+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - питье (компоты, морсы и пр) / Морс и\или компот


А вот чтобы сделать морс (компот) тоже какой-нибудь секрет есть? Я делаю тупо: в кипящую воду засыпаю ягод (будет морс) или фруктов нарезанных + (-) ягоды (будет компот), сахар и выключаю кастрюлю, как вновь до кипения дойдет. Потом типа настаивается, пока не остынет, сквозь сито сцеживаю, выжимаю и в холодильник. Ингридиенты на глазок. Я все правильно делаю? Или наоборот, я все неправильно делаю? Может этоту меня вообще какой-нибудь напиток, а не морс\компот? Вот такими мыслями стала мучаться :)
12:36 16.02.2009, s_veta_lana



А я так варю сливовый компот: довожу до кипения воду, размешиваю в ней сахар, кладу 3–5 гвоздичек, довожу снова до кипения, затем опускаю сливы (можно мороженные из морозилки) 4–5 штук на литр, еще раз довожу до кипения и выключаю комфорку. Компот с плиты не убираю. Закрываю крышкой. Через минут 15 — замечательный ароматный компот (и витамины кой-какие целы)
13:30 08.06.2009, Ларс



я морс делаю только клюквенный и брусничный. их ни в коем случае не надо в кипящую воду, только в охлажденную. и потолочь перед этим. теоретически, другие морсы делают так, как делаете Вы, но к чему убивать витаминчики? конечно, если ягоды совсем плохи на грани порчения — лучше их в горячую воду… но надо ли из таких ягод? Вы же сразу пить собираетесь — в течение суток максимум?

Компот — я варю со специями. Берем замороженные ягоды/фрукты, бросаем в растопленный на сковородке сахар (который уже коричневеет), туда же — гвоздику и корицу. И помешиваем, а затем оставляем притушиться минут на 5–7 под крышкой. Воот… а потом все это бросаем в кастрюлю с кипятком. И варим еще минут 7–10, не больше. Получается очень насыщенный вкус, такого не добьешься просто в воде.

13:10 16.02.2009, * Smartie



А что скажете по поводу смешения видов фруктов. Вот у меня есть киви недозревшие и виноград. Можно мешать? По этому рецепту можно приготовить?
12:00 17.02.2009, s_veta_lana



киви и виноград я бы так сварила. не рисковала их на сковородку. но ничто не мешает добавить туда сахарный сироп со специями, сделанный так же на сковородке, просто с чуть воды добавлением.
13:48 17.02.2009, * Smartie



Красиво. Попробуем. Гвоздику только фу, не люблю. Хотя, может, просто не умею готовить :)
11:57 17.02.2009, s_veta_lana



Домашние консервированные яблоки в трехлитровых банках с гвоздикой получаются просто замечательно. Ее не надо туда бузовать кучами, но 2–3 штучки на банку такой аромат дают потрясающий. Мне кажется после таких компотов я стала любить гвоздику очень сильно :о)
04:58 18.02.2009, atasue



попробуйте корицу и стручок ванили если так уж не любите гвоздику. но вообще это традиционная специя для компотов, она хорошо там. попробуйте и с гвоздикой, может все-таки понравится, вдруг просто раньше не туда добавляли?:)
13:36 17.02.2009, * Smartie



УточНяю. Сцеживаю морс, компот у меня с кусочками фруктов идет.
12:38 16.02.2009, s_veta_lana