+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - выпечка / Выпечка Рождественская


Решила дать здесь ссылки на то, что я пекла к прошлому Рождеству, и что мне и моим близким ооооочень понравилось.

Итак, Английский фруктовый кекс 
http://l-v-v-a.livejournal.com/33557.html
Дрезденский штоллен http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message343405.html

Пекла еще кекс Данди, но эти впечатлили больше :)
08:42 05.11.2010, Tatyana



Девушки, остался у кого рецепт? По ссылке ничего нет((
05:09 03.12.2014, katenka



Ter4ik в ФБ давала на днях, если ты про кекс :).
05:49 03.12.2014, Tatyana



Че то не нашла. Там тока овсянка в банке)) Наташ; выручай!!
04:55 04.12.2014, katenka



Ааа все спасибо. В комментах оказывается надо было искать)). Спрятала))
05:00 04.12.2014, katenka



да-да, как раз в овсянке)))
13:35 04.12.2014, ter4ik



Доброй ночи! Девочки, а вы эти кексы вручную или миксером замешиваете? Ром можно заменить коньяком?
14:22 24.12.2014, НАТАЛЬЯ К.



Тесто для кекса взбивается, соответственно — миксером.
Коньяком можно)

23:30 24.12.2014, Tatyana



Урра! Спасибо!
00:58 25.12.2014, НАТАЛЬЯ К.



у кого остался рецепт штоллена? хелп. на сайте только маковый
03:42 01.12.2012, Женя



Нашла :)
http://anke-anke.livejournal.com/293160.html
07:37 15.12.2012, Tatyana



английский фруктовый испекла,ждет)))))
00:14 16.12.2012, ter4ik



Наташ, он прекрасный! Мы несколько лет пекли и отправляли родителям в Россию. Все были в восторге :)
07:02 16.12.2012, Tatyana



ну вот попробуем))). пах он волшебно)
07:05 16.12.2012, ter4ik



Низко кланяюсь в ноги. Кекс прекрасен!!!! Вылежал он пару недель с небольшим, делала с сухофруктами и миндальными лепестками и домашними цукатами по рецепту ниже. Невероятен!!!! У меня их тех пропорций получилось 2 приличных кекса — этого катастрофически мало!!!! В след раз штук 10 испеку, не меньше!!))) Тань, спасибо за рецепт
10:25 02.01.2013, ter4ik



Ой, как я рада! Урра!:)
12:01 02.01.2013, Tatyana



:)
07:22 16.12.2012, Tatyana



Женя, поищи в ЖЖ у anke-anke. Я все года по ее рецептам пекла :)
04:48 01.12.2012, Tatyana



Ореховые рогалики с апельсиновым сахаром: http://anke-anke.livejournal.com/293932.html#cutid1
Очень-очень-очень-очень рассыпчатые и нежные! Мне очень понравились! Я пекла 3 вида печенья вчера, но 2 других можно было и не печь :)
Тесто тоже сильно рассыпчатое. Ни о каких колбасках речь, у меня лично, не шла. Когда достала тесто из холодильника, то отщипывала кусочки, грела их в руках и делала полумесяцы.
10:06 23.12.2010, Tatyana



Сегодня торжественно (правда, в одиночестве, но с тщательными приготовлениями) открыла один штоллен :-) Знаю теперь, с чем поеду по гостям в новогоднюю ночь! Он жесткий с точки зрения хлеба, но равномерно плотный и рассыпчатый. А запах… Мама дорогая, что же было бы с вымоченными в алкоголе сухофруктами!
Вобщем, итог: очень вкусно и свежевыпеченным съесть, и такой вот, вызревший вариант — вкус богаче. Свежий пахнет специями, а вылежавший — специями, сухофруктами и еще чем-то крайне новогодним, чего не было в свежем :-))) С мятным чаем — обалдеть!
Таня, еще раз спасибо за идею!

10:11 15.12.2010, Ejikovna



Очень рада!:)
10:21 15.12.2010, Tatyana



Испекла!!!:-))) Таня, спасибо огромное за вдохновение! Если не считать глупости на первом этапе замешивания теста — просеяла сразу указанные 800гр. муки и в нее уже добавляла все остальное, из-за чего думала не размешаю вообще никогда и не верила, что такое может подняться :-) — все остальное получилось легко и с удовольствием, хотя ушел целый день. Смешной такой вкус, хлебно-изюмно-апельсиновый, очень всем понравился :-)))

Испекла несколько маленьких для снятия пробы — были расхватаны тут же, еле успела посыпать пудрой и урвать себе один :-) — и три больших, чтобы выдержать, как положено. А их в холодильнике, завернутыми в фольгу, можно держать? А то нету у нас погреба :-((

12:30 14.11.2010, Ejikovna



Юля, про хлебный вкус. Он мог случиться, если тесто перестояло или дрожжей было лишнего. Я вчера тоже пекла :). Когда уже сделала, вспомнила, что в прошлом году на полпорции брала дрожжей 50 г вместо 60 (дрожжи датские, обычно оч активные), и кажется, тесто с цукатами опускала только однажды, но зато давала долгую расстойку.
Если Вы делали полную порцию, то тесто могла перестооять пока выпекали часть. У меня так с куличами один раз вышло…

04:58 22.11.2010, Tatyana



Мне кажется, я просто не совсем правильное определение подобрала. ПРосто у меня в голове засели два названия — рождественский кекс и такой же хлеб, это я пока искала фото того, что должно получиться, начиталась. Но, как я говорила уже, кекс для меня — это вполне определенный вкус и структура, этот больше выдержанный такой хлеб напоминал. Дрожжи я брала вряд ли слишком активные, они у меня долго в морозилке лежали, только 20 грамм (из 120) отрезала от свежей пачки, так что не сказать, что оно у меня прям так уж пёрло (да и в процессе выпечки большие батоны не слишком поднялись). На днях пекла пироги со свежими дрожжами — вот там еле успевала между обминаниями другие дела сделать :-))) ну и в любом случае, мне вполне понравились те маленькие порции, которые сразу съелись, только вот боюсь, не будут ли выдержанные те "батоны" слишком черствыми? Какой он вообще должен быть по мягкости?
08:06 22.11.2010, Ejikovna



Юль, они совсем не черствые, нисколечко! Если запаковать хорошо :). Главное, воздуха поменьше оставить в упаковке.
Я и штоленны 2 больших паковала, и кексы рождественские английские — тоже 2, и штуки 4–5 кексов "Данди" в прошлом году. Ничего не зачерствело! и все было оценено :)

Да, а остатки пряников до сих пор лежат в жестяной коробке, и даже не испортились :), и на вкус хуже не стали. Без консервантов :))

08:14 22.11.2010, Tatyana



Каких пряников? Имбирных? Сколько же Вы их напекли, если остались еще?!!:-)))
А вот по поводу мягкости как-то засомневалась я… У меня они УЖЕ какие-то не слишком мягкие, если честно — на днях проверяла через упаковку… Все-таки наверное переборщила я с мукой, хотя брала строго по рецепту, но может мука разная. И может поэтому не особо поднялись при выпечке, что много муки. С чаем все равно будет вкусно, но видимо не совсем то у меня получилось. Может тогда соберусь еще из половины пропорций сделать, как раз к новому году получится :-)

08:28 22.11.2010, Ejikovna



Не-не, не расстраивайтесь! Это только кажется, что жесткие. Но я, правда, и маслом мазала, и сахаром посыпала сразу. И тоже долго переживала в прошлом году. Пока не попробовала :). Тесто плотное достаточно, но рассыпчатое, там же масла много. А пушистым прямо оно не будет — слишком много наполнителей.

Пряников много пекла, на подарочки :).

08:33 22.11.2010, Tatyana



Аа, ясно, спасибо, что сказали :-) На самом деле, у меня один большой пополам переломился и я хочу в следующие выходные уже попробовать одну половинку, так что уже и ясно будет, чего там с ними :-)

А у меня пряников на подарки не осталось, хотя вырезала их почти неделю, чуть не свихнулась одна — все-таки такое дело интереснее в компании делать :-) На этот год ангажировала сестру, так что тоже будет много :-)

08:39 22.11.2010, Ejikovna



Если хотите, поищу свои рецепты. Я делала тонкие, пряные и хрустящие, а значит, и ломкие европейские, и еще наши, медовые. Рецепт вторых брала из распечатки Смарти. Они ушли со свистом :)
08:45 22.11.2010, Tatyana



Да, я тоже делала тонкие хрустящие. С чаем с молоком просто шедевр! А медовые из распечатки — это где взять? И может еще какое-нибудь знаете печенье такое, зимнее, с пряностями — и в подарок, и на елку повесить?:-) Буду очень благодарна!
08:52 22.11.2010, Ejikovna



Вот, те пряники и вешали :). Оки, я посмотрю рецепт.
09:00 22.11.2010, Tatyana



Татьян, рукодельница ты моя, а дай рецепт имбирных, ломких и пряных))). хочу)))
12:27 22.11.2010, ter4ik



Дам!:)
13:27 22.11.2010, Tatyana



Буду ждать! Спасибо :-)
09:07 22.11.2010, Ejikovna



Надо же, а я хлебный вкус не помню… Рада, что понравился!

Юля, конечно, и в холодильнике можно. В таких случаях рекомендуют несколько дней дома похранить, а потом уже в холодильник. Когда хранила, я заворачивала в бумагу для выпечки, а потом в пленку пищевую, чтобы герметично.

07:30 15.11.2010, Tatyana



Да, у меня именно хлеб получился, кекс он мне как-то меньше напоминает.

Я смазала маслом, чтобы не черствел, пудрой пока посыпать не стала, и завернула в три слоя фольги. Очень интересно, чем будет отличаться через месяц :-)

08:19 15.11.2010, Ejikovna



Очень странно. У меня был сдобный, сладкий, рассыпчатый… По сравнению с куличом — плотнее и более рассычат.

Пудра нужна сразу на мокрое масло, чтобы образовывалась корочка. Обертка — на Ваше усмотрение. Не лежит моя душа к долгому хранению фольге :)

08:49 15.11.2010, Tatyana



Аа, ну и у меня сдобный и сладкий. Я просто кексы по-другому понимаю, мне вот штоллен больше хлеб напоминает. Вернее, нечто среднее.
А почему фольга не нравится? Я ничего так долго не хранила, может действительно не стОит…

10:19 15.11.2010, Ejikovna



Металл, он и есть металл. Бумага луЧЧе :)
11:18 15.11.2010, Tatyana



Понятно :-)
11:25 15.11.2010, Ejikovna



Таня, клянусь, это последний вопрос — сегодня буду печь :-)))) Сколько это — три восьмых литра молока? У меня с мозгами может что-то, но я вообще сообразить не могу, как начать думать, чтобы это в нормальные единицы перевести :-)))
07:36 12.11.2010, Ejikovna



по идее 375 мл должно быть)))
07:42 12.11.2010, tosha



Точно! Юля, три восьмых литра — это умножить 1000 мл на 3 и разделить на восемь :)
09:25 12.11.2010, Tatyana



Боже ты мой… это мы литр принимаем за 8 и делим на три что ли?? Ужас какой :-))) Математику и химию я проходила мимо, видимо :-)))
10:22 12.11.2010, Ejikovna



Литр делим на восемь частей. Берем три из этих восьми :)
10:24 12.11.2010, Tatyana



Аа… Поняла :-) Спасибо! Тесто уже подходит с 375мл., но на будущее буду иметь ввиду :-)
10:47 12.11.2010, Ejikovna



Все правильно! 1000 * 3/8 = 375 мл :)
10:54 12.11.2010, Tatyana



а я посчитала 1000/8×3. мне как-то логичнее так считать — что литр делим на 8 частей и берем из них 3))))
11:37 12.11.2010, tosha



Все едино :), хоть в стаканах считай!
12:05 12.11.2010, Tatyana



Спасибо!!:-))
08:10 12.11.2010, Ejikovna



Таня, у меня по ходу приготовлений к приготовлению штоллена возник вопрос — Вы дрожжи сухие брали или брикетные? Если брикетные, то как их вмешивать в тесто — заранее разводить в молоке-сахаре или прям из обертки в тесто? Как-то я с дрожжами не очень знакома пока :-)

И еще только что досушились у меня цукаты апельсиновые — как обычно, мы не ищем легких путей, не захотела покупать. Вкусняшки получились, прячу от себя самой, чтобы хватило на выпечку :-))) Делала по этому рецепту:
http://lillaya.livejournal.com/29669.html , сушила 2 дня на противне в открытой духовке, изредка (очень изредка, пару раз на час) включая ее на минимальную температуру. В сахаре не обваливала, получились чуть с горчинкой, как люблю!
05:19 10.11.2010, Ejikovna



это ооочень вкусно! спасибо за рецепт)
13:31 08.12.2012, ter4ik



Надо попробовать! Это я про цукаты. А вообще штоллен по рецепту anke-anke вкусный очень. Я, наверно, штук 10 без преувеличения напекла на подарки)
14:17 08.12.2012, Инна



в прошлом году
14:17 08.12.2012, Инна



Давно хочу написать, вот собралась. У нас в Германии в любом рецепте с цедрой обязательно подчеркивают, что нужно брать "необработанные" цитрусовые. Дело в том что абсолютное большинство цитрусовых фруктов обрабатывают для хранения консервантами. На упаковках лимонов и мандаринов, которые я сегодня купила, написано: консервировано с Thiabenndazol, orthophenilphenol и imazil (Татьяна наверное лучше знает, что это за звери); шкурка несъедобна.
Пару лет назад у нас был скандал по поводу того, что фрукты обрабатывают "слишком интенсивно". Доктор в телевизоре говорил даже, что мандарины нужно сначала почистить, потом тщательно вымыть руки и только потом кушать очищенные дольки. Настолько могут быть ядовиты те самые консерванты в больших количествах. Вроде даже отравления сильные были.
так вот, я когда беременная была сама себе мандарины-апельсины сама не чистила, а лимоны в чай покупала только ОРГАНИК — необработанные. Ну и сейчас цедру не использую.
Я к чему, может вам не стоит увлекаться цукатами? Простите, если это выглядит как запугивание беременной. Но лучше знать об опасности, на мой взгляд.

18:19 19.11.2010, irika



Спасибо за информацию! Но я бы не стала так нагнетать и ограничиваться, понятно, что все обрабатывается и едим мы гадость по бОльшей части, те же яблоки я мою щеткой, иначе слой этот верхний никак не отмыть, а чищенные я не люблю. Апельсином больше-апельсином меньше…:-) После московского лета этого года меня уже не напрягают всякие повседневные вредности окружающей среды, никуда от них, увы, не денешься.
03:46 20.11.2010, Ejikovna



Дрожжи брала брикетные, хорошего качества. Как вмешивала не помню :), делайте, как Вам удобнее. По моим ощущениям, вмешивают дрожжи без растворения, в основом, опытные :).

Цукаты я тоже в прошлом году сама варила, лимонные и апельсиновые. По какому рецепту, не вспомню сейчас, он дома. Но у нас по цене одинаково выходит, что купить, что из апельсинов сварить. Если только не есть апельсины в огромных количествах :)

05:32 10.11.2010, Tatyana



Поняла про дрожжи, спасибо! Остальное там вроде бы понятно. А цукаты я понятия не имею, сколько у нас стОят, я как-то их вообще не встречала, только мармелад. Но и не искала, если честно :-)
05:43 10.11.2010, Ejikovna



Юля, про дрожжи мне вот, что вспоминается. Несмотря на то, что их вроде бы не надо оживлять как сухие, в холодильнике и в пресованном состоянии они все равно находятся в полусонном состоянии. Поэтому если Вы разведете их теплым молоком с небольшим количеством сахара и подождете чуток, они скорее проснутся, что значит, эффективнее будут работать потом в тесте.

06:10 10.11.2010, Tatyana



А я вот рецепт перечитала и поняла, что как всегда впереди паровоза бежала — там же на этапе дрожжей тесто не заканчивается, там потом куча всего добавляется. И получается, что первым делом дрожжи как раз и оживляются — просто назвали так "замесите тесто", я и впала в сомнения.
06:19 10.11.2010, Ejikovna



Если еще возникнут вопросы, я дома вечером могу поискать распечатанный рецепт. Я могла на нем сделать заметки в прошлом году :)
05:33 10.11.2010, Tatyana



Татьяна, а штоллен вы прям выдерживали 3–4 недели? Я в прошлом году нечто похожее пыталась сделать, тоже штоллен называлось, только там не в духовке печется, а варится дооолго-доооолго в тряпочных мешочках. Я себя весь процесс успокаивала, что через 5–6 часов варки оно все-таки станет удобоваримым, потом еще две недели сие творение у меня лежало в холодильнике "доходило", а потом я его выбросила :-))))
Скажите мне, пожалуйста, что у этого штоллена традиционный, среднечеловеческий какой-нибудь вкус, а?:-))) Очень мне нравится европейская рождественская выпечка, жду НГ с кулинарным нетерпением :-)

08:57 05.11.2010, Ejikovna



Да, выдерживала. Намного приятнее становится вкус после выдержки, изделие "созревает". Насчет традиционности, штоллен мне как раз нравится мягкостью своего вкуса. Тесто получается лишь слегка ароматизированным. Английский фруктовый кекс — другой. По картинке это хорошо видно. Гораздо более насыщенный вкус, темный мякиш, много не съешь :)

То, что делали Вы, очень похоже на английский рождественский пудинг. Я не готовила, но вот здесь есть подробно 
http://juliamaxi.livejournal.com/64515.html
09:04 05.11.2010, Tatyana



Аа… может быть… Точно не по этому рецепту, хотя видела его — но тут это нутряное сало меня напугало :-)
Спасибо большое за рецепты! Неделями выдерживать вкусность в доме я вряд ли смогу, но приготовлю обязательно!

09:08 05.11.2010, Ejikovna



Испеките несколько и сравните, попробовав вскоре после выпечки и спустя несколько недель :).
Если не хранить, то и в роме-коньяке выдерживать сухофрукты не обязательно, и так много их класть — тоже…

09:19 05.11.2010, Tatyana



Я не буду выдерживать в алкоголе, нам нельзя пока. Замочу в апельсиновом соке, для запахУ :-) А испечь несколько — да, спасибо за идею, это выход :-))
09:26 05.11.2010, Ejikovna



Юдя, еще вспомнила, что можно не несколько печь, а часть теста отложить на кексики-маффины, которые вы тут же съедите горячими, а большой оставите созревать. Я так делала :)
Вот еще на этот "быстрый" рецепт советую обратить внимание :)
http:// chadeyka.livejournal.com/164500.html? page=1#comments
14:37 05.11.2010, Tatyana



Ой, Юля, конечно же. Хуже всего, когда опечатываешься в имени :(. Извините
14:38 05.11.2010, Tatyana



Ничего, не волнуйтесь :-)) Хуже всего, это когда в официальной переписке в слове "юрист" опечатываешься и первую букву Д пишешь :-))) И не замечая, отправляешь :-)))

Рецепт у меня не открылся, к сожалению. Скажите, пжл, как он называется — я очень люблю Иринин ЖЖ, много тортиков оттуда моя семья обожает :-) И по ночном размышлении, я решила не ждать нового года, а испробовать Ваш штоллен уже сейчас, завтра все замочу, а в понедельник испеку :-)

07:57 06.11.2010, Ejikovna



"Быстрый Рождественский кекс" http://chadeyka.livejournal.com/164500.html

Пусть удастся штоллен! Без выдержки я его не пробовала :)
10:25 06.11.2010, Tatyana



Оо, какой кекс красавец! Спасибо! Про штоллен отпишусь :-) Очень интересно :-)
11:03 06.11.2010, Ejikovna



Слушьте, Вы на меня нагнали такое новогоднее настроение!! Мне прям уже скорее хочется елку наряжать и сугробы мерить :-)))))
11:04 06.11.2010, Ejikovna



:)) У нас уже всё… Все витрины украшены, в магазинах елки и рождественские игрушки. Люблю это время :)
11:12 06.11.2010, Tatyana



Да у нас, может, тоже, я не была в центре давно — тоже же рано все наряжают. Но без снега, под этой мерзкой дождевой пылью… Все не то!
11:21 06.11.2010, Ejikovna



Я бы его, штоллен, пару дней все же подержала, чтобы корочка отмякла немного :)
11:04 06.11.2010, Tatyana



Вот такому кексу не нужна долгая выдержка http://l-v-v-a.livejournal.com/34512.html , и вот этому http://juliamaxi.livejournal.com/49657.html , и этому http://juliamaxi.livejournal.com/68220.html . Да много их таких, просто это другая выпечка :).
09:33 05.11.2010, Tatyana



Ага, спасибо! Я попробую-таки подержать штоллен несколько недель, очень уж интересно, чем будет отличаться :-)
10:04 05.11.2010, Ejikovna



Эфирные масла из сухофруктов продиффундируют :))), в общем, частично перейдут в тесто. Вкус станет мягче и однороднее. Удачи с выпечкой :)
10:17 05.11.2010, Tatyana



Штоллены попроще, не на дрожжах, есть у Ани anke-anke:
http://anke-anke.livejournal.com/79197.html
http://anke-anke.livejournal.com/226357.html
Собственно, первый рецепт был тоже ее. По эти рецептам я еще не пекла.
09:07 05.11.2010, Tatyana