+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - десерты / Безе


Не могу сделать безе, не получается. Отзовитесь, кто умеет:)))
Хочу сделать торт Секрет актрисы. Крем помню, как делать. И еще безе надо испечь. А у меня не получаются сухие тающие во рту штучки:) Патокой берутся…

06:08 10.03.2010, Tavi



По поводу температуры: датчики в духовках очень часто врут, особенно если плита не новая. Обычно в духовке температура выше, чем мы задаем. А для безе нужно действительно не более 100 градусов.
Выход: купить простенький термометр для духовки или взять его у кого-то из знакомых и узнать, как именно нагревается ваша духовка на разных режимах.
Еще частая ошибка при взбивании белков — попадание в них жира (не идеально чистая посуда; насадкой миксера до этого взбивали что-то другое, желтки, например, а они жирные; попадание желтка при разбивании яиц), а в таком случае добиться устойчивой пены никогда не получится. Яйца лучше разбивать по одному в отдельную посуду, а потом 100% чистый белок переливать в посуду для взбивания.

18:19 10.03.2010, irika



Посмотрите здесь:
http://chadeyka.livejournal.com/tag/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B5
08:31 10.03.2010, Tatyana



пропорции у меня похожие. где-то 50 г сахара на белок. важно хорошо взбить в густую-густую пену. соль кстати добавлять не надо. белки долны быть без единой капли желтка. взбили, отсадили на противень и в духовку на маленький огонь — градусов 100–120. у меня минимум 100, я на нем и делаю. все. ждать час-полтора,может больше, зависит от размера, пока не подсушатся.
13:05 10.03.2010, ter4ik



а еще как проверить — достаточно ли просушилось? я как-то пробовала и сырое в результате вынула. зубочистка подойдет?
белки комнатной температуры?

00:31 11.03.2010, Tavi



а яйца какие надо? вот мама на домашних и ооооочень свежих делает. А из магазинных какие? и срок годности важен?
И еще по поводу обезжиренной посуды — у меня после посудомойки. достаточно этого? или надо чем-то специально обрабатывать?

00:26 11.03.2010, Tavi



Любуе пойдут! Глпавное, не волноваться :)

Насчет температуры в духовке — я пекла в газово

03:23 11.03.2010, Tatyana



в газовой безо всякой терморегуляции и термометре, на самом маленьком огне :), и все получилось.

Проверить — взять штучку и разломить-посмотреть.

03:25 11.03.2010, Tatyana



И я делаю как Наташа.
Патока получется от высокой температуры при выпечке.
А так ничего страшного — взбить основательно, до плотной массы, и высушить в духовке.

Массу безешную, сырую, лучше не оставлять, пока часть печется. Лучше взбить порциями. Типа 3 белка, потом еще 3…

Когда масса уже пышная и начинаете добвять сахар, можно добавить немного лимонного сока — белок скорее свернется :)

Опыт показывает, что белки комнатной температуры взбиваются в массу большего объема, чем холодные

И не бойтесь :)
Моя первая порция безе отправилась в мусорное ведро, а вторая уже получилась. На удивление и радость будущему супругу :))

14:15 10.03.2010, Tatyana



хо! первая порция! моих порций 10 ушло в урну, пока я рецепт не прочитала)))))
14:19 10.03.2010, ter4ik



аааа(((((((((у меня не открывается!
08:52 10.03.2010, Tavi



http://chadeyka.livejournal.com/tag/безе

а так?
09:08 10.03.2010, Tatyana



неа…запрет в компании наверное на этот сайт. попробую на выходных дома по ссылочке зайти!
00:24 11.03.2010, Tavi



Если нужно безе небольшого размера, хрустящее, то противень с будущими меренгами ставится в холодную духовку, которую предстоит нагреть до 100–110 градусов. В зависимости от духовки они будут выпекаться 1–2 часа. Готовы — смотреть по цвету. Становятся слегка бежевыми. Остывать оставить в духовке, выключив ее. Для влажных внутри меренг сделать их большего размера и выпекать при 170 градусах 45 минут.

03:37 11.03.2010, Настя