+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - выпечка / Французский луковый пирог + начинки


Рецепт такой:
1 стакан муки с горкой
+ 50–60 гр. слив. масла размешать вилкой
+ 3 ст. ложки сметаны
смешать, выложить тесто, обвалять в муке, раскатать, положить в форму, загнуть края, поставить в холодильник на 30 мин.
Начинка:
0.5 кг лука порезать кольцами, обжарить до золотистого цвета, охладить.
Взбить 2–3 яйца с 3-мя ложками сметаны + 2 щепотки соли + перец.
Потереть 150–200 гр. сыра.
Достать тесто из холодильника, выложить лук, залить смесью яйца-сметана, распределить сыр.
В духовку на 30 минут.

Основная прелесть этого рецепта — начинка может быть любой, говорят, французы так и готовят))

Я этот пирог делаю
— с красной рыбой (обжариваю 2 луковицы + вареное, жареное филе лосося)
— с курицей (обжариваю морковь + вареную грудку (которую у нас так никто не ест) + вареный рис)
— с картошкой и грибами (обжар. грибы + лук + пюре или вареная картошка ломтиками)
все это заливается смесью яйцо-сметана, сверху сыр.
Наверняка можно еще кучу всего придумать.

Такой пирог и гостям хорош и просто на ужин с салатом.

18:57 16.12.2010, Akla



Еще один вариант киша: http://anke-anke.livejournal.com/223978.html
Вкусное сочетание
10:10 23.12.2010, Tatyana



Это КИШ называется. Обычно только смесь яйцо + сливки.
Лосось лучше класть сырым — он успеет приготовиться, но не переварится.Блюдо на любителя по моему опыту. Мне нравится. А гостям я свой первый киш делала никто не оценил. Муж тоже есть не стал((
Прокуриную грудку: мой муж сильно удивился, когда впервые в 26 лет попробовал сочную куриную грудку. Если ее жарить или варить вместе со всей курицей она неизбежно будет сухой, т.к. у нее в разы короче время приготовление и всего 1 % жира. Поэтому лучше ее сразу вырезать из сырой курицы, посыпать специями и готовить отдельно. Пожарить на сковороде на сильном огне 2 минуты одну сторону, перевернуть, закрыть крышкой, убавить огонь до слабого т готовить минуты 4 в целом вторую сторону.
У нас один из любимых ужинов салат Цезарь с жареной куриной грудкой.

19:20 17.12.2010, irika



Спасибо за развитие темы куриных грудок)) Согласна, что жареные, они гораздо вкуснее, но иногда дома оказываются и вареные.
На КИШ по описанию похоже, но мне рецепт достался "французским луковым". Пирог этот с разными начинками у нас дома все любят. Да и среди друзей, благодаря ему, я прослыла хорошей хозяйкой))

16:38 18.12.2010, Akla



А предварительно никак не мариновать? У меня вечная проблема — муж покупает куриные грудки, а я их или коту скармливаю, или так и лежат долго-долго. Не могу заставить себя эту сухость жевать :-(((Неужели они сочные могут быть??
06:10 18.12.2010, Ejikovna



куриные грудки нежнейшие в муьтиварке "варка на пару" режим, тока в воде они варятся. минут 11 последний раз делала. ну 11 — это не чистого времени, а программного. оно пока закипит — там все 30 мин пройдут.

14:34 03.01.2012, Женя



Кинуть вам десяток рецептиков?
Куриную грудку (охлажденную, не размороженную) порезать полосками шириной 2–2, 5 см. Обжарить на сильно разогретом оливковом масле.
1)Добавить апельсиновый сок, мелкопорезанные ломтики апельсинов без цедры и белой пленки. Упарить до вязкости соуса, добавить 1 зубчик раздавленного чеснока, перемешать и тут же снять с огня.
2) Добавить 2–3 ложки сметаны, чеснок, перемешать и потушить на слабом огне 5 мин По желанию добавить вегету.
3) Добавить сливки 20% жирности, прокипятить помешивая, до загустения соуса, добавить щепотку куркумы (или шафрана), аккуратно размешать до получения ярко-желтого соуса, можно вылить в свежеотваренную вермишель аль-денте (слегка сыроватую), можно гарнировать свежеотваренным рисом сорта Жасмин
4) Добавить порезанный широкими полосками сладкий перец, томат (пасту или помидоры), чеснок, соевый соус, слегка загустить разведенным в холодной воде крахмалом, по желанию добавить чуть-чуть сахара — китайский вариант…

Дальше писать? А то рука устала

07:44 18.12.2010, Ларс



Ужааааас, Юля! Я только их и ем! Ни разу не сухие…
Вы их перевариваете-переготавливаете просто, поэтому и сухо

07:28 18.12.2010, Tatyana



:-))) Да я их не готовлю вообще! Пару раз пробовала в гостях или ресторанах, они были сухими. Я не знаю, как их приготовить, чтобы были не сухими, поэтому кот шикует :-) Подозреваю, что положение можно исправить предварительным маринованием, но в чем — не могу придумать! Сливочные всякие маринады я не люблю, а чем еще можно смягчить мясо — не представляю. Пойду в птичью тему вопрос напишу — посоветуйте мне, пожалуйста!
07:40 18.12.2010, Ejikovna



Ой, никогда не засекаю время готовки, но и не мариную . Что портить хорошее мясо?:)
07:50 18.12.2010, Tatyana



Почитайте выше.
07:45 18.12.2010, Ларс



Да, прочитала, спасибо огромное! На днях попробую второй вариант. Только вот скажите, "обжарить на сильно разогретом масле" — сколько по времени, чтобы не пересушить?
07:51 18.12.2010, Ejikovna



Типа в одно касание
07:53 18.12.2010, Ларс