+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - блины, оладьи / Тонкие и вкусные блины для начинающих и отчаявшихся


Когда-то давно нашла этот рецепт в журнале. Он помог мне поверить в то, что и я умею выпекать вкусные, а главное – тонкие блины. С тех пор прошло много времени, я научилась печь разные блины на разных сковородках, но эти по-прежнему одни из самых любимых.
Главное достоинство рецепта – простота и быстрота. Не надо ждать ни минуты – замесил и выпекай. Недостаток – повышенная калорийность (если это понятие вообще применимо к блинам), в них много яиц и сливочное масло. На каждый день я такие не пеку, но в масленицу можно себя побаловать.
В оригинальном рецепте сахара нет. Если хочется сладких блинов, можно добавить, хуже не будет, но и без него вкусно и подходяще и к икре, и к сметане, и к варенью.

Итак:
150г сливочного масла
200г муки
5 яиц
250мл молока
350мл воды
соль

Растопите масло. Смешайте муку, яйца (добавляя по одному), молоко, воду и щепотку соли. Хорошенько взбейте. Добавьте растопленное масло и сразу выпекайте.

Я пеку блины на двух сковородках. Ставлю их разогреваться. Беру 150г масла, делю пополам и кладу на каждую сковородку растапливаться. Потом выливаю в миску с тестом и выпекаю на этих сковородках блины, больше ни разу не добавляя масла. Тесто очень жидкое, но не спешите добавлять муки – всё получится: я не ошиблась в пропорциях, рецепт неоднократно проверен :-)

В оригинальном рецепте еще есть добавление, они называются БЛИНЫ С АПЕЛЬСИНАМИ. Если есть желание, можете попробовать:
Вам понадобится:
— натертая цедра апельсина
— сок 1 апельсина
— 40г сахара
— 50г масла
— 2 ст.ложки апельсинового ликёра
— 2 апельсина

Нагрейте в сковороде апельсиновую цедру и сок, сахар и масло. Добавьте апельсиновый ликер. Очистите кожуру двух апельсинов и тонко порежьте. Сложите 4 блина вчетверо и положите их на сковородку так, чтобы они пропитались апельсиновой смесью. Украсьте блюдо апельсинами и свежей мятой. Добавьте в каждую порцию по ложке апельсинового ликера.

Я за все годы ни разу до апельсинов не дошла :-) Если кто сможет- поделитесь впечатлениями.

10:56 05.03.2011, ivirina



Я делаю апельсиновую "подливку" к блинам и дрожжевым оладьям по рецепту: http://chadeyka.livejournal.com/60954.html
Очень любим!
12:17 05.03.2011, Tatyana