старой высокой кастрюле, сейчас померила диаметр — 19см. Так что 14, 5 тоже маленький, ага :-) Я сегодня как раз в магазине изучала эти бумажные формочки разных размеров — мне маленькие они все. Вернее, для покупного-то кулича и такой размер нормальный, его у нас мало кто ел раньше, а самопечные съедаются полностью. У Сырникова они потрясающе вкусные, ароматные, но вот внешний вид большого меня не устраивает. Я делаю один большой на стол и на подарки несколько маленьких, в баночках из-под кофе или сгущенки, что найдется. Так вот маленькие вообще идеальны, шапку эту куполообразную держат прекрасно, поэтому я года 4 цеплялась за этот рецепт, пытаясь сваять и большой такой же :-(но даже если сразу на бок положить и покатать во время остывания, опадает у большого купол и хоть ты тресни :-((

11:23 28.04.2013, Ejikovna



Ох, Юль, я не такой искушенный человек в выпечке куличей, как ты:) В прошлом году пекла впервые и именно потому, что не люблю суховатые магазинные куличи. Я тоже делала для гостей и съели мы их за раз. Всем понравился, а именно их нежный вкус, кажется, они были рассыпчатыми.
12:23 28.04.2013, Инна



Юль, мне кажется, что 20 см диаметр слишком велик для куличей, поэтому и опадает. Тесто ведь всегда очень сдобное.
11:27 28.04.2013, Tatyana



Так я бы и не упорствовала, но я ВИДЕЛА такой кулич однажды в гостях! Давно, когда еще сама не пекла, поэтому мне и в голову не пришло тогда спросить рецепт. И именно тогда мне запала в голову эта идея, что в большой семье должен быть один кулич, объединяющий, а не куча маленьких у каждого.
11:40 28.04.2013, Ejikovna



Юля, я пеку по Похлебкину. Всегда все получается четко, тесто получается не кексовое, а именно куличное: плотное, волокнистое. Там возни много, оно должно трижды подойти, но именно благодаря технологии оно и становится именно куличным. Поднималось всегда хорошо, не опадало
13:50 28.04.2013, Svetla



Оо, Света, а можете конкретный рецепт, по которому печете, кинуть? возня меня не пугает, по сырниковскому рецепту тоже почти весь день на вымес-подход уходит, но результат важнее :-)
14:11 28.04.2013, Ejikovna



Вот рецепт Похлебкина.

1 кг муки
50 г дрожжей
1 — 1, 5 стакана молока
10 желтков
3 белка
250 г сахара
200 г сливочного масла
100 г изюма
25 г коньяка
25 г цукатов
3 ч.ложки лимонной цедры или 1 ч.ложка кардамона (молотого) и 0, 5 ч.ложки мациса или тертого мускатного ореха
1 ч.ложки шафрановой настойки
3–4 ч.ложки ванильного сахара
1 г соли

1. Приготовить опару: в 0, 5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.

2. Одновременно дрожжи развести в 0, 5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 минут.

3. Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 час и более.

4. Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.

5. Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 часа, затем долить другую половину заливки , добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.

6. В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти вторично.

7. После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту в третий раз подойти.

8. Дальше автор рекомендует разделить тесто на 2 части (на 2 кулича), залить тесто в формы до половины, засыпать оставшимся изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 минут. Но, думаю, ничего не мешает испечь один кулич, соответственно увеличив время выпекания.

Сам Похлебкин указывает приблизительное время выпечки: кулич весом 1 кг выпекается за 45 минут, 1, 5 кг — 1 час, 2 кг — за 1, 5 часа (хотя, конечно, нужно учитывать возможности духовки и проверять).

04:27 29.04.2013, Svetla



Честно говоря, мне трудноват бывает первый пункт: заварить практически полстакана муки в половине стакана молока. Иногда муки бывает меньше. С остальным вроде бы проблем не возникало. Теперь точно знаю,что не надо закладывать тесто в форму доверху (максимум — на 2/3), а то однажды на с дочкой пришлось вытаскивать из духовки растущие и отваливающиеся части))
Тесто получается суховатое, волокнистое, плотное, не такое рассыпчатое, как у кексов (сам Похлебкин и подчеркивает это отличие куличного теста от кексового). Например, у моей свекрови кулич выходит более жирным — подозреваю, это от того, что она делает его на жирных сливках, а не на молоке. Но тесто и так тяжелое, очень сдобное, так что "утяжелять" его сливками я не решаюсь

04:45 29.04.2013, Svetla



Света, спасибо огромное! Даже читала с удовольствием, представляя результат :-)
Раз автор рекомендует на 2 части тесто разделить и выпекать два кулича, скорее всего один большой тоже осядет :-(хотя он не уточняет размеры этих двух форм, да? ;-)))
но все-таки в этом году буду пробовать этот рецепт, спасибо Вам!

06:07 30.04.2013, Ejikovna



Пожалуйста! Надеюсь, все получится. Автор диаметр форм не уточняет, но пишет же он о двухкилограммовом!
И вообще Похлебкин считает, что печь маленькие куличи не стоит, так как они выходят более сухими и не такими ароматными.
Юля, а можете дать ваш рецепт? Я бы попробовала, а то похлебкинский уже лет 6 пеку))

09:13 30.04.2013, Svetla



Хм, да, упоминание двухкилограммовых обнадеживает. Вдруг получится??!
Рецепт Сырникова конечно, пожалуйста 
http://kare-l.livejournal.com/273905.html по этой ссылке несколько постов по его процессу — он каждый этап в отдельный пост выделил. Они, вобщем, похожи, как я понимаю, но здесь нет этого заваривания, с которым, как Вы говорите, у Вас проблемы бывают, опара только из дрожжей, молока и муки. Я 4 года по нему пекла, очень вкусные, не пожалеете :-)
11:29 30.04.2013, Ejikovna



Спасибо! Буду пробовать

08:37 01.05.2013, Svetla