+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - питье (компоты, морсы и пр) / Домашний квас


Очень хочется вкусного домашнего кваса, те рецепты что знаю не очень вкусно. Поделитесь, плиз,а то уже надоело химию из магазина пить.
15:08 12.05.2009, ksenya



В жару на даче очень хотелось пить. Скастрюлила квас. Оказалось просто неимоверно, только получилось не сразу :о).
Надо кипяченую воду остудить до комнатной температуры. Бухнуть в нее сахар. Я люблю сладкий квас, поэтому у меня получилось по 2 столовых ложки с небольшой горкой на каждый литр жидкости. Дальше туда бухается черный хлеб и дрожжи. Хлеба кидала на глаз. Дрожжи кидала сухие и совсем чуть-чуть. Я бы сказала что не больше трети чайной ложки без горки это на 5-ти литровую банку. Вот если в банке то вся закладка должна в итоге оказаться "по плечики", иначе под банку надо ставить миску, потому что когда забродит сильно выплескиваться будет. Так вот, все это стоит сутки на солнечном окне. Дальше хлеб сверхув сито, жидкость отцедить в тару, в которой готовый квас будет храниться в холодильнике, то что осело на дне банки — хлебно -водяное в отдельную баночку как закваску на следующий раз.
В следующий раз в помытую банку кидаем закваску, негорячую воду, сахар и хлеб. Дрожжей больше не нужно. Закваски хватит на все лето. Вот только первый квас может булькать и пхнуть дрожжами, если их оказалось много.
Есть такая субстанция, продается в магазинах, называется квасное сусло. В принципе на нем написано что и сколько, и квас с ним получается потемнее, но мне не понравилось. А попер обычный хлебный квас без подкраски суслом.

05:46 15.06.2009, atasue



Я такой квас пробовала. Очень вкусно. Но есть одно дополнение: в В каждую бутылку нужно бросить 1–2 изюминки.
12:38 12.08.2009, Ларс



спасибо за рецепт, попробуем))
мама моя где-то нашла рецепт подобный, только вместо хлеба добавляет муку ржаную, тоже вкусно получается. А магазинное квасное сусло мне тоже не понравилось.

04:19 17.06.2009, ksenya