+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / бездрожжевые булочки


на 300г кефира (сметаны, йогурта) 350г муки(плюс-минус в зависимости от муки), пару чайных ложек сахара, 1, 5чайные ложки соли, 0, 5чайные ложки соды или разрыхлителя(тогда 1, 5 ч. ложки). сухие ингридиенты смешать и потихоньку добавлять в кефир. я смешиваю и забываю минут на 15, потом вымешиваю. тесто очень эластичное, слегка липнет к рукам, и формую булочки. даю им постоять минут 10–15 и в духовку минут на 15–20 при 180*
рецепт базовый — можно больше сахара класть и добавлять изюмки всякие. можно кориандр, тмин, ну и тд. семечки, травки всякие))). я по-всякому делаю)
22: 29 18.04.2012, ter4ik

13:56 19.07.2012, ter4ik



Очень хороший, быстрый и простой рецепт. Но мне "мастерства" не хватает:)))  Очень бы хотелось улучшить результат… Пекла 2 раза, в 1-й раз  в тесто до консистенции "очень эластичное, слегка липнет к рукам" пришлось положить муки гр 600, по моим ощущениям. Формировать булочки было легко, но получились булочки-камушки)), хотя деть все съел.:) Во 2-раз  добавила муки на 50 гр больше, а когда формировала булочки обильно посыпала руки мукой. Получилось они более мягкие, но также как и в 1-й раз "треснули" по окружности  булочки. Не знаю, как лучше сказать. Это наверно из-за того, что много муки? Но как ее класть меньше не пойму(((Мука Беловодье. 
Еще хотела спросить, есть ли разница если делать не на кефире, а на сметане? Меняется ли что-то во вкусе или формах булок?

16:02 18.08.2012, Оксана



имхо, очень много муки, потому и жесткие. я цельнозерновой до 500г клала. и да, смешала и бросила минут на 15. потом быстро вымесила и готово
на сметане делала — плюс-минус тоже самое)

23:53 18.08.2012, ter4ik



Когда кажется, что муки придется класть килограммы, попробуйте просто оставить недомешанное тесто минут на 10 в покое. Не знаю, в чем фишка, может мука пропитывается влагой теста и потом лучше вмешивается, но я так на пироги тесто делаю и после этого оно сразу быстро домешивается до нужной консистенции.
16:12 18.08.2012, Ejikovna



Спасибо всем, поняла, буду еще пробовать, раз сыну так они понравились))).
16:15 20.08.2012, Оксана



В чем фишка: клейковина в муке "разбухает" и начинает "работать".
При формовке можно не муку, а растит. масло использовать, это позволяет комфортно работать с тестом, но не "утяжелять" его мукой.
Советы про абстрактное тесто, конкретно эти булочки я не пробовала делать, так что все имхо))

16:58 18.08.2012, irika



Спасибо, взяла на заметку. В след раз попробую раст. масло.
17:15 18.08.2012, Оксана