+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - овощи, яйца, запеканки / Испортила кабачковую икру :-(( как спасти??


Блин, никакого у меня кулинарного чутья, просто ноль :-(((
Сделала в мульте кабачковую икру (кабачок, морковка, лук, всего много, все долго-предолго тушить, добавить много чеснока, опять тушить, ст ложка сахара, ст ложка соли, ст ложка уксуса, потом лишнюю воду слить и разблендерить — ОФИГЕННО, как в магазине :-)
Но, дура такая, влила 2 ст л уксуса — показалось, что как-то недостаточно кисло, к тому же по рецепту еще помидоры полагались — дай, думаю, подкислю. Черт-черт-черт :-(Ужасно обидно — конкретно уксусный вкус.
Как исправить? Варианты:
1) дорогой: купить гору кабачков и сделать еще 1 порцию всего дела и размешать. Это очевидная идея, но кабачки химические и дорогущие, тот был деревенский огромный — некуда было его мне деть
2) странный: сварить картошки, добавить в нее слитой от икры воды, разблендерить, добавить в икру и таким образом увеличить общий объем. Те, кто с кулинарным чутьем — испортит это вкус?
3) гениальный-для ленивцев-моей мамы — сварить картошку и ничего не блендерить, а просто подавать к ней икру — типа вот такой острый соус. но это долго мы будем есть ее, не знаю…
4) химический — если еще раз прокипятить икру, уксус выпарится?
Еще есть варианты?

05:08 27.01.2009, Q



Я понимаю, что поздно, но если заморачиваться, то я бы обжарила морковки с луком, не столько, сколько кабачков, но примерно чашку готовой обжарки. Правильно спассерованная поджарка сладковатая по вкусу и неплохо сыграет с уксусной остротой. А потом мазать это все на подсушенный в духовке белый хлеб.
15:20 16.08.2009, Ларс



Я кстати обратила внимание что при развитии этого самого чутья люди ведут себя точно по своему характеру — например, авантюристы (бросаются сломя голову … а, будь что будет), осторожные (в трех кулинарных книгах написано так — а мне тут иначе советуют?), практики (в прошлый раз получилось, а в этот нет — буду копать в чем отличие приемов), волшебники (сама не знаю как так получилось, объяснить не могу), без чувства меры (ааа, бухнем!) и тп, и тд…
То есть, не "нет кулинарного чутья", а — "надо же, я стабильная, неизменная личность":))))) Чутье развивается. Само. Пробовать надо только. И спрашивать, копать в инете, анализировать. А это все уже есть:) Так что дальше вопрос времени, опыта. Главное задаться целью.

Можно было подкислить лимоном после первой порции уксуса, особенно если планируете дальше есть, не закатывая в банки. Можно действительно прокипятить теперь (но вкус будет хуже чем у прокипяченого кетчупа тк тут много ингредиентов, каждый ухудшается), картошку я бы не стала добавлять, это не поможет… в любом случае, теперь Вы знаете что так — много!

05:29 28.01.2009, * Smartie



По опыту варения кетчупа (тоже перелили уксус) кипячение помогает. Вам еще повезло, мы вместо 5 ложек разведенного уксуса влили эссенции(((
04:50 28.01.2009, Оя