+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - бар (глинтвейны, коктейли, кофе) / кофе... не факт что по-восточному:) но удобно


вот! про кофе. у нас, как я уже говорила, старая стеклокерамическая плита с большими конфорками. кофе в джезве варить очень неудобно, диаметр джезвы гораздо меньше того, что вокруг нагревается. умные люди научили меня варить кофе, ставя джезву в кастрюльку с песком — или солью.
02:30 20.01.2009, Lesley



Turkafe, как его варят в Турции. Я там пробыла два месяца в гостях у подружки которая тоже любит готовить, — ох, мы оторвались, с местными-то продуктами:)) Варить кофе она научилась тоже там, и ее муж — владелец местного ресторанчика и бывший светский лев, утверждал что лучшего турецкого кофе ему пробовать не приходилось. Еле выпросила рецепт — и то только под давлением просьб ее турецкой свекрови. Совершенно о нем забыла, кстати:)
Для turkafe нужен кофе специального помола, очень мелкого (раньше продавали в Рамсторах, это же турецкая сеть). На 2 кофейные чашечки — те что с наперсток величиной — три чашечки воды, четыре столовые ложки кофе, две столовые ложки сахара. Все это — в турку самого маленького размера. И на самый маленький огонь газовой горелки. Не мешать, не трогать пока не будет готов ("убежать" захочет).
Этот кофе не требует дополнения, разве что орешки или сухофрукты.
Как видно, турецкий кофе варят и на газовой горелке. Важен правильный помол и медленный нагрев.

08:27 21.01.2009, * Smartie



в правильных кофейнях так делают — в песке. даже есть профессиональные "песочницы" для ентого дела.
07:43 20.01.2009, Женя



какой-то из видов делают — не все. кажется, кофе по-турецки оно у них идет.
07:44 20.01.2009, Женя



… и хотя кофе получается другой, но сама идея:))) бест! у меня кофе муж варит, придется ему пойти на уступки своим привычкам, чувствую:)
03:30 20.01.2009, * Smartie



Кофе по восточному. В маленькой на одну порцию турке. Погруженная в песок она нагревается по другому, более равномерно. Дивайс не дешевый. В кофейных магазинах и спецсайтах в инете продаётся. Песок специальный. Варка кофе превращается в ритуал. С кофе можно эксперементировать, в любом случае, после, к растворимому не подойдёшь на версту.
02:46 21.01.2009, milaclavdia@



А воду в турку наливают горячую или холодную? Всю жизнь этим вопросом мучаюсь.
05:30 22.01.2009, yberezovskaya



холодную
05:04 23.01.2009, Q



Вообще, есть люди которые предпочитают кофе из горячей воды (не только френч-пресс). В турке он получается совсем разный — кофе из холодной воды обладает полным, округлым, завершенным вкусом — а кофе из горячей схватывает только ароматические верхушки и менее крепкий.
Но у нас в семье кофе варит только муж, поэтому с него и спросите если есть еще вопросы:) Например, завтра на встрече с Добряковым:)

08:37 23.01.2009, * Smartie