+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Беременным (без соли) / еще печенье


2 стакана муки, 1 -1, 5 чайной ложки сухих дрожжей (или ¼ пачки мокрых), 1 ст. ложку сметаны, 1 пачку масла размягченного, но еще достаточно холодного, сливочного, 1 яйцо перемешать. Должно получиться достаточно эластичное тесто. Если липкое, то можно еще чуть-чуть муки добавить.
Тесто раскатать пластом толщиной 0, 5 см на столе, чуть припорошенном мукой. Вырезать формочками печенье, каждое печенье перед выкладкой на противень окунать одной стороной в сахар, можно коричневый. Противень, разумеется, лучше застелить бумагой для выпечки, или хотя бы смазать маслом. Выпекать при температуре 200 градусов около 20 минут — печенье должно быть слегка золотистым, а сахар должен начать плавиться.

Получается чуть слоеное, масляное печенье. (Вопрос к Смарти — я вот только не понимаю, как так быстро дрожжи в столь масляном тесте успевают начать действовать? Но определенно рыхлости от них прибавляется)

Вне беременности можно использовать ту же основу, добавив в тесто тертый сыр, сверху посыпать паприкой

12:56 08.03.2009, РЮ



по-моему там рыхлость прибавляется скорее от сметаны:))) и если масло холодное берешь тоже. дрожжей — это количество от старой стограммовой пачки (сужу по пересчету от сухих), то есть сейчас брать кубик САФ-момента. а это ужасно много!
ничего нет о расстойке в рецепте. у меня ощущение, что дрожжи там просто не действуют:(((если уж так — надо его оставлять часа на 3–4 в холодильнике и дрожжей брать меньше, полкубика максимум… да кажется в рецепте с сыром и паприкой это было (смутно помню детство и любимое чтение — кулинарные книги СССР:))
да и рецепт это — классического песочного теста, дрожжи как-то "прилепили"! во всяком случае если уж печь с ними — то с расстойкой (и лучше с сыром, тк видимо смысл и был в контрасте дрожжи "пухлеют" изделие -сыр "затягивает")

ну а если просто песочное тесто не шкандыбаешь долго (раскатывать — имхо, после этого их в холодильнике заморозить, и печь не размораживая — сахаром посыпать мороженные, по белку взбитому и тонким слоем на печенье) — оно и так рассыпчатое будет…

14:11 08.03.2009, * Smartie



мне тоже казалось, что дрожжи там случайно- но я пекла без них, получилось песочное печенье, рассыпчатое, но не слоеное. А с дрожжами получаются такие пустоты внутри — неравномерные, но добавляющие рыхлости. Саф-момента, мне кажется, тоже надо четверть пачки максимум брать — в рецепте про старые дрожжи, они как-то менее агрессивными были
09:41 09.03.2009, РЮ




Похоже, что дрожжи к месту. Просто вид теста такой специфический :)
Почитать профессионала можно здесь
http://mi-amorcito.livejournal.com/51847.html#cutid1

Я пекла пирожки по рецепту французского теста. Очень даже!
12:09 08.07.2009, Tatyana



слушай, а если часть масла заменить жирной сметаной (30% и больше)… и взять ее не сильно свежей:)))… может все-таки без дрожжей?:) ну не нравятся они мне тут!
или все-таки надо будет расстаивать. и вымешивать качественно (раз говоришь — пустоты отчетливые были, — я что-то подумала что песочное тесто сложно вымесить с дрожжами однородно, разве что дрожжи сначала в ту же сметану пихнуть, и то — это не для сухих дрожжей)

13:58 09.03.2009, * Smartie



попробую:). может, в самом деле это из-за сметаны?:)

У меня просто к выпечке отношение особенное — сколько я не пробовала видоизменять рецепты, получается хуже, чем с исходным. Поэтому когда пеку, стараюсь очень тщательно соблюдать рецептуру. Вот с другими блюдами эксперименты гораздо более позволительны:)

01:47 10.03.2009, РЮ



а ты попробуй найди ЦУ — "в песочном тесте на 1 кг муки приходится ___ жидкости" — там будет включая масло, яйца и тп. такие же — чуть более дифференцированные — указания будут для дрожжевого, бисквитного и тп.
далее опять читаем источники — по каждому ингредиенту — "желток придает песочному тесту…» — и разъяснения, сколько его оптимально класть (и в каких случаях — напр., печенье, тортовая основа).
напоследок — изучить как обращаться с данным тестом (расстойка, формовка, режимы выпекания — и от чего они зависят. момент наполнения начинкой)

Таким образом у тебя в голове сформируется схема как правильно скомпоновать любой вид теста. И ты скорее всего перестанешь (как я:)) печь по рецептам — нафига, если можно подумать чего моей душеньке хочется сегодня, каких сочетаний, и сотворить именно это?:)

03:00 10.03.2009, * Smartie



у меня неплохо в этом смысле с дрожжевым и песочным тестом — я их "понимаю", но вот с бисквитами просто беда какая-то. Я уж кексы-бисквиты зарекалась печь стотысяч раз и все равно — пробую, пеку, если точно-точно рецептуру соблюдать то все ок, если отступить- то фигня какая-то выходит.

Пойду матчасть поучу:)

05:20 10.03.2009, РЮ



с кексами без рецепта чуть сложнее, но ты поучи бисквиты, а после этого должно само придти.
08:04 10.03.2009, * Smartie