+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / рецепт хлеба


пожалуйста, напишите рецепты домашнего хлеба (не для хлебопечки). Хочется что-то вроде французского багета (не знаю можно такой испечь самой?) и ржаной хлеб хочу. Ну и вообще любой, если сильно хвалите)))
ни разу хлеб не пекла. но очень захотелось попробовать, после прочтения некоторых высказываний.))) И вообще какие нюансы существуют?

03:51 20.01.2009, Оя



Домашний хлеб это практически самое сложное из того что можно приготовить дома. Вы готовы к тому что первые пару месяцев будет не получаться, несмотря на то что вроде все делаете по рецепту? …
На разных кухнях, у разных людей, — настолько разные нюансы "почему получается" и "почему не получается", что…
Нет, если правда хотите можно начать учиться. Так как?

09:08 23.01.2009, * Smartie



Очень хочу попробовать. Я знаю если я чем то загорелась, надо пробовать! Первый раз обязательно получится, а потом может и не пойти. Но попробовать точно надо. Учите!)))
09:42 23.01.2009, Оя



Пробуйте сначала булочки (самые простые, вот тут есть с семечками). Как только они получатся хорошо — разговор продолжим:) На разных кухнях и у разных хозяек свои особенности, их проще выловить на булочках и нивелировать сейчас, в хлебе и своих тонкостей будет большой миллион.
06:30 25.01.2009, * Smartie



Спасибо за совет, но хочется именно хлеба !))) Булочки тоже как-нибудь попробую. Сейчас настрой именно на хлеб. Хорошо, поищу рецепт еще где-нибудь.(((Еще раз спасибо.)
07:35 25.01.2009, Оя



Ну испеките чиабатту? Я писала рецепт. Вроде она простая, только времени много занимает.
Очень люблю давать те рецепты которые получаются… для этого нужно потренироваться иногда сначала… не обижайтесь!

07:44 25.01.2009, * Smartie



Я не обижаюсь). Рецепты которые получаются- получаются у вас, или у тех кому даете рецепты? Как узнать получится или нет если не пробовать?
08:11 25.01.2009, Оя



Цитирую с форума клубочек точка ком

"ХЛЕБ.
СПОКОЙНО, всё очень ПРОСТО!
Надо на стакан жидкости 3 стакана муки. Но мы — дети взрослые, у нас килограммовые пакеты :
Где-то 600 гр. воды и 1 кг муки.
Мука любая, всякая смешанная, но если много чёрной, то увеличим вдвое порцию дрожжей.
Вода лучше, но можно замесить и сыворотку и молоко. Но в молоке МАЛО жидкости для дрожжей, в любом случае делаем смесь 50х50 с водой. Молочный хлеб хуже пропекается и надо делать небольшие хлебцы. Договоримся, что времени у нас мало и берём воду.
Тёплая вода, ч. ложка соли, ст. ложка сахара, маленькая пачка дрожжей (7–8 гр.). Оставим на минутку, дадим дрожжам "разойтись".
Сыпем муку, месим. Работаем одной рукой, вторая — чистая: взять пакет, подать что-то мужу, включить телевизор, дать подзатыльник провинившимся — всё важно.
Сыпем-месим-сыпем-месим, пока мука не кончится. Подливаем жменьку масла любого (рука-то у нас чистая и нам никто не помогает), месим, пока тесто перестанет быть масляным. На всё про всё ушло 10 минут.
Моем ручки. Достаём формы, противни, смазываем их маслом, выкладываем тесто. Частями или больким блином — вам решать. Ставим подходить на горячую (чтоб руке было не горячо) конфорку, к батарее — где чисто и тепло. Не мучайтесь с обминанием, это хорошо для сдобы. У нас просто ХЛЕБ — подойдёт один раз. Я и сверху не накрываю, я то провороню момент, тесто прилипнет к "накрывашке" и корочка потом не будет красивой. Оставте тесто на часик, отдохните.
Нагрейте духовку до 180 гр., поставте свой каравай (большой, красиииивый!) на центр. позицию и ждите БОЖЕСТВЕННОГО ЗАПАХА!
Хлеб готов, если постучав по его донышку вы слышите ГЛУХОЙ звук.»


Партизанка, я пекла хлеб. Рецепта не помню :). Только у меня тогда не было формы, а без — он расползался по противню. Но было вкусно :). Еще. если в муку добавить немного геркулеса, то хлеб приятно сластит. Мне нравится.
Про дрожжи — я всегда им даю подняться, прежде чем замешивать тесто (обычно в теплом молоке с сахаром). Мне нравится делать тесто на смеси воды и кислого молока (кефира, сметаны и тд). Нежнее как-то получается. Воды беру больше. Еще туго вымешивать боюсь :), может, поэтому и плывет оно у меня. Хотя у моей бабушки тоже сначала негустое тесто на хлеб получается. А вот когда оно подойдет, она в него муку подмешивает.
Я склонна давать подняться тесту 2 раза. Может, и не права. Меня никто не учил :):). Если хлеб — то сначала в тазике (кастрюле), потом подмешав муку и сформовав — уже в формах.
А вообще, в хлебах я не спец, это все больше из пирогов опыт :)

08:28 25.01.2009, Tatyana



Татьяна, не обижайтесь, но в этом рецепте ошибок столько что мне не сосчитать. Даже не хочу комментировать.
То что Вы два раза вымешиваете это правильно. И про добавление кисломолочных продуктов тоже (имхо, самый вкусных хлеб на молочной сыворотке).
Результат — что он расплывается — закономерный. Должен быть и на вкус не очень — ингредиенты и способы обработки сильно к этому ведут (если Вы делаете по этому рецепту).

09:03 25.01.2009, * Smartie



Нет, все-таки напишу чем он плох (а то опять скажете что я попусту вскидываюсь).
1. слишком много жидкости 
2. нельзя для хлеба использовать сухие дрожжи
3. если с сухими дрожжами сочетать подъем в слишком теплом месте, да еще без обминаний — хлеб будет уже не пахнуть дрожжами а просто вонять ими
4. тесто надо обязательно накрывать а то оно заветрится
5. 10 минут вымешивания это недопустимо мало

И еще — чисто из личных впечатлений — так к Хлебу относиться нельзя. Это одно из самых сложных и вкусных блюд. Такого отношения к себе он не прощает.

09:21 25.01.2009, * Smartie



почему нельзя сухие дрожжи?
14:22 25.01.2009, Myriamm



Первое — они способствуют очень быстрому подъему теста, что… плохо (отвратительно, ужасно, гадко — все, все, все это, и еще много эмоций) сказывается на вкусе хлеба.
Проще говоря, хлеб с ними припахивает дрожжами тк у них подъемная сила совсем другая.
Кроме того, в связи с тем что реакции между ингредиентами идут по-другому, в том числе и в духовке, хлеб сразу черствеет (так-так:)).

Пеките на закваске! Ее можно в холодильнике хранить и использовать по мере надобности — это бездрожжевую. Или каждый раз делать (на 16–18 часов оставить дрожжи-мука-вода в закрытой посуде). Получается совсем другой вкус и качество.

01:29 26.01.2009, * Smartie



тогда давайте поподробнее последний абзац. по пунктикам. а то у меня заворот мозгов про бездрожжевую закваску из дрожжей
02:12 26.01.2009, Myriamm



Это 2 разных типа закваски.
Первая — бездрожжевая, где раз в 3 дня берешь 1/5 часть из мисочки в холодильнике, и на ней ставишь тесто. Вы печете раз в 3 дня стабильно?
Вторая — на дрожжах, похожая на опару (но опару на столько времени не оставляют, так что это закваска). Ее делают на одну выпечку, обычно на ночь: ставят 30 гр дрожжей — полчашки молока (воды) — чашка муки. Должна получиться густоты как тесто для оладий. Дрожжи и молоко из холодильника. Накрыть пленкой миску и оставить на ночь (не в теплом месте а просто где нет сквозняка).
С заквасками тесто поднимается медленнее, это лучше для хлеба. Ну и для пирогов, если не лень их тоже так делать. Просто в пирогах это менее критично.

02:34 26.01.2009, * Smartie



Испекла на закваске хлеб с оливковым маслом. Вкуууусно. Дрожжами не пахнет :). Муж счастлив :)
Но хочу еще уменьшить количество дрожжей — тесто после замеса поднималось не 2, 5 часа,а час или минут сорок :).
И еще. Когда ставила выпекаться, в духовке влажно было, как в бане… Мякиш у хлеба тоже влажноватый. Хочу попробовать либо воду вместе с хлебом ставить, не заранее, либо совсем без нее. Один плюс — не черствеет хлеб :)
Ой, да. Еще спросить хотела. Как должна закваска выглядеть, уже постояв? у меня получилась — как перестоявшая опара… которая уже начала немного оседать… и запах немножко с горчинкой, самую малость. Делала из 30 г дрожжей, полчашки воды и чашки муки. Держала не в теплом месте. За час примерно она выросла раза в 2–2, 5, пришлось переложить в другую посуду. Больше не поднималась, наоборот, кажется, приосела.

12:28 08.02.2009, Tatyana



Вот горчинка лишняя в запахе, а так — точно, как перестоявшая опара должен быть вид. Приосесть тоже должна была. Значит, уменьшайте к-во дрожжей, видать, тоже — как у меня — кухня (или руки? сама не знаю что) действуют на дрожжи очень слишком положительно:) Я уменьшаю количество дрожжей в рецепте всегда — и не мучаюсь.
Попробуйте вместе с хлебом ставить воду, может Ваша духовка этого просит.

12:53 08.02.2009, * Smartie



Смарти, хотела спросить.
Что если поставить сдобное тесто на второй закваске (что ночь стоит)? Нужно брать количество дрожжей как обычно или увеличивать?

07:23 05.02.2009, Tatyana



нет, не надо увеличивать количество дрожжей! из 30 грамм дрожжей думаю хватит на 2 противня теста. ну или на 24 ром-бабы:) или на большой кекс:)

08:28 05.02.2009, * Smartie



Я еще немножко поспрашиваю, можно?
Никак не дойдет.
Вот поставила я закваску на ночь.
По стандартному рецепту нужно ставить тесто на 0.5 л молока. В закваску мы добавили всего полчашки. Остальное надо добавить, когда закваска будет готова, так? а также яйца, масло и проч?

Правильно?:)

09:02 05.02.2009, Tatyana



да, правильно. оставшуюся жидкость (это кстати и яйца и масло) и остальные продукты.
а в рецептах где тесто медленно поднимается — иногда не сразу все продукты закладываются, а по частям. например, специи и часть муки после первого подъема основного теста. но это уже тонкости, в основном — все вместе за один раз, в закваску при замешивании основного теста

09:55 05.02.2009, * Smartie



Ок. Спасибо!:)
Ой, а Вы и кекс на дрожжах делаете? Не приходилось пробовать :):):)

08:32 05.02.2009, Tatyana



так кекс если тяжелый, с большим количеством всего вкусного внутри, то только на дрожжах и можно!
вспомните куличи, это ж кекс по сути, только более усовершенствованный.

08:45 05.02.2009, * Smartie



и сколько "медленно"? на сколько времени рассчитывать от замеса до формовки? и сколько расставать второй раз?
и на какое количество муки для хлеба рассчитана эта закваска?
ну и бездрожжевую давайте сюда. и если она бездрожжевая, какое получается тесто? тоже бездрожжевое?

02:56 26.01.2009, Myriamm



ну что.
вот испекла хлеб с живыми дрожжами Саф вместо сухих, оливковым маслом вместо подсолнечного, двойным замесом вместо одинарного и вообще более долгим, в два раза дОльшим выстаиванием после замеса.
результат: более пушистое тесто. как подушка на разломе (кстати не могу сказать что мне это кайф, совсем не ощущается консистнции, как будто вату ешь. мне бы как раз че-нить резинового…)
но.
дрожжами таки попахивало при постановке в духовку и после. немного, но да.
и зачерствел так же быстро.

что не так?

01:28 01.02.2009, Myriamm



Мария Михайловна, напишите, пожалуйста, как Вы печете хлеб! Я много чего пеку, пробовала и хлеб, но не оч довольна результатами. Поучите, плиз :)
06:42 01.12.2010, Tatyana



1) А Вы где его "выстаивали"?
Пробуйте в ПРОХЛАДНОМ месте. Может, слишком тепло на кухне!
2) Ставите в какую духовку? Надо — в полностью разогретую (и чтобы он уже расстоялся в буханке) Кстати, при какой вообще температуре печете?
3) Миску с водой ставите в духовку? Ставить надо обязательно, в тот момент когда включаете ее (то есть до разогрева духовки). Это дает более влажный хлеб, может это поможет хотя бы избежать излишней "пуховости" в Вашем случае.
4) Если попахивало дрожжами уже при постановке в духовку, значит могло тесто перекиснуть. (В этом случае добавить немного жидкости и немного муки, дать подняться еще раз и печь, не обминая.) Но вообще это значит не поймали момент когда тесто наивысшим образом поднялось, не уследили — и это всегда немного ухудшает качество хлеба.

И еще может быть много вариантов, пока это самые вероятные.

14:51 01.02.2009, * Smartie



слушьте, а оно всегда пахнет дрожжами :)) сначала — потому что еще, а потому потому что уже? те. надо ходить смотреть и нюхать и ловить момент когда не пахнет и наиболее высоко?

миску какую чтоб не лопнула? металлическую? не ставлю. думаю в этом все мои проблемы — у меня вообще все сохнет. плита газовая, но огня в духовке я не вижу. бывает такое? мож духовка электрическая? похоже, да.

09:56 02.02.2009, Myriamm



Гм. Бывает, но эл. духовка при газе в доме обычно "под себя" делается то есть под требовательную кухарку. В принципе газ же тоже не виден, он в отдельной камере сгорает, но должно быть отверстие для поджига (если он не электро).
Миску обязательно, я стеклянную ставлю жаропрочную. Можно вообще кастрюльку, это непринципиально.
Неее! Вот есть такое понятие — максимальный подъем теста. Обычно пишется что это в 2 раза подъем, но на практике надо уловить момент (и это каждый раз) когда оно… перестает подниматься и готово чуть опуститься (а нюхать и не надо, зачем тесто лишний раз заветривать). Вот тогда время обминать. Бывает что и больше увеличивается же тесто чем в 2 раза.
Я решила вопрос просто — делаю в той миске которая больше теста в 2 раза. Когда оно подходит то поднимает полотенце которым накрыто:))) А еще в голове должен как бы колокольчик прозвенеть — а сбегать ли на кухню, что-то думается о тесте:)))

10:53 02.02.2009, * Smartie



тут обмять и формовать или второй раз помесить и еще поставить?

слушайте все! сегодня я полезла за субботним хлебом, чтоб сделать из него пирог (всегда делаю из зачерствевшего хлеба с сахаром и яйцом тесто и сую туда какие-нить яблоки — вкусняк), ибо к этому времени любой субботний хлеб заведомо превращен в сухарь.
Достала -а он МЯГКИЙ. он мягче, чем в субботу был, и вкуснее (видимо впитал влагу из воздуха)!! да здравствуют живые дрожжи!
Спасибо Смарти!

11:35 02.02.2009, Myriamm



Теоретически 2–2, 5 часа плюс еще час в форме (или на противне). Но на практике у меня каждый раз немного по-разному, скорее подольше может получиться (и это единственный способ подольше растянуть, на моей кухне очень атмосфера тестоподъемная:))).
Количество муки зависит от того добавляете Вы еще что-то в хлеб или нет, если только муку то еще где-то 600 гр.

Тесто получается как дрожжевое (запах только другой) с закваской №2, но это другие дрожжи.
1 ст муки + 1 ст воды (родниковой или отстояной! это очень важно!) комнатной температуры.
Ставим в теплое место (но не к батарее, просто без сквозняка, где-нить на кухне).
Через 3–4 дня подкармливаем еще одним стаканом воды и муки.
Еще через 2–3 дня закваска готова.

От этой берут половину при выпечке, во вторую половину вновь добавляют муку и воду и хранят в холодильнике, обновляя не реже 1 раза в неделю. Если стала горчить — придется новую ставить, значит, сдохла. Чем больше раз она обновлена, тем быстрее поднимается на ней тесто, она как бы силу набирает.
Но вообще поднимается медленно, первый подъем 5–6 часов, второй 2–3.

Используют ее, замешивая в опару — закваска, стакан муки (200 гр), полстакана воды (100 мл). Опару ставим не меньше чем на 5 часов. Затем добавить около 600 гр муки и стакан воды, ну и соль. И дальше по стандартному пути, учитывая время подъема теста.

03:53 26.01.2009, * Smartie



Смарти, а сахар, растительно масло надо потом добавлять в тесто для хлеба?:) Или не надо? Соотношение жидкость-мука?
Воду надо в духовку ставить при выпечке или нет?
Расскажите нам побольше, пожалуйста
Спасибо!


03:29 26.01.2009, Tatyana



ААА, граждане, вот мы сейчас напишем для тех кто уже печет — а как же Партизанка которая точно последует рецепту и советам… и велика вероятность что не получится???
Давайте договоримся, СНАЧАЛА осваиваем пироги, СЛЕДУЮЩЕЕ — булочки, и только ЗАТЕМ — хлеб. Я по каждому этапу готова рассказывать, но давайте не переползать в следующий класс пока с текущими задачами не разобрались?
Иначе вам самим будет нифига не разобраться почему не получается. Тем более этого не смогу я, дистанционно!

03:39 26.01.2009, * Smartie



Smartie, Вы меня прямо с пути истинного сбили. Начала читать по Вашей рекомендации Похлебкина (просто супер-пупер!) и намылилась обучаться азам кулинарии. И предлагает он начать с выпечки хлеба. Пишет:

"Да, сделать хлеб — самое простое, самое первое по кулинарной логике действие. А с учебной, педагогической точки зрения тем более первейшее. Ибо ни одно другое кулинарное достижение не убеждает так человека в его способностях и умении готовить, не придает ему такую кулинарную уверенность и сноровку, как умение собственными руками испечь хлеб.»

И тут Вы говорите: стоп! А-я-яй. Как быть? Вот его рецепт:

"Конечно, речь идет не о буханках на килограмм и более веса или о батонах. Чтобы быстро, за 8 — 10 минут испечь хлебное тесто, надо придать ему форму лепешки величиной самое большее с ладонь и толщиной не более 1 см, причем в середине этой лепешки надо сделать вмятину, чтобы тесто не вздувалось и не подгорало бы. Вкус хлеба от этого не изменится, пропеченность улучшится, а время выпечки сократится до минимума.

Что же надо сделать? Что надо иметь?

1. Возьмите: 35 — 50 граммов дрожжей (от трети до половины пачки), 0, 5 стакана воды, 1 — 2 столовые ложки муки. Перемешайте все вместе в чашке, отставьте.

2. Нарежьте мелко-мелко или пропустите через мясорубку луковицу.

3. Зажгите печь в кухне (духовку).

4. Перелейте дрожжевую смесь в большую миску, добавьте к ней полстакана воды или молока (что есть под рукой) и примерно треть стакана подсолнечного масла. Все быстро, но старательно перемешайте, всыпьте нарезанный измельченный лук, посолите (щепотка-две), затем постепенно подсыпайте муку и все время размешивайте до образования теста, не пристающего к рукам.

Момент этот важно не пропустить. Главное — чтобы тесто не получилось слишком крутое; значит, муку надо всыпать постепенно, до тех пор, пока тесто, продолжая оставаться еще очень мягким и нежным, в то же время совершенно отставало бы от рук. Хорошо промесив такое тесто, наделайте из него колобков величиной примерно с яблоко или чуть меньше и сплюсните каждый из этих шаров в лепешку толщиной примерно в один-полтора сантиметра.

Выложите эти лепешки на противень или лучше на лист и на расстоянии примерно полу-тора-двух сантиметров друг от друга прочертите по этим лепешкам глубокие линии ножом, сделав их как бы полосатыми.

Дайте хлебу постоять перед посадкой в печь 2 — 3 минуты или сразу сажайте в печь, ибо в кухне к этому времени уже будет жарко. Огонь печи (духовки) должен быть умеренным, и лист с лепешками должен быть поставлен на верхнюю полку духовки. Заметьте время. Минут через 10 посмотрите, проткните заостренной спичкой. Если лепешки зарумянились, а на спичке все же остаются следы теста, дайте постоять в духовке еще минуты 2 — 3. Но не больше.

Вынимайте, разложите на деревянной доске (фанере), прикройте полотенцем, куском полотна. Ваш хлеб готов. На все ушло вместе с разделкой не более 20 минут. Затяжка во времени может быть лишь оттого, что духовка печет слабо или не была предварительно хорошо прогрета.

Попробуйте приготовленный хлеб минут через 25, не раньше: лишь тогда он приобретет свой настоящий вкус. Ну как? Вкусно! Да еще как! И совсем нетрудно. Прямо-таки ерундовски просто.»

С этого рецепта стоит начинать?

08:24 26.01.2009, s_veta_lana



Да, но если Вы читаете дальше, видите что это — не хлеб. Это лепешки. Но рецепт неплохой (как минимум для Москвы где весь хлеб с улучшителями, и чего там напихали — то на здоровье и повлияет).
Похлебкин жил очень бедно, да еще в голодные времена застоя. Так что его рецепты для нашего теперешнего кризиса — самое оно:)))

08:32 26.01.2009, * Smartie



Хлебные лепешки :)
08:40 26.01.2009, s_veta_lana



Обязательно ли печь в форме или можно на противне караваем?
03:30 26.01.2009, Tatyana



Растительное масло и сахар в небольших количествах добавляются в некоторые рецепты хлеба (особенно в те которые на быстрой закваске). Соль добавляется почти всегда.
Воду в духовку ставить практически обязательно (редкий случай когда не надо — много масла в рецепте).
Формованный и подовый (на противне) хлеб — это по большому счету разное количество муки, и все.

03:42 26.01.2009, * Smartie



Ясно.
Спасибо, Смарти!:)

Да не переживайте Вы так — ну, не получится, что в этом такого?!
Я торты пеку лет с 9, наверное. Училась, по большей части сама — пробуя так и эдак. Сейчас уже есть свои тонкости и хитрости :). И очень здорово, что Вы рассказываете о тонкостях в выпечке хлеба. Там, где Вы скажете, моих шишек будет уже меньше :)

03:53 26.01.2009, Tatyana



Ну как же? А если человек перестанет печь после одной-двух неудач только потому что поверит "мне дрожжевое тесто в руки не дается"?? Нет уж, давайте учиться!
Торты это здорово, давайте рассказывайте что умеете: заводите тему о тортах. Предлагаю разделить тесто и выпечку коржей vers кремы и украшение. Так ведь логично?

03:58 26.01.2009, * Smartie



а вот говорят, раньше делали хлеб на закваске из хмеля. и это якобы гораздо полезнее дрожжевого. кто-то владеет технологией?
03:14 26.01.2009, liplena



Вот-вот, примерно про такую закваску я и говорю. Необязательно она на хмеле, есть более простые рецепты.
Это вкуснее… а значит, по моему убеждению:), полезнее:))

03:43 26.01.2009, * Smartie



Нет, Смарти, я не по этому рецепту пекла. Кажется, пыталась следовать рецепту на пачке с мукой
Просто Партизанка отправилась рецепты в другом месте искать,вот я и скопировала, что помнила :)

А Вам спасибо — уже столько разъяснили всего :). Теперь когда соберусь хлеб печь — те ошибки рецепта, что Вы перечислили, я не сделаю.

09:52 25.01.2009, Tatyana



Стараюсь давать только те которые у всех должны получиться:)) Пусть и с подготовкой иногда — но получиться должны.
ВОТ — все надо пробовать. Но постепенно и последовательно. Как с математикой — сначала цифры, потом дроби, потом интегралы.
Чиабатта это примерно дроби. Но попробуйте, вдруг Вам такой способ лучше подходит, чтобы сначала посложнее и не до конца понятно?
Я может иногда авторитарно говорю, это только потому что очень хочу чтобы у вас получалось, нравилось — а значит, хотелось дальше совершенствоваться на кухне.
Вначале надо научиться по правилам. Потом понимаешь где исключения. Потом уже творческая свобода. Но без понимания правил — хаос и дезориентация вкуса.

08:23 25.01.2009, * Smartie



Спасибо всем большое. В пятницу попробую испечь Чиабатту. Я просила рецепт , потому что не попробовав не знаешь про что спрашивать, какие нюансы. 1–2 попытками меня не отпугнешь! Пироги пекла часто (сейчас реже-работа), получается хорошо (съедаются очень быстро:). Надеюсь что и хлеб получится, пусть и не с первого раза) Всё же свой хлеб лучше покупного. Помню у меня тетка в деревне пекла хлеб, особо не заморачивалась, а хлеб получался замечательный!)))
А духовка имеет значение? Ну в смысле газовая или электрическая?

09:00 26.01.2009, Оя



Тогда есть шанс — Вы знаете что в каждой семье только одна женщина владеет тестом?:) Если ни у кого из ныне живущих не проявился талант, очень может быть что он есть у Вас! Тем более что тянет. И тем более что пироги уже освоены.
Духовка — конечно имеет значение… но, давайте договоримся, не определяющее. Если дано — то печешь и в дровяной печи, а если не дано — даже электрическая супер-пупер не поможет.
Однако свое дано надо развивать. Потом и будет казаться что "особо не заморачиваясь" готовите, но это со стороны. Просто приходит автоматизм, интуиция развивается.
Удачи! Спрашивайте если что не получается; обязательно помогу.

10:38 26.01.2009, * Smartie



Вот нашла такой рецепт хлеба. Оцените http://blogs.mail.ru/mail/loravo/446B20DC4FE6738.html
04:01 02.02.2009, Оя



Хм, попробуйте! Не исключено что получится неплохо… Расскажите потом, ладно?
04:14 02.02.2009, * Smartie



Смарти! а сыворотку, оставшуюся от домашнего творога, можно использовать для выпечки хлеба вместо воды? или ее лучше употребить на блины?
05:09 14.02.2009, Женя



На сыворотке замечательный хлеб выходит. Корочка тоньше, хлеб вкуснее. Но и в блинах она хороша:)) Выбирайте сами.
01:00 15.02.2009, * Smartie



делала по этому рецепту тоже. Получился хлеб, по структуре напоминающий чиабатту, только с более плотной коркой. Сразу после выпечки пах немного дрожжами, но уже через несколько часов (остыл когда полностью) должжевой запах ушел совсем. Я делала не с сухими дрожжами, а с саф-моментом в брикете.

На следующий день после выпечки вполне неплох, не зачерствел. Держу просто в полотенце чистое завернутым.

Ура! можно и на бессолевой диете есть хлеб:)

00:49 09.02.2009, РЮ



Делюсь впечатлениями! Вчера делала хлебушек по этому рецепту. Получилось замечательно! Всем советую. Хлеб вкусный, корочка хрустящая, сам пышный. Вкуснота. А главное просто и занимает немного времени. В среду ушло 10 минут на замес, оставила на 20 часов, а в четверг еще 10 минут. И час подождала пока испечется. Дрожжами не пахнет, а пахнет хлебом. Сегодня утром хлеб не черствый, а мягкий и корочка осталась хрустящая. Вобщем у меня получился ХЛЕБ!!!
23:15 05.02.2009, Оя



а как с температурой духовки? максимум моей газовой 240, но никак не 260, как требуется в рецепте. вы при какой пекли ?
04:34 03.04.2009, ter4ik



Наташа, 240 градусов должно хватить. Только я бв минут 20 полчаса прогрела духовку при этой температуре, прежде, чем ставить хлеб.
06:46 03.04.2009, Tatyana



У меня духовка дурацкая, там нет градусов, там только деления. И я делаю наугад. Попробуйте на максимум поставить, посмотрите как получится :)
04:59 03.04.2009, Оя



ок, сейчас замесю и нарублю, потом отчитаюсь))))
05:08 03.04.2009, ter4ik



нус будем ждать :)))
06:39 03.04.2009, Оя



не поставила(((. не нашла подходящей посуды для выпекания(((. завтра, надеюсь, куплю и тогда……)))
12:30 03.04.2009, ter4ik



Вот я первый раз пекла в стеклянной посудине со стеклянной же крышкой, а потом в чугунной утятнице пробовала. Так мне в стекле больше понравилось. В чугуне подгорело снизу немного, но это скорее нюансы моей духовки.
02:58 04.04.2009, Оя



ну вот!!! первый опыт случился! блин. такими темпами скоро и юбки носить начну :))))). хлеб не идеален получился, но вкусный очень. домашние в шоке)))))), сметелили с удовольствием)). буду в том же направлении работать дальше)))
14:05 12.04.2009, ter4ik



Поздравляю с первым опытом!!!:)
22:36 12.04.2009, Оя



Мне досталась утятница, и я тоже сделала пару раз этот хлеб. Оба раза получился разный. Корочка очень хрустящая, сам пышный, но почему-то не очень вкусный. Ну, хлеб и хлеб. Как из магазина — раньше были такие огромные буханки. Но я не очень хлеб люблю в принципе, может, поэтому мне не очень понравился. Хотя делать, действительно, очень просто. Но в магазин, если вдруг понадобился хлеб, сходить еще проще:(
07:27 12.05.2009, Lesley



И Вы его в казане под крышкой пекли, как в рецепте?
У меня нет такой посуды — это и останавливает :)

05:18 06.02.2009, Tatyana



Я пекла в жаропрочной стеклянной посудине с крышкой. Конечно думаю в чугуне было бы лучше, но и так замечательно вышло.
06:11 06.02.2009, Оя



только смотрите, последователи, чтобы крышка была плотно прилегающей:)
06:12 06.02.2009, * Smartie



Смарти, а не подскажете, сколько свежих дрожжей брать вместо ¼ ч.л. сухих, как в рецепте?
04:24 02.02.2009, Tatyana



В 3 раза примерно больше надо брать по весу. Хотя по большому счету, сколько точно — неизвестно, только пробовать. Партизанке лучше чуть побольше на первый раз, а Вам чуть поменьше.
04:33 02.02.2009, * Smartie



И еще вот такой http://blogs.mail.ru/mail/aniram65/218D33AFC164C196.html
04:08 02.02.2009, Оя