+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - овощи, яйца, запеканки / Сырники и запеканки из творога


Собственно рецепты все разные, все их знают. Прелесть творожных блюд в том, что без соли они очень вкусны! То есть переход на бессолевую диету проходит незаметно.
Всем желаю удачи и легкой второй половины беременности :)

11:23 23.11.2008, Varvara



Вкусная запеканка от sonulya http://sonulya.livejournal.com/115960.html
500 грамм творога 
6 столовых ложек сахара
¼ стакана манки
1 баночка йогурта (170–200 г)
2 яйца

300 грамм ягод или сухофруктов — (замороженные ягоды НЕ разморажывать)

сливочное масло и панировочные сухари для формы

Разогреть духовку до 180C (350F)

Разотрите или взбейте сахар с яйцами и творогом до пышной массы. Добавьте йогурт и хорошо взбейте. Добавьте манку и размешайте, чтобы не было комков. Добавьте в смесь ягоды и аккуратно размешайте, стараясь не раздавить ягоды. Невысокую форму для запекания смажьте сливочным маслом и посыпьте панировочным сухарями. Вылейте тесто в форму . Выпекайте в разогретой духовке пока запеканка не станет плотной и не зарумянится, 40–50 минут.

Творожный десерт от Юлии Высоцкой (тоже вкусно и нежно)
100 г сливочного масла (у меня было только 20 г :)),
¼ ст сахара,
4 желтка
500г творога 0% жирности
2 ст л апельсинового сока
2 ст л цедры апельсина
2 ст л измельченного и очищенного миндаля
щепотка соли

Растереть масло добела с сахаром, вввести желтки поочередно, потом творог, сок, цедру, орехи. Перемешать, выложить в форму. Печь в разогретой до 180 0С духовке 35 — 40 минут
http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/gotovyat_zvezdy_kuli/gotovim_dlya_lyubimo

02:04 06.04.2009, Tatyana



кстати! вот вспомнила, что еще ровно из тех же продуктов, что и сырники (2 пачки творога + яйцо + 2–3 ст.л. сахара + мука), только добавив разрыхлитель, можно еще печь творожные булочки! муки чуть больше, чем на сырники — где-то 3 ст.л. с верхом, разрыхлителя — кажется, около 0.5 ч.л., можно и побольше. Потом это в формочки для кексов (у меня икейская большая форма с углублениями на 12 кексиков), смазанные маслом, и в духовку на стандартные 180–200 град. Забавно, что творог в готовых булочках почти не чувствуется :)
08:49 27.11.2008, oblako_snov



дык рецепт давайте!!!!!!!!!!!!!!))))))))
я делаю так — на 600гр творога, 1яйцо, 6–7стол ложек муки, 0, 5стакана сахара, 1ч. ложка гашеной соды(уксусом), 50гр сметаны(у меня всегда больше уходит), ванилин, изюм. собственно, все перемешать(творог сначала через мясорубку или блендер), кроме сметаны. выложить в форму, покрть сметаной и в духовку до готовности)))

13:25 23.11.2008, ter4ik



:)))
А у меня есть пара рецептов сырников, к примеру.
1) две пачки нежирного творога, одно яйцо, сахару 3 ст ложки, корицы чуток и 3 ст ложки блинной муки (если обычной, то чуть больше). Все перемешать и лепить сырники. Но надо в муке обвалять. Ну и на сковороду их, на сковороду! Важно, чтобы сковородка была горячей, но жарить не на максимуме. И сливочное масло. Так гораздо вкусней.

2) Все то же самое, но мука обычная 5 ложек, плюс 2 ложки жирной сметаны, плюс изюм (горсть) и рубленые грецкие орехи (горсть). Вкусно, прям невозможно. И они очень нежные получаются, потому как не так много муки.

Воть

08:20 24.11.2008, Varvara



а я делаю либо из рыночного творога, либо из сырков которые по 100г без шоколада и без изюма такие прямоугольные в бумажке, поняли?:) тода там все нормально с сахаром и ванилином и консистенцией. ибо через мясорубку творог — это не для нас, ленивцев.
и немного сливочного масла в запеканку
а в сырники — нет.
а насчет смазывания формы чтоб не пригорела — мы, ленивцы, покупаем тефлоновые формы. и балдеем. иногда даже не моем их вовсе.
завидуете?

16:20 23.11.2008, Myriamm



ни фига вы не ленивцы!))) у настоящих ленивцев силиконовые формы)))). с ними вапщеее делать ничего не надо)))
пы.сы. я кстати, соду тоже нигде не гашу…
про запеканку -если есть блендер, проблем нет. все туда запихал, кнопку нажала и готово)))
кстати так же с сырниками — я беру пачку творога, пачку творожной массы с изюмом, 1яйцо и чутка муки. вот вам и сырники)))

00:41 24.11.2008, ter4ik



я наверное и имела в виду силиконовые. такие резинки цветные
а блендер надо собирать, разбирать и мыть. ужас

08:41 24.11.2008, Myriamm



тогда проблема. у меня он собранный. а моет муж))). а вообще в этом смысле для ленивцев есть посудомойки))
08:53 24.11.2008, ter4ik



везууука вам! за 8 лет замужества мой муж ни разу не приготовил ничего! даже яичницу!:-D не говоря уже о мытье посуды!
05:32 26.11.2008, kiss_ka



эка вы его избаловали %)

когда я сутками была на работе, мой после простоя горы посуды в мойке — когда та уже плесенью пошла — купил посудомойку :)

05:47 26.11.2008, Женя



ага, точно избаловали. мой тоже раньше ни фига не делал. пока не стал загибаться от голода))) — сразу научился
12:39 26.11.2008, ter4ik



Так, и у меня тефлоновая, но после одного раза неудачного, всегда перестраховываюсь овсяными хлопьями, на вкус это нисколько не влияет и незаметно даже)))
22:58 23.11.2008, Инна



не, не, не тефлон. силикон!
08:42 24.11.2008, Myriamm



Тогда разница есть, приобрету силикон. хорошая идея!
11:36 24.11.2008, Инна



еще ленивцы не гасят соду, но это видимо по необразованности — может если им объяснят зачем, они поймут.
16:21 23.11.2008, Myriamm



А чтобы запаха не было соды. Ну и плюс разрыхляет сода тесто только при условии гашения предварительного (хотя если честно это традиционная точка зрения, я юзаю интересный рецепт бананового пирога, где сода гасится не уксусом и не лимонным соком, а МОЛОКОМ — не представляете себе какая реакция идет бурная, муж сказал что я видимо талантливый химик… хи-хи).
08:42 24.11.2008, * Smartie



Вот про банановый пирог, плиз, ПОДРОБНЕЕ!:)
10:49 24.11.2008, Mymble



а я просто броса соды и все разрыхляется. по сравнению с тем если не бросить.а
08:44 24.11.2008, Myriamm



Все правильно, потому что термическое разложение происходит с выделением того же самого диоксида углерода. Плюс, как правило, другие компоненты теста обладают кислотностью. Но если не гасить, лучше соды класть немного, чтобы не чувствовался ее вкус.
В разрыхлителе — там уже и сода, и кислота содержатся. Поэтому гасить не нужно.

02:23 06.04.2009, Tatyana



а я ваще не парюсь и бросаю разрыхлитель,если нет соды))).
08:52 24.11.2008, ter4ik



Это не во все рецепты годится
08:54 24.11.2008, * Smartie



А САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ленивцы (типа меня :)) за всю сознательную жизнь ВООБЩЕ не освоили приготовление таких блюд, как запеканки и сырники…:)
По-моему, это вообще кулинарная высшая математика, у меня сырники всегда получались в кол-ве 2 кг. и несъедобные, годились разве что на обжиг в печи и последующую роспись палехскими узорами…:))

16:26 23.11.2008, Mymble



аналогичная история. секрет прост — меньше муки. не как для выпечки — чтобы к рукам не липло, а именно чтобы липло! чтобы руки были не отмыть. вот торгда сырники нежные.
08:43 24.11.2008, Myriamm



А я так — чтобы тесто было "липучим", но потом каждый сырник обваливаю в муке. Беру тесто ложкой и руки почти не надо отмывать :)
11:19 24.11.2008, оля Ч



это потому что у тебя мультиварки нет. самые главные ленивцы уже купили и вообще половину ей перепоручили;)
23:27 23.11.2008, Lesley



Мой рецепт такой: на 4 пачки творога (по 200 г), 3 яйца, 3–4 ст ложки манной крупы, сахар по вкусу, я кладу 4 ст ложки коричневого сахара, сода на кончике ножа, 1 ст ложка сметаны. Все перемешать, выложить в форму, предварительно смазанную сливочным маслом и посыпанную овсяными хлопьями (чтоб не подгорало). Поставить в духовку на 180 гр и выпекать мин 40–45.
Мы привыкли, что запеканка обычно с изюмом, но я вместо него кладу чернослив (разрезанный на средние кусочки — выкладываю в форму как бы втыкаю в тесто и разравниваю ложкой, чтоб он был закрыт). Можно также использовать банан (вчера сделала — получилось очень вкусно), а также цедру апельсина.

15:07 23.11.2008, Инна



а вот все хочу спросить: насколько добавление соды в выпечку страшно для соблюдающих бессолевую диету?
13:56 23.11.2008, habanera



нинасколько. это не соль. вернее не та соль
16:17 23.11.2008, Myriamm



девочки, а расскажите как делать ленивые сырники, так чтобы один раз повозится, закинуть в морозилку и кушать неделю:)

10:13 24.11.2008, ksenya



Люба (Q) готовила ленивые сырники и кстати писала где-то рецепт
02:21 25.11.2008, ter4ik



Может, Вы имеете в виду сырники в духовке, не на сковородке? Просто творог не морозят сырой. А готовые наверное можно заморозить. И за раз целый противень получается. Но вкус немного отличается от жареных.
10:33 24.11.2008, * Smartie



не-е. которые достаются из морозилки и варятся. Может они правильно вареники называются?:)))))))) я запуталась в названиях.

10:58 24.11.2008, ksenya



Я тоже такие ленивые вареники делаю почти по рецепту сырников (2 пачки творога + 1 яйцо + 2–3 ст.л. сахара — по вкусу + мука), но кладу больше муки. Т.е. на сырники кладу пару столовых ложек (потом каждый сырник обваливаю в муке), а на вареники — чтоб получилось все же тесто, чтоб его можно было раскатать. Т.е. до отлипания. Потом раскатываю примерно до 0.5 см, режу ножом на произвольные кусочки и замораживаю или сразу варю — в кипящую! воду. Вот, правда, в обычной жизни мы их в подсоленной воде варим, и это кажется немаловажной деталью. На бессолевой диете не пробовала еще готовить. Наверно, тоже будет ничего ;)
Можно еще не варить, а готовить их в пароварке, как манты, только смазывать поверхность ее маслом, чтоб не прилипали.

08:43 27.11.2008, oblako_snov



вот точно также вчера делала — варила без соли — прекрасно и очень вкусно!
02:15 29.11.2008, habanera



Точно, ленивые вареники! Там тесто надо покруче ,чем на сырники. Свалять в колбасу, нарезать ножом и в морозилку. А бросать в кипящую воду как пельмени, замороженными. Клево получается если со сметаной и клюквенным вареньем!
02:17 25.11.2008, Varvara



вычитала в "книге о вкусной и здоровой пище" 1952 года издания :))) там сие прекрасное блюдо называется "галушки из творога":)))
08:25 26.11.2008, habanera



Лично я делаю также, как сырники. Вот совсем также. Только не жарю, а бросаю в кипящую воду. Ну а заморозить такое тесто наверное можно, но я не пробовала.
11:22 24.11.2008, оля Ч



по-моему, вареники — это как пельмени, только внутри творог или ягоды (знаю точно бывают с вишней)
а как вы делаете, это, кажется, называется творожные клецки 
если путаю — поправьте!

11:38 24.11.2008, habanera



Ленивые вареники — так мы их называем. А обычные вареники дейстивительно с начинкой внутри. Вот такие я точно замораживала. Но в тесто добавляла соль. Хотя, думаю, можно обойтись и без нее.
00:50 25.11.2008, оля Ч



да, наверняка можно — у ММ в кулинарной книге есть рецепт теста без соли. он, правда, для пельменей, но и для вареников сгодиться 
00:53 25.11.2008, habanera



Да, похоже на вареники по описанию.
11:06 24.11.2008, * Smartie