+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / хлеб-технологии


Вчера заметила удивительную вещь. Вообще готовка-ясно. Очаг, уют. Апофеоз домашнего уюта — домашняя выпечка. Ок, не всегда получается. Кгда заметен недостаток этого-понимаешь, что это могло бы как-то помочь исправить. Но лень. И тогда сама бытовая ситуация складывается так, чтоб без всякой метафизики тебя к этому подтолкнуть.
Большая семья, накормить оказывается непросто. Пакет картошки оставляет людей голодными. Дети просят, у меня нет таких кастрюль для бОльшего количества. Обсуждаем это с мужем, он говорит-надо добивать детей тестом:)) тъ.е. Как простое решение простой проблемы. Чтоб было проще :)) не мытьем так катаньем.
Иногда для этого заболевать кому-то приходится, ломаться чему-то. Чоб подтолкнуть человека сделать то, что он сам понимал но ленился и добровольно так и не сделал. Хорошо если мы понимвем, что был этап "по добру". И понимаем, что нет несправедливости.
Такие мысли

05:41 22.02.2012, Myriamm



У моей прабабушки было 8 детей. Бвбушка вспоминает, что да, всегда печеное дома было. Напечет прабабушка ведро пирожков или плюшек или шанег, дети и сытые :)
06:20 22.02.2012, Tatyana



добивать тестом — хорошо сказано :))) вообще, если добивать качественным тестом, то никаких угрызений совести :)), оно очень полезное и вкусное (простой хлеб из хорошей муки — цельнозерновой, из полбы и т.п.).
06:09 22.02.2012, Женя



естественно на своей закваске — никаких покупных дрожжей. у яны зиниград в жж очень хорошо про это написано — никаких технологий, вычислений температур и т.п. только доверие :) у меня сразу получилось и всё — мы пропали. теперь так и живем :))
там как бы ничего вроде нового, но нет этого снобизма про то, как это трудно — свой Хлеб. все наоборот :)

про выращивание закваски:
http://yana-zinigrad.livejournal.com/371182.html
про выпечку хлеба: http://yana-zinigrad.livejournal.com/375572.html

и по тегу хлеб очень много интересного.
прошу прощения, что отклонились от темы, хвост наверное надо убрать в кулинарную книгу.
06:19 22.02.2012, Женя



Жень, я тоже очень хочу свой хлеб, он какой у тебя получается? Где муку хорошую брать? У меня духовка газовая, только снизу греет, есть шансы?
09:40 23.02.2012, ghostaz



первое предложение очень меня взаолновало. настолько, что я около 15 минут ходила кругами и думала, как сформулировать — какой же он получается. у меня аж щеки загорелись. последние несколько недель меня очень волнует хлебная тема, я даже думаю вывезти 50-килограммовый мешок хорошей муки из города в 1000 км от москвы :) (меньших фасовок нет и в магазинах не продается, куплена в "своем" ресторане). потому что то, на чем пекла до этого — мука плохая. (пишу про ржаную муку). про Хлеб — не знаю, какой он. не сформулировала. разный. пища богов :)) получаться он начал раз на третий, когда я плюнула соблюдать пропорции :)) а щас плюнула еще на некоторые вещи и всякие эксперименты с выстойкой и замесом — вообще только диву даюсь — какой хлебушака выходит, я только руками развожу. например, ставлю не такой хлеб упругий, как яна описывает, а жидкий весьма, и несколько раз выстаиваю, и перед выпечкой не мешаю а так выпекаю, единственный минус — трескается немного по краям, потому что на жидком тесте надрезы для выпускания воздуха не сделаешь качественно, я пробовала и горячим ножом,, и бритвой :)) наверное, так и рождаются секреты хлебопеков :)))) ггг. в москве хорошую муку где брать — не знаю. точно знаю, что не хочу из муки пшеничной печь хлеб которая высшего сорта. не нравится. хочу купить цельнозерновую пшеничную в горчичной поляне (хотела бы и ржаную, но у них ее нет) — Kati давала на нее ссылку. про газовую ничего не скажу конкретного, не пробовала. мне кажется, можно, просто процесс будет отличаться от приготовления в электрической. категорическое нет я бы не сказала, хлеб вот говорят, живой. и технологии ему помеха (у меня так, по крайней мере).
11:57 23.02.2012, Женя



у меня газовая духовка,это же значительно меньше технологий, чем электрическая. мне в газовой больше нравится. хотя конечно без двухстороннего нагрева сложновато будет. равномерный нагрев важен
12:27 23.02.2012, Myriamm



хотя я два года пекла в ней с верхним накаливателем. не умела пользоваться режимами :)) научилась печь, потом узнала, как включать оба обогревателя и обдув :))
12:28 23.02.2012, Myriamm



члушай, твой пример заражает. надо хорошей муки поискать
12:00 23.02.2012, ter4ik



Вот и я уже серьезно задумалась:)
12:06 23.02.2012, Инна



Меня очень вдохновила яна, особенно где сравнение про хлеб и детей. Очень на душу легло :-)

12:33 23.02.2012, Женя



Женя! Пусть и с опозданием, поздравляю Вас и мужа с днем рождения!!!:))) Спасибо Вам огромное за хлебное вдохновение и за ссылку на Яну! Я его позавчера испекла — хлеб на своей закваске :) — и он получился!!! Огромный хлебище, душистый, с такой корочкой чудесной — съели за сутки :))) Надо опять муку покупать — жду не дождусь :) Из жалких остатков муки сегодня делала блины постные на закваске.
09:49 16.03.2012, Света



попрошу не выкать :))

ну вот скажи — чудесно выходит при мнимальных трудозатратах? я до сих пор удивляюсь иногда. как-то даже буднично стало, каждый день печь хлеб. но все равно чудесато, такая кухонная медитация, всякие мысли хорошие в голову приходят, озарения и откровения, кто бы мог подумать. и именно ржаной когда. с пшеничным не прокатывает.
кстати, очень мы повадились есть розмариновые булочки, розмарин только свежий, конечно, надо. там в рецепте все игнорируешь про замес теста с теплой водой и дрожжами, а делаешь точно также, как хлеб (закваску с солью и водой оставить на немного, потом тесто на 15 минут оставить, потом минуту "обмять" с розмарином и изюмом и поставить подходить дв остывающую духовку), и выпекать — единственно не 20 мин выпекать, а 7–12. потому что за 20 мин в сухари булки превратились. 12 мин оказалось в самый раз в моей духовке. а муку брали сначала сокольническую пшеничную — не понравилась, потом взяли красна изба (старый оскол, есть в утконосе) — уже более-менее. но они внутри не такие белоснежные, как на фотках у итальянки, не знаю уж, почему :)
http://elladkin.livejournal.com/324237.html

11:19 16.03.2012, Женя



Ух, какие булочки!!!:))) Надо попробовать… муж, правда, розмарин не уважает, но может быть в булочках ему понравится :)
Я как раз на пшеничной муке пекла — 0, 5кг цельнозерновой (Гарнец :)) и 0, 5 той самой Сокольнической — месить все равно классно было :))) и хлеб получился совсем не белый. А корочкааа…:))) Младшая дочь над ней медитировала в стульчике минут по 15 — обычно ее даже с печеньем минут на 5 максимум хватает :)))
Завтра буду красну избу заказывать… и розмарин :)))

12:57 17.03.2012, Света



розмарин горчит немного, да. тогда побольше изюма насыпать!

14:48 17.03.2012, Женя



вот кстати да! я тут стала печь бездрожжевые булочки,ибо дрожжи сын не переносит, делаю по тому же принципу, что ржаной — отпадные получаются. и на закваске офигительный хлеб. мои уминают с бешеной скоростью)))))
так что спасибо, друг!)

14:43 16.03.2012, ter4ik



ну ты реанимировала закваску, судя по? в симплы мужнины уже не насыпать?:)))))
15:14 16.03.2012, Женя



)))не, та закваска таки сдохла, ращу новую, лучче прежней). а булочки делаю пока на сметане-кефире
15:23 16.03.2012, ter4ik



ой, с розмарином и изюмом обмять не минуту, просто вымесить, чтобы смешалось.
а корочка дааа. особенно нам нравится корочка, когда после нескольких выстоек (или как там правильно — расстоек? ну, когда тесто в покое оставлять надо) ставишь на последнюю, уже в форме в духовку, и оно там стоит долго, а потом просто снять пленку и включить духовку — самая хрустящая и тоненькая корочка получается.

11:24 16.03.2012, Женя



за поздравления спасибо :))
11:20 16.03.2012, Женя



Я тоже жду-не дождусь, как еще чуть-чуть и буду ставить хлеб :)
Спасибо, Женя!

11:29 16.03.2012, Tatyana



а чего ждешь?
защите не помешает! там дел на 10 минут каждый день. а если закваски еще нет — так ей вообще 2 минуты уделять нужно в день, включая мытье ложек. но внимательно :)

11:33 16.03.2012, Женя



А не столько во времени, сколько во внимании и энергии дело).
Я не могу так, не глядя. Мне надо с чувством :)

11:40 16.03.2012, Tatyana



это точно подмечено — в энергии и сосредоточенности.
11:50 16.03.2012, Женя



Ага, я тоже вчера почитала про хлеб у нее, по ее словам все не так сложно, если подойти к этому с душой и в хорошем настроении. Жень, а вот как ты отличаешь хорошую муку от плохой?
13:57 23.02.2012, Инна



опытным путем. пекла себе и пекла в москве. думала, может руки не те, или вода, или духовка. просто когда купила другую муку (тут, у мамы, и не просто в магазине, а в ресторане) — стало понятно, что все в порядке кроме муки :) я ее сравнивала с той, которая из магазина — магазинная почти не ароматная, на вкус не такая яркая (про сырую говорю). то есть только в сравнении узнала, какая мука лучше, какая хуже.
общалась с женщиной, которая всю жизнь хлеб свой печет, она мне рассказала, что хорошая-плохая мука прежде всего от сорта муки зависит, а потом от всего остального — способы хранения и т.п. сорт не всмысле первый-второй, а просто вид ржи. сегодня на хлебомольном помололи одно зерно — расфасовали, отличная мука. завтра — другое. и она уже хуже. то есть на производителя-фасофщика рассчитывать не приходится. говорила о том,что клейковина в хорошей муке определенный процент имеет, и если меньше, то мука не такая хорошая. конечно, вся теория есть в сети, но мне было важно с живыми людьми поговорить :) ну вот еще мне подружка написала про зернохранилища, что зерно там всякой дрянью обрабатывают от жучка (украина, но не думаю, что в рф что-то по-другому в этом вопросе), от этого тоже зависит, вероятно. я теперь озабочена поиском нормальной муки в москве. буду по наводкам терчика скакать :)) на таганке попробую купить, это рядом с нами. поняла одно — если попалась хорошая мука, надо бежать и брать много :)

04:06 24.02.2012, Женя



А вот такую муку никто не пробовал? В Москве тоже этот магаз есть.
06:38 19.03.2012, Лисичка



http://samara.i-mne.com/category.php? id_category=20

07:01 19.03.2012, Лисичка



О, спасибо, Жень за такой развернутый ответ. Ты тогда если прикупишь муки хорошей, свистни. В смысле, что поеду туда же куплю себе несколько кило для начала. Ведь, как там говорится — хорошее начало полдела откачало)
04:29 24.02.2012, Инна



Женя, какая ты молодец))) я все зрею до этой своей закваски — никак не дозрею))
про духовки газовые — вот у меня газовая, таки что бы я не пекла, румяности не получается(((, я уже смирилась. пирожки — даже близко не румянятся, даже запеканка или к примеру курица жареная, если делаю на даче с нагревом сверху — совсем другая корочка. то есть наверное в этом что-то есть еще, кроме духовки, типа от рук зависит)), но вот и от духовки все же тоже.

12:58 23.02.2012, sasha



и даже когда желтком мажете — не румянятся?
от духовки сильно зависит

01:18 24.02.2012, Myriamm



и когда желтком, и когда сметаной (тоже говорят помогает иногда), и на разных полках, короче никак))
01:29 24.02.2012, sasha



и мне понравилось))), даже закваску по этому поводу поставила расти))
про муку — заразила, так заразила. вот, что нашлось
http://doma-hleb.ru/, доеду на неделе, попробую)
еще люди с форума хлебопечки покупают цельнозерновую муку 
м. Новокузнецкая "Дом меда",
м. Таганская "Гастроном Таганский" отдел "Похудей-ка",
м. Медведково Гастроном "Станем друзьями" отдел бакалея,
м. ВДНХ Выставочный центр, павильон Центральный — отдел "Хлебопечки"
на сухаревке в магазине специй
12:45 23.02.2012, ter4ik



добавляю оттуда же — хвалят муку беловодье. и http://www.pekisam.com/tovar-14
13:46 24.02.2012, ter4ik



Эка тебя…:-)

Не видал ли ты на свете где царевны молодой? Тьху, муки РЖАНОЙ?

13:51 24.02.2012, Женя



да ваще))). сама диву даюсь))
нате))
http://www.pekisam.com/tovar-657
http://domahleb.ru/domshop/product_info.php? products_id=12 (тут же есть и другие фирмы)
будете у нас на колыме, милости прошу))
14:02 24.02.2012, ter4ik



а кто-нибудь может эту часть ветки в кулинарию в "хлеб" перенести? А то ведь потом фиг сыщем))
13:13 23.02.2012, MarinaT



только что об этом думала). переносить боюсь, как б вся ветка не уехала…
13:27 23.02.2012, ter4ik



Я перенесла. Девочки, придумайте адекватное название темы, пожалуйста)
09:58 24.02.2012, Lesley



Для моего мужа апофеозом домашнего уюта является наличие в доме супа) Он как-то так и сказал: "Если дома есть суп, значит, все хорошо".) Поэтому стараемся, чтобы первое дома было всегда. Варим довольно приличную кастрюлю, чтобы дня на три хватило. Меня, кстати, тоже греет мысль, что если суп есть, голодными не останемся.
05:49 22.02.2012, Polixenia



Я пеку только в масленницу. Не обычаев ради, а дабы не толстеть :-)
Так вот напекли мы тут пирожков, поужинали ими и осталось столько… Не потому что не вкусные, просто много их :-)

На утро дети блины просят. А пирожки куда девать?

И подумалось мне тогда, что вот в большой семье пирожки очень даже выгодно-сытно-вкусно. Вместе лепить, вместе есть. Сразу всех знакомых многодетных вспомнила :-)

Вот так через выпечку и приходишь к прописным истинам.

12:32 24.02.2012, ivirina



Пирожки, пока теплые, в морозилку можно 
14:53 24.02.2012, Tatyana