+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - выпечка / домашняя пахлава


Девочки, никто не знает проверенный рецепт пахлавы? Ну, т.е. вы делали и у вас более-менее получился результат, которым вы довольны. Вдруг кто откликнется?
Я пекла пахлаву чуть больше полугода назад, получилась вкусная, но быстро затвердела. Дело в том, насколько я помню, тесто нельзя долго держать на воздухе и раскатывать его нужно до состояния тонкой бумаги, а по неопытности я пока катала, резала, готовила начинку что-то там, наверно, нарушилось в структуре. Купила в магазе вчера не очень понравилась, тк чрезмерно сладкая.

01:05 30.06.2012, Инна



В магазе вообще не пахлава, ерунда полная — если пробовал настоящую, в рот уже не возьмешь. А вообще мой друг-баkинец kаk-то рассkазывал, kаk сюда приезжала его мама (k дочkе), kоторая мастерсkи печет пахлаву, и здесь ни разу она у нее не получилась.
Это я таk, неkонструkтивно поболтать о любимой сладости :-)))

02:22 30.06.2012, Ejikovna



А хотелось бы конструктивно:)
Ну, хорошо поставлю вопрос так, а где можно купить оригинальную пахлаву, вкусную? Не знаю, может турецкую, может азербайджанскую там. Вот ты, Юль, где покупаешь? Или тебя друг-бакинец ею снабжает иногда?))

05:18 30.06.2012, Инна



Да, мне из Баkу привозят :-) надо у него спросить, может по почте отправит побольше :-)

Я на след.неделе дома буду, спрошу у знаkомого азербайджанца, может он сдаст местные магазины, где можно хорошую kупить.

09:08 30.06.2012, Ejikovna



Спасибо, Юль!
11:19 30.06.2012, Инна



Напиши сюда контакты, если будут таковые.
11:19 30.06.2012, Инна



Друг-бакинец сказал, что лучшее, что можно купить в Москве, продается в магазине "Каспий", м.Чертановская, пересечение Балаклавского с Чертановской, возле пруда (он там жил два года :-)).
06:07 08.07.2012, Ejikovna



Постараюсь выбраться на разведку:) Спасибо!
11:46 14.07.2012, Инна



*шепотом* я собираюсь в Баку через месяц, могу прихватить тебе коробочку ;-) но в Каспий ты выберись, ага :-) сравним и будем знать!
15:56 14.07.2012, Ejikovna



О, было бы здорово, Юль! Тогда буду ждать вас в гости!
13:19 15.07.2012, Инна



Я вспомнила! На Еве закупка бывает периодически офигенских ливанских сладостей) Там и пахлава есть. Я ее кажется не брала, но то, что покупали (практически весь ассортимент) было потрясающе вкусным и свежайшим. След закупка в конце сентября.
14:05 05.08.2012, линочка



вот зачем сказала?????? будешь заказывать, свистни)))))))
13:58 06.08.2012, ter4ik



Ок))
16:55 06.08.2012, линочка



Спасибо! Если не забуду, то может поучаствую в закупке. Но меня тянет на подвиги:), хочу сама попробовать испечь. Первый раз не очень вышло, но все равно съедобно))). Приятно было чайку попить с кусочком дом.пахлавы, я ее месяц ела.
05:05 06.08.2012, Инна



раньше прекрасную сочную свежайшую пахлаву мы покупали в пекарне рамсторов. но вроде их нет больше,этой сети?

03:58 03.07.2012, линочка



Ага, нет уже.
11:46 14.07.2012, Инна



На днях напишу рецепт — у мамы лежит. Покупнная и правда гадость
И про Каспий меня терзают сомнения, что его прикрыли…

09:27 15.07.2012, ter4ik



Наташа, буду рада опробовать сей рецепт! А про Каспий надо поточнее узнать, на неделе выясню.
13:21 15.07.2012, Инна



прости, из головы вылетело).
рецепт:
тесто: 3 желтка, 4 ст.муки, 300 г сметаны, 300 г маргарина, 1 ч.л. соды.
начинка: 500 г молотых грецких орехов (обжаренных), 2 стакана сах. песка, ваниль и корица.
сначала смешиваем холодный маргарин с мукой.
смешиваем желток и сметану, добавляем в муку.
добавляем соду, гашеную в кефире или сметане.
тесто делится на 3 части (2 части побольше) и убирается на 2 часа на холод.
затем смешивается белок со столовой ложкой сахара.
на противне раскатываем большой корж, размазываем белок с сахаром, начинка, 2 мал корж, белок, начинка, корж.
разрезаем диагональными разрезами и украшаем орехами(на каждую пахлаву по половинке ореха).
выпекать на среднем огне (160–180 градусов) 30 мин.
практически готовый вынимаем, смазываем медом и ставим в духовку еще на 5 мин.


Лучше делать 1, 5 или 2 порции, тогда будет, что поесть.

Приятного аппетита.

13:56 06.08.2012, ter4ik



О, Наташа, гран мерси! Буду выкраивать время теперь на приготовление!
04:36 07.08.2012, Инна



отпишись потом, ладно?)
05:13 07.08.2012, ter4ik



Угу:)
05:53 07.08.2012, Инна



Наташаааа, получилось! И очень вкусненько и совсем нетрудоемко вышло. Очень простой в использовании рецепт. Правда, я произвела некоторые замены:) Пекла из рассчета на одну порцию, не увеличивала пропорции, и ты знаешь, выход — целый противень (не такой стандартный, как в духовках, но все равно приличный). Так вот про замены — вместо сахара положила мед (растопленный в кастрюльке — жидкого получилось чуть больше 200-гр. стакана), вместо маргарина — масло, соду загасила в сметане и смешала с желтками. А вообще можно было бы и просто разрыхлителем обойтись. Белок немного взбила миксиром с сахаром, но не до сильной пены, слегка. Орехи запекала в духовке на 180гр. мин.15–20, подходила пробовала постоянно, не подгорели ли. Все блюдо пеклось, как и указано в рецепте, 35 мин. вместе с заливкой медом (на окончат. этапе). Готовила поздно вечером, ночью пахлава постояла в духовке, а утром переложила в холодильник. Вот думаю, что на неделю нам хватит. Что мне очень понравилось, так это эластичнось теста, раскаталось на раз-два с небольшим кол-вом муки естесственно. А вообще сметанное тесто очень нежное и замешивать его легко. Боялась, что будет очень сладко, тк, попробовав начинку, она оказалась очень сладкой, но результат меня удивил — в меру сладкой получилось. Я бы даже если мед не клала, сократила бы кол-во сахара в начинке хотя бы до 1 стакана, ну максимум до стакана с четвертинкой. Но я просто не люблю приторные сладости.
В общем, Наташ, еще раз спасибо! Я также поняла, что то, что я пыталась испечь, т.е. пахлаву из теста фило, трудновато реализовать в наших условиях и без кулинарной сноровки в раскатывании теста очень тонко. Нужен большой стол, точные пропорции, которые женщины с Востока определяют уже на глаз, они тесто как-то перекидывают с руки на руку и т.п. В Турции, например, пекут пахлаву из 12 слоев и с изюмом, как я поняла, на праздники в основном, тк на это уходит немало времени.
Можно, конечно, не заморачиваться, а сделать из покупного слоеного, но мне хотелось от начала до конца самой все приготовить. И результат меня очень порадовал. Так что очень советую этот рецепт.

00:30 11.08.2012, Инна



не-не, тут не должно быть тонкого теста. такой пахлаву готовят все мои армянские родственники. и да, это полный противень). у нас до вечера не доживает :)))))))). рада.что понравилось, эх! сделаю тоже). тыщу лет не делала))
06:33 11.08.2012, ter4ik



А, наверно, тонкость имеет значение, когда делаешь из слоеного теста. Ну, у меня все равно получилось тоненько, на вкусе не сказалось. Спасибо, за уточнение, Наташ!
05:04 13.08.2012, Инна