+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - десерты / Морковный пирог


Кто поделится рецептом морковного пирога? Нечто с таким названием попробовала в Азбуке вкуса, но хочется дома испечь.
08:13 05.01.2009, pums



форма 26 см:
300 г моркови
1 чл лимонной цедры
3 ст л лимонного сока
5 яиц
щепотка соли
100г сахарного песка
1 ст л ванильного сахара
1 чл разрыхдителя
300 г молотого миндаля
300 г пшеничной муки
300г картофельной муки (что это? я делала обычную муку только)
1 ч л приправы для пряников. не знаю что это, не клала :)

глазурь 150 г сахарной пудры, полбелка, 1–2 чл ликера

Морковь почистить, натереть мелко. смешать с лмионным соком и цедрой.

белки отделить от желтков, взбить в крепкую пену с двумя столовыми ложками холодной воды. добавить сахар-песок, ванильный, соль и приправу для пряников. перемешать и взбить еще раз.

пену смешать с желтками, потом ввести морковь.

смешать миндаль с мукой обоих видов и разрыхлителем. добавить смесь к пене

форму намазать маслом, на дно положить бумагу. налить тесто, разровнять. запекать в разогретой до 180 духовке 50 мин. если торт готов (загадочная фпраза), извлечь и 10 мин держать вне духовки.

глазуь — смешать сахарную пудру и полбелка, постепенно ввести 2 ст л воды и ликера, чтобы глазурь не получилась слишком жидкой.

когда торт остынет, смазать его приготовленной глазурью и марципановыми морковками :)

подавать через день, когда корж созреет.

разрезать на 16 порций :)))
все

14:48 06.01.2009, Myriamm



А, вспомнила, еще хотела тут дописать про картофельную муку. ее вполне можно заменить кукурузной (эту хоть найти можно). картофельная и кукурузная близки по влажности, здесь важно это. и еще — в оригинальном рецепте кажется как раз кукурузная мука. она вообще частенько для десертов используется.
И еще, в этот торт можно сделать прослойку (разрезав корж на 2 части) из крема с маскарпоне (можно добавить туда половину взбитого белка и подсушивать в духовке коржи уже вместе с глазурью, — а можно просто смешать маскарпоне с сахарной пудрой — и тогда глазурь даже не делать. В креме на 75 гр сыра — 1–2 столовые ложки пудры). Сам пирог получается довольно сухим без крема. Да и, это вполне аутентичная добавка в морковный пирог:))

03:29 13.02.2009, * Smartie



ура-, спасибо, получилось!!!!!!!!!!!!!
вкуснотеево!!!!

13:44 09.01.2009, pums



Получается надо всего 600 г муки? Да и еще и 300 г миндаля…очень крутое тесто получится. Оно вообще замесится?
08:29 24.12.2009, mageta



клали картофельную муку?
03:47 11.01.2009, Myriamm



Нет, только обычную.
01:06 13.02.2009, pums



Пряничные духи — кардамон, гвоздика, корица, анис, мускатный орех и обязательно чуточку бадьяна. В разных рецептах используется в разных пропорциях. Кстати, бадьян в России найти трудно, мне муж из Ташкента нарочно пер. Его надо совсем чуточка, но без него неуловимое "не то".
Кому надо — могу поделиться запасами.
Готов — это, понятное дело, не прилипает при протыкании зубочисткой ничего.

06:57 07.01.2009, * Smartie



поделитесь:)
09:34 08.01.2009, Myriamm



Ок
15:58 08.01.2009, * Smartie