+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - питье (компоты, морсы и пр) / домашние йогурты


Я хочу поделиться опытом йогуртов в мультиварке и в йогуртнице. Идея одна и та же. берется литр молока. Если оно долгого хранения, то можно его подогреть до 40 примерно градусов, можно не подогревать. Если недолгого хранения — вскипятить и остудить. Взять 1 стаканчик магазинного био-йогурта без добавок. чем свежее, тем лучше. Бывают еще сухие закваски типа Нарине в аптеках, я не пробовала. вывалить в молоко и хорошенько размешать. По желанию туда же можно добавить фрукты (сейчас, зимой — мороженые, 1 пакет, но не очень кислые, не клюкву), можно некислое варенье, ну и вообще все, на что хватит фантазии. мед, сахар, хлопья. Цедру апельсина и немного апельсинового сока. Можно ничего не добавлять. Дальше ЭТО надо поставить в теплое место. И тут варианты. Наши бабушки разливали это по баночкам "из-под майонеза" и ставили на батарею. В йогуртнице свои очень удобные баночки, литр разливается на 7 порций, баночки ставятся на такую теплую подставочку, накрываются общей крышкой и оставляются на 8 часов. У меня девайс без таймера, с таймером было бы гораздо удобнее, а то эти 8 часов вечно приходятся на ночь. В мультиварке есть варианты. Во-первых, можно все это сквасить прямо в мультиварочной кастрюле, но тогда при переливании-перекладывании нарушится йогуртная структура, йогурт станет питьевым, а это долой половину удовольствия. Поэтому берутся стеклянные банки, которые вместе влезут в кастрюлю. штуки 3–4, у меня они были разнокалиберные. на дно кастрюли кусок бумажного полотенца, чтобы не поцарапать, налить теплой воды немного и в нее поставить банки. Включить режим тушение минут на 20, и потом на подогреве оставить на неск. часов. потом опять чуть подогреть на тушении и опять оставить в режиме подогрева. Получается хуже, чем в йогуртнице и более хлопотно, а главное, мультиварка выбывает из хозяйства на огромное количество времени, и мне ее остро не хватало, пока в ней грелись баночки. В общем, я скоро перестала делать в ней йогурты, но дед мороз уже привык к домашним;), поэтому я получила в подарок специальное приспособление. Да, когда пройдут эти 8 часов, баночки надо поставить в холодильник, тогда йогурт станет более плотным.
01:34 18.01.2009, Lesley



о! оказывается, коллективный разум уже все давно знает, одна я на днях америку открыла :)
поделюсь добавлениями:
1. можно без йогуртницы и без мультиварки — простой термос отлично рулит :) Идея та же: заливать туда молоко, смешанное с закваской при температуре 40 градусов, закрыть и на 6–8 часов. Желательно, говорят, термос сильно не теребить :)
2. если хочется сильной полезности, то на Люсиновской, 35 имеется ВНИИ молочной промышленности, там продают разнообразные закваски. Я там купила ацидофильную (получается чУдный ацидофилин, совершенно не кислый и консистенция — заглядение, даже при выливании из термоса не потрится, однородный, тягуче-сопливый, густой — ложками едим :)) и нечто под названием Тонус — из него получается больше похожее на простоквашу по консистенции.
Закваски продают готовые — хранятся 2 недели в холодильнике — и сухие — те полгода в морозилке, но из них надо сначала приготовить рабочую закваску, а уже потом квасить ею. Посмотрю телефончик — тогда напишу поточнее, как их найти.

22:37 04.08.2009, oblako_snov



Я ставлю в йогуртнице на 12–15 часов. Нормально. Почему вдруг 8??

ОФИГЕННО получается таким же способом кефир из детского зеленого кефирчика Агуша. если вы все последние годы, как и я, в поисках кефира "как в детстве" — вам сюды. То есть можно просто Агушу и выпить, но ее мало, а надо, чтоб сразу литр — кто понимает ;-)

Еще, говорят, квасят таблеткой линекса (выпотрошить содержимое капсулы в тепловатое молоко) — никто не пробовал?

Чем еще квасили?

12:47 18.01.2009, Q



когда я жила в условиях полного отсутствия каких-либо кисломолочных продуктов, но наличия огромного количества молока из-под коровы, то делала кефир так: брала свежее молоко, кипятила, разливала в банки (по 1, 5 литра :)). когда молоко остывало до температуры, приятной руке (в смысле тепленькое такое, приятное на ощупь), добавляла закваску — первый раз поделилась соседка, потом просто добавляла кефир, сделанный в предыдущий раз (сразу скажу, у соседки изначально в роли закваски выступал кефир из пакета, купленный и привезенный из Москвы), в пропорции 3 ст. ложки на 1, 5 литра молока. размешивала, оставляла на ночь при комнатной температуре. утром убирала в холодильник, вечером уже пили.
04:59 19.01.2009, habanera



в инструкции написано было 8 — и тоже нормально:). Т.е. можно не особо париться, если на ночь забудешь выключить?
01:55 19.01.2009, Lesley



Я порой ставлю и на 4 — тоже неплохо, но смотря из какого молока. Порой даже лучше. Тока потом обязательно на пару часов в холодильник
03:46 19.01.2009, Настя



Кефир на кефирной закваске получается плотным (так же как йогурт в сообщении Вари, она об этом пишет) если не перемешивать его при брожении. В сущности, это старый советский способ изготовления кефира — когда закваска добавлялась в каждую бутылку. А если его перемешивать, то жидкий, как сейчас производят. Вот и вся разница в технологии… А вот про то что Агушей можно сквашивать себе кефир я как-то не догадывалась:) Пора уже изучать мамские возможности кулинарные, спасибо:))
01:28 19.01.2009, * Smartie



как в детстве — это как в стеклянной поллитровой бутылке с зеленой фольгой??????????
13:39 18.01.2009, Myriamm



Вроде :)
15:20 18.01.2009, Q