+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - овощи, яйца, запеканки / запеканочка


500 гр домашнего (рыночного) творога, 5 яиц (тоже домашних, желательно), немного сметаны, ваниль, корица, мед (или коричневый сахар), 2 банана, илюм и другие любимые сухофрукты. в форму кладется пергамент для выпекения, смазывается топленым маслом. режутся бабаны кружочками. на нарезаные бабаны выкладывается уже зараннее смешанная и взбитая масса из творога, яиц, сметаны, ванили и меда, куда добавлены сухофрукты. запекать в духовке минут 30–40. вкусный и полезный завтрак!
00:07 26.11.2008, Vasilisa



во сколько же надо встать, чтобы приготовить себе такой вкусный и полезный завтрак, если на работу к 9, а ехать минимум полтора часа…:))) (прошу прощения, что не по теме)
02:01 26.11.2008, habanera



я готовлю вечером эту запеканку, чтобы на следующее утро ее просто разогреть в духовке:)
02:36 26.11.2008, Vasilisa



кстати, готовится эта запеканка очень быстро — уменя весь процесс занимает минут 15! все тупо смешивается в блендере и выливается на порезанные бананы (вместо бананов можно зараннее отваренный круглый рис — но тогда запеканка получается более сытной). но с бананами получается вкуснее, конечно:)
02:50 26.11.2008, Vasilisa



варианты для ленивцев — без бананов, а я поскольку не люблю изюм — даже без изюма делала, просто сладкий творог.
ну там для ленивцев понятно творог меняется на сырки по 100г в бумажке, и к ним тогда ни ванили ни сахара не надо :))) и тп

но все это не уменьшает времени запекания. поэтому такие завтраки готовятся ночью. зато в печке с таймером — можно поставить и уйти спать. утром погреть и съесть.

действительно самый быстрый по готовке способ утилизировать творог, поскольку это быстрее чем сырники и чище для рук :)

сверху запеканка замешанная мажется сметаной — это важно.

04:45 26.11.2008, Myriamm



Кукурузная мука не то чтобы сильно полезнее а просто больше подходит по вкусу к данному блюду. Хотя обычная пшеничная мука очень даже катит тоже по вкусу. Я неправильная женщина, не люблю полезное а люблю вкусное. А поскольку вкус у меня идеальный:)))), все что я ем еще и полезно, свято в это верю:))))))))
Ладно, шутки-шутками, вспомнила что запеканку готовую можно замораживать. Вкус не меняется (при условии что без бананов, изюм можно). Разморозить при комнатной или в микроволновке.

11:58 27.11.2008, * Smartie



Сделала такую запеканку. Без муки (правильно?) . А на что тогда сметану мазать? (там же жижа:))
пы.Сы. Запеканка получилась очень вкусная, сочная:) А сметану я сверху просто островками положила, которые в момент провалились внутрь

11:15 27.11.2008, Настя



я не кладу в "тесто" сметану, беру творог, яйца, сахар (не мед), чуть сливочного масла. получается не жидко, а именно как творог мягкий. тогда есть на что мазать :)
если уж укреплять, то я делаю это манкой, не мукой. с мукой хлеб хлебом :)

09:41 04.12.2008, Myriamm



да, конечно, манка. как же забыть манку. немножечко
09:42 04.12.2008, Myriamm



Я сметану уже на готовую запеканочку кладу (по вкусу). Вообще этот репет не предпологает муки, но я иногда если чтобы она была покрепче — кладу 2–3 ложечки кукурузной муки (получается полезней чем обычная пшеничная мука!).
11:33 27.11.2008, Vasilisa



наверно я совсем ленивая — я просто лучше творог съем со сметаной без всякого сахара
08:31 26.11.2008, habanera



ну а так вроде вы специально что-то испекли — психологический эффект домашней готовки. для гостей, для мужа и все такое
15:21 26.11.2008, Myriamm



Выпечка — это вообще здорово (но это уже немного другая тема):) У нас в семье я завела такую традицию — делать какунить выпечку раз в неделю (кроме запеканки, конечно) — муж доволен как слон, тепло и уют царит в доме… Это замечательная воскресная традиция с чаепитием очень сплочает и добавляет выходным особого колорита:) Достаю самый красивый чайный сервис и поехали… Так душевненько!:)
00:28 27.11.2008, Vasilisa