+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - овощи, яйца, запеканки / картофельная запеканка


Девушки, посоветуйте, пожалуйста, рецепт картофельной запеканки с мясом (фаршем). Желательно для мультиварки))
02:31 31.01.2009, Murka



для мультварки не дам, так как нет у меня такого девайса. Запеканку же делаю так: сварить картофель для картофельного пюре, растолочь, молока добавить меньше обычного, вмешать в остывшее пюре одно яйцо. Можно еще в теплое добавить вместе с молоком сливочного масла — но это тем, кто калорий лишних не боится. Можно еще чуть-чуть сыра. Для вкуса хорошо добавить чуть-чуть молотого мускатного ореха — он в принципе очень славно влияет на вкус пюре.
Отдельно приготовить мясной фарш — либо уже отваренное мясо провернуть, добавить жареный лук. можно спассерованную морковь, добавить специй по вкусу (я обычно свежемолотоым перцем черным или смесью перцев ограничиваюсь). Если фарш сфрой, то обжарить его до коричневости в оливковом масле с луком, морковкой.
Далее в глубокую форму выкладывать слоями — слой пюре, слой мяса. Закончить слоем пюре. Сверху можно посыпать сыром, либо помазать сметаной чуть-чуть для золотистой корочки.

Запекать в разогретой духовке при 180–200 градусах. Пока не зарумянится. Думаю. что для мультиварки рецепт вполне применим. Там же есть режим запекания?

00:10 03.02.2009, РЮ



Эээ, Юля, а ты вообще делаешь пюре с молоком — не с маслом? … Просто традиционно-то сначала вмешивается масло, потом молоко. (Причем горячее молоко.)
А для такой запеканки идет пюре без молока.

03:48 03.02.2009, * Smartie



я часто масло не добавляю, просто молоко, особенно если молоко жирное. В запеканку тоже немного добавляю, так как мне кажется, что она получается менее сухой. Молоко, конечно, горячее :)
09:51 03.02.2009, РЮ



Между прочим :о))
У меня есть еще одна начинка в такую защеканку :о))
Я запихиваю в мясорубку вареную курицу с солеными огурцами. Можно все вместе, можно огурцы на терке и как отдельный слой. Обжаренная морковка там приветствуется. Вот какую приправу добавить не подскажу, я обычно ограничиваюсь молотым перцем. Мне кажется, что домашнего засола-маринада огурцы оставляют там свой аромат и ничего сверх того не требуется.

03:34 16.02.2009, atasue