+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - десерты / Ищу рецепт торта Мишка на севере.


или он еще называется День и Ночь. Это рецепт из детства, все его помнят, но технология утеряна. Там 5 коржей — белые и темные с какое, сметанный крем, глазурь сверху, но главное — тесто. Это точно не бисквит, ближе к песочному. Оно такое плотное, немного вязкое. Все рецепты в сети — стремные, да и тех немного и подозрительно без комментариев и отзывов. Если кто подскажет, может чья-то мама или бабушка найдет в своих рецептах, буду очень счастлива и благодарна.
08:23 26.02.2010, mprivorotskaya



Копировала в свое время в проверенном источнике http://crucide.livejournal.com/
Сейчас прямую ссылку не могу найти. Может, это то, что Вы ищете.

Сметанник 
Для коржей:

2 яйца
1 стакан сахара (или ½ стакана)
1 стакан сметаны
1 стакан белой муки
1 столовая ложка какао
2 чайные ложки разрыхлителя или 12 чайной ложки питьевой соды
соль на кончике ножа

Опционально:
50 граммов орехов или изюма

Для прослойки и отделки:

250 граммов сметаны
1 столовая ложка сахарной пудры
1 чайная ложка ванильной настойки 
100 граммов любых орехов
100 граммов шоколада

Выпекать в двух формах диаметром 22 сантиметра, или в одной форме диаметром 24 сантиметра.

1. Разогреть духовку до 180 градусов С.
На дно форм(ы) положить бумагу для выпечки.

2. Орехи обжарить без масла в течение 10 минут, охладить, порубить. Изюм обварить кипятком, замочить в роме на час, ром слить, изюм порубить.

3. Просеять вместе муку, разрыхлитель, какао и соль.

4. Взбить яйца с сахаром, пока масса не увеличится в объёме в несколько раз, и не побелеет.

5. Добавить в яичную смесь муку и сметану, частями и чередуя их: начать с 13 муки, затем
12 сметаны и т.д. Смешать в однородное тесто методом "складывания".

6. Разделить тесто на 2 части и вылить в формы. Выпекать 25–30 минут, пока зубочистка не станет выходить сухой из центра коржа.

Не перепеките! В тесте очень мало жира и корж быстро пересыхает.

7. Дать коржам остыть до комнатной температуры на решетке.

8. Сметану взбить с сахарной пудрой и ванилью.

9. Снять с коржа бумагу для выпечки и положить его на тарелку сухой стороной книзу. Намазать на корж 12 сметанного крема .Положить сверху второй корж, влажной стороной на крем. Распределить оставшийся крем по поверхности торта, посыпать сверху орехами и тертым шоколадом.мнатной температуре, чтобы коржи пропитались кремом.

10. Дайте торту постоять час-два при 
Торт можно хранить в холодильнике, но достаньте его заранее, часа за 2–3 до подачи, и дайте нагреться до комнатной температуры.


08:42 26.02.2010, Tatyana



Татьяна, спасибо за отклик. Я по примерно такому рецепту пыталась, совсем не то получилось. Это бисквитное тесто со сметаной, а должно быть какое-то другое, более плотное. Спасибо в любом случае.
14:25 26.02.2010, mprivorotskaya



:)
Может, попробовать яйца с сахаром не взбивать, а просто смешать венчиком. Однозначно будет плотнее. Поднимется только за счет сметаны+соды, а так как соды всего половина чайной ложки, то сильно не поднимется :)))

Я, кстати, помню, что ничегошеньки не взбивали раньше для сметанных тортов.

00:45 27.02.2010, Tatyana



а может и попробую. Там довольно много сметаны, я пекла что-то типа 2 ложки в тесто, а тут стакан, может и получится как надо. ОФФ: Татьяна, раз уж мы здесь встретились, давно хотела вас попросить написать что-то в Путешествия про Копенгаген, если, конечно, вам охота :)) С точки зрения туризма — насколько это дорого, насколько интересно, насколько прикольно снять дом летом? Судя по аэропорту Копенгагена (дальше я не углублялась:), Дания — страна замечательная.
02:28 27.02.2010, mprivorotskaya



Ок, я подумаю :).
02:49 27.02.2010, Tatyana



и еще кстати, давай-ка делись с нами своими кулинарными находками. а то все в карманах держишь!!!))) прям иди и создавай тему — любимые кулинарные журналы :)
04:05 27.02.2010, ter4ik