+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Беременным (без соли) / где поесть не дома


Ок, мы договорились что живем без соли ваабсче:)) Но в условиях Москвы бывает что целый день нет возможности поесть горячего (яблоки, орешки в машине не в счет; я также творог беру в контейнере, плюс сметану плюс сахар в отдельных контейнерах — получается даже неплохо). А без горячего все-таки плохо, у меня дикое желание бывает съесть что-то существенное.

Где, в каких местах есть подают без соли еду?

Кондитерские не предлагать (в Волконском, например, все безе точно без соли), хочу горячего и сытного.
Удалось обнаружить — в "Булошной" (Лялин пер) одна из булочек, самая темная в хлебной корзинке — без соли. И плюс омлет без добавок и попросить чтобы не солили. К нему дают немножко овощей свежих. В общем, продержаться можно:) Омлет видимо выход в нашей ситуации, ну а еще?

14:05 25.01.2009, * Smartie



Ага, вот еще одно изобретение коллективного мозга — картофель отварной с убедительной просьбой не солить. Действительно, это можно почти везде.
Также найдены овощи-гриль.
И свежие овощи.
И — в чем я лично сомневаюсь, но пробуйте, рассказывайте нам о результатах — мясо и рыба гриль.

02:13 27.01.2009, * Smartie



и фруктовый салат
не знаю, я известная обжора, но я реально наедалась летом большим салатом типа морковь-яблоки-капуста (без соли, с лимоном или уксусом или сахаром) и потом большим фруктовым салатом. ну и рыбу просила без соли запечь, но тут оказывается был косяк, нос третьей стороны я сковыривала шкурку.

03:13 27.01.2009, Myriamm



Да практически везде можно попросить приготовить без соли (ну, кроме супов, разумеется). В Гудмане и Колбасове — любой стейк и овощи гриль (и РЮ об этом написала :)).
Насчет элитных ресторанов не согласна :) Там, где нельзя было попросить из меню, я просила сварить простой картошки. Да-да, специально для меня взять и сварить. И НЕ СОЛИТЬ! Нормально, делали :) В том же Гудмане, пару раз просила, куда ж мы еще ходили, не вспомню… Китеж, наверное, на Петровке, мы там часто ели, еще какие-то места, но это не важно. Главное, убедительно и настоятельно просить :)
А просто овощи свежие есть везде практически. Елки-Палки, Патио и т.д. Кстати, в Елках мне точно отдельно картошку варили :)
А когда у нас было ГВ, в тех же Елках я брала уже селедку с картошкой :) СОЛЕЕЕНЫЕ :)

14:02 26.01.2009, линочка



Мы вчера были в моем любимом Лемончелло на Серпуховской. Я попросила каре ягненка без соли))) Чудесно)
Теперь мы запекаем овощи в духовке с большим количеством чеснока и оливкового масла и делаем соус из масла и рубленого зеленого базилика. Подсматриваем у них рецепты))

10:23 27.12.2009, thelga



мясо практически везде без соли можно попросить ;)
01:49 28.12.2009, РЮ



Еще в Макдональдсе прикольные морковные палочки и салат можно брать, естественно, не заправляя заправкой. Это, конечно, не горячая еда, но просто прикольно — бессолевая диета Макдональдс. А еще кто-то советовал в крошке-картошке брать картошку только с маслом сливочным. Правда, кажется, масло тоже соленое бывает. Так что, тут есть риск. Тогда вообще без масла брать. Горячая печеная картошка.
08:47 26.01.2009, s_veta_lana



Я от крошки-картошки "только с маслом" все-таки отекла:((Казалось что все хорошо но нет — видать масло у них так себе или с солью (по вкусу чувствовалось что-то не то, но я есть очень хотела).
В Макдональдсе я была наверное лет семь назад, и то один или два раза… Не знаю… не знаю…

10:41 26.01.2009, * Smartie



в маке можно взять жареную картошку и попросить не солить :), ее солят вручную после жарки в сеточке.
12:12 26.01.2009, Myriamm



Прикольна! А я что-то не догадалась. Все морковные палочки наворачивала…
13:59 27.01.2009, s_veta_lana



Точно-точно :)
13:48 26.01.2009, линочка



я полагаю, что в рестораная нужно заказывать моно-блюда. То есть просто мясо, просто рыба и т.д. Такие вещи точно готовят порционно и их проще не солить.

В Гудмане, как я уже писала в теме про мясо, готовят без соли стейк и овощи-гриль. Могут еще салат овощной не солить.
В Траттории Венеция ела несоленый стейк из семги (правда, я теперь рыбу морскую не ем тоже:(), к нему также были несоленые овощи-гриль.

В Кофемании умеют делать яичницу и омлет без соли. Насчет каш не уверена. Но это если позавтракать. Ну и на завтрак там чудесная панна-котта, лучшая, которую я ела в Москве. Она тоже без соли:)

Больше не разведала, так как мы все-таки реже стали ходить в рестораны.


00:40 26.01.2009, РЮ



Рыбу не получится, ее должны заранее подсаливать (чуть-чуть но должны).
Мясо я не могу есть куском — только из фарша. По-моему это у многих беременных!
Про Кофеманию спасибо.
Каши вряд ли, их же заранее варят — то есть все уже добавлено:((

01:20 26.01.2009, * Smartie



Экая Вы привереда :) В любой более-менее приличной кафешке подается мясо куском, которое можно просить приготовить без соли и специй. Только надо убедительно просить, для верности, повторяя официанту раза три. Я любила заказывать бараньи ребрышки на гриле. С овощами на гриле — просто супер. А так Вам путь только в элитные рестораны :) Думаю, в Пушкине Вы, при необходимости, сможете прямо с поваром обсудить способ приготовления явств :)
08:13 26.01.2009, s_veta_lana



… ну да, только подождать блюда придется часа полтора. Это нормально у них при нестандартном заказе. А я уже умру.
С поваром все равно не дадут обсудить:))) Хотя я так люблю с поварами беседовать:)))
Бараньи ребрышки — хорошая идея, кстати, спасибо. Их не солят пока дожидаются клиента.

08:34 26.01.2009, * Smartie



хм, не замечала за собой стремление к фаршу:-). Мне прекрасно подошел филе-миньон:)

В общем, я остаюсь при своем — в любом относительно хорошем ресторане можно заказывать простую еду из моно-продуктов.

В Гудмане том же есть еще бургер. Котлета там из фарша, но мне кажется, что они фарш заранее мешают со специями и солью.

Салаты подходят простые — огурцы-помидоры, салатные листья. И просить не заправлять вовсе. Помидоры, я, правда, теперь тоже не ем:)

01:48 26.01.2009, РЮ



Я уже тоже не могу есть помидоры, но ем:))) Наверное, я их после Б. не буду есть никогда.
01:59 26.01.2009, * Smartie



а я отекаю, видимо, от них…
02:03 26.01.2009, РЮ



в нормальных ресторанах и кафе.
просить приготовить без соли. помню ела солянку без соли :))

14:17 25.01.2009, Myriamm



ММ, это была ненастоящая солянка:((Солянку без продуктов содержащих соль приготовить никак.
Опять же, почти все супы готовятся заранее, даже в очень приличных местах. То есть соль уже есть:((
Предлагаемые везде салаты из рукколы или другой травы обычно идут с пармезаном и уксусной заправкой (это можно отдельно попросить), проблема в том что этим не наешься.
Вот сижу и честно говоря в задумчивости, не приходят в голову идеи — и это мне, которая с 18 до 25 лет ела только в ресторанах! Пора открывать заведение для беременных и кормящих.

01:24 26.01.2009, * Smartie



настоящая, настоящая солянка была :)) с копченостями, оливками и солеными огурцами :))) они просто ее не посолили порошком перед подачей на стол :)))

это я просто как пример написала. рыбу например готовят при вас, шницели всякие — можно попросить чтобы не солили, это спокойно делается.

02:07 26.01.2009, Myriamm



А копчености, оливки и соленые огурцы не отдали свою соль бульону? И Вы их потом что, выковыривали?
08:08 26.01.2009, s_veta_lana



это я издеваюсь над всеми вами. это шутка — несоленая солянка. юмор. ха-ха-ха. говорю — можете сделать мне солянку без соли? говорят — можем. и принесли :))))
12:15 26.01.2009, Myriamm



Я же говорю — рыба свежая по технологии лежит, ожидая заказа клиента, уже подсоленая! То есть это вряд ли возможно.
Шницель — великолепная вещь, только в панировочку и можно добавить соль… что обычно и делается… так же вкуснее среднему небеременному обывателю!
На гриле только овощи будут однозначно несоленые (если попросить), все остальное — неизвестно, надо читать техкарту, спрашивать повара глядя в его честные глаза — часто ли это возможно? Официантам не верю, все врут:))

Насчет ресторана хорошая идея, таких в Москве нет точно, в Питере тоже (есть пара действительно чайльд-френдли, но это другое), зато много в Скандинавии — это надо изучать специально, как такой ресторан сделать, недостаточно просто опыта открытия ресторанов обычных — и об этом придется Вам с мужем думать в таком случае. Если очень надо — деньги обязательно появятся:)) Удачи! Дело действительно нужное!

02:48 26.01.2009, * Smartie



или тот же кусок жареного мяса. (если запеченая рыба надоела)
или любая вещь на гриле
и овощи свежие.
и фруктовый салат
что опять не так?
а ресторан для своих мы уже задумали с мужем :) беременным без соли, мамкам — для похода с детьми спокойного. В нем же конференц-зал для лекций, игровая комната и няньки. и туда переехать всем клубом. у нас даже есть чел который спокойно открывает рестораны. нам не хватает тока капитала :)

02:11 26.01.2009, Myriamm



ОООО!!!! Чайлд-френдли ресторан!!! ОЧЕНЬ нужен!!!
Но я Вас знаю, Вы ж блин откроете у себя на юге… К Вам 3 дня на оленях по пробкам…:-(((Счас тему сделаю в Товарах.

05:14 27.01.2009, Q



с рижской на метро 40 м ин с походом до станции. сел и спишь.
11:29 27.01.2009, Myriamm



Так, делюсь опытом.
Два раза подряд, в двух разных местах в "Ростиксе" выдали картофель фри АБСОЛЮТНО не соленый…
Ежели кому актуально — возьмите на заметку!)))

04:33 07.05.2010, Nushka



Не знаю, правда, где вы находите в кафе/столовых/ресторанах еду без соли. Вчера была в заведении почти ресторанного типа (ну, занете, таком, где можно капризничать "мне мясо несильной прожарки и без булочки"), попросила говядину с тушеными овощами (в меню, естественно, красивее называется) и спросила "можно ли не солить?», мне сказали "конечно, да" и принесли щедро посоленное блюдо. Потом даже администратор подходил и спрашивал как мне еда, понравилось ли. Вкусно, конечно, но… Я все равно спросила потом, почему соленое, мне сказали, что без соли в режиме общепита приготовить нереально, потому что оно заранее все соленое: и мясо, и рыба, и соусы к ним.
00:54 14.05.2010, Лисичка



Надо настойчивее просить. И заранее спрашивать у официанта, могут ли без соли.
03:27 14.05.2010, РЮ



Дык в том-то и дело, ответят "Можем", но на самом деле могут просто сверху не сыпать соль и это будет называться "не солили". Это и предыдущее я к тому написала, что для чистоты эксперимента лучше построить свой график так, чтобы все приготовленные без соли горячие вкусности есть дома, а в период нахождения вне его кушать взятую с собой провизию, в которой гарантированно отсутствует соль. Потому что права Мария Михайловна: соль может не ощущаться, но присутствовать. Единственное, может быть, это омлет/яичница, но долго ли на них проживешь, если обедаешь в теч.рабоч. дня не дома.
06:09 14.05.2010, Лисичка



Если мне в кафе приносили солёное (а вначале это было, потом я стала сразу предупреждать), я просто возвращала блюдо, было время — просила сделать то же, но в этот раз БЕЗ СОЛИ, или просто уходила несолоно хлебавши :) и не оплачивала его. Догонялась шоколадками с чаем.
08:50 03.06.2010, s_veta_lana



А потом стала брать официанта за рукав, смотреть ему в глаза и ласково, но настойчиво говорить, что пусть он узнает, может ли повар это блюдо сделать БЕЗ соли, СОВСЕМ БЕЗ соли. Когда официант приходил с положительным ответом, я радовалась и сразу предупреждала, что если соль будет, я буду вынуждена сдать блюдо обратно. Все, с тех пор ни одной промашки не было.
08:55 03.06.2010, s_veta_lana



Если речь о бизнес- ланчах, то там рассчитывать на бессолевое блюдо, разумеется, не стоит. Даже в дорогих ресторанах. В обед на работе я ела домашнюю еду. А вот если вечером с друзьями где- то посидеть, то вполне можно добиться желаемого. Я ела несоленую куриную грудку или стейк и овощи на гриле, либо салат без заправки
15:54 14.05.2010, РЮ



Вы не то блюдо попросили :). Если заказывать отдельно приготовленное мясо (стейки, гриль), то можно и несоленое получить. А тушить могли ведь не только одну Вашу порцию, отсюда и соль.
06:13 14.05.2010, Tatyana



Соусы не дома точно нельзя есть. А вот кусок мяса поджарить без соли не проблема — в приличных местах его все-таки готовят для каждого клиента :) Овощи гриль — тоже. Ищите блюда, которые готовят индивидуально. И надо объяснять, почему :) Пугать официантов :)
09:54 14.05.2010, линочка



Словами; "Понимаете, у меня проблемы со здоровьем: соли СОВСЕМ нельзя"
11:38 14.05.2010, Ларс



Скажите, а кто как устривает себе питание совсем вне дома, я имею в виду путешествия в ближайшее подмосковье (для москвичей, для нас самарская область)? Если это турбаза (дача не считается, там обычно есть что-то для готовки), в столовой еда, разумеется, для всех общая — с солью. У нас с собой туда электроплитки брать не разрешают, а провести все лето в городе только из-за еды как-то тоже неправильно.
00:41 03.06.2010, Лисичка



Я то же думала об этом.
Решила что нужно ехать не на турбазы а в санаторий.
там как правило(нужно звонить и узнавать) есть много диет. Бессолевая это №7.

03:45 10.06.2010, MarinaR



и все-таки она не бессолевая
15:31 14.07.2010, Myriamm



Салат — помидоры с огурцами, творог с молоком. и главное — купите и возьмите с собой мультиварку!
08:47 03.06.2010, s_veta_lana



О! мультиварка — это мысль! Санаторий — очень относительно, там тоже солят (даже если "без соли"), просто не так страстно и неуемно, чем в любом другом месте.
04:33 15.06.2010, Лисичка