+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - десерты / Тирамису


Напишу-ка я тут свой рецепт тирамису, а то мне предыдущий… ну как-то кулинарно сомнителен что ли. Интуиция — как результат долгих лет любви к готовке — подсказывает что выйдет там не супер.
1. 400 гр маскарпоне
2. полстакана сахарной пудры
3. большая чашка охлажденнного крепкого несладкого кофе (я варю для этих целей кофе из 300 мл воды и 3, 5–4 столовых ложек кофе)
4. 5 куриных яиц или 20 перепелиных (это для тех мазохисток кто боится… забыла чего, то ли птичьего гриппа то ли сальмонеллеза… короче, мы с мужем один раз делали с перепелиными для одной брезгливой особы — учтите, отделить там желтки это задача не для среднего обывателя. просто помойте куриные яйца щеткой лучше)
5. 2 столовые ложки алкоголя (обычно пишется "вашего любимого ликера", но мы давно и прочно подсели на кальвадос в этом блюде, а можно и сироп типа ежевичного)
6. бисквит — подойдет любой, можно выпечь заранее из 3–4 яиц, стакана муки и стакана сахара (если не ограничивать соль в Метро продаются бисквитные палочки Аро, очень удобно с ними делать)
Тирамису лучше делать в стеклянной форме, красиво, но по большому счету это неважно, хоть контейнер на два литра. Абсолютно необходим миксер, взбивалка в блендере не покатит (впрочем, с ней и для бисквита не взбить яйца).

Действия. Нарезать бисквит палочками толщиной в 2 пальца, длиной с палец (оставшиеся кусочки тоже используются). Сварить кофе, поставить охлаждаться. Отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену и отставить в холодильник. Желтки растереть с сахарной пудрой добела. В желтки добавить маскарпоне и растереть ложкой до гладкости (если миксером, получим масло). Опять ложкой смешать со взбитыми белками. Кофе смешать с алкоголем или сиропом в глубокой тарелке, на секундочку окунать бисквитные палочки в кофе и плотно выкладывать ими дно формы. Тут пригодятся остатки нарезки бисквита для уплотнения. Залить половиной крема. Опять выложить форму бисквитом. И залить оставшимся кремом сверху. (Нижний слой бисквита сильнее пропитается, потому правильно будет окунать нижние палочки в кофе буквально на секунду, а верхние пропитывать 2 или 3 секунды. Чем дольше будет настаиваться тирамису, тем на меньший срок окунаем в кофе бисквит. Если кофе безвременно заканчивается, добавьте пару ложек воды в остатки.) Затянуть форму сверху пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум часов на 6, лучше на ночь. Перед подачей посыпать через ситечко порошком какао. Накладывать большой ложкой. Рекомендую подавать к кофе.
Короче, при условии что рецепт уже испробован, посуда готова — дел на 20 минут плюс ночь для настаивания. Реально очень вкусная вещь, к нам гости на тирамису просятся:) Подходит для новогоднего стола.
20: 45 27.11.2008, Smartie


ответить | удалить | редактировать




кстати, поскольку в креме довольно мало сахара — сладость бисквита уравновешивается в этом случае.
20: 47 27.11.2008, Smartie


ответить | удалить | редактировать




МОДЕРАТОРЫ! ПОЖААААЛУЙСТА! перенесите рецепт в "десерты", я же его тут потом ни за что не найду! Рецепт отличный, сама по нему лет 5 назад готовила, но потеряла:)
21: 16 27.11.2008, lesly


ответить | удалить | редактировать




ээээ… так оно ж со спиртягой.
или сия доза некритична для беременных?
а если окажется вкусным, то реально съесть в одно лицо. и потом хвататься за голову, ибо алкоголь.

пожалуй, лучше в десерты…
18: 42 28.11.2008, _Zhenya_


ответить | удалить | редактировать




так я потому и говорю что спиртягу можно заменить на сиропчег:))) хотя лично мы так пока не делали (все-таки, маскарпоне это 80% жира в сухом веществе… не то чтобы я придерживаюсь диеты… но хотелось бы в купленную вчера куртку попробовать влезать до конца беременности:))))
23: 35 28.11.2008, Smartie


ответить | удалить | редактировать




вот, откопала рецептик тирамису
мне его давала Настя Иванова из БК-1, временами пользуемся, съедается за день :)

для крема:
4 желтка
200 г сахарной пудры
сыр маскарпоне 1 баночка
жирные сливки 400 г (я беру не меньше 30%)
25 г коньяка
кофе
перемешиваем при добавлении очередного ингредиента

бисквиты (3 коржа)
варим очень крепкий кофе (кажется, по рецепту еще и в кофе добавлялся алкоголь, но я не добавляла), пропитываем корж, выложенный на блюдо, на котором будет подаваться (я прям ложкой поливала)
пропитали кофе — кладем слой крема, сверху кладем новый корж и повторяем процедуру
когда верхний слой смазали кремом, насыпаем в ситичко какао и посыпаем им торт
на 12 часов в холод
(я делаю на ночь, утром можно есть)



минус рецепта в том, что у меня он, можно сказать, полуфабрикатный, т.е. коржи покупные, а в них наверняка есть соль (потому уже давно не делала)
может, кто-нибудь поделится рецептиком хорошего бисквитного теста?
15: 46 26.11.2008, kiss_ka


ответить | удалить | редактировать




мне кажется, в бисквитном тесте соль совершенно непринципиальна, т.е. ее смело можно опустить без ущерба для результата. Разве что белки с мааааленькой щепоткой соли взбивают, чтоб крепче пена была — но это можно заменить каплей лимонного сока. я делаю бисквиты по любому наугад взятому рецепту из "Лизы. Приятного аппетита" или даже из "книги о вкусной и здоровой пище", но у них абсолютно у всех один недостаток — на мой вкус, они ЖУТКО сладкие получаются, сколько бы я не убавляла количество сахара от оригинального :) Я даже уже пришла к выводу, что мне само по себе бисквитное тесто не нравится, т.к. оно слишком приторно-сладкое принципиально, и можно это убавить только кислой начинкой/пропиткой.
Сейчас схожу за рецептом, напишу для примера.
16: 40 26.11.2008, oblako_snov


ответить | удалить | редактировать




Ну, мне кажется, рецепт бисквита банален до невозможности, и не нужна там никакая соль, без нее все прекрасно получается:
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки — и все.
Я делаю так: отделяю белки от желтков, взбиваю белки до устойчивой пены, понемногу сыплю сахар, и взбиваю (миксером, а помню те времена, когда делали это вилкой…). Получается крепкая такая белая масса, как на безе. По одному ввожу желтки, постоянно взбивая. Если кажется сладко, или хочется кислинки, то можно добавить лимонный сок — ввести его до желтков. Потом, продолжая взбивать, добавляю понемногу муку. Готовое тесто выкладываю в смазанную сливочным маслом форму — и в духовку. Если положить в это тесто яблоки — будет шарлотка.:))
Наверняка у каждой хозяйки этот рецепт в ходу, но со своими вариациями.
18: 21 26.11.2008, habanera


ответить | удалить | редактировать




вот, честно говоря, мне это рецепт кажется невозможно сладким :(я даже в шарлотку с кислыми яблоками едва ли 2/3 стакана сахара кладу.

вот мой базовый рецепт для рулета или тонких коржей: 4 яйца, 150 г сахара (половину взбивать с белками отдельно, половину с желтками + пакетик ванильного сахара), потом в желтки постепенно добавить по 75 г крахмала и муки и соединить с белками. Тут тоже на мой вкус сахара много, кладу где-то по 50 г туда и туда, и все равно слишком сладко!:(

вот лимонный сок не пробовала добавлять, это идея, спасибо!

18: 57 27.11.2008, oblako_snov


ответить | удалить | редактировать

16:35 29.11.2008, Myriamm



на дня делали тирамису без яиц по рецепту Джейми Оливера. И mtp алкоголя из-за беременности:)

Печенье было готовое — своярди или аналог — бисквитные сухие палочки. Можно и самим испечь бисквит, как писали выше.

Печенье залить кофе — важно, чтобы все печенье пропиталось, но при этом не переборщить, иначе будет очень влажно. Мы немного перелили, потом уже из половины торта ложечкой сливали лишний кофе.

Маскарпоне взбить с небольшим количеством сахара (я на 2 200-граммовые банки маскарпоне брала буквально 2 столовые ложки сахара) и с апельсиновым соком. Апельсинового сока должно быть столько, чтобы получился гладкий крем, но не очень густой.

В стеклянную посуду выкладывать слоями печенье, на которое слой маскарпоне. Верхний слой — маскарпоне. Сверху потереть на крупной терке горький шоколад

04:38 18.12.2008, РЮ



долго я ходила вокруг этого рецепта и вчера наконец то сделала, получилось потрясающе, мои все оценили, спасибо за рецепт. но одно НО… поужинав часиков в 9 я смогла заснуть только часа в 4, подскажите, пож-та, кто делает давно, можно ли кофе уменьшить раза в 3 или заменить чем-нибудь, типа цикория и т.п? я кофе вообще не пью, но эта оказалась для меня уж слишком ударная порция))) Даете ли вы детям? я алкоголь не добавляла и получилось все равно очень вкусно.
06:44 22.06.2011, KsenyaL



уточню, делала по рецепту смарти.
06:47 22.06.2011, KsenyaL



я кладу кофе в разы меньше чем в рецепте, где то ложки 2 чайные на 300 мл воды. первый раз когда делала, сварила кофе как в рецепте, но попробовав (я кофе не пью особо) кофе, сразу разбавила водой.
мне кажется рецепт особо не страдает, запаха и вкус кофе все равно сильный. алкоголь не кладу

14:30 23.06.2011, videostrany



Я кофе делаю слабее. В качестве алкоголя как-то брала 2 ложки красного вина. Прекрасно вышло.
16:17 23.06.2011, Tatyana