+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - хлеб / булочки колбасные для БК 11 (ну и всем, конечно)


Как обещала, пишу рецепт колбасных булочек. Ничего сложного тут нет, все дело только в специях.
Поэтому обычным образом делаем тесто для булочек (как в булочках с семечками) и добавляем в тесто мускатный орех (провести 5–7 раз по терке над тестом — это очень много) и кардамон (3 коробочки раскрыть, вынуть семена, растолочь их по мере сил и в тесто). Можете еще добавить одну гвоздичку (стебель), но в данном рецепте это для тех у кого есть ступка.
Это делается перед последней расстойкой теста, то есть перед тем как булочки на противень отсаживать где они последний раз подниматься будут.
Получаются булки конкретно со вкусом докторской колбасы. Мы их используем утром, для завтрака — например, плюс рикотта и зелень, или плюс мясо запеченное без специй, только чесноком шпигованное — и получается такая легкая ностальгия по докторской (которую, как все помнят, беременным все равно нельзя).
Секрет в том что добавляем мы ровно те же специи что идут в саму колбасу.

06:20 16.01.2009, * Smartie



спасибо и ура. Буду пробовать на выходных булочки. осталось только купить мускатный орех и кардамон :)

Таня, а ты на рынке покупаешь специи? Я как-то к рыночным с опаской отношусь. А не рыночных немолотого мускатного ореха и кардамона не видела…

06:35 16.01.2009, РЮ



Юля, специи (настоящие:)) покупают ТОЛЬКО на рынке. Желательно конечно на хорошем рынке (в Москве есть еще магазин Индийские специи, умный народ хвалит, я, правда, не была даже) — например, на Дорогомиловском.
03:41 17.01.2009, * Smartie



меня вот смущает в рыночных специях то, что они стоят так себе на прилавке открытые, народ мимо них ходит, чихает-кашляет, рукавами шуб своих машет…
сейчас скажите, что неизвестно, чего и как там на заводе в пакетики фасуют — тоже нельзя не согласиться. но как-то психологически легче что ли…

04:47 17.01.2009, habanera



Сестра мужа тут в каталоге кулинарных приспособ тыкает пальцем на какой-то коврик, я спрашиваю — а зачем он тебе? Ну как же, отвечает, когда я готовлю, на кухне очень ГРЯЗНО получается, а если бы коврик подстелить…
Я все больше прихожу к выводу что некая доля антисанитарии идет только на пользу вкусу. Подчеркиваю — НЕКАЯ. Небольшая. Дозированная. Но так вкуснее. Основное внимание при готовке не на чистоту и строгий порядок, а на вкус.
Не бывает стерильных продуктов вообще. Человек сам по себе нестерилен, что уж о продуктах:))
Мои принципы такие:
1. все что быстропортящееся — убедиться что самое свежее. если чуть есть сомнения — выбросьте, себя пожалейте
2. все что долгого хранения — убедиться что правильно хранили
3. все что надо мыть — мыть ОЧЕНЬ тщательно. в том числе кухню перед готовкой и после нее
4. в связи с п. 3 — если что-то упало в процессе приготовления — поднимите и положите обратно в блюдо… если оно после этого проходит тепловую обработку
5. раздельные инструменты для обработки того что проходит тепловую обработку и для того что подается сырым (или хотя бы вымытые в посудомойке)
6. кухня и посуда моются также в процессе готовки, в перерывах когда не отойти — но и действий никаких не надо предпринимать
7. на все остальное категорически плевать, ТАК ВКУСНЕЕ…

Я думаю, это ответ на твой реальный вопрос — а как быть с нестерильностью на кухне:))
Специи смотри чтобы правильно хранились. Возьми, например, с прилавка гвоздичку и раздави немного ногтем — хвостик (ножка) должен сильно запахнуть, но почти восстановиться когда отпустишь. Это значит что влажность нормальная была при хранении. Единственное что важно со специями. Ну и внешне — чтобы не было следов покоцанности особой у специй. Чем целее семечки/коробочки/стручки, тем выше качество. Обычно так.

05:13 17.01.2009, * Smartie



не-е-е, стерильность на кухне меня не волнует — это же не операционная.:) но чистота должна быть, я согласна с пунктами 1–6
05:30 17.01.2009, habanera



Индийские специи есть и на Миклухо-Маклая, но там очень маленький магазин и выбор не очень большой.
04:25 17.01.2009, Инна



На Ленинском тоже магазин имеется
05:09 17.01.2009, Настя



+ на Садовом в районе Сухаревской
06:27 17.01.2009, Q