+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Всем - мясо / Куриные грудки - как сделать сочными?


Ха :-) Казалось мне, что есть отдельная тема "Птица, дичь":-)) Ну ладно, пусть будет мясо.

Подскажите мне, пожалуйста, как приготовить СОЧНЫЕ куриные грудки? Мне они сухие-пересухие представляются, которые жуешь как картон — проглотить невозможно :-((Если можно, прям со временем обжаривания каждой стороны и другими тонкостями. Спасибо!:-)

07:45 18.12.2010, Ejikovna



Юля, у птицы самое нежное мясо — это именно грудка. Маринуют ее только для придания вкуса, т.к. оно своего выраженного вкуса не имеет.
Я чаще всего мариную так: посыпаю чуть-чуть сухим базиликом, майораном, орегано (можно что-то одно), сладкой паприкой (порошок), черным молотым перцем (у меня свежемолотый). Кладу пластики чеснока на мясо, поливаю оливковым маслом. Можно сбрызнуть соусом ворчестер, можно соевым или терияки (но это уже совсем другой стиль). Все это я ставлю на ночь в холодильник в пластиковом контейнере. Нет времени — можно сразу жарить. Может постоять в холодильнике и до послезавтра. Солю я обычно перед жаркой. На сковороду чуть-чуть масла и как я писала: Пожарить на сковороде на сильном огне 2 минуты одну сторону, перевернуть, закрыть крышкой, убавить огонь до слабого т готовить минуты 4 в целом вторую сторону.
Можно обжарить по полминуты с каждой стороны на раскаленной сковороде и поставить минут на 10–12 в духовку 180–200 градусов. Пару раз сделаете — научитесь определять время. Когда готова — дайте пару минут постоять, отдохнуть и нарежьте готовую грудку на тонкие ломтики (поперек), если вдруг в середине толстая часть не прожарилась, ничего страшного, киньте соответствующие ломтики на сковороду "дойти" еще минутку. Готовое мясо аккуратно поддеваем ножом с досточки на которой резали и перекладываем на тарелку в виде целой, но уже порезанной грудки.
Нарезанная тонкими полосками куриная грудка готовится минуты 2. Лучше снять с огня и попробовать, пока не пережарили.
В панировке тоже вкусно, но я не делаю ни панировку, ни фритюр — вредно.
Речь идет о курином "филе". То есть не делаю грудь с кожей на кости, где посередине киль с вкусным хрящиком. А вырезанные из этой части тела 2 пласта чистого мяса, размером с женскую ладонь.
Я всегда, покупая целую курицу, разделываю ее так: окорочка и иногда крылья пожарить в духовке, 2 грудки к Цезарю и хребет на бульон (иногда крылья оставляю здесь), можно 2 хребта на 1 бульон использовать.
Рецепт оригинального Цезаря у Вредителя, который все объяснил про тесто для пирогов. Но вам придется подождать, пармезана без соли не бывает.
http://go.access.ru/gastronom/caesar.html
Есть еще вариант обжарить по полминуты с каждой стороны на раскаленной сковороде, выложить на каждую грудку кружок помидора, пластик сыра, можно кружок ананаса консерв., можно майонез для тех, кто любит и запечь минут на 12 в духовке на 180–200 градусов.
Я всегда заменяю в рецептах салатов вареную куриную грудку на жареную, она в разы вкусней. Или рыбу, ласося например иногда совеуют сварить для салата — жуть. Он должен быть жареным, припущенным или малосольным, имхо.
18:34 18.12.2010, irika



Я поняла, в чем у меня сложность — даже когда читаю, я не могу представить, как можно положить на тарелку мясо, обжаренное "в одно касание":-(((Мне и в страшных снах не снится, чтобы я ела мясо с кровью, в Париже муж официантов до трясучки доводил возвратами на дожарку непрожаренных стейков :-) Я не смогу себя убедить, что это не вредно — кто бы что ни говорил…
А тушить грудки я не пробовала — значит завтра буду как раз тушить, благо вариантов теперь много!:-)

03:07 19.12.2010, Ejikovna



Сегодня обсуждали с мужем эту тему. Он мне напомнил, что проще всего нарезать грудку тонкими ломтиками (это так по диагонали ножом проводить) размером 4х6 см и толщиной 5–7 мм. В этом случае проще всего прожарить, но не пережарить. Примерно по минуте с каждой стороны на горячей сковороде без крышки. Когда видите что мясо побелело по краям до середины куска переворачивайте, когда побелело со второй стороны уже целиком, ждем еще секунд 20 и вынимаем. Делать все это проще всего щипцами для мяса (только "хватательные" поверхности у них должны быть из пластика, а не из металла. Никаких вилок и маталических лопаточек для жарки — продукт протыкается, соквыливается и выпаривается на сковороде!
Если не охото заморачиваться с приправами выберети хорошую смесь для птицы (вы смотрите чтобы не было соли, все небеременные — чтобы не было натрия глютамата/усилителя вкуса/эктракта дрожжей (это тоже самое) и нюхаете — главное чтобы вам аромат нравился.

Попробуйте пару раз приготовить, именно пожарить — вполне вероятно, что куриная грудка станет вашим любимым мясом.
Тушить грудку сложнее,намного проще пересушить в таком случае. Я бы либо коротко обжарила, вынула, приготовила полностью соус и потом лишь прогрела мясо в соусе минуту-две. Либо бы сырое мясо положила в готовый соус и готовила 4–5 минут мелкие кусочки.

19:28 19.12.2010, irika



Да-да! У меня такое же мнение про жарку грудки vs тушение
02:53 20.12.2010, Tatyana



Юля! Я никогда не ем куриную грудку с кровью, при этом она остается сочной. Все возможно, если захотеть :)
03:15 19.12.2010, Tatyana



Это мясо такое, оно очень быстро готовится
03:16 19.12.2010, Tatyana



Нет, я не имела ввиду курицу с кровью, говорила о быстрой обжарке в целом. Не скажу, сколько я жарю и курицу, и мясо :-)) Но гораздо дольше!
03:17 19.12.2010, Ejikovna



А зачем, если мясо уже прожарено?
03:23 19.12.2010, Tatyana



+1
19:17 19.12.2010, irika



Это традиция!
Моя мама варит осетра часа 2, а потом удивляется, почему невкусный.:)))))))))))))

03:25 19.12.2010, Ларс



Это из разряда рецептов: запекайте рыбное филе 40 мин при 200 градусов:))) Или лучше так :((((((
19:18 19.12.2010, irika



Ага-ага :) Значит, все впереди :) Я помню, как в Брюсселе официант чуть не упал, когда я ему сдала тарелку с обрезками "сырого" мяса :) Не могла же я сыночка сырым кормить!:) Уже много лет говядину ем самой мягкой, слабой прожарки :) Разумеется, либо в проверенном месте, либо известное мне мясо :)
03:10 19.12.2010, линочка



Полина — вы же любите Италию — во Флоренцию — стейк по-Флорентийски — практически сырое мясо, так опаленное по краям ;) вся фишка в маринаде.
12:02 21.12.2010, tosha



Не сыпь мне соль на рану — когда я теперь туда попаду :)
12:23 21.12.2010, линочка



ПыСы: мой кот страшно завидует вашему:))
19:43 18.12.2010, irika



Нашему коту все окрестные коты завидуют :-)) Иногда приходят в гости, приходится быть на страже :-)
03:00 19.12.2010, Ejikovna



Спасибо, что написали!
Юля, по минутам у меня так же! И по жарке, и по запеканию

19:22 18.12.2010, Tatyana



Ага, полчаса точно писала. Извиняюсь за кучу очепяток, проверять уже совсем некогда.
19:42 18.12.2010, irika



А вы их отварите минут 30, а потом охлаждайте в этом бульоне. Должны стать сочными.
У меня куриные грудки — это едакогдасовсемнетвремениготовить. Получаются всегда. Может вы очень стараетесь, поэтому пересушиваете?

15:20 18.12.2010, Ларс



30 минут целыми варите?
Мне кажется, минут 20 максимум

15:53 18.12.2010, Tatyana



Я бы сказала минут 12 максимум, а дальше будут " бумага- бумагой". Они также как и рыба не любят долгой термический обработки — белок очень быстро сворачивается. И это не морепродукты — которые 2–3минуты илиуже не меньше 40 минут. Осьминоги и кальмары хоть потом размыгчаются, куриная грудка уже никогда.
18:37 18.12.2010, irika



Я не засекала. Как-то интуитивно ловлю, без часов. Но минут 15, да. Еще от размера куска ведь зависит.
19:24 18.12.2010, Tatyana



Я тоже не засекаю, это навскидку прикидываю ну и инфо всякая все равно попадается про время, запоминаешь.
19:41 18.12.2010, irika



Если варить, то можно и 30 минут. Даже если они были бумага-бумагой, от варки помягчают, а напитавшись бульоном станут сочными:)
15:59 18.12.2010, Ларс



Нуу, не согласна с Вами. Мягкое мясо, сочное мясо и мясо, напитанное водой — это три разных мяса :)
Смотря к чему стремиться, в общем.

17:02 18.12.2010, Tatyana



Там есть такой момент: куриные грудки, если их покупать разделанными и в упаковке — это порой перемороженный-переразмороженный товар. Если Вы замечали, лоток снизу проложен чем-то напоминающим прокладку. Это делается для того, чтобы размораживающаяся курятина не плавала в воде, что сразу бы выдало ее неправильное хранение, а сохраняла вид охлажденной.
Я покупала их пару раз — это совсем другой продукт и именно они и могут быть как картон.
Поэтому такой рецепт (с учетом так сказать искажений).
В этом случае напитать водой — это вернуть сочность мясу.
ЗЫ Но Вы живете в другой реальности, у вас такого скорее всего и нет, поэтому ваш рецепт безусловно верен, потому что правильный, а мой для исправления ошибок хранения.
Некоторые вещи не пишешь, вроде как подразумевается, отсюда может и непонимание возникнуть.





01:03 19.12.2010, Ларс



Безусловно, я свежие покупаю и целиковые, и разделанные.
В России, да :(, видела несколько раз на рынке, плавающие в воде. Видимо,размороженные раз, после инъекций рассола — два… Желания их купить и приготовить не возникло, да

03:05 19.12.2010, Tatyana



О! Вот об этом я не думала! Точно, эта переморозка может быть решающим фактором, у меня грудки оказываются как раз такими, разделанными…
02:59 19.12.2010, Ejikovna



Тогда тушить после обжарки. Рецепты со сливками, сметаной.
Но лучше покупать в проверенном месте, чтобы сильно не мудрить.

03:19 19.12.2010, Ларс



два варианта — или жарить очень мало или тушить очень долго. Можно попробовать как утиную грудку — обжарить в горячем масле быстро с двух сторон и на 20 минут в горячую духовку. Но в курице лучше быть абсолютно уверенной.
Ну а как тушить — здесь уж на вкус и цвет, как говорится — морковь, лук, сладкий перец, специи, бульон или просто водичка, можно сметану добавить. Ну и тушить долго на медленном огне

11:28 18.12.2010, РЮ



Куриную грудку (охлажденную, не размороженную) порезать полосками шириной 2–2, 5 см. Обжарить на сильно разогретом оливковом масле.
1)Добавить апельсиновый сок, мелкопорезанные ломтики апельсинов без цедры и белой пленки. Упарить до вязкости соуса, добавить 1 зубчик раздавленного чеснока, перемешать и тут же снять с огня.
2) Добавить 2–3 ложки сметаны, чеснок, перемешать и потушить на слабом огне 5 мин По желанию добавить вегету.
3) Добавить сливки 20% жирности, прокипятить помешивая, до загустения соуса, добавить щепотку куркумы (или шафрана), аккуратно размешать до получения ярко-желтого соуса, можно вылить в свежеотваренную вермишель аль-денте (слегка сыроватую), можно гарнировать свежеотваренным рисом сорта Жасмин
4) Добавить порезанный широкими полосками сладкий перец, томат (пасту или помидоры), чеснок, соевый соус, слегка загустить разведенным в холодной воде крахмалом, по желанию добавить чуть-чуть сахара — китайский вариант…

Дальше писать? А то рука устала

07:47 18.12.2010, Ларс



ага! писать!
14:37 18.12.2010, Q



Послепраздничное:
(время приготовления 10 минут)
Куриные грудки срезать с кости, обжарить на сильно разогретом оливковом масле целиком сначала снаружи, потом перевернуть. Сразу залить оставшимся от гостей, НГ, … шампанским (тем, которое за столом не понравилось, полусладким например). Оно закипит-зашипит, потом осядет и начнет почавкивать, размешать, добавить самодельную (рыночную) аджику, ту, которая из помидор, перца, чеснока, травок, такая солоноватая и вкусная. Размешать и снять.
Ну просто мням! Получается что-то вроде глазировки на кусочках мяса.
Да, я грудки жарю и вообще готовлю СТРОГО без кожи!

Детское (на подросших деток):
грудки нарезать поперек волокон на тонкие полоски (до 2 см). Еще влажные обвалять в муке с солью или (если не брезгуете) с вегетой и сразу на разогретую сковородку с оливковым маслом. Там их осторожно обжарить перекатывая колбасками. Получается такая желто-золотистая корочка.
Сделали после увиденных в американском фильме куриных палочек, которые там едятся на ужин. Наши лучше!

Котлетки из курицы, индейки:
Провернуть в мясорубке (или мелко-мелко нарубить ножом) мясо грудок без кожи (!). Кусочек белого хлеба размочить в кипятке, отжать и тоже провернуть (или размять в миске вилкой). Добавить яйцо, давленный чеснок. Вымесить фарш руками, сформировать котлетки. Можно обжарить. Я выкладываю свои котлетки в широкую толстостенную сковороду-сотейник с двумя сантиметрами кипящей воды, накрываю крышкой. Уменьшаю огонь и так минут 10. Очень нежно, диетическое питание хоть раз в жизни прописывают всем.


И напоследок:
Я покупаю курицу в мясной лавочке или на специальном рынке. Сейчас кур продают разделанных. Поэтому беру Грудки на кости с кожей.
Кожу дома срываю и в мусор (гадость страшная как бы мы ее в детстве все не любили), филе срезаю ножом как можно тщательнее — это на второе. А кости с отстатками мяска заливаю водой (чуть покрывая) и варю долго. Минимум 2 часа. Потом кости осторожно вынимаю (они очень распадаются), мяско стряхиваю вилкой в бульон — получается великолепный бульон-основа для домашней лапши или просто сытный, ароматный бульон для мужа, замерзшего по пути домой. Ребенок тоже съест, как и мы с вами, просто у меня этот бульончик приготовляется уже к вечеру, а в холодильнике я еду не храню.
Получается минимум два блюда.

15:17 18.12.2010, Ларс



Да, забыла напомнить:
Алкоголь в приготовлении еды играет интересную роль: он почти всегда делает мясо мягче. Это на случай, если приготовили, а оказалось жестковато. Плесните в говядину красного вина или коньячку, протушите несколько минут, алкоголь выпарится, блюдо приобрете незабываемый аромат, а мясо станет мягче.
У куры вкус нежнее, коньяк я бы не советовала, но есть рецепты с пивом. Шампанское как в моем рецепте — чистая авантюра с неожиданным эффектом. Я и не знала как вкусна глазировка на мясе.

16:44 18.12.2010, Ларс



Лариса, irika! Спасибо Вам за рецепты маринадов и соусов! Все делаю, очень нравится. Получается сочно, очень вкусно, необычно и разнообразно! И, что особо незаменимо, — быстро!
15:43 15.04.2011, Настя



На здоровье, рада, что понравилось.
09:18 16.04.2011, Ларс



На здоровье!
17:54 15.04.2011, irika



Из кожи я шкварки делаю :-) И сало вытапливаю. Ну ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ вкусно! С варениками там с картошкой…
15:48 18.12.2010, Q



В этой шкуре столько ядов! Кур обрабатывают и дихлофосом и прочими гадями от насекомых и инфекций. Срок выращивания курицы на фабрики — 40 дней. Она все в себя собирает. Бр-рр!
16:01 18.12.2010, Ларс



но таааак вкуууууснаааа…:-((((
а что, дихлофос не испарится в процессе перетапливания жира?? (с надеждой)

16:02 18.12.2010, Q



Вкуснааа, ага! Для меня в детстве куриная кожа жареная была самым вкусным местом в курице :-)) Но тогда и куры другие были, бабушкины. Нынешних я по-прежнему люблю, но как-то не рискую — я стороной, где кожа, кладу на противень, когда запекаю, она прижаривается этим местом и мясо под ней получается сочным, а кожа остается на противне.
02:57 19.12.2010, Ejikovna



У кур ближе к попе есть жир, который не кожа. Я его топлю. Тоже люблю. Но я на нем делаю обжарку в борщ. Офигенно!
16:09 18.12.2010, Ларс



у меня с грудками все проще :))), без заморочек — режу на небольшие кусочки, обваливаю в кляре — в одной миске яйца, слегка взбитые, в другой — сыр натертый и панировочные сухари — эту смесь м ожно варьировать — просто сухари, травки, чеснок добавлять. сыр добавлять-убирать, короче делаю в том,что есть. на раскаленную сковородку на хороший огонь буквально на пару-тройку минут до зарумянивания. удивительно, но вкусно даже а следующий день
второй вариант более замороченный :) с манго и яблоками. куриные грудки нарезать небольшими кусочками — они так сочнее, для это рецепта я делаю куски покрупнее, чем для предыдущего. из грудки получается 4–6 кусков — грудку режу вдоль, и каждый кусок на 2–3 части. залить соевым соусом, можно терияки, оставить мариноваться. полчаса хорошо, на ночь еще лучше. подготовить яблоки и манго, порезать на дольки. на большом огне обжарить грудки, в ту же сковородку бросиь яблоки, чуть позже манго. выложить фрукты на грудку и вкушать :).
если запекать целиковую курицу, то обязательно грудкой вниз — тогда она будет сочнее

13:22 18.12.2010, ter4ik