+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Беременным (без соли) / Майонез без яиц


На днях встретила рецепт майонеза без яиц — мне тоже некомфортно есть продукт с сырыми яцами, поэтому вопрос был открытым. Сегодня приготовила — получился прекрасный… ну, не классический прям майонез, но соус, его успешно заменяющий. Заправила салат и мариновала в нем (соусе) мясо — съели с большим удовольствием!
http://trio-mia.livejournal.com/74570.html Горчицу делала из горчичного порошка, т.к. магазинная — с солью.
07:59 18.12.2010, Ejikovna



а перепелиные брать не пробовали вместо куриных? подруга, подвинутая на боязни сырых яиц)), есть на перепелиных)))
13:10 18.12.2010, ter4ik



Не пробовала — они мне какими-то несерьезными кажутся, маленькие слишком :-)))
02:44 19.12.2010, Ejikovna



А без майонеза не кашерно?
Оливковое масло , бальзамический уксус, травки… — это же вкуснее! (?)

14:43 18.12.2010, Ларс



Не кошерно :-))) Совсем. Травки, уксус, масло — все это используется, разумеется, но овощной салат, например, очень хочется именно с майонезом! Ну и тщу себя надеждой на беременный вариант оливье — без всяких колбас и огурцов соленых, но все же…
02:48 19.12.2010, Ejikovna



Нормально :) Вместо колбасы — вареное мясо, язык или кур ГРУДКИ ;) Вместо соленого огурца — свежий :)
03:07 19.12.2010, линочка



индейка — просто и вкусно. из курицы можно сделать куриный рулет, с травками,чесноком…оченб вкусно)))
05:08 19.12.2010, ter4ik



Наташ, напиши, пожалуйста, про рулет. Хочется :)
07:04 19.12.2010, Tatyana



http://myriamm.ru/forum/? forum_id=32&topic_id=6416
11:50 19.12.2010, ter4ik



ВО! Точно, я язык туда порежу! Спасибо за идею :-)
03:09 19.12.2010, Ejikovna



Колбасу можно и самой сделать, без соли! Можно сделать с отварной говядиной и, например, свежим огурцом. Некоторые, кстати, только так и любят :)
03:07 19.12.2010, Tatyana



Это как-то совсем высший пилотаж, к колбасе самодельной я пока не готова :-)))))
03:09 19.12.2010, Ejikovna



а если просто хочется майонеза???????!!! разве нельзя чередовать? …
15:28 18.12.2010, ter4ik



Нет, вопрос канешна риторический, типа уговариваю…
15:29 18.12.2010, Ларс



))))) я мужа немного увела от майонеза только начав делать миллион и одну заправку. и то домашний майонез поглощает огромными количествами…
15:32 18.12.2010, ter4ik



Так муж же не беременный, ему и магазинный, с солью который, можно
15:34 18.12.2010, Ларс



Я тоже делаю этот майонез, когда мужу айоли, как в Испании хочется или салата какого с майонезом приспичит. Продукты-то для него всегда в доме есть в отличии от покупного майонеза. Только нам он кажется шибко жирным, мы в конце добавляем 2–3 столовых ложки с большой горкой йогурта (у меня всегда греческий 10%), тогда он понежнее становится, ну и масло 1/3 оливковое, 2/3 подсолнечное.
Из этого же йогурта, кстати, я соусы и заправки ежедневно ваяю.

17:42 18.12.2010, irika



А можно рецептик соусов на основе йогурта?
00:50 19.12.2010, Ларс



С ними (соусами) сложно, там все на глаз. Попробую написать, но пропорции, если даны, то очень относительно. Вы сами пробуйте в процессе и на свой вкус определяйте.
Можно сделать тоже самое с нежирным йогуртом, но получается слишком жидко.
1. Для рыбы и морепродуктов: 4 ст. ложки с большой горкой йогурта, 2–3 ст.ложки оливкового масла, 1 ст. ложки меда, много нарезанного укропа (можно замороженный), 1 тертый зубчик чеснока, 1 ч.ложка хрена из баночки и 1 ч.ложка сладкой горчицы (в идеале горчично-медовый соус для Гравальдлакса — скандинавского лосося, неплохо идет и медовая горчица от Maille).
2. для мяса, для печени жареной: самый простой вариант — в доме есть Хреновина/Хреновуха/Аджика своего приготовления (т.е. свежие помидоры, чеснок и хрен перекрученные на мясорубке). Это само по себе уже хороший соус, но по мне резковато чуть-чуть и потом в желудке неуютно, если много съесть, поэтому развожу пополам с йогуртом.
Сложнее:основа йогурт + острая горчица, хрен, тертый чеснок, аджика- приправа из баночки покупная, китайский соус кисло-сладкий или сладкий чили, кетчуп (или вкусный соус для пасты — у них обычно состав получше, чем у кетчупа), мед, брусничное варенье, соевый соус, майонез, ворчестер, сок апельсина/мандарина (к утке), зелень всякая-разная и т.д. Здесь у меня пропорций не бывает, зависит от того, что на ужин и от того, что есть в холодильнике и на полке с приправами. Честно, я даже своей маме не могу дать рецепт понравившегося соуса, могу только соус с собой отдать.
Для фаршированных фаршем баклажанов и других овощей еще стараюсь добавлять раздавленную вилкой фету (грамм 100–150).

Кстати, та же медовая горчица от Maille, жирный йогурт и оливковое масло — отличная заправка для любого салата.

Делать такие соусы/дипы удобнее в круглых мисочках или пластиков. контейнерах (в круглом мешать удобнее). Храню я их до недели в холодильнике. Т.е. поели сегодня с жареной курицей
— соус остался, его в холодильник. Завтра может еще чего-нибудь добавим, перемешаем и съедим, а может и просто в томже виде на стол поставим.

19:15 19.12.2010, irika



Спасибо. Очень интересно. Я такого прежде не делала. Буду пробывать.
00:43 20.12.2010, Ларс