+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / Хлеб с нежнейшим мякишем. "Мучная булка"


Вдохновленная Наташей, и я сегодня хлеб пекла :)
Текст с ЖЖ Людмилы:
http://mariana-aga.livejournal.com/143278.html

"Мучная булка
500г х/п пшеничной муки в.с.
4г инстантных дрожжей
8г соли

15г сахара
10г сливочного масла

250–375г воды
7г яиц (примерно 2 ч.л.)

200г муки , дрожжи и сахар насыпать в дежу, влить 250–300г воды (45С) и взбить в течение минуты. Оставить в покое на 15–20мин, чтобы активировать дрожжи.

Добавить соль, яйцо и масло, взбить на средней скорости в течение 3 минут и всыпать муку. Вымешать до гладкости (1мин 30сек в комбайне). Оставить в покое на 5 мин и вымесить до умеренного развития клейковины (2мин 30сек в комбайне, подкидывая льда, если нужно, чтобы поправить констистенцию теста до мягкой и охладить нагревающееся тесто до 30С).

Выбраживать 2.5ч при 30С, обминки через 30мин и через 60мин после начала брожения. Обминают, вываливая тесто на стол, расправляя в большой пласт, и складывая его втрое и ещё втрое.

Спелое тесто выкатывают в узкий блин-язык, выжимая скалкой пузыри, смазывают водой и сворачивают в рулон, прихлопывая каждый оборот. Защипывают шов и укладывают заготовку в антипригарную форму на расстойку (9»x5»x3») . Растойку дают почти полную, 1ч 10мин при 35С.

Делают неглубокие надрезы на верху, припудривают мукой и пекут с паром в течение часа при 375Ф (190 С): первые 30мин под крышкой, вторые 30мин в открытую. Готовый хлеб оставляют в выключенной и проветренной печи ещё на 10мин. Вынимают и укладывают на решетку, чтоб остыл как минимум 25–30мин, прежде чем резать. Этот хлеб не черствеет 3–4 суток.

Получится румяный хлеб с красивой хрустящей коркой под легким слоем муки.
И одуряюще ароматным , нежным мякишем, который можно заценить по праву, только если порезать хлеб толстыми ломтями!»


Мякиш нежнейший, поры ровные, действительно булка! Но вкус при этом пшеничный, насыщенный, как у хорошего столового хлеба. Соли только много даже на мой вкус, а соль я ем :). Вымешивала руками. Пекла 2 булки.
16:11 10.09.2011, Tatyana