+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - рыба и морепродукты / не рецепт, но про рыбу


Жарила тут на днях тилапию. Филе было не до конца разморожено, я его порезала полосками и положила на горячую сковороду с растительным маслом. КРышкой накрыла. Есть потом это было невозможно из-за отчетливого запаха аммиака. Это рыба поганая или какая-то биохимическая реакция запустилась?
05:31 12.05.2011, РЮ



может рыба перезамороженная? Вообще у правильно замороженной рыбы ледяные корочки снимаются, а внутри остается сухая рыбка. Если после разморозки рыбу отжимать можно, то она явно несколько раз замораживалась.
06:45 12.05.2011, Murka



Пару недель назад в "Среде обитания" именно про такую прелесть и рассказывали. Вроде сказали, первые признаки порчи — всякие неприятные запахи, том числе и этот.
А вообще тилапия и пангасиус выращиваются в Азии в таких помойных (в прямом смысле слова) реках, что еще и не так пахнуть могут. Лучше этих рыбок не есть(((

16:36 12.05.2011, irika



я не смотрю Среду обитания :)
Да и вообще — практически вся рыба, продающаяся в магазине, выращивается в прудах-питомниках или как там они называются. Всех кормят антибиотиками, антипаразитными и прочими гадостями. И что тогда покупать? Как страшно жить :)

Тилапию выкинула :)

05:54 13.05.2011, РЮ



Пруды-питомники НЕ в юго-восточной Азии это другое, не идеал, но съедобно. Если бы не было бы этих питомников, антибиотиков, гормонов и прочего, то ели бы мы один раз в год рыбу и один раз в год мясо, поскольку чаще из-за своей редкости, а значит — ценности было просто недоступно. Все имхо)))) А тилапия и пангасиус реально живут в "сточных канавах", где не только продукты жизнедеятельности человека и его домашних животных, но еще и промышленные стоки. Живучие они очень и едят в буквальном смысле все. Креветки кстати из юго-восточной азии тоже растут не в морской воде, а на бывших рисовых полях в подсоленных болотах((((
17:58 13.05.2011, irika



А откуда такая информация? Есть какие-нибудь ссылки?

А то моя мама "подсела" на телапию, из рыбы последнее время готовит только её. Но чьё-то высказывание в конференции вряд ли её убедит. Лучше статейку какую-нибудь ей почитать :-)

01:39 14.05.2011, ivirina



Ссылок нету, к сожалению, информация из немецких кулинарных журналов, интернета, советы всех немецких звездных поваров из ТВ. И опять же в той же "Среде обитания" даже показывали совсем неаппетитные кадры как и где эта рыба живет. Это реки, номинально, но по сути своей сточные канавы. Она телеку не верит "на слово", может поискать скачать или онлайн посмотреть?
Уверена, что гугл вам сильно поможет))))

18:45 14.05.2011, irika



Спасибо, попробую поискать!
02:14 15.05.2011, ivirina



слушай, надо в архивах форума поискать. Оля mymble давала инфу про рыбу. очень подробно
05:00 14.05.2011, ter4ik



вот http://myriamm.ru/forum/? forum_id=33&topic_id=1828. правда, конкретно про тилапию ни слова…
05:03 14.05.2011, ter4ik



Спасибо за ссылку! Как-то эта тема мимо меня прошла.

НО! У Оли как раз телапия в разряде рыб которые есть МОЖНО (седьмая снизу в списке).
Так что пока нечем маму убедить :-(

А меня больше вопрос про сёмгу заинтересовал, который так и остался без ответа. Люблю её. И еще Ледяную люблю и похожую на неё Креветочную. Про них тоже ни слова. Или у них другие названия? Кто-нибудь владеет информацией?

05:37 14.05.2011, ivirina



семга это лосось
08:06 14.05.2011, Женя



Ирина, про тилапию и пангасиуса можно почитать в интернете, задав в гугле что-то вроде "пангасиус сточные воды".

Семга накапливает полихлорорганику в столь полезном рыбьем жире, да, но хотя бы не разводится в сточных водах :). Как избежать потребления вредных веществ с продуктами питания в современном мире, я не знаю.

14:49 14.05.2011, Tatyana



О, тоже любим ледяную! Последний год нет нигде у нас :(Ирина, признавайся, где берешь :)
06:31 14.05.2011, линочка



Совсем недавно брала на ближайшем рынке, но сейчас рынок закрыли и сделали ярмарку выходного дня, а в выходные я на даче :-(Кстати стоила она в пределах 350 руб.
Еще у нас рядом супермаркет "Реал", в нем Креветочная бывает. Но меня как раз терзают смутные сомнения насчет Креветочной, такое ощущение, что её как раз в питомниках выращивают.

02:19 15.05.2011, ivirina



она дорогущая, мало кто продает. у нас на рынке почти 500р. но такая вкусная…ммм
11:56 14.05.2011, maikuduk



Насколько я знаю, ледяную нигде не разводят, она вся дикая и находится на грани вымирания. Поэтому в России она дорогая, а в Германии я ее ни разу не видела. Рыба замечательная.
18:50 14.05.2011, irika



о, а я ее что-то не приметила. а ты глянь по ссылке первоисточника. может. там
06:06 14.05.2011, ter4ik



Я тоже уже не однажды слышала про пангасиуса из сточных вод. Никогда не покупаю.
01:51 14.05.2011, Tatyana



Аналогично :) Ни то, ни другое не покупаю :)
02:40 14.05.2011, линочка



Они при этом и в Европе завоевывают популярность, т.к. дешево и толстое, красивое филе без костей. Надо иметь ввиду, что многие немцы ноходят целую дораду-гриль "с глаза" отвратительной и мерзкой, так же как и креветок)))))) В последние годы во многих ресторанах среднего класса эти рыбы в меню появились. Рецепты приготовления часто можно встретить.
Мне честно говоря обе эти рыбы на вкус не нравятся: пахнет тиной и кокое-то сладковато-безвкусное мясо.

19:03 14.05.2011, irika



слышала, что тилапию не то чтобы выращивают в канализации, а просто выдерживают в каком то растворе, чтобы кожа и кости размягчились и получилось нежное филе!
а про запах аммиака мне кажется, что он может быть результатом утечек в холодильных установках, ведь большинство из них используют аммиак (как и где сейчас в правильных выражениях не помню). Я перестала покупать курицу замороженную после того, как пару раз был отчетливый запах аммиака.

13:57 14.05.2011, Swetliachok



Можно еще предположить, что курица в свежем виде не была продана вовремя и начала протухать, чтобы улучшить внешний вид ее могли обработать чем-то с аммиаком, заморозить и продавать, как замороженную(((С рыбой тогда получается, что ее уже один раз разморозили зачем-то, а потом уже весь этот процесс. Все в порядке предположения, никаких знаний у меня по этому поводу нет)))
18:48 14.05.2011, irika