+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - блины, оладьи / бретонские блинчики


чуть больше стакана (200 гр) пшеничной муки (просеять), 3 столовые ложки гречневой муки, 125 гр сливочного масла (растопить), 2 яйца (слегка взбить), стакан молока, стакан воды, одна столовая ложка кальвадоса (можно заменить коньяком), пол-ложки чайной молотой корицы, щепотка соли.
по-правильному надо сначала в миску всыпать муку, сделать в середине горки муки кратер, туда добавить слегка взбитые яйца, молоко, воду, масло, замесить до "без комочков", потом добавить гречневую муку, вымешать еще раз, затем кальвадос, соль и корицу.
дать постоять минут семь-десять и выпекать на очень горячей сковородке.

16:06 05.02.2009, * Smartie



опять спиртяга! %)

Смарти, посоветуй просеивалку муки, пжалыста — не знаю какую выбрать. Из Икеи покатит? или надо что-то из ряда вон?:)


08:19 06.02.2009, Женя



спиртяги чувствоваться не будет после выпечения, тк спирта мало и вообще он здесь как разрыхлитель. и испарится на сковородке, только в букете запаха-вкуса останется.
просеивалка для муки не оч принципиальная вещь, вот в факельмане есть такие сита пластиковые, разных размеров, белые, похожие на ковшик. они ничего… в икее я видела кружку-сито, тоже ничего (но надо уточнить можно ли ее мыть в посудомойке, факельман — можно)

08:32 06.02.2009, * Smartie



Из Икеи в ПММ мыть можно. И сито на сковороду для жарки тоже:)
09:29 06.02.2009, Настя



Надо же, а я в обычном рецепте для оладушков просто половину или чуть более пшеничной муки заменяю на гречневую. А добавить чуток специй и коньяка — уже экзотика, бретонские! Как мало надо для счастья:)
09:33 06.02.2009, Настя



ну, там еще довольно много масла в отличие от обычного рецепта…
08:04 07.02.2009, * Smartie



Спасибо!
16:13 05.02.2009, mprivorotskaya