+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - овощи, яйца, запеканки / Грибы :)


Не нашла, куда написать, пишу в "овощи :)
Как вы думаете, можно ли грибы, шампиньоны, к примеру, варить не в соленой воде? Очень хочу грибов, ну, суп, или поджарить, а соль уже не ем :) И вот, озаботилась, раньше всегда в соленой воде варила…

23:42 04.02.2011, линочка



мы варим суп из свежесобранных грибов, с картошкой и лапшой домашней. Без соли. Потом каждый в тарелке солит, а я добавляю чеснока довольно много и сметаны и из безвкусного получается оооочень вкусно :)
06:11 03.09.2011, moonly



Мне нравится
00:44 05.02.2011, Ларс



Я варила. На мой вкус ооооочень невкусно получилось, никакими приправами и овощами суп уже не спасла :-((
00:42 05.02.2011, Ejikovna



Ой, я про поджарить просмотрела, сразу суп вспомнила :-)) Пожарить как раз вкусно получилось. Брала собственнозамороженные опята (в смысле, не покупные), которые как раз без соли варили. Обжаривала, добавляла лук и сметану, специи. Вкусно еще как!!!
00:52 05.02.2011, Ejikovna



А я супы уже сто лет не солю :) Морковку сильно зажариваю и лук. Укропа очень много кладу. Нормально и без соли :) В борщ, щи — побольше перца. И дома все едят, отдельно не готовлю. Дело привычки :) Только грибы, сваренные без соли, меня повергли в сомнения :)
02:02 05.02.2011, линочка



Я просто вопрос не поняла :-) Думала, Вы про вкус спрашиваете :-)
02:06 05.02.2011, Ejikovna



А почему нет?
Будут несолёные грибы :-)

Лесные грибы иногда вымачивают в соленой воде, чтобы горечь ушла. Ну, и червячки убежали, если их просмотрели.

А шампиньоны-то вообще сырыми можно есть.

00:28 05.02.2011, ivirina



можно, тем более шампиньоны! с лучком и курочкой — и вот уже жульенчик))))…ну все, Полинка, раззадорила))
01:14 05.02.2011, ter4ik



Я думала, в соли грибы ну, обеззараживаются, что ли?! Бред… Спасибо, успокоили :) Что с ними сделать, вариантов много, а вот про возможность готовки в отсутствие соли засомневалась :)
01:58 05.02.2011, линочка



Отварить в небольшом количестве воды, лаврушка, душистый перец или гвоздика, после — палочку корицы, сахар. Дать опуститься на дно. Выловить шумовкой, щедро сбрызнуть лимонным соком, растительным маслом (очень люблю оливковое с чесноком), посыпать мелко резанными укропом, киндзой, можно тонкой соломкой из красного перца. Попробуйте.
04:15 05.02.2011, Ларс



У нас тут сплошь и рядом сырые шампиньоны в салатах, а Вы про соль :)
05:23 05.02.2011, Tatyana



Я всю беременность сырые шампиньоны в салаты строгала. Яих еще и не мою никогда (они воды набирают как губка), только от земли отряхиваю или срезаю слишком грязные места. Все ОК!
Шампиньоны уж точно не стоит варить перед жаркой, это просто не имеет никокого практического смысла. И даже в суп я стараюсь класть предварительно хорошо зажаренные грибы (небольшое количество раст. масла, очень сильный огонь, небольшую порцию грибов за один раз и часто помешивать), именно тогда шампиньоны начинают по настоящему пахнуть грибами.
Моя мама еще делает вкусный салат из сырых шампиньонов и лука: 2 части шампиньонов крупно нарезать, лук полукольцами, смешать и заправить лимонным соком, раст.маслом и черным перцем. Кому можно — солью. Мой мужочень этот салат уважает.
После родов стараюсь шампиньоны не есть особо, у нас до сих пор с ребенком у обоих от грибов "газики".

19:07 05.02.2011, irika



Если ВЫ в чем-то не видите "практического смысла", это вовсе не значит, что его нет. Я не спрашивала совета, варить или не варить грибы. Вы для супа обжариваете, а я вывариваю. И варю потом суп на грибом душистом бульоне. И МНЕ кажется, что мои грибы достаточно пахнут грибами в этом случае. И советов ТОЛЬКО варить я не буду давать :)
То, что ВЫ не моете грибы — ВАШЕ личное дело. Может, они у вас там чистые продаются :) И то, что все ОК — удача. Мои друзья траванулись сырыми шампиньонами так, что до сих пор вспоминают…
Не надо так категорично и безапеляционно…

01:44 06.02.2011, линочка



хорошо, с беременными не спорят
19:10 06.02.2011, irika



Траванулись-таки? Тепличными?
Я вот тоже их не особо сырыми…

02:28 06.02.2011, Tatyana



Ну, да, обычные магазинные. В салат настругали. Всей семьей лежали в лежку 2 дня с температурой, рвотой и поносом :(Больше подозрительных продуктов не было. С тех пор я про сырые грибы и не думаю :)
04:18 06.02.2011, линочка



Так я ж маньяк :) "Как бы чего не вышло":)
06:44 05.02.2011, линочка



Там кажется много магния. В первую беременность я только их и ела. Постоянно, особенно первые 4 месяца.
10:16 05.02.2011, Ларс



Ну, что-то вообще давно не ели, очень хочется супчика :) Спасибо за рецепт ;)
13:30 05.02.2011, линочка