+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / закваска


вот и вопросы родились…сделала я закваску из другой муки — день 5 или 6й. пахнет ацетоном, зараза… в сети кто-то пишет, что это нормально, кто-то что пипец пришел закваске. Женьк, а ты что скажешь?))) растет она знатно, пузырится. но ацетон…(((
15:08 19.03.2012, ter4ik



не знаю :)
што, прям натурально ацетон? не квасной запах? ну такой, что в нос аж стреляет? а что за мука? у меня на ржаной даже на самой фиговой закваска нормальная. а вот пшеничную цельнозерновую поставила и два дня не кормила, она поросла плеснью и развонялась.

08:33 20.03.2012, Женя



ваще не квасной…жидклсть для снятия лака)))). покормишь — меньше запах, вчера кормила, сегодня сильнее ацетоном…еще пару дней подожду))
09:07 20.03.2012, ter4ik



мука ржаная кудесница

09:07 20.03.2012, ter4ik



у меня есть предположения, на истину не претендующие, так, в порядке бреда:
1. мука страшно охимикатнена при хранении в зернохранилище и теперь дает такие запахи
2. закваска начинает жить путем размножения в ней бактерий, в основном молочно-кислых, которые в воздухе витают. что у вас еще витает помимо них?:)

а ты крышкой ее плотно закрываешь? попробуй не закрывать вообще, или наполовину прикрыть, чтобы не заветривалась.
а банка высокая или низкая? я вот к маме на поезде везла в высокой банке с закрытой крышкой и ничего. назад на самолете в салоне в маленькой банке и она почти задохлась.

09:32 20.03.2012, Женя



1. неа. я ей же кормила первую закваску), не было такого запаха
2. произведу сегодня перекличку)))
в банке может быть засада — сделала в маленькой(((, крышкой просто прикрываю, не наглухо. пойду переложу в тазик))))

11:59 20.03.2012, ter4ik



тогда ей точно воздуха не хватает, вишь, как биолог грамотно про бактерии написал :)
в тазик тоже не надо, а то верхний слой заветрится и затвердеет и не даст доступа к закваске, просто в банке повыше и крышкой слегка накрыть. я свою первую и пока единственную закваску в двухлитровой банке сделала совершенно случайно, ругалась на себя страшно — ложкой неудобно лазить перемешивать, но зато она была что надо. потом перекладывала ее несколько раз — для транспортировки и дома потом, она сильно изменилась.

12:21 20.03.2012, Женя



перекинула в другую банку. а часа за три до это хорошенько покормила — стало пахнуть горааздо лучше
13:04 20.03.2012, ter4ik



Так аппетитно написала :))
14:14 20.03.2012, Tatyana



Наташ, я учитала, что ацетон могут делать маслянокислые бактерии, они анаэробы и не любят кислых условий, т.е. если попробовать обеспечить побольше доступа воздуха, как Женя написала, то может их поменьше будет… по идее, молочнокислые бактерии еще должны в какой-то момент всё закислить, и тогда ацетону конец :)
У меня спиртищем пахнет :)))

10:20 20.03.2012, Света



)))))))0вот и жду пока еще того самого момента))))), а по хлебу уже скучаю)
12:00 20.03.2012, ter4ik



Наташа, как там твоя заквасочка? Мне оч интересно))). А то я 2 последних выбросила, т к и отслоилась и запах ацетона был да еще плесень цветная, теперь вот никак не решусь на следующую…, но мне однозначно сказали, что при таких симптомах — выбросить.
17:07 23.03.2012, Оксана



а она отлично). перекинула ее в банку плбольше, покормила пожирнее и появился отличный квасной запах.)
00:27 24.03.2012, ter4ik



Здорово!))) буду собираться с духом свою растить, делала на муке Беловодье и ананасовом соке.
03:48 24.03.2012, Оксана