+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - рыба и морепродукты / лосось в горчице и меде :)


делала только что, оочень вкусно! делала с коричневым рисом и подавала лосось на листьях салата с овощами.
опять же взято у Ники 
http://belonika.livejournal.com/104822.html

Я очень часто использую этот рецепт, даже кому-то в комментах его давала. В нашем "диетическом" варианте мы просто чуть уменьшим пропорции. Делается стремительно, но не смотря на… пожалуй мой любимый рецепт для лосося. И дети мои его обожают, вообще, я заметила, в ребенка можно запихать все, что угодно "оформив" шашлычком, откуда это у них, не знаю.

Нам (на две порции) понадобится: 300 гр филе лосося (постарайтесь, все таки находить не гормональный фермерский, а дикий, он намного полезнее), 2 ч. ложки дижонской горчицы, 2 ч. ложки мёда, 2 ч. ложки соевого (соленого) соуса. Кунжут для декорирования. Зеленый салат (ваш любимый), у меня тут мэш.

И, конечно, мы можем заменить лосося на куриную грудку, все то же самое!

Делаем маринад: перемешиваем горчицу, соевый соус и мед, кидаем чуть кунжута. Кладем порезанный крупными кубиками лосось (3х3).
Отправляем минут на пятнадцать в холодильник.

Нанизываем на шпажки. Я люблю бамбуковые. Но не забудьте их заранее замочить в воде (на час) иначе они подгорят, как у меня на картинке, я просто торопилась. Кладем на форму для запекания, в идеале. чтобы они были "подвешены", на дно наливаем воды, примерно на 1 см. Отправляем в разогретую до 170 гр духовку. минут на пятнадцать. Поглядываем.

Подаем с зеленым салатом. Заправка на ваш выбор. У меня тут сок лимона, немного бальзамического уксуса и кунжут.
13:40 13.03.2011, ter4ik



скажите кто знает, а как привильно выбрать лосось, чтобы не "гормональный фермерский" а дикий? есть явные отличия или спец места продажи?
13:38 14.03.2011, videostrany



Норвежская семга может быть дикая. У них водится :). Дикая — менее насыщенного цвета, чем фермерская.

13:58 14.03.2011, Tatyana



дева Ника живет не в России))), там другая реальность))). и другой лосось
13:51 14.03.2011, ter4ik