+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - выпечка / обещанные рецепты из серии "Удаются всегда, везде и у всех"


1. Рецепты не мои. Я сама ничего кулинарного не придумываю, а что придумываю, то не записываю:). Увы, источники рецептов я тоже не записываю, поэтому сразу приношу извинения всем авторам: от чадейки до неизвестных мне авторов "гастронома".

2. Все рецепты просты в исполнении и всегда удаются:). На сложную кулинарию у меня не хватает терпения и желания.

3. Кекс с клюквой (источник где-то на 7ya, кажется):
2/3 стакана растительного масла+2 крупных яйца+выжатый сок 1 апельсина (если нет апельсина — заменяется на яблочный сок, можно из пакета:)). Взбить.
1, 5 стакана муки (375 мл)+пакетик разрыхлителя (можно меньше, но я люблю с выпечку с дырками:))+½ стакана сахара (125 мл)+цедра 1 апельсина (при отсутствии апельсина вообще ничего не добавлять).
2 спелых банана размять вилкой.
Половину мучной смеси добавить в жидкую смесь. Взбить миксером. Добавить бананы. Взбить миксером. Высыпать остаток муки. Перемешать. Добавить клюкву (сушеную, вяленую или мороженую (не размороженную!). При отсутствии клюквы — мак/смолотые орехи/кусочки яблока размером с клюкву/ все, что в голову придет).
Форму выстелить пергаментной бумагой, выпекать 30 минут на 180 градусах.

4. Лимонный кекс (источник где-то в ЖЖ):
300 мл муки 
1 ст.л. разрыхлителя 
½ ч.л. соли 
113 г. сл. масла комнатной температуры
200 мл сахара 
2 яйца 
125 мл молока 
цедра с 1 лимона 
изюм

Лимонный сироп:

60 мл сахара 
лимонный сок из ½–1 лимона

Разогреть духовку до 180С.

Взбить масло с сахаром, вбить яйца по одному, хорошо взбивая после каждого добавления. Добавить в масляную смесь половину муки. Взбить. Добавить молоко. Взбить. Добавить цедру. Взбить. Добавить остаток муки. Взбить. Добавить изюм, перемешать.
Выложить тесто в форму, разровнять и выпекать 30–40 минут, проверяя на готовность зубочист-кой.

пока готовится кекс, сделать пропитку: смешать сахар с лимонным соком и дать настояться, периодически помешивая. если сахар не раствориться полностью — фигня:).
Готовый кекс вытащить из духовки и вместе с детьми протыкать вилкой везде, где можно. Размазать по поверхности кекса сироп, он тут же впитается.
Дать остыть и есть.

Вместо лимона можно брать апельсин, а пропитывать апельсиновым ликером:). Собственно говоря, вариантов — вагон и маленькая тележка.

5. В качестве подарка к праздникам — рецепт от Чадейки, которая, в свою очередь, позаимствовала его из "бурда моден", который тоже не сам его выдумал:))). Естественно, что каждый последующий автор вносил свои изменения:))))

100 грамм грецких орехов размолоть
100 грамм сливочного масла+4 столовые ложки с верхом сахара –взбить
Добавить туда 2 яйца, по-одному, тщательно взбивая после каждого
Соединить орехи и масло с сахаром и яйцами. Добавить муки (3–5–7 столовых ложек) до консистенции густой глины. Мука без разрыхлителя.
Выложить в сковородку (или любую другую форму с невысокими бортиками), выстланную пергаментом, руками и ложкой распределить тесто по всей форме. Утыкать сливами плотно (полкило слив, порезанных пополам, а пару раз у меня и килограмм помещался. ИМХО, сливы можно и грушами заменить, только порезать на некрупные куски). Посыпать сахаром (лучше коричневый), положить стружку сливочного масла. 30 минут на 200 градусах. Вынуть из формы, пока карамель не застыла.


В общем, приятного аппетита!




00:20 03.01.2013, Суламифь



спасибо!)))
00:29 03.01.2013, ter4ik



Спасибо, попробуем обязательно!
ps Наташ, не выбралась я за твоим сиропом в предновогодней суете(, надеюсь, что остатки не пропадают

04:36 03.01.2013, Инна



нууу) …не пропадут). что-нибудь придумаем)
12:21 03.01.2013, ter4ik



спасибо! ну и возможно ли теперь после такого со складками на животе бороться?:)))
10:29 06.01.2013, Murka



Нельзя. Я и не борюсь:)))
НО!
На помощь нашей фигуре приходят стоматологи! Они настойчиво рекомендуют ограничить сладкое детям:(((. Ссылаются на микрофлору и риск развития кариеса.
Приходится всей семье сидеть на скучной морковке:)))

21:21 06.01.2013, Суламифь



гы)
14:34 06.01.2013, ter4ik