+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - выпечка / дрожжевое тесто элементапрное


Ну, просили в связи с балабушками (утки рецепт). но пироги с ним тоже офигенные

500 мл молока, 100 грамм сливочного масла
дрожжи из расчета на кг муки — я делаю саф-левюровские, их 2 чайные ложки.

Молоко с маслом согреть, дрожжи добавить, вмешивать муку по чуть-чуть, должно получиться меньше кг муки, тесто уплотнится. А, еще соли немного. Сахар мы не кладем.
Мешать пока не надоест. Потом подлить масла подсолнечного горстку. Вмешать.

В миску под влажное полотенце в теплое место на час — помешать — еще на час.
Готово.

Ну — честное слово — оч просто. А вкусно — даже просто булками :-))

01:39 05.01.2011, Q



Аааааа! Любааа!
Не поднялось(((((блииин(
Вроде делала все как на НГ… Дурацкие дрожжи? Ну вроде тогда-то поднялось! Может их хранить нельзя открытыми?

PS. папашка правда и так смолотил, и хвалил при этом. стимулировал, видимо)))

Но все равно, у тебя так вкусно получается! Может волшебное слово есть?:)

10:15 16.01.2011, care



Если совсем не подошло, значит, либо дрожжи мертвые, либо Вы их горячим молоком заварили
11:28 16.01.2011, Tatyana



Да, довольно горячим действительно. угу.
Ну ладно, первый блин комом) попробую еще)

22:41 16.01.2011, care



Теплое молоко должно быть, приятно теплое.
А ты ваще — нашла место писать ;)) письма рулят.
Сварила дрожжи нафиг, да.
Повезло вам с папашкой. Я опять делала — мой съел один (!!!) пирожок. Похвалил, да. Но остальные я проглотила, как обычно. Прощай, фигура.
Гениальная, кстати, начинка вышла: тертые яблоки сладкие, чернослив, курага, корица (это важно! Хорошая корица! У меня была палочка, я ее растерла, получилось вкусно!!!), ну и до кучи, чтоб добить — орехи кедровые и цедра лимона. Я чуть пальцы не проглотила. А никто не ценит, ну никто!!! Пошла рыдать.

15:41 17.01.2011, Q



Ну вот, другое дело!)
В этот раз все отлично поднялось! Они еще надулись в духовке, получилось очень симпатично! И вкусно!)
(если б я еще и посолить не забыла… эх:))
Спасибо!

23:25 02.02.2011, care



Люба — приноси 24 — мы оценим))) и расскажи как ты растерла палочку? я на нее смотрю и не знаю с какой стороны подступиться?
05:15 18.01.2011, tosha



Подсушить в духовке при невысокой температуре и тереть в ступке. Трудно. У меня только муж это делает :). Но с другой стороны, такой корицы надо совсем чуть-чуть для хорошего аромата, так как дюже пахучая 
10:10 18.01.2011, Tatyana



А я в отсутствие ступки ломаю палочку на более мелкие фрагменты и измельчаю в кофемолке (старой, советской, электрической) — только туда нужно еще сахара насыпать, просто палочку лопасти не берут :-) Получается коричная пудра — для выпечки супер, прям ложкой брать и сыпать куда надо.
03:24 19.01.2011, Ejikovna



А наша кофемолка (электрическая) не потянула…
07:48 19.01.2011, Tatyana



А что случилось? Не перемолола или сломалась? У меня с первого раза не перемололось, только с добавлением сахара такое работает почему-то.

08:08 19.01.2011, Ejikovna



Сломаться не успела :). Там повсюду налипают-застревают кусочки корицы, и она перестает крутиться…
11:17 19.01.2011, Tatyana



Понятно. Ну тогда да, ступка единственный выход.
12:56 19.01.2011, Ejikovna



Попробуйте пожарный вариант: потереть палочку на мелкой терке.
13:01 19.01.2011, Ларс



получится корица с кровью или с мясом. не надо на терке. ступка безопаснее :)
13:36 19.01.2011, Женя



Не так все плохо: палочка же длинная:)))
02:42 20.01.2011, Ларс



Но жесткая :-) Сорвется — мало не покажется…
02:44 20.01.2011, Ejikovna



Вариант-то пожарный. А тереть твердое лучше "по шерсти", а не против. И не сильно нажимать (как бы гладить), тогда не сорвется с фатальными последствиями
02:53 20.01.2011, Ларс



Вот не знала такой проблемы… В ступке растерла. Много кинула, и потом через сито посыпала — что в пыль растерлось, то и просыпалось.
Принести не выходит, тк с утра не сделаешь, а на следующий день не так вкусно. Недавно в гости притащила вчерашние — ни фига никто не свалился в обморок :-(((А накануне улетали как… как горячие пирожки :-))))

12:16 21.01.2011, Q



Подогреть в духовке: эффект — как только что приготовленные.
12:39 21.01.2011, Настя



А еще важно, где хранятся до следующего дня. У меня бабушка всегда в кастрюльке с крышкой держала : плюшки — при комнатной температуре, пирожки, ватрушки — в холодильнике. Пирожки с разными начинками в разных кастрюльках. У нее и на второй день пирожки были сочные и вкусные. А мама моя хранила пирожки всегда на тарелке и накрывала их сверху полотенцем: плюшки на следующий день были сухариками, у пирожков вместе с тестом сохла и начинка. Их вкуснее было уже есть только вприкуску с чаем или бульоном.
13:26 21.01.2011, Настя



Да, я пирожки храню в холодильнике, в кастрюле с крышкой или в п/э пакете, завязанном. 3 дня лежат спокойно. Потом разогреваю в микроволновке — как свеженькие :)
02:30 22.01.2011, линочка



Где вы были :((((я под полотенцем держала…
12:42 24.01.2011, Q



Я где-то читала, что по-русски делают так: горячие, только что испеченные пирожки выкладывают на блюдо и накрывают ВЛАЖНЫМ полотенцем. Среднеотжатым! Судя по тому, что пирожки у моей бабушки и ее сестер (а это были лучшие мастерицы по пирожкам, каких знаю) оставались мягкими и сочными более трех дней, наверное это правильный способ. И да, эмалированная кастрюля.
22:47 24.01.2011, Ларс



Я тоже под полотенцем, без пакетов — у меня в них отсыревают. В миску кладу длинное полотенце, на один край кладу пироги и вторым накрываю. СтоЯт замечательно 3 дня, дольше не пробовали.
12:56 24.01.2011, Ejikovna



кастрюля самое то:)
13:31 24.01.2011, mageta