+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / Фокачча тонкая


Доросла и я до хлеба :-) Муж сначала только восхищался, сметая любые количества в кратчайшие сроки, а теперь и заказы стал делать. Мы в Иль Патио всегда брали фокаччу с беконом, очень вкусная, и теперь я пытаюсь повторить это на кухне. Нужна именно тоненькая, однослойная (без внутренних начинок), но вздутая и мягкая первое время после выпекания. Делала по этому рецепту: http://10receptov.net/fokachcha-di-rekko.html , ни фига не получилось, она просто засохла, совсем не подрумянившись. В духовку я ставила воду, температуру — 240, по времени стояла она минут 8–10 — вся белая и сухая, даже пробовать не хочется.
Кто-нибудь пробовал такое печь? В духовке вообще реально это сделать?
08:17 19.01.2011, Ejikovna



Я несколько раз делала вот такую:

Фокача с укропом и чесноком
(Слова автора)

1 ст(240 мл) газированной воды…Можно взять простую воду 
2 ст.ложки саxара 
1 ч.ложка(с верxом)соли 
2 ст.ложки раст.масла 
3 ст.муки(450 г)
1 ст.ложка(без верxа) сухих(инстант) дрожжей

75 г сливочного масла(растопить)
3–4 зубчика(раздавить)
2 ст. ложки мелкопорезанного укропа 
крупная соль


1.В миску миксера выкладываем все продукты в таком порядке как указано.
2.На небольшой скорости замешиваем тесто.Месим 8–10 мин.
3.Накрываем тесто чистым(обратит внимание…Чистым:))))) полотенцем и ставим в теплое место на 1, 5 часа.
4.Обминаем тесто.Формируем из него лепешю диаметром 28–30 см.
5.Смешиваем растопленное масло(масло не должно быть горячим) и чеснок.
6.ПальЦами рук(можно и ног…Кому как удобно…Главное чтобы были чистыми:)))))))) делаем по всей плошади лепешки углубления .Смазываем смесью чеснока и масла.Даем растояться еше 25–30 мин.
7.Посыпаем укропом и солью
8.Выпекаем в заране нагретой до 230 гр дуxовке 13–15 мин до золотистого цвета…

источник:
http://kuking.net/my/viewtopic.php? p=1310435#1310435

Я замешивала миксером, а потом месила руками 8 -10 мин. Получалась пушистая и очень вкусная :) Потом делала из того же теста батончик (без чеснока и крупной соли) — тоже хорошо получалось, муж сказал, что другого хлеба не надо — это вообще была высшая похвала моей выпечке :). Правда на днях сделала на простой воде и совсем без соли — и почему-то очень тяжелый получился…

10:02 19.01.2011, Света



У меня суть именно в тонкой, она как армянский лаваш по толщине, только не сухая, а сочная. Вот как тут на фото, только без начинки внутри: http://www.carina-forum.com/carina/index.php? topic=9813.0
10:19 19.01.2011,



Ой, это я :-)))
10:20 19.01.2011, Ejikovna



Юля, а у Эллы в ЖЖ не смотрели?
http://elladkin.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%98%D0%A6%D0%A6%D0%90%20%D0%98%20%D0%A4%D0%9E%D0%9A%D0%90%D0%A7%D0%A7%D0%90

17:58 19.01.2011, irika



:-) Ой, я с нее и начала, но смотрела в теге "хлеб":-) Спасибо!
И все же у нее там пиццы, а мне кажется, на пиццах тесто другое… Надо будет все равно попробовать! Про фокаччу только общее описание и ингридиенты написаны, но судя по дрожжам и всему остальному, она там тоже пышная, не тонкая.

02:28 20.01.2011, Ejikovna



Фокачча с оливками и тимьяном

1 пакетик дрожжей (7г)
350г пшеничной муки
5ст.л. белого вина
3ст.л. оливкового масла
2ст.л. нарезанных листьев тимьяна
100г оливок без косточек
0, 5ст.л. крупной соли

Смешать муку, дрожжи и соль. Влить вино, 1ст.л. масла и 150мл теплой воды.Замесить тесто. Посыпать стол мукой, выложить на него тесто и вымешивать 10мин. Переложить в миску, накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 1час, пока тесто не увеличится вдвое. Вернуть тесто на стол, присыпанный мукой, обмять и раскатать в прямоугольник по размеру противня. Противень смазать маслом, выложить на него тесто, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 30мин.
Снять пленку и пальцами сделать углубления по всей поверхности теста. Снова накрыть пленкой и оставить еще на 30мин. Разогреть духовку до 200 по Цельсию. Пленку снять, оливки распределить по всей поверхности теста и глубоко их вдавить. Посыпать хлеб тимьяном, солью и побрызгать оставшимся маслом. Запекать 25 мин. до золотистого цвета.

Источник: школа гастронома. Коллекция рецептов. Хлеб. №22(30) ноябрь 2007

Но это тоже пухловатая получается (хотя, все зависит от размера противня). Можно делать без оливок и тимьяна — это очевидно.
А что мешает сделать так, как Вы указали в ссылке (с сыром), только не класть начинку? Собственно, тесто очень похоже, только без дрожжей.

07:13 20.01.2011, Настя



Ничего не мешает :-) Вчера и сделала. Она напрочь засохла при нахождении в духовке около 5 минут, при этом осталась абсолютно белая.
09:03 20.01.2011, Ejikovna



Юля, я где-то давала ссылку уже на ЖЖ Crucide
У него есть и фокаччи, посмотри.

10:55 20.01.2011, Tatyana



У него они тоже все пышные, вчера смотрела.
Ладно, я наигралась, если честно, мне ближе нормальное пышное тесто. Огромное всем спасибо за рецепты и помощь!
А муж вызвался в субботу сам попробовать :-))

11:13 20.01.2011, Ejikovna



Ну вот. А мне только мысль пришла — а что, если готовить не в духовке, а на сильно разогретой сковороде без масла буквально несколько минут. Я делаю такую очень тонкую с пряными травами на кефире. Ее если в духовку засунуть — тоже вся высохнет сразу.
11:55 20.01.2011, Настя



Таак :-) А поподробнее можно? Как тесто замешивать и что делать дальше?
11:59 20.01.2011, Ejikovna



Лепешки (лавашики) по-провански

1ст. кефира (простокваши, сыворотки)
1ст.л. растительного масла без запаха
1ч.л. соли
1ч.л. соды
мука (сколько возьмет — тесто должно легко раскатываться)
базилик, орегано, тимьян, петрушка, укроп, чеснок молотый — на вкус

Смешать все и на 30мин. в теплое место. Раскатать круги толщиной 1мм. Выпекать на сухой сковороде на большом огне 5–10секунд с каждой стороны.

Рецепт найден давно на просторах инета, где именно — не помню. Меня очень выручал, когда сын родился, есть все подряд нельзя, а кушать хочется. Главное, следить, чтоб на травки реакции не было. Но и без травок не страшно — у меня был тогда праздник живота — соль можно!

12:11 20.01.2011, Настя



Суперский рецепт!:) Его, наверное, и без соли можно сделать?

Я вот вчера тоже прочитать и подумать про тонкие лавашики успела, а ответить уже не успела :). У меня в записях хранится дрожжевой вариант (с kuking.net, автор Topaz, а ссылку не могу найти), правда сама не пробовала пока его делать:

Тонкий армянский лаваш по домашнему

1 стакан теплой воды
1 ч. ложка сухих дрожжей
1 ст. ложка растительного масла 
1 ч. ложка не полная соли 
0.5 ч. ложки сахара 
2.5–3 стакана муки 

Растворить дрожжи в воде, добавить масло, соль и сахар, подсыпая просеянную муку замесить эластичное тесто, вымешивать минуты 2,затем переложить в смазанную маслом миску, накрыть и дать подойти 1 час. Подошедшее тесто обмять и поделить на 9–10 частей (это зависит от того какой величины у вас сковорода), кусочки теста прикрыть пленкой, дать им постоять еще минут 5,так будет легче их тонко раскатать.

Разогреть хорошо самую большую сковороду какая у вас есть.
Берем кусочек теста, стол посыпаем мукой, раскатать пласт тонко, не более чем 1–2 мм аккуратно перенести на сковороду (сковорода сухая!), если даже лепешка получится немного больше по размеру это не страшно, тесто можно распределить по бортику сковороды. Печь по несколько секунд с каждой стороны, буквально побелел, и появилось несколько румяных точек сразу переворачивать, чем дольше они будут печься тем суше получатся, поэтому не стоит передерживать лаваши на сковороде

Готовые лаваши складывать стопкой, накрывать сразу тканью или чистым полотенцем, некоторые горячие лаваши можно вкладывать в середину, так они быстрее размягчатся. Оставить так завернутыми пока они не остынут, затем можно переложить в п/э пакет и так хранить.

04:14 21.01.2011, Света



Все всегда можно сделать так, как хочется. Как минимум — один раз. А потом смотреть, что получится)
18:20 21.01.2011, Настя



:)))
00:20 23.01.2011, Света



Настя, это же находка просто, если можно в начале ГВ!! Даже если не фокачча получится, все равно грандиозное спасибо за рецепт, в субботу сделаю!
12:53 20.01.2011, Ejikovna



Каждый раз, когда читаю рецепты, не месте "оставить на час в теплом месте" торможу. У вас теплое место это где?:) Делать типа водяной бани из бОльшей емкости с теплой водой? Какие еще варианты?
13:35 24.01.2011, mageta



К батарее. Если духовка электрическая, то немного прогреть и в нее
14:10 24.01.2011, Tatyana



Если минимум у духовки есть 50 градусов по Цельсию, то разогреть духовку до этой температуры и поставить в нее накрытую миску или кастрюлю с тестом. Если у духовки минимальная температура выше (например, 100 градусов по Цельсию), то разогреть духовку до этой температуры, затем выключить и оставить, не открывая, на 10–15 минут, а после этого поставить в нее тесто. Это если про духовку.
Я обычно ставлю к батарее или к плите (если она в данный момент работает. На рядом стоящий столик) — зависит от того, где в данный момент меньше действий происходит, дабы обеспечить тесту спокойствие. Летом — на солнечное место.
По поводу сквозняка — я ставлю к батарее, при этом окно обычно приоткрыто. Тесту не мешает. Но у нас от батареи очень сильно идет тепло.

14:34 24.01.2011, Настя



Про водяную баню. Можно положить тесто в большой полиэтиленовый чистый пакет (так, чтобы тесто могло спокойно в нем увеличиться в объеме в два раза, и чтобы при этом еще место осталось), крепко-крепко (герметично) его завязать (и сам пакет чтоб был без дырок) и положить пакет с тестом в нагретую кастрюлю с теплой водой (примерно 40–45 градусов по Цельсию). По мере остывания воды доливать/частично менять на более теплую.
14:47 24.01.2011, Настя



Высоцкая советовала убирать кастрюлю с тестом в кухонный шкаф. Там достаточно тепло для того, чтобы тесто хорошо подходило. Проверено. А с духовкой могут быть и проблемы: я как-то раз поставила, так тесто слегка припеклось. То есть это неправильный способ.
22:43 24.01.2011, Ларс



Видела, что Высоцкая так делает. Т.е. просто в кух. шкафу тепло, да? Хм…Проэкспериментирую. Спасибо.
11:54 25.01.2011, mageta



Я делаю. Получается. Ну там градусов 25-то есть. Тепло. Нет сквозняков.
12:51 25.01.2011, Ларс



Или неправильная реализация способа :), тк даже профессиональные пекари его советуют.
Можно еще чашку кипятка ставить рядом с тестом в шкаф или в духовку.

03:33 25.01.2011, Tatyana



Даже в холодную духовку ставила — все было Ок, мне кажется главное, чтоб сквозняков не было. К батарее ставила, знаю, некоторые в ванную комнату ставят как в самое теплое и влажное место — сама не пробовала. Сейчас остановилась на подогретой духовке — у меня газовая. Все чудесно получается.
05:15 25.01.2011, lera.pif



Я и просто в комнате с 18 градусами оставляла :), и тоже ок.
Тут вопрос технологии. И часто именно по технологии, чтобы добиться правильной кислотности и прочих характеристик теста, нужно соблюдать температуру, указанную в рецепте. Обычно, это около 30 градусов.
В моем случае, у нас бешеные совершенно дрожжи :), если держать в духовке, тесто перекисает.

05:25 25.01.2011, Tatyana



Чашку кипятка можно поставить и в микроволновку — пока замешиваю тесто, в микроволновке кипячу стакан воды, потом в выключенную тепленькую микроволновку ставлю накрытое тесто и этот горячий стакан и дверцу закрываю — получается тепло и без сквозняков :) Все прекрасно работает :)
12:29 28.01.2011, Света



Всем огромное спасибо за отклики! Скоро буду печь вкусный хлебушек:)
11:55 25.01.2011, mageta



В итальянском ресторане рассказали рецепт фокаччи (по-моему, как раз той, о которой тема топика):
4кг муки
2л воды
20г дрожжей
100г соли
Смешать, дать постоять 6(?) часов, сформовать шарики по 200г, шарик раскатать в лепешку, сверху обильно смазать оливковым маслом. Выпекать. Как выпекли — тоже немного подмазать маслом, посыпать разные травки.
Без особых подробностей — на языке, отличном от русского, я плохо понимаю. Сама пока не делала.

07:46 05.07.2011, Настя



Шарики не скалкой раскатывать, а руками растягивать. У них в диаметре получалось 20–25 см.
07:58 05.07.2011, Настя



Ух ты! Спасибо огромное! 6 часов выстаивать — это, конечно, геройство :-)) С другой стороны, с ребенком удобно — намесил и пошли спать, проснулись со всех дневных снов и испекли :-) Попробую обязательно! Спасибо!
13:35 05.07.2011, Ejikovna